Вы не вошли.

 [Вход]

01-02-2022 02:54

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Народ, позвольте сделать небольшой обзор после 2-ух недельной поездки.

Начать можно наверное с анекдота "хочешь укататься до зеленых соплей - спроси меня как!"

Предыстория: в суровые, ковидные времена (в Канаде) надо было сжечь 2 недели отпуска в январе.  Вопросом озадачился еще с конца ноября.  По всем отзывам - на Кубе злостно дрючат туристов и есть нечего.  Варианты оставались Panama - Punta Chame или Columbia - Santa - Veronica.  Надо заметить что Колумбия в моем списке "куда поехать" была уже лет надцать, но все как-то звезды не срастались учитывая что ехать туда надо на пару недель минимум.  Итак - исходя из доступности рейсов - все вроде располагало к Панаме, но в последний момент - насмотревшись видосов с ютуба где суровые, 40кг девчонки прыгают на 12ах на 3-4м яростно подтягивая доску к жопе - закрались подозрения... Далее, сверившись со статистикой WOO - подозрения подтвердились и билеты были куплены в Колумбию.

Итак: Где-то между Картахеной и Баранкией, затерялась деревушка Santa-Veronica берега которой - с января до самого мая обдуваются достаточно серьезными, сезонными ветрами.  Т.е. среднестатистический день в карибском море выглядит прмерно вот так:

Screenshot-2022-01-30-193616.png

Заметьте, на Кубе есть какое-никакое движение воздуха, хотя все 2 недели что я провел в Колумбии - на Кубе был полный штиль.  И в этом самая большая проблема Кубы - шансы примерно равны "ХЗ" - толи будет - толи нет... А если даже и будет, то - в лучшем случае - на 12м для нормального 90кг хлопца.  Ездим туда с 2008г как минимум раз в год и за все эти года была всего одна неделя когда дуло каждый день мне на 10ку и если эту неделю не считать - 9ка надувалась аж 4 раза - ровно.

А в то время в Колумбии, каждый божий день - начиная с 10ч начинало раздувать и к 11-12:00 все тот же 90кг (чего уж кривить душой - 93кг) хлопец - надувал 9ку или 7ку и направлялся в воду - как на работу...  КАЖДЫЙ - ДЕНЬ!!!
Обычно часам к 4ем дня - ветер начинает подколбашивает - т.е. он становится порывистым и к часам к 5ти "проседает" узлов на 5-10.  Но - по факту - если к этому времени есть еще силы лезть в воду - значит в течении дня ты что-то делал не так... 
Совсем ветер стихает уже только к полуночи-ночью.

Screenshot-2022-01-31-172552.png

Спот: формально, по побережью Санта-Вероники в воду можно влезть везде где сможешь к ней подойти.  По факту же - там везде прибой через который пробьется далеко не каждый и не новичок.  Но на самом юге - эта деревня упирается с соляные поля Salinas Del Rey, там же - за мысом - находится основная кайт тусовка.

Screenshot-2022-01-31-175806.png

271958504-1355805644850607-2532297448174299310-n.jpg

DSC0673.jpg

DSC1316.jpg

DSC0759.jpg

DSC1640.jpg

DSC2327.jpg

DSC1122.jpg

DSC0917.jpg

DSC0960.jpg

DSC1312.jpg

DSC1376.jpg


Поверхность воды: по большей части этот спот серфовый, т.е. при нормальном ветре там всегда присутствует нерегулярная волна до 2-2.5 метров, но раз в неделю-две, в зависимости от того что происходит в Карибском море - приходят ВОЛНЫ.  По рассказам - это регулярные перекаты до 4-5м, не закручивающиеся.   За те 14 дня что я там провел - "она так и не пришла" - т.е. настоящих волн я так и не увидел.  У самого берега за мысом вода достаточно спокойная что б кататься и на твине, там же местные школы дают уроки. 

Мой обычный день начинался серфом - а потом уже после обеда "добивался твином".  С собой брал обе доски.

Позитив:

1)Ветер!
-на этом споте я общался с людьми из Штатов, Южной Америки, Европы... всех их объединяло то что в это время года практически нереально найти спот с 20-30-тью узлами и хотя бы 75%ой гарантией что они вообще будут.  Ну кроме Южной Африки - со всеми вытекающими.   Был к примеру француз с Мадагаскара.... был  другой француз из Бразилии который не смог взять билеты в ЮР.
-Есть конечно Маргарита / Coche в Венесуэле - но туда попасть нереально, по крайней мере для нас
-лично для меня это был "билет в один конец" т.к. на Кубу больше не хочется.  Вообще.  Есть конечно свой шарм в Кубинских пляжах...  но только если брать билеты за день до отлета под конкретный прогноз.
-на заметку: все прогнозы на Санта-Веронику отстают от реальной жизни где-то на 3 часа

2)Дно!  Покажите мне ну хоть один другой спот в Карибском море (кроме Кубы) где в воде нет скатов, ежей, ракушек и т.п.
-за всех говорить не буду, но для меня - возможность катать без тапок - очень жирный плюс

3)Тепло!  Карибское море все же, экватор - гидрик не нужен по определению.
-солнце конечно жарит нещадно - тем более что пик ветра на 12:00-15:00, поэтому либо много крема, каждый день по несколько раз - либо полная лайкра
-опять же - за всех не в ответе, но если можно кататься в одних труселях - я абсолютно все, даже самый лучшие, удобные, нежные и теплые гидрики вертеть хотел на том самом - пресловутом - моржовом дюбеле вместе с блинчиками!

4)Тусовка - чил полный

5)Среди местных райдеров явный дисбаланс в количестве девчонок - реально столько райдерш я нигде не видел.  Что-то в Колумбии пошло не так...

6)Спот достаточно безопасный, т.е. течение и волны тебя все равно несут к берегу и если отстреливаешься - плыть близко, да и народ секет - помогают если что.


Боль:
1)Спот маленький и это беда
-т.е. катаясь на серфе - еще можно забить на всех болт и свалить подальше либо слиться вниз, либо подняться вверх - волну можно найти практически везде
-Но на твине это реальная боль...   
-Тут надо четко понимать что более-менее потребный флэт образуется волнами раскатывающимися после мыса - и это адский котел в котором варятся:
-серферы с приоритетом на волне
-серферы - мудаки которым край надо выкатиться в самый пляж - поперек всех твинтиперов - прежде чем развернуться
-ученики сливающиеся по берегу
-трамвайщики на твинах
-понтари на твинах

Важный момент: местные райдеры все правила расхождения и поведения вообще на воде/зоне запуска - вертеть хотели на одном месте.  Культуры нет никакой - от слова "совсем".
Впрочем - тоже самое можно сказать про "профи"-понтарей из Германии и Бразилии.  Вот такая вот фигня происходит на воде регулярно:

DSC1006.jpg

DSC1011.jpg

DSC1101.jpg

Что уж там - я катаюсь с 2007г и ни разу - НИ РАЗУ у меня не было инцидентов.  Но тут -  на 3тий день при развороте у берега в мои стропы прилетел бразильский-же муфлон-ублюдок... Кончилось все относительно бескровно - если не считать того что мне срочно пришлось практикой проверять теоретические знания о том как опреснять и сушить баллоны кайта.   И  никакого "Братуха прости, бес попутал, авно случилось, давай я пивасом проставлюсь - замнем!" я от этого сына плешивого ишака и шепелявой жабы - так и не услышал.  Привкус остался - так себе...

По выходным после 14:00 все еще плачевнее т.к. приезжает много местных и в воде начинается обезьянник "a la Cabarete" - кто был - поймут.

Варианта по выходным остается 3:
-честно тюленить
-выходить на серфе и держаться подальше
-отдыхать до 16-17:00 когда местные под-убьются и пойдут пить пиво

Справедливости ради, выходные - выходным рознь и если 15-16 января все было плохо, то 22-23 было спокойно - может футбол проходил? big_smile

2)На все вышеописанное накладывается направление ветра:
-по описанию старожил - "обычный" ветер на споте это честный сайд/он-шор
-но в силу каких-то причин все 2 недели что я там был ветер с сайд-шора становился все более и более офф-шорным.  Опять же - для серфа это погоды не делает, но вот чем офф-шорнее ветер - тем уже становится коридор более-менее ровного ветра и ровной воды где можно комфортно выпрыгивать на твине и тренировать лупы и прочие "писец коленям".
Ну и чем ближе к берегу/дальше от мыса - тем раз-калбаснее становится ветер т.к. за спиной гора.

Screenshot-2022-01-31-183931.png

Вообще на всех "нормальных" спотах с такой топологией принято крутить "карусель" - но для этого нужна все та же культура.  А есть еще серферы с приоритетом на волне...
Короче - на твине нужно ловить моменты когда на воде поменьше народу и чутко чувствовать обстановку вокруг.  Трамвайщикам проще - они могут вместе с серферами - свалить подальше.   Но даже в КМ от берега не лишним будет смотреть через плечо перед разворотом...

Как сюда добираться?
-кому надо - тот найдет путь.  С Европы есть прямые рейсы в Картахену и Боготу, но с последней придется уже брать местный рейс до Каратахены или Баранкии.
-въезд в Колумбию достаточно простой - требуют только вакцинацию
-формально в действии режим "тотальное маски-шоу", но в деревне/на вилле/на пляже/на споте всем пофигу и менты не цепляются.

Жилье - это пожалуй самое критичное.
На соц-сетях много рекламы от Casa Aqua Vela с очень гламурными фоточками, и т.п.  Да - у них самое лучшее жилье и - пожалуй - еда и тусовка.  Но от них придется на кайт-спот ездить или на такси или на тук-туке.
Там же есть еще несколько сугубо-кайтовых вилл и хостелов - и они все страдают вопросом транспорта.

Я достаточно случайно (они первые ответили на мой запрос по жилью) попал к этим ребятам:
https://www.kitesurf-colombie.com/

Как оказалось:
-Вилла находится в 10мин ходьбы от спота
-Один из хозяев этой конторы - француз - живет в Колумбии постоянно и его же семья держит ресторанчик прямо на споте.  А при этом ресторане - хранилище для снаряги с душем и всеми удобствами
-В проживание у них включается завтрак и ужин
-Обедал я обычно в вышеупомянутом "ресторане" на споте.  8-15$ в день это хорошо поесть плюс несколько пивасов.

272899488-1355805234850648-4174457746833342870-n.jpg

272111156-1355805648183940-9070927126653592936-n.jpg

DSC2060.jpg


В принципе там полно вилл на сдачу близко к споту, и большой компанией вполне можно устроиться.   Самое нудное при этом будет - обеспечение.  Ближайший продуктовый в Juan de Acosta - полчаса на тук-туке.  Помимо продуктов нужно еще возить и воду т.к. из под крана она не питьевая (для туристов). 
Т.е. что б прокормить толпу в 8-12чел, в магазин надо ездить каждые 2 дня.  Тут можно и машину взять в прокат - в Колумбии это дорого.

Проживая там у меня рутина была такая:
-до 10утра завтрак и чил.  Никуда не торопясь - вообще.
-часов в 10-11 можно выгребать на спот - тоже не торопясь - ветер никуда не денется
-до 13-14:00 первый заход на серфе-до 15-16:00 обед и отходняк перед вторым заходом на твине
-к 18-18:30 ползешь на виллу и чилишь до ужина в районе 19:30

Цены:
Все относительно дешево.  Есть хостелы по 15 евро, питаться можно за 20ник в день.

Валюта: вести наличку сюда нет смысла.  Нужно тупо снимать местные песо через банкомат с дебитки - это самый нормальный курс обмена.  Ни евро, ни баксы тут никому не нужны.

Кстати, в начале марта тут будет проходить GKA Word Tour:

Screenshot-2022-01-31-184458.png

Т.е. для простых смертных каталки не будет.

Безопасность: как в совке в начале 90ых.  Как бы в целом все нормально, но забралом не щелкай.

Языки: без испанского и только с английским выжить можно, но совсем без английского - никак.

Кровососы: есть, но в это время года они какие-то безобидные.  Т.е. жрать-жрут, и мошка и комары - но не особо этим напрягают.  Забавный момент:  сеток на окнах почти что нет.  Днем все на распашку и продувается, а ночью - как придется....:D   Я первые две ночи кормил гадов, далее спал под кондиционером закрыв всё.

Кайты с собой брал только 9м и 7м

С кайтами и без серфа сюда ехать - смысла мало IMHO.

У этого спота есть большой потенциал стать зимней меккой вингеров в и фойлеров.  Глубина, отсутствие водрослей, интересная волна...  Народ тут неслабо прогрессирует.

Как таковая - Колумбия еще не паханна.  Дальше на север (400км от Баранкии) есть спот Punta Gallinas - который по потенциалу вытрет пол и Марокко и Бразилией... но это полная дичь.  Добираться только на внедорожнике, лучше автономном.  С обеспечением и жильем на месте все очень призрачно.

Что делать в безветрие:  Не особо озадачивался темой т.к. не было необходимости, но если б случилось - под боком и Баранкия и Картахена.  Последняя - город исторический и там есть что посмотреть руссо-туристо.   Да и по самой Санта-Веронике можно погулять - поглазеть.

Запарился чепятать... Если есть вопросы - спрашивайте.  Saludos!

DSC0727.jpg

DSC0783.jpg

DSC2059.jpg

DSC2300.jpg

DSC0748.jpg

DSC2059.jpg

DSC0757.jpg

Изменено ironfelix (11-02-2022 23:32)

Не в сети

01-02-2022 02:54

AdBot

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica



01-02-2022 15:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Спасибо, было интересно!

Не в сети

01-02-2022 15:28

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Хороший слог ! Очень доступно рассказано и показано. Респект !

Не в сети

02-02-2022 09:24

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Спасибо!

Не в сети

02-02-2022 11:09

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Супер! А вот допустим нет ветра, есть чо интересное вокруг?

Не в сети

02-02-2022 16:00

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

vsopko пишет:

Супер! А вот допустим нет ветра, есть чо интересное вокруг?

Я добавил:

Что делать в безветрие:  Не особо озадачивался темой т.к. не было необходимости, но если б случилось - под боком и Баранкия и Картахена.  Последняя - город исторический и там есть что посмотреть руссо-туристо.   Да и по самой Санта-Веронике можно погулять - поглазеть.

Не в сети

02-02-2022 16:54

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Спасибо за информацию

Изменено Николай26r (02-02-2022 16:54)


Не в сети

02-02-2022 16:59

v.tramp
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 31-10-2018
Сообщений: 23

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

ironfelix пишет:

на Кубу больше не хочется.

Аналогично, немного надоело и смотрю альтернативы.
Но что-то фоты этого спота меня совсем не впечатлили (
Кучи мусора и бревен на берегу - это после шторма или там так всегда?
Цвет воды на фотах грязноватый какой-то, не карибский
Ну и мясорубка на маленьком пятачке - это не то, для чего хочется лететь часов 15, этого добра и в Межводном достаточно )
Видно придется рассмотреть Маргариту

Изменено v.tramp (02-02-2022 17:01)

Не в сети

02-02-2022 18:06

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

v.tramp пишет:

Но что-то фоты этого спота меня совсем не впечатлили (
Кучи мусора и бревен на берегу - это после шторма или там так всегда?
Цвет воды на фотах грязноватый какой-то, не карибский
Ну и мясорубка на маленьком пятачке - это не то, для чего хочется лететь часов 15, этого добра и в Межводном достаточно )
Видно придется рассмотреть Маргариту

А Люся-то у нас балованная!!! lol

Тут уж надо решать - хотите красивые и чистые пляжи - значит надо ехать в all-inclusive.  Только при больших отелях пляжи убирают не давая шансов совести осознать - на сколько человечество - свиньи.

В принципе надо было записать это в минусы:  на спот действительно наносит много коряг, я об одну такую за 3 дня до отъезда разхерачил палец на ноге, и за 2 дня до отъезда до-разхерачил тот же палец об другую корягу... big_smile

Где-то раз в неделю там прибирают кое-как, но прибоем все равно постоянно наносит - видимо из впадающих рек севернее.

Но справедливости ради - на той же Кубе, между отелями пляжи на много грязнее и ходить босиком там опаснее - мне даже шприцы попадались.

На счет воды - есть такой момент.   В прибрежном песке много глины и от волны все это взвешивается.  Опять же, красивые пляжи, бирюзовая вода и сочный свет для фоток - это Куба, ну или Египет.

Изменено ironfelix (02-02-2022 18:07)

Не в сети

02-02-2022 18:26

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

ironfelix пишет:

ну или Египет

и последний под боком.

Но все равно было интересно почитать, спасибо за обзор.

Не в сети

05-02-2022 20:11

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Сделал небольшую нарезку из того что успел отснять.

NB:
-снимал по принципу "от нечего делать"
-по большей части - в начале дня - когда ветер только раздувался
-снималось все с руки на достаточно длинный телевик
-для съемок Колумбия подходит плохо т.к. к тому моменту когда раздувается - солнце уже полуденное и свет авно.  Вечером к закату на много лучше, но все уже устали и не хочется ни снимать - ни позировать roll:lol:

Итак:

Не в сети

06-02-2022 19:49

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

С Удовольствием прочитал. спасибо!

Не в сети

03-03-2022 23:52

BAD 1
виндсерфер
Откуда "Take Off" Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-07-2014
Сообщений: 67

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Спасибо за рассказ.

Не в сети

23-04-2022 02:53

Константин С
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 24-08-2016
Сообщений: 13

Re: Колумбия - Salinas Del Rey / Santa - Veronica

Классный рассказ! А в Канаде то как с кайтингом? По статистике вроде пишет что дует хорошо

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro