Вы не вошли.

 [Вход]

01-06-2022 12:31

Alex_fin
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2014
Сообщений: 41

Сломанные ребра

7 мая в Благе жестко убрался об воду, в итоге сломаны два ребра без повреждения внутренних органов.
Травматолог говорит что ребра срастаются за 3-4 недели, но боль останется.
Вопрос - у кого какой опыт, через какое время можно опять надеть "сбрую" (трапецию)?
Стоит ли менять трапецию? (у меня мягкий и широкий Вариор - соответственно при нагрузке сдавливает бока, менять на жесткую - типа RIDE ENGINE).

Не в сети

01-06-2022 12:31

AdBot

Re: Сломанные ребра



01-06-2022 12:45

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Сломанные ребра

В первое время придется пересесть на сидячку.
Сломанные ребра могут быть результатом неподходящей трапы, но это не точно. Жесткие трапы реально работают, но их надо подбирать тщательнее, чем мягкие.

Не в сети

01-06-2022 13:20

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Сломанные ребра

Тут вопрос как диагностировали перелом? Снимок делали?
От удара об воду получить именно перелом крайне не просто, но ушиб рёбер болеть будет не менее сильно и долго. У меня было несколько ушибов рёбер — сидячку в топку, через 10 дней начинал потихоньку катать за лебедкой, за кайтом недели через три. Перелом был один раз и сломал не ударом об воду а об неудачную трапецию, по восстановлению все также, но стоит учесть что катать на чем либо с переломом не стоит это может быть опасно, недели три точно стоит подождать.
Перелом мне оформила мягкая трапа  слингшот, сейчас катаю в жестком мистике но ребро бывает беспокоит чуть ( плохо срослось).

Изменено Lom (01-06-2022 13:22)

Не в сети

01-06-2022 13:32

Alex_fin
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2014
Сообщений: 41

Re: Сломанные ребра

Lom пишет:

Тут вопрос как диагностировали перелом? Снимок делали?
От удара об воду получить именно перелом крайне не просто, но ушиб рёбер болеть будет не менее сильно и долго. У меня было несколько ушибов рёбер — сидячку в топку, через 10 дней начинал потихоньку катать за лебедкой, за кайтом недели через три. Перелом был один раз и сломал не ударом об воду а об неудачную трапецию, по восстановлению все также, но стоит учесть что катать на чем либо с переломом не стоит это может быть опасно, недели три точно стоит подождать.

Перелом на снимке (делал в травме Анапы). Конечно ребро продавил не водой, а скорее трапецией. Схема понятна - 3-4 недели покой, но что дальше - терпеть боль и катать (это нормально, не сахарный) или еще рано, есть угроза надломить (худший вариант проткнуть что-то типа легкого). Тогда сколь ждать 6 недель, 2 месяца? Нужен чей-то личный опыт. Врач говорит 4 недели мало, на вопрос сколько не отвечает. Не хочется пропустить еще сезон. В прошлом году сшивал сухожилие надостной мыжцы правого плеча, а итоге на все с реабилитацией ушло 6 месяцев.

Не в сети

01-06-2022 13:51

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Сломанные ребра

Я через 3 недели катал, на крюке почти не прыгал и развороты были болезненны, но терпимо. Как только можешь спокойно чихнуть можно кататься

Не в сети

01-06-2022 16:05

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Сломанные ребра

Ломал. Спустя месяц, любая уборка даже в желете об воду очень болезненна, через два уже терпимо.
На какое то время стоит подумать о сидячей трапеции.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

01-06-2022 16:25

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Сломанные ребра

Месяц отдыха по любому, потом еще месяц ну с очень большими ограничениями даже в сидячей трапеции, пока можно переквалифицироваться в алкокайтера. big_smile big_smile big_smile

Не в сети

01-06-2022 18:38

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Сломанные ребра

Было 2 эпизода. Раз боком приводил не удачно, второй раз грудиной. Оба раза был в жилете антишок. Ломал не ломал, не знаю. Не фотографировал и в больничку не обращался. Месяц, не то что кататься, чихнуть нормально не мог. Спустя недель 5 смог самостоятельно застегнуть трапу и сделать пару галсов. Катать с болью не кайф и опасно. При незначительной уборке может прихватить дыхание. Нормально катать смог месяца через 2., уже зимой. Трапа мягкая поясная.

Не в сети

01-06-2022 23:33

Dmbel
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2019
Сообщений: 37

Re: Сломанные ребра

Ломал ребра много раз. Когда было 20 лет- через 4 недели забыл обо всем как будто и не было. После 50 - такой же перелом болит недель 6-8. Потом проходит так же как будто и не было. Аккуратно с обезболиванием катал бывало сразу. Сроки те же, только больно.

Не в сети

02-06-2022 20:50

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Сломанные ребра

Я сломал ребро в Египте катаясь на виндсерфинге лет 12 или больше назад. Диагностировали в местной больничке. Кататься там уже не смог, но примерно через месяц уже учился кайтсерфингу в Черногории. Бок болел, но в сидячке было норм. На 3й день поехал самостоятельно. С тех пор на кайте и катаюсь, а виндсерфинг забросил..

Не в сети

02-06-2022 21:45

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Сломанные ребра

Если пренебречь покоем в первое время, то можно заработать костную мозоль.

Не в сети

03-06-2022 00:59

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Сломанные ребра

valk пишет:

Если пренебречь покоем в первое время, то можно заработать костную мозоль.

Костная мозоль на месте перелома образуется в любом случае, таким образом он как раз и срастается;) У меня более десятка переломов, в том числе с пересадкой костной ткани, соответственно и мозолей этих предостаточно..

Не в сети

04-06-2022 08:18

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Сломанные ребра

катать можно через пару месяцев, но надо понимать что в месте перелома еще долго будет восстанавливаться прочность, может полгода (но прежней, как у целого ребра, уже никогда не будет), поэтому через 2 месяца можно катать, но не падать.

Изменено Valentinus_kiter (04-06-2022 08:18)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro