Вы не вошли.

 [Вход]

30-05-2022 22:31

Олег83
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2022
Сообщений: 3

Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Добрый вечер, имеется кайт Bandit Dos 12m
Подскажите пожайлуста какие у него есть настройки.
Как настроить для новичка, и чтобы при сбросе планки тяга становилась минимальной, спасибо
Screenshot-20220530-203008-com-huawei-browser.jpg

Не в сети

30-05-2022 22:31

AdBot

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом



30-05-2022 22:32

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Добрый вечер, имеется кайт Bandit Dos 12m
Подскажите пожайлуста какие у него есть настройки.
Как настроить для новичка, и чтобы при сбросе планки тяга становилась минимальной, спасибо
Screenshot-20220530-203008-com-huawei-browser.jpg

в схеме все указано + и -


Не в сети

30-05-2022 23:02

Олег83
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2022
Сообщений: 3

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Спасибо за ответ, просто я чайник, хочу научиться кататся на кайте, но я живу на побережье северного моря, школ здесь нет, имеет ли смысл самому учится?

Не в сети

31-05-2022 04:29

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Школ нет, а ещё кто- нибудь катается?
Побережье северного моря-подробнее можно?

Изменено Владимир78 (31-05-2022 04:31)

Не в сети

31-05-2022 06:44

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Спасибо за ответ, просто я чайник, хочу научиться кататся на кайте, но я живу на побережье северного моря, школ здесь нет, имеет ли смысл самому учится?

Олег83 пишет:

Спасибо за ответ, просто я чайник, хочу научиться кататся на кайте, но я живу на побережье северного моря, школ здесь нет, имеет ли смысл самому учится?

смысл есть , но с предельной внимательностью и осторожностью, и всегда брать с собой друга, на всякий случай

Не в сети

31-05-2022 07:18

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Многие учились самостоятельно, а сейчас и обучающего видео много, так что процесс понятнее. Посмотрите вместе с другом, и пусть со стороны указывает на ошибки - со стороны виднее, и мозг не загружен управлением. А ошибки как правило две - путаешься с управлением лево\право, и самое главное - когда кайт тянет, ты тоже упираешься и тянешь планку на себя, а это ещё больше увеличивает тягу. Задача друга кричать - отпусти планку! big_smile


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

31-05-2022 11:39

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Спасибо за ответ, просто я чайник, хочу научиться кататся на кайте, но я живу на побережье северного моря, школ здесь нет, имеет ли смысл самому учится?

быстрее и безопаснее научиться в школе. приезжай, научу. https://simplekite.ru/


Не в сети

31-05-2022 12:38

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

имеет ли смысл самому учится?

нет

Не в сети

31-05-2022 16:18

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

dmitry_s пишет:
Олег83 пишет:

имеет ли смысл самому учится?

нет

Я так понял, у него без вариантов... кроме как поехать в другой город под прогноз)

Можно, только осторожно) И сначала ты должен понимать все до мелочей, а уж потом запускать кайт с другом, который если что снимет тебя с дерева)

Не в сети

31-05-2022 16:47

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Чем сильнее провисли задние стропы, тем меньше тяга... вся регулировка на этом принципе. Укорачиваете передние стропы, больше ослабляются задние меньше тяга. Планка от себя, ослабляются задние - меньше тяга, тример затянули, провисли задние - меньше тяга. Если передние стропы натянуты, задние провисли, а кайт все равно тянет...это передоз - берите размер кайта меньше.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

31-05-2022 16:49

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Спасибо за ответ, просто я чайник, хочу научиться кататся на кайте, но я живу на побережье северного моря, школ здесь нет, имеет ли смысл самому учится?

в рекомендованный ветер для определённого кайта, с рабочей страховкой (предварительно хорошо её отдрачив), подальше от камней и деревьев, 10 раз проверив правильность подключения строп, ну и проштрудив ютуб

Не в сети

31-05-2022 17:09

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

к2www пишет:

в рекомендованный ветер для определённого кайта, с рабочей страховкой (предварительно хорошо её отдрачив), подальше от камней и деревьев, 10 раз проверив правильность подключения строп, ну и проштрудив ютуб

Отмель, где глубина по колено и до берега две длинны строп.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

01-06-2022 11:22

Максон
Участник
Зарегистрирован: 29-03-2022
Сообщений: 61

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Даже добавить нема)
Я с зимы начинал, по мне так проще было освоить каталку, поворгты, развороты минимальные прыги, перехваты на борде в ветор от 4 до 6, 8мс, летом с бодидрага и с лебёдки начинал.
Везде скмозапуск практиковал. Но потом, сперва тож один чел подсказывал
Лучше да, нужен ещё один человек, поищи в своих краях райдера, да сроститесь, минималку да подскажет, подстрахует где нужно. Планку научит отпускать. В одиногкого опасно первые разы, смотри что бы отстрел не клинило, ровно по стропе уходила планка доконца, не путалсь, не цеплялсь, и стропорезом ес что обзаведись, да и хз, море, не море, мб есть водоёмы поменьше рядом? А то утащит в море то. На мелком водоёме не жалко не жалко крыло отрезать, если что его можно на др берегу перехватить, да и починить если что.
Ну или да, кайтшколу посети, 3 5  занятий и быстро всё поймёшь.
Даже инструкторы порой ищут инструктаров))
Ну и гидрачь костюм бери, нужная штука, к доске между крепамт для ног можно бутыль яркую привязать, если доска слетит, найти проще было бы. Ну эт опять про мелкий водоём.

Изменено Максон (01-06-2022 12:02)

Не в сети

06-06-2022 15:21

PIT1107
Участник
Зарегистрирован: 03-09-2018
Сообщений: 5

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Мнение чайника. У данного кайта есть особенности, страховка идет за две силовые стропы. И как писали выше, надо смотреть за тем, что бы страховочная стропа была свободной. Иначе при отстреле может не последовать желаемого сброса тяги.
Так же, если правильно помню, при отпущенной планки тяга сбрасывается не до конца. Такая особенность. Еще скорей всего чикенлуп надо поменять. Если стоит родной, на липучке, то они ломаются. Лучше заменить не дожидаясь. А так кайт хорош

Не в сети

06-06-2022 22:52

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Bandit Dos 12m
Подскажите пожайлуста какие у него есть настройки

Это надуван. год примерно 2009.
Кайт вполне адекватный, но ждать от него ласковости не стоит, тем более новичку.
1) планка управления: бар-зеро, найди или на форуме или в нете как, если непонятно объясняю. привязал свободные концы строп к забору, (без кайта).  Тример (красная хрень в середине) максимально от себя, палку максимально к себе (к чикенлупу) и в этом положении все 4 стропы должны быть равны и натянуты одинаково. У ДОСа, вроде планка неравностропная, тогда через удлинители вроде 3м, не помню уже. Может камрады подскажут smile
2) проверь внимательно состояние строп. Должны быть НЕ РВАНЫЕ не должно быть Узлов!
3) если будешь учиться сам, сколхозь страховку 5ю: хватит альпшнура 2-2,5мм, привязать к кайту к центру переднего баллона (там есть петелька для качка smile ) и через планку к страховому кольцу куда лиш цеплять(ну там в мануалах эта фигня как 5ю сделать должна быть в картинках.. в полёте (можно прикинуть на берегу) должна немного провисать...
4) обзаведись ветрометром или прокури интернет как мерить ветер. Для обучения 12м2 потребуется от 4 до 6 мс. Желательно без порывов. Типа теримик утром-вечером. Открытое пространство. Чем больше пройдет ветер без помех (бугры, кусты, здания) тем лучше в идеале несколько км над водой.
5) завели друга или подругу (подаван, бичбой, бичгёрл) просмотрите несколько раз, для понимания как держать, запускать, принимать, и садить кайт.
6) сначала будете много и весело бегать, а кайт и ты будете падать.
7) потом подойдут опытные кайтеры будут внимательно смотреть и подбадривать криками лупи и несцать. лупить на первом занятии не надо, на втором и третьем тоже. Кайтеры они добрые. Просто весёлые )))

8) сначала найди видео "Текилу" в интернете...
Если море, если пляжи. бегай по берегу - учись управлять, на воду пока не научишся кайт контролировать лезть нехрен

Изменено Antony (06-06-2022 22:58)

Не в сети

06-06-2022 22:58

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Как настроить чтобы при сбросе планки тяга становилась минимальной, спасибо

Никак. Узелки ты используешь, чтобы сместить рабочий диапазон ветра. Насколько сбросится тяга при бросании планки это индивидуальная особенность каждой планки+кайта.

Учиться самому очень плохая идея для 99% людей.

Не в сети

06-06-2022 23:02

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

PIT1107 пишет:

чикенлуп надо поменять. Если стоит родной,

Если чикен дожил до наших дней, нефик его менять, значит нормальный smile . Нормально там всё, кроме плясок с дёрганьем этой липучки, хотя я ни разу не дергал smile Может палец убитый, но это всё лечится, на кайте этих лет изолентой smile

Не в сети

06-06-2022 23:05

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Олег83 пишет:

Как настроить для новичка, и чтобы при сбросе планки тяга становилась минимальной,

Использовать минимальный ветер около 4мс для этого кайта )))
При условии отрегулированной планки.

Не в сети

07-06-2022 14:31

PIT1107
Участник
Зарегистрирован: 03-09-2018
Сообщений: 5

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Antony пишет:
Олег83 пишет:

Как настроить для новичка, и чтобы при сбросе планки тяга становилась минимальной,

Использовать минимальный ветер около 4мс для этого кайта )))
При условии отрегулированной планки.

Что делать с кайтом ( этим кайтом) в 4м/с?
Про чикен. Ну да так и есть. 3 года назад менял стропы на аналогичном кайте, ребята из ателье рекомендовали заменить чикен, так как случаи его излома не единичны. Нах надо, дожил же и не сломался подумал я. Два года назад он разлетелся в куски.
Кайт улетел в кусты.
Каждый сам себе злобный буратино.

Не в сети

09-06-2022 09:44

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Antony пишет:

"Текилу"

Текила кайт. Сам по нему учился, до дыр засмотрел это видос.

Изменено Galantniy (09-06-2022 09:45)

Не в сети

21-06-2022 13:09

Олег83
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2022
Сообщений: 3

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Добрый день, спасибо большое за советы, очень приятно, что есть такие отзывчивые люди,
Не уточнил Кайты у меня bandit dos 8 и 12 метров новые, и планки управления тоже, так что в хорошем они состоянии, произвел несколько запусков на море, у нас тут глубина по пояс пару километров, вроде все  хорошо, купил прибор для измерения силы ветра,
Вот хотел спросить у специалистов, имеется кайт 16 метров gaastra stealth, (там имеется петля под 5 стропу посередине) и 4 бара но они под 4 стропы, как добавить 5 стропу, может кто то делал

Не в сети

21-06-2022 13:13

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Сделать не сложно, только не за чем, этот 16м2 будет проигрывать бандосу и по низам и по верхам. Могу ошибаться но эта Гаастра 2003-2004гв, да и Бандос 2009го— где-то бомбанули кайт музей?
Даже с подробной инструкцией как 5ую стропу присобачить, ее длину придётся настроить, ну и освоить технику перезапуска 5ой стропой иначе эту гаастру  не поднять с воды

Изменено Lom (21-06-2022 13:51)

Не в сети

21-06-2022 13:47

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Добрый вечер, помогите разобраться с кайтом

Только что разговаривали.

Любой надуван должен хоть как то летать от 4 м/с.

Для работы с ассистентом в ветер 4- 5 м/с:
Отмель с глубиной по пояс.

Ветер кросс он шор, так чтобы не выносило сразу на берег. Запуск кайта со стороны моря. Без фанатизма. Поставил кайт на ухо и жди, чтоб стоял там, в краю окна.
Чуть потянул за управляющую стропу - приподнял кайт над водой. Отпусти.
Потяни приподними - отпусти.
У кайта инерция,надо учитывать.

Руки держат планку не кистью а пальцами, чтобы не было соблазна ухватиться и зажать в кулак планку с перекосом.

Ассистент,  должен посмотреть те же видео что и ты и быть готовым помочь, в случае факапа.  Проверь как работает отстрел чикена.

Если соберешься полетать или кайт потащит сильнее чем нужно - ноги оставляй сзади, будут целее. Все падения с проволакиванием тушки только. Бежать за кайтом, весело разбрызгивая воду пятками по отмели, чревато переломчиком той же пятки.

При падении планку бросать.

После того как отплевался сначала встань, пойми где кайт, потом берись за планку. Есичо кайт будет болтаться в краю окна, ты же уже бросил планку при падении, не так ли?

Изменено faxmaestro (21-06-2022 14:03)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro