Вы не вошли.

 [Вход]

26-07-2022 09:52

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Если у кого есть опыт катания с однослойником на серфе по волне - поделитесь впечатлениями.

Я понимаю что однослойник для земли, для снега. Подкупает простота запуска и дрейф.

Катаюсь на Балтике на серфе с надувастами. Использую 5-9 размеры. Серф до 5.11 или плюшка или ским на крайняк на слабый ветер или ровную воду.
Мой вес в гидрике 70кг.
Но после шторма бывают дни, когда волна еще есть, а ветра 4-5мс дует и уже не покатать.
Вот на такие дни и думаю купить однослой.

Не совсем понятно какой размер брать, сможет ли меня шестерка увезти на серфе или девятку брать?
Действительно ли он дрейфует или это реклама?

Перезапуск и замыв не страшен, так как можно выскочить на берег, расправить его и в одного запустить.

Большие размеры надувастов не предлагайте, потому что серфинг с размерами более 10м это не серфинг.

Гидрофойл с нашей волной тоже чур не предлагать.
Двери и твинтипы тоже мимо.
Парафойлы тоже не интересуют.

Изменено SashOK (26-07-2022 11:35)

Не в сети

26-07-2022 09:52

AdBot

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.



26-07-2022 10:43

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

SashOK пишет:

Но после шторма бывают дни, когда волна еще есть, а ветра 4-5мс дует и уже не покатать.
Вот на такие дни и думаю купить однослой.

Не совсем понятно какой размер брать, сможет ли меня шестерка увезти на серфе или девятку брать?

6ка точно не вариант.
Сам даже на ГФ в ветер меньше 5 с 6кой не размахаюсь при весе 85 (ну может разве что с очень большим крылом).
Про серф не скажу, не пробовал, но под писанные условия точно больше 6. У меня правда сомнения про вырезаться с серфом в ветер меньше 5 да ещё и в волне: все же это не гидрофойл, а то что кайт висит хорошо в этот ветер не значит, что он сверхъестественно мощно тянет.

Изменено Voltan (26-07-2022 10:43)

Не в сети

26-07-2022 11:54

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 475

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Я с 10м однослойником на рейсборде 165x65 кое-как стартую в 6 метров. Если стартанул, то режется отлично.
Вешу 95кг.

Razor-Gallery11.jpg

Не в сети

26-07-2022 12:06

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

nedorez пишет:

Я с 10м однослойником на рейсборде 165x65 кое-как стартую в 6 метров. Если стартанул, то режется отлично.
Вешу 95кг.

По волне или на ровной воде?

Не в сети

26-07-2022 12:12

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

SashOK пишет:

Но после шторма бывают дни, когда волна еще есть, а ветра 4-5мс дует и уже не покатать.
Вот на такие дни и думаю купить однослой.

Брать однослой на слабый ветер - вообще не вариант. Если у вас не гидрофойл.
Я тоже взял Клик 9 - в надежде что он будет тянуть как 12 надувной на ТТ - и обломался.
Тянет то он тянет, но только тяга у него не такая как и нормальных кайтов. Его все время надо удерживать в центре ветрового окна, кайтлупами, или махать, как только он вылетает вверх или край окна - тяги ноль. И вы потеряв скорость - утонули. Получается для ТТ или для обычной доски, ветровой диапазон довольно узкий, заметно хуже чем у надувного или обычного парафойла аналогичного размера.

Изменено FlyFish (26-07-2022 12:23)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 12:34

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Для гидрофойла у однослоя тоже диапазон уже - на фоне других типов кайтов. Но не это важно.

Тут больше проблема описанных условий: ветер 4-5 и волна. Мне не известны снаряды кроме ГФ или Двери, которые позволяют вырезаться против ветра в подобных условиях - это если для начала оставить за скобками тип используемого кайта.

Не в сети

26-07-2022 14:57

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Ахренеть, че правда народ начал прозревать??
А куда смотрят ярые адепты однослойников которые там без ветра вообще катают?
Или ещё просто не успели))) накинуть на вентилятор)

Не в сети

26-07-2022 16:12

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Voltan пишет:

Тут больше проблема описанных условий: ветер 4-5 и волна.

Для FS 21 - вообще не вопрос, можно не только вырезается, но и в небо пулять... на любой доске...


speed-3.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 16:13

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

FlyFish пишет:
Voltan пишет:

Тут больше проблема описанных условий: ветер 4-5 и волна.

Для FS 21 - вообще не вопрос, можно не только вырезается, но и в небо пулять... на любой доске...


speed-3.jpg

Как ты на нем серфить будешь, вот в чем вопрос.

Не в сети

26-07-2022 16:20

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

fifa пишет:

Как ты на нем серфить будешь, вот в чем вопрос.

А как на однослое серфить, если у него при зависании тяга пропадает в ноль, соответственно он вообще не рулится, зависание без управления, это тоже не прикол для катания на волне. Да и паутина строп, в которую очень большая вероятность влететь при замыве, веселья не добавит.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 16:26

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Я чёт не догоняю ваших условий задачи. Если волна не ветровая и есть без ветра - надо грести, а не сопли ловить. А если ветровая, то о каком лайтвинде речь?

Не в сети

26-07-2022 16:46

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 475

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

SashOK пишет:

По волне или на ровной воде?

Ветровая волна сантиметров 70

Не в сети

26-07-2022 16:57

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

FlyFish пишет:
fifa пишет:

Как ты на нем серфить будешь, вот в чем вопрос.

А как на однослое серфить, если у него при зависании тяга пропадает в ноль, соответственно он вообще не рулится, зависание без управления, это тоже не прикол для катания на волне. Да и паутина строп, в которую очень большая вероятность влететь при замыве, веселья не добавит.

А есть кайты которые рулятся без тяги? Зато однослой дотлично  разворачивается на месте за 0,5 сек, сколько надо времени и места чтоб развернуть этого монстра?
Задам вам конкретный вопрос.
Вы лично пробовали кататься на этих кайтах по волнам? Или это все ваши фантазии?

Изменено fifa (26-07-2022 20:01)

Не в сети

26-07-2022 18:42

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

5n2 пишет:

Я чёт не догоняю ваших условий задачи. Если волна не ветровая и есть без ветра - надо грести, а не сопли ловить. А если ветровая, то о каком лайтвинде речь?

Волна о которой говорю в первом сообщении не ветровая, а раскачаное море после шторма.
Ветер 4-5мс. На 14 м кайте с плотом  можно покатать. Или лайтвинд двенашка с дверью вполне.

Не в сети

26-07-2022 20:00

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Я долго скептически относился к однослойникам, но после такого количества отзывов решил проверить сам и купил по случаю 4м Peak4. Недавно протестировал первый раз.

Честно говоря этот кайт просто взорвал мне мозг (в хорошем смысле big_smile ). То что я от него хотел - дрифт с волны - он делает исключительно! Впервые я почувствовал полную свободу на волне, думаю за счет вот этих качеств кайта:
- Прекрасно дрифтует вниз по ветру, думаю чуть лучше чем мои Cabrinha Drifter
- Полное отклучение тяги на волне за счет хода планки. У Дрифтера так редко получается (может только в мелких размерах)
- Легкое и быстрое управление - прилично быстрее Дрифтера

Все это естественно на фоиле - на других досках уже давно не катаюсь. Есть у Peak и куча недостатков (не буду в них углубляться), но я с ними как-то смирился и они особо меня не напрягают, по крайней мере пока, посмотрим что будет дальше.

Вопрос знатокам - хочу попробовать однослойник в более слабый ветер. Что посоветуете, 6м или 8м? Я слышал что большие размеры не очень хорошо работают, а хотелось-бы сохранить все преимущества которые я описал выше...

Не в сети

26-07-2022 20:51

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

fifa пишет:

Вы лично пробовали кататься на этих кайтах по волнам? Или это все ваши фантазии?

У нас волны без ветра не бывает, если есть волна, то и на 9 метровом кайте передоз... А вообще не вижу смысла в парафойле - любом для катания по волнам - только надувной, причем что-то типа Кабрины Дрифтер.


zy-WKi2qd-Id-A.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 20:56

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

hurricane пишет:

Все это естественно на фоиле - на других досках уже давно не катаюсь.

Вопрос не про гидрофойл... 4-х метровый носовой платок, естественно бешеная тряпка в небе... но ему и ветер нужен 10+ м\с


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 21:25

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Волна в Könige ветровая но после 3 дней циклона она ещё 2 дней качается, может идёт стой стороны Балтики?
А ещё у нас есть группа кайфовщиков (к которой периодически  SashOk) - им претит нарезаться ;-), они организуют сливы.. 20-50 км в слив по морю от спота до спота.
Поэтому главная задача кайта поставить на серф и поймать волну, а дальше чтобы не мешал, и был компактен в перевозке. ;-)
Сливать по волне не напрягаясь возвратом - оно конечно приятно... В прошлом году вон Евсеев принял участие..


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

26-07-2022 21:28

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Пробовал с Кликом 4м на двери при ветре 10+ . Махом на доску не встанешь , а вот кайтлупом это с запасом , но вырезаться не получалось , только в слив видимо на ТТ площади маловато. sad

Не в сети

26-07-2022 21:31

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

FlyFish пишет:

если у него при зависании тяга пропадает в ноль, соответственно он вообще не рулится, зависание без управления, это тоже не прикол для катания на волне. Да и паутина строп, в которую очень большая вероятность влететь при замыве, веселья не добавит.

не пробовал, а уверенно гадаешь. Не порядок

Не в сети

26-07-2022 21:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

hurricane пишет:

Вопрос знатокам - хочу попробовать однослойник в более слабый ветер. Что посоветуете, 6м или 8м? Я слышал что большие размеры не очень хорошо работают, а хотелось-бы сохранить все преимущества которые я описал выше...

точно не знаток. Но сам владею 6кой и по опыту катания с ГФ на волне в этом году размер больше 6 покупать не буду. На черном и Азовском морях почти не встречал волн без хотя бы остаточного ветра метров 5.5 (что-то же должно их поднять), а это с запасом для данного кайта с гидрофойлом. Хочу ещё 4ку как у тебя.
Кроме того без ветра кайт уже не столь фантастически дрейфует и может захотеть и тряпкой сложиться)

Изменено Voltan (26-07-2022 21:46)

Не в сети

26-07-2022 21:48

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

Voltan пишет:

не пробовал, а уверенно гадаешь. Не порядок

Пробовал с Кликом 9 метров, и ТТ на волне - при 6-8 м\с - это не катание, а полная хрень. Только слив на скорости, чуть в зарезку, тяга в ноль, и кайт повис, доска утонула.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 22:07

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

SashOK пишет:

Не совсем понятно какой размер брать, сможет ли меня шестерка увезти на серфе или девятку брать?

Flysurfer Peak5 11m - это минимальный размер, меньше брать для серфа - нет никакого смысла. Но при цене от 50 тыс, только за кайт - это такое...


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

26-07-2022 22:33

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

FlyFish пишет:
SashOK пишет:

Не совсем понятно какой размер брать, сможет ли меня шестерка увезти на серфе или девятку брать?

Flysurfer Peak5 11m - это минимальный размер, меньше брать для серфа - нет никакого смысла. Но при цене от 50 тыс, только за кайт - это такое...

Откуда вы берете эту информацию?
То предлагаете 21 матрас, то большой однослойник для серфинга.
8 ка постааит на доску при любом даже маленьком сквозняке.
11 размер точно  излишен, при малейшем усилении ветра  начнет дозить и флатерить.
Все размеры у меня есть в наличии, так что ничего не выдумываю.
Приезжайте в гости возмите на тесты, все сразу станет ясно.

Изменено fifa (26-07-2022 22:35)

Не в сети

26-07-2022 22:36

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник и серф. Поделитесь впечатлениями.

FlyFish пишет:

Пробовал с Кликом 9 метров, и ТТ на волне - при 6-8 м\с - это не катание, а полная хрень. Только слив на скорости, чуть в зарезку, тяга в ноль, и кайт повис, доска утонула.

так при катании с волны и надо, чтобы тяга пропадала, а кайт висел. Это не недостаток для волнового катания, а напротив хорошо.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro