Вы не вошли.

 [Вход]

29-07-2022 20:58

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Безопасный ролл-лиш

О пользе и вреде ролл-лишей сломано много копий, и я до недавнего времени был также противником этой системы, и три года катал без нее. Но про*бав доску осенью (упал, в волнах и чопе не смог найти), в этом году задумался о применении ролл--лиша, а точнее говоря о том, как сделать его использование безопасным - все мы видели,  как привязанная доска догоняет катальщика

.

Логика была простая - надо сделать так, чтобы при слишком сильном натяжении доска отстегивалась от поводка, а не летела в голову владельца. То есть, если при падении кайтсерфер за несколько метров погасил скорость и вернул контроль над кайтом, то он спокойно подтягивает доску за лиш. А если ролл-лиш размотался до предела, а владелец все еще летит, то доска должна отцепиться (да, за ней придется вернуться, но это лучше чем получить ею в голову).

Первым вариантом был слабенький карабинчик, который при сильном рывке просто разгибался/ломался, освобождая доску. Минусом конструкции была ее одноразовость, и сложность зацепления/отцепления доски на берегу (особенно в перчатках).
Вторым вариантом была полоска липучки. Но с ней было сложно соблюсти стабильность усилия расцепления.

И наконец меня осенило - магниты!

В леруа-мерлен был куплен комплект из трех магнитов, в виде чашечек с отверстием под винт.

mag.jpg

Как выбрать магнит - силы магнита должно хватать чтобы размотался ролл-лиш плюс еще небольшое усилие(чтобы доска поплыла за вами при небольшой тяге, но отцепилась при сильном рывке); Покупайте с небольшим запасом, силу магнита можно уменьшить, наклеивая на магнит толстый скотч или кусочек тонкого пластика .

Количество (3шт.) оказалось очень удачное - по одному магниту я прицепил на доску и серф, а третий - на ролл-лиш. Так как магниты имеют полярность, перед распределением убедитесь что магнит для лиша магнитится с всеми ответным частями правильной стороной.

Чтобы не магниты не стучали по доске, я вставил их в крышки от ПЭТ-бутылок (если крышка глубокая, то край можно потом просто срезать ножом), а выступающие гайки можно залить пластиком (лучше использовать пластик для ремонта скользяков, или в крайнем случае термоклей, только желательно не низкотемпературный, т.к. может поплыть на солнце).

IMG-20220727-063717.jpg

Так как вместо ролл-лиша за 5000р я использую собачий поводок (200р, 4м), то недалеко от магнита я привязал бусинку, чтобы удобнее было тянуть за нее отрывая магнит. На сам корпус поводка я приклеил тонкую оцинкованную пластинку, чтобы крепить на нее магнит, чтоб он не болтался когда я без доски (внезапно оказалось что крюк трапеции очень плохо магнитится).

IMG-20220719-110722.jpg

IMG-20220719-110705.jpg

IMG-20220727-063738.jpg

В процессе эксплуатации всплыла еще одна проблема - крепление магнита к доске. Сперва я просто привязал его коротким шнурком (за винт плавника), но за несколько часов этот шнурок перетерся об шайбу под гайкой. Пробовал ставить что-то типа муфты из пенополиэтилена, чтоб магнит меньше мотался, но не помогает, шнурок так же перетирается. Буду пробовать ставить шнурок потолще. Если есть идеи - готов выслушать.

Эту же систему можно использовать не только с ролл-лишем, но и с пружинными серф-лишами (многие катают с ними).
Ну вот такие дела. Катал уже несколько раз, падал, правда не сильно, до расцепления еще не доходило )). Но могу сказать что ролл-лиш удобная штука.

P/S/ тут поводок в виде шнурка, изначально он был трехметровый, я его разобрал и заменил на более длинный, 4.5м, и заодно обмазал пружину литолом.
Недавно купил другой поводок, с лентой, пятиметровый, буду менять, но фотки уж сделал со старым.

Изменено Valentinus_kiter (05-08-2022 11:01)

Не в сети

29-07-2022 20:58

AdBot

Re: Безопасный ролл-лиш



29-07-2022 22:25

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Безопасный ролл-лиш

Вот вы заморочились... зачем так сложно? у меня на всех досках есть возможность зацепить лиш.  Три слоя скотча, при сильном рывке, он оторвется, при не сильном доска не теряется, Лиш витой или прямой серфовый...


sr-LEmmk5eg-U.jpg

X-q4fkfvgw-Q.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

29-07-2022 22:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:

Вот вы заморочились... зачем так сложно? у меня на всех досках есть возможность зацепить лиш.  Три слоя скотча, при сильном рывке, он оторвется, при не сильном доска не теряется, Лиш витой или прямой серфовый...

во-первых не прогнозируемо усилие отрыва - зависит от поклейки скотча, угла натяжения лиша и доски и т.п.
во-вторых одноразово, скотч порвался - надо идти на берег клеить заново

Не в сети

29-07-2022 23:17

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

Класнаяя идея.  удалось уже протестить? например специально выбрать место и прыгнуть и упасть что бы доска оцепилась? Я тоже давно купил такой собачий поводок но так и не довел до ума. Нормальный рол лиш тоже есть.

Не в сети

29-07-2022 23:44

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:

Класнаяя идея.  удалось уже протестить? например специально выбрать место и прыгнуть и упасть что бы доска оцепилась? Я тоже давно купил такой собачий поводок но так и не довел до ума. Нормальный рол лиш тоже есть.

катался уже раз десять. сильных падений так чтоб лиш сильно натянулся и расцепился, к счастью не было. но я когда выхожу на берег отцепляю доску резким рывком за лиш, т.е. сомнений в том что схема сработает когда будет нужно - у меня нет.

Изменено Valentinus_kiter (29-07-2022 23:45)

Не в сети

30-07-2022 03:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

во-вторых одноразово, скотч порвался - надо идти на берег клеить заново

Нет лиша - нет каталки!!!

Не в сети

30-07-2022 07:17

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Безопасный ролл-лиш

Я правильно понимаю, что ноухау заключается в уменьшении площади прилетающего в затылок предмета и снижения таким образом вероятности умирания? Если раньше это была доска, то теперь магнит на верёвочке?

Не в сети

30-07-2022 07:20

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

во-первых не прогнозируемо усилие отрыва - зависит от поклейки скотча, угла натяжения лиша и доски и т.п.
во-вторых одноразово, скотч порвался - надо идти на берег клеить заново

Катаюсь обычно без лиша, просто так реализована возможность его зацепить, это край доски, или нос в случае с директом, при сильном рывке, веревка рвет скотч (разрезает) он проклеен и сверху и снизу. При несильном не надо ловить доску. Лиш обычный прямой на ногу, есть с собой.  Использовать его или нет, решаю по месту, от условий. Это аварийная фигня поэтому ее одноразовость никакой роли не играет.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

30-07-2022 07:24

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,808

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Нет лиша - нет каталки!!!

Нет доски - нет каталки.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

30-07-2022 09:28

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

Bearcat пишет:

Я правильно понимаю, что ноухау заключается в уменьшении площади прилетающего в затылок предмета и снижения таким образом вероятности умирания? Если раньше это была доска, то теперь магнит на верёвочке?

в поводках шнур/лента не тянущиеся, поэтому вряд ли магнит вообще до катальщика долетит.

Не в сети

30-07-2022 15:20

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
antonm пишет:

Класнаяя идея.  удалось уже протестить? например специально выбрать место и прыгнуть и упасть что бы доска оцепилась? Я тоже давно купил такой собачий поводок но так и не довел до ума. Нормальный рол лиш тоже есть.

катался уже раз десять. сильных падений так чтоб лиш сильно натянулся и расцепился, к счастью не было. но я когда выхожу на берег отцепляю доску резким рывком за лиш, т.е. сомнений в том что схема сработает когда будет нужно - у меня нет.

Это в теории а на практике? Не хотелось что бы доска догнала.

Не в сети

31-07-2022 00:02

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:
Valentinus_kiter пишет:

катался уже раз десять. сильных падений так чтоб лиш сильно натянулся и расцепился, к счастью не было. но я когда выхожу на берег отцепляю доску резким рывком за лиш, т.е. сомнений в том что схема сработает когда будет нужно - у меня нет.

Это в теории а на практике? Не хотелось что бы доска догнала.

если  когда-то случится то сообщу результат

Не в сети

31-07-2022 03:46

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
antonm пишет:

Это в теории а на практике? Не хотелось что бы доска догнала.

если  когда-то случится то сообщу результат

идея очень классная. Магнит можно подобрать например на алиэкспресс по усилию. Вы бы попробовали прыгнуть и упасть например место где мелко и можно встать. Себе взял на заметку. Хоть и твинтип это уже прошлый век. Я все думаю о кайт и шайтан ноге. Виндсерф шайтан ногу уже освоил чуток.

Не в сети

31-07-2022 08:58

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:

. Вы бы попробовали прыгнуть и упасть например место где мелко и можно встать.

я не настолько склонен к самопожертвованию ради незнакомых людей cool:cool::cool:

Не в сети

31-07-2022 09:27

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
antonm пишет:

. Вы бы попробовали прыгнуть и упасть например место где мелко и можно встать.

я не настолько склонен к самопожертвованию ради незнакомых людей cool:cool::cool:

да вообще идёт речь о вашей безопасности прежде всего.

Не в сети

31-07-2022 13:50

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:
Valentinus_kiter пишет:

я не настолько склонен к самопожертвованию ради незнакомых людей cool:cool::cool:

да вообще идёт речь о вашей безопасности прежде всего.

как я написал выше- у меня нет сомнений, я систему использую. в любом случае она более безопасна чем обычный ролл-лиш.

Не в сети

31-07-2022 17:50

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
antonm пишет:

да вообще идёт речь о вашей безопасности прежде всего.

как я написал выше- у меня нет сомнений, я систему использую. в любом случае она более безопасна чем обычный ролл-лиш.

Как по мне. Это как на мотике без защиты катать. И написать, что каталка в наколенниках более безопасна, чем без них.

Не в сети

01-08-2022 17:11

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Безопасный ролл-лиш

Лучше сделать без магнитов. И без какого либо железа. Только мягкие материалы. Банальное крепление к доске через тонкий шнурок (который предварительно был проверен на разрыв, а то шнурки тоже разные бывают).

Не в сети

01-08-2022 18:24

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

Я себе давно заменил жёсткий поводок яхтовой резинкой.Она растягивается в 3 раза.На каждой доске своя,в смотаном виде в районе плавников.Если иду в отжим , или на несколько  км от точки старта,пристёгиваю через неё ролл-лишь.Если теряешь доску,сначала разматывается поводок лиша,в конце ,если не хватает 3-х метров растягивается резинка.По мне так лучше,чем доску оторвёт при резкой остановке.
P/S. Для тех ,кто будет говорить,что резинка отработает,и доска прилетит в голову-за 10 лет ничего никуда не прилетало с использованием такой конструкции.Прилетело по голове когда учился на ГФ,и то,доска по инерции меня сама догнала .

Изменено lex-fin (01-08-2022 18:29)

Не в сети

01-08-2022 19:21

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

Oxidizer пишет:

Лучше сделать без магнитов. И без какого либо железа. Только мягкие материалы. Банальное крепление к доске через тонкий шнурок (который предварительно был проверен на разрыв, а то шнурки тоже разные бывают).

подобрать леску или плетенку сколько на разрыв написано, но если сработало, то только до берега, а магнит можно просто присоеденить.  Если проблема к доске я думаю на двухстороний скот 3м туже шайбу что на рол лише выше на фото прикрепить.

Не в сети

01-08-2022 19:28

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,464

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:

Я себе давно заменил жёсткий поводок яхтовой резинкой.Она растягивается в 3 раза.На каждой доске своя,в смотаном виде в районе плавников.Если иду в отжим , или на несколько  км от точки старта,пристёгиваю через неё ролл-лишь.Если теряешь доску,сначала разматывается поводок лиша,в конце ,если не хватает 3-х метров растягивается резинка.По мне так лучше,чем доску оторвёт при резкой остановке.
P/S. Для тех ,кто будет говорить,что резинка отработает,и доска прилетит в голову-за 10 лет ничего никуда не прилетало с использованием такой конструкции.Прилетело по голове когда учился на ГФ,и то,доска по инерции меня сама догнала .

  типо такая?

https://www.wildberries.ru/catalog/7970 … rgetUrl=XS

Не в сети

01-08-2022 20:31

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:

типо такая?

https://www.wildberries.ru/catalog/7970 … rgetUrl=XS

Да,очень похожа,только моя потоньше,3мм(по ссылке-7мм).Но это можно подобрать под свой вкус.

Изменено lex-fin (01-08-2022 20:45)

Не в сети

02-08-2022 00:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Безопасный ролл-лиш

Еще раз хочу напомнить об опасности использования лишей разных типов. А конкретно о следующем случае:
- уронил кайт и слетел с доски
- в процессе перезапуска кайт стоит забором я тянет за собой кайтера
- ролл-лиш (лиш, резинка, собачий поводок) растягивается на всю длину
- доска при этом может притопиться и идти под водой на некоторой глубине
- мимо проезжающий виндсерфер, а теперь все чаще гидрофойлер объезжая дрейфующего кайтера с наветра, не знает, что за ним волочится доска.
Результат: твинтип разрубается виндсерфовым плавником сантиметров на 10. Плавник ломается, может вырвать колодец. Мачте гидрофойла думаю тоже не поздоровится.

Вы конечно можете говорить, что тот кто объезжал вас с наветра сам дурак и надо было ехать в 50 метрах от вас или в 100. Но ситуацию спровоцировали вы и конфликт вам будет обеспечен ))))

Не в сети

02-08-2022 08:14

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Еще раз хочу напомнить об опасности использования лишей разных типов. А конкретно о следующем случае:
- уронил кайт и слетел с доски
- в процессе перезапуска кайт стоит забором я тянет за собой кайтера
- ролл-лиш (лиш, резинка, собачий поводок) растягивается на всю длину
- доска при этом может притопиться и идти под водой на некоторой глубине
- мимо проезжающий виндсерфер, а теперь все чаще гидрофойлер объезжая дрейфующего кайтера с наветра, не знает, что за ним волочится доска.
Результат: твинтип разрубается виндсерфовым плавником сантиметров на 10. Плавник ломается, может вырвать колодец. Мачте гидрофойла думаю тоже не поздоровится.

Вы конечно можете говорить, что тот кто объезжал вас с наветра сам дурак и надо было ехать в 50 метрах от вас или в 100. Но ситуацию спровоцировали вы и конфликт вам будет обеспечен ))))

во-первых слишком много "если": если кайт стал заборчиком, если его тяга недостаточна для расцепления магнита, если  доска притопилась, если глубина притопления достаточна чтоб ее не было видно, но недостаточна чтоб ее задеть, и если кому-то именно  в этот момент вдумалось вас обьехать....

во-вторых длина ролл-лиша - 5м. надо быть недалекого ума чтоб обьезжать упавшего кайтсерфера так близко, так как всегда существует вероятность что его доска слетела с ног и  плавает где-то рядом (на ролл-лише, или без него)
а если обьезжающий недалекого ума, то он вам проблем доставит вне зависимости от наличия у вас ролл-лиша

Изменено Valentinus_kiter (02-08-2022 08:22)

Не в сети

02-08-2022 08:20

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

и еще  раз хочу акцентировать внимание форумчан, что тема создана не для обсуждения безопасности применения ролл-лиша.
об этом сломано много копий, и у меня нет никакого желания дискуссировать на эту тему.
есть те кто катается с лишем, если его противники.
не вижу никакого смысла убеждать в чем-то и тех и других.

тема создана только с одной целью - поделиться безопасным и удобным способом крепления ролл-лиша. все. больше ни для чего.

поэтому если вы противник ролл-лиша - проходите мимо, пожалуйста, эта тема не для вас.
я ценю ваше мнение, но не вижу смысла что-то доказывать.

Изменено Valentinus_kiter (02-08-2022 08:56)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro