Вы не вошли.

 [Вход]

30-07-2022 19:10

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Однослойник Click12

Первое знакомство с однослойником у меня было зимой, на пересеченке. В тот день уверенно дуло на соул15. Я с сомнением взял клик6 и поехал прямиком в уютные ебеня. Удивительные ощущения.  Там, где за соулом нужен был глаз да глаз, все маневры заранее просчитывашь, где поворот, где луп, чтобы не щелкая клювом  просвистеть тени и низины,  то на клике все было на расслабоне. Кайт висит за деревьями и даже не пытается куда-то завалится. Да, тяги нет, но лупами в горки я всетаки взбирался. Все это время внизу валялся чемпионский баллонник, это вообще без вариантов.
Потом совсем подстихло, но на последних порывчиках я все-таки домахал до базы, да еще и пролез под лэпку, как будто ее и небыло. Вообщем определенный кайф я получил.

В итоге решил взять себе Клик6 или Клик8 в стандарте.
Но взял в максимальном, 12 размере, в облегченке.

А дело было так. На берегу лежит чужой Пик5-8. Дует отлично, катаю на Соуле 15, то на тт, то на гф. Потом стало подстихать. Не так чтобы совсем лайты, но тяги в трапе стало существенно меньше. Давай думаю, счас возьму этот хваленый супертяговитый однослой и уеду в закат. Ага. Счаз.  Поехать-то я конечно поехал, но идрить-колотить как надо было  размахиваться. Потом едешь, скорости особой нет, тяги тоже, любой провальчик, запаса по тяге нет  и погнали по новой размахиваться. Посадил я эту хрень, взял обратно соул 15. Да этож супермега тяговитый кайт, и катал до уже до упора.
После этого начал сильно сомневаться в охуительных историях, как кто-то по лайтам катает  на  носовых платочках за горизонт пространства-времени.
Долго думал, сомневался в  итоге взял 12.
Первый выход.
Экстра Лайты. Соул конечно висит, но это уже на грани. Поднимаю клик12 висит офигенно.. но тяги то нет!!
Выход 2
Лайты.
Этот ветер я люблю. Знаю, что на соуле спокойно можно  идти. Да, в поворотах лучше не ошибаться и не плавать,но все уже разумно. Но я беру клик. И нихера. Никак. На доску встать ни лупами, ни проходами невозможно. Беру соул. Ну всеж в порядке, тяги норм, двумя лупами уезжаю, катаю.
Жена берет Смайл10, поднимает кайт, но сразу говорит, что если и уедет, то завалит в первом же повороте, ибо разворачиваться на ходах не умеет.
Поднимает клик12, говорит норм - идет и катает. А что она творила на поворотах - таких издевательств ни один клапанник бы не выдержал, баллон тем более.
И так эта история повторялась несколько раз.
Если сначала была жуткая неприязнь, что за кайтговно, давай уже купим нормальный 12 кайт,то потом поняла, в чем там мякотка.

Выход наверное пятый.
Дует хорошо, но такая рвань. Прям то 10, то ноль. Еще и спот с деревьями. Все-таки решил идти на Клике12 и не прогадал. Да, приходилось иногда  упираться, но какого-то жуткого передоза не было, хотя народ подзатягивался и на 15 соулах. Но когда подстихало, у меня даже мысли не возникало, о другом типе кайта или меньшего размера. Какой там!! еще бы пару квадратов добавить!!
Вот тут то и проявились все плюсы и минусы однослоя.
Вообщем по итогам трех недель разных каток могу сказать следующее:

Минусы - тяжеленная планка.Вся тяга в руках. Может для любителей баллонов это и привычно, но если избалован клапанниками - кажется что постоянно едешь в анхуке.

Зарезка. Это правда, если ехать на расслабоне на плоской доске, зарезки нет. Кайт сам по себе сидит глубже к центру окна, примерно как баллон.Но зарезка может быть вполне достойная, но для этого нужно упираться и зарезаться, а для этого нужна внятная тяга  достойный ветер, а это влечет пункт1!!

Супер тяга - это бред. Кайт тянет примерно также, как сопоставимый по размеру клапанник, но тяга у него менее равномерная по окну. Все эти истории, про то,  как кто-то с весом в 80 катал лайты на клике 6 - это смешно.
Так что клик12 и вы король лайтов- это влажные фантазии, не более. На соуле 15 и тем более 18 вы поедете и раньше и веселее, но если что-то пойдет не так, то Клик12 может очень сильно выручить и об этом дальше.

Но однако  несмотря на все минусы, у кайта есть офигенные плюсы:

Когда начинаются всякие приключения, кайт висит до последнего. Да, я такое уже писал про Соулы, но это принципиально новый уровень. В  прокисон, когда соул давно бы  упал, Клик висит. Висит в небе как гвоздем прибитый. И это волшебство.
Прямое следствие этого - кайт вытягивается из таких краев и положений - что никакой клапанник и тем более баллон оттуда уже не выйдет.
Другой плюс - это сумасшедший дрейф. Едешь прямо в кайт с провисшими стропами, а кайт просто висит и летит туда, куда нужно.
Прямое следствие этого - как же просто на нем катать. Просто не думаешь о кайте.
Взлет посадка - просто вне конкуренции. вытащил мешок - и полетел. Уронил кайт, он лежит.
Кстати взлет с воды, оказалось да, он действительно взлетает, весьма бодро и несложно . Но самое главное, он крайне редко попадает в воду.

Вообщем мой итог по клику12
несмотря на очевидные минусы -  однослой это офигенный кайт для фановой каточки на гф в пределах спота.  Это бомбический кайт для первоначального обучения гф, да и для продолжения тоже. Кайт который прощает все. Как баллон, но только он летает smile
В целом, для гф летом или для покатушек по пересеченки зимой - это очень достойный кайт за свои деньги. Просто не надо делать на нем то, для чего он не предназначен.  Не надо прыгать, не надо катать на тт и ходить в зарезку за горизонт.  Но  поучить сурфес труки на гф, повороты, покатать в рвань и в пограничный ветер, полазить по протокам - это прям его тема.
Размер кайта. Конечно, если вы катаете только в хороший ветер, да и гф у вас под 1200-1500 - наверное 12 размер будет перебор, достаточно клика6-8м. Главное чтобы кайт вас вытащил из воды, а дальше уж как-нить да поедите, особенно в даунвинд
Но если вы планируете катать на гф  в  лайты -12 размер это минимум. Меньше  вы просто не размашете.
для зимы я наверное прикуплю себе еще 6 или 8. Там из воды вставать не надо, да и скольжение лучше.

Изменено toreo (30-07-2022 19:12)

Не в сети

30-07-2022 19:10

AdBot

Re: Однослойник Click12



30-07-2022 20:36

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Однослойник Click12

Хороший отзыв! Для зимы прикупи 6, больше нафиг не нужен, если 6-ка стандарт висит в воздухе без лупов, то в точку старта на лыжах точно приедешь. На 9-ке выиграешь 0,333 метра по низам, но по верхам дизкомфорт наступит существенно раньше. Про сопли и 80 кг я оценил, но вот из личного опыта: катал да Даблклике 6, рядом ученик пытался бодидражить на 13-ке Такун Фурия (вполне себе кайт, когда-то катал именно на таком). Когда мне стало откровенно мало (старт только с нескольких кайтлупов и только в окологалфинд на г/ф), посадил Клик, отобрал у товарища балонник, думал щаз, и.. х там: с первого кайтлупа уверенно ставит на доску, но пока длится второй - снова тону, встать на крыло не получается. Взял обратно Клик - с трудом, но все же стартанул, но это была уже не каталка. Это так, к слову, про соотношение размеров без анемометра. Онлайн, так сказать.

Не в сети

31-07-2022 06:34

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Однослойник Click12

diks пишет:

Хороший отзыв! Для зимы прикупи 6, больше нафиг не нужен, если 6-ка стандарт висит в воздухе без лупов, то в точку старта на лыжах точно приедешь. На 9-ке выиграешь 0,333 метра по низам, но по верхам дизкомфорт наступит существенно раньше. Про сопли и 80 кг я оценил, но вот из личного опыта: катал да Даблклике 6, рядом ученик пытался бодидражить на 13-ке Такун Фурия (вполне себе кайт, когда-то катал именно на таком). Когда мне стало откровенно мало (старт только с нескольких кайтлупов и только в окологалфинд на г/ф), посадил Клик, отобрал у товарища балонник, думал щаз, и.. х там: с первого кайтлупа уверенно ставит на доску, но пока длится второй - снова тону, встать на крыло не получается. Взял обратно Клик - с трудом, но все же стартанул, но это была уже не каталка. Это так, к слову, про соотношение размеров без анемометра. Онлайн, так сказать.

Я же говорю, лайты у всех разные. Бодидраг, новичек, тяжеленный пятиморковник- это не лайты в моем понимании. Лайты это когда балоны на берегу лежат. Экстра лайты- тоже самое, только еще и  со стеклянной водой.

Не в сети

07-04-2023 23:30

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Однослойник Click12

Единственный раз купал кайт,наконец то дошли руки до монтажа. Видео ускоренное, все это длилось 6 минут.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=545910#p545910

Не в сети

08-04-2023 08:30

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Однослойник Click12

Да клик  пойдёт для того когда ветер сетами и между сетами затишье бывает и ждёшь следующего сета. Я нас такого экстра Лайта как в Казани не бывает. Когда такой ветер кто выходит потом 100 % заканчивает заплывом или спасением жены на сапе.

Изменено antonm (08-04-2023 08:32)

Не в сети

10-04-2023 14:57

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Однослойник Click12

Я катал эту локацию и на смайле10 и на клике12. Однозначно могу сказать, что на клике все было гораздо проще… ветер 0-10

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=546202#p546202

Хер вы там пройдете на своих октанах гексанах гептана. Только максимально висючие кайты, тольео гф!!!

Изменено toreo (10-04-2023 15:00)

Не в сети

10-04-2023 15:05

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Однослойник Click12

toreo пишет:

Хер вы там пройдете на своих октанах гексанах

Прямо гидрофойльный картинг! На 4:10 такое только Клик может! smile

Не в сети

10-04-2023 16:26

Антон812
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2022
Сообщений: 36

Re: Однослойник Click12

Блин очень круто. у меня тоже есть клик 12 из лайта. и   и клик 4 из лайта.  думаю расширю линейку 6кой из ультралайта  вроде теперь еще такая ткань доступна к заказу.

что про дрейф описано - максимально точно. но и по тяге  иногда чудеса показывает - в пятницу 7 апреля катались с сыном по липкому снегу - оба на лыжах не намазанных.  дует - экстра лайт. нас еле еле таскает 12 клик лайт и нам кайфово - мы загораем. впереди холмы. слышно как снег прилипает к лыжине и потом тяга кайта все таки двигает нас вперед, лыжи кое как скользят и мы еле еле едем.  впереди  холм и мы хотим заехать на него, но ветер настолько слабый что стропы в немного просвисшем состоянии. ( 0.54 на видео )

по итогу двух лыжников кайт затаскивает на холм без особых намахиваний.

Изменено Антон812 (10-04-2023 16:28)

Не в сети

10-04-2023 17:02

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Однослойник Click12

Антон812 пишет:

думаю расширю линейку 6кой из ультралайта

Да. У меня 6 и 9 из облегченки. Очень хорошая ткань.

Антон812 пишет:

по тяге  иногда чудеса показывает

Тянут однослои на зависть ненавистникам. smile
Но их истинная сущность в кайтлупах. Все там очень ровно, а силы добавляют много.

Не в сети

10-04-2023 18:03

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Однослойник Click12

alekbelia пишет:

У меня 6 и 9 из облегченки. Очень хорошая ткань.

а меньшие размеры брал из облегченки или нет? Я для 2.5 и 4 не увидел смысла в облегченке, но интересно мнение более опытного в плане однослоев.

Про размеры от 6 и больше плюсы облегченки очевидны, а нагрузки на единицу площади не так велики.

Не в сети

10-04-2023 18:12

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Однослойник Click12

Voltan пишет:

Я для 2.5 и 4 не увидел смысла в облегченке

И у меня не из облегченки. 5, 6, 9 уже облегченка. Из Виндмастера мне сказали, что нормальная ткань для микроразмеров все же лучше.
Мои первые 2.5 и 4 уже больше года в эксплуатации. Ткань неразличима от новой.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro