Вы не вошли.

 [Вход]

02-08-2022 10:08

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Еще раз хочу напомнить об опасности использования лишей разных типов. А конкретно о следующем случае:
- уронил кайт и слетел с доски
- в процессе перезапуска кайт стоит забором я тянет за собой кайтера
- ролл-лиш (лиш, резинка, собачий поводок) растягивается на всю длину
- доска при этом может притопиться и идти под водой на некоторой глубине
- мимо проезжающий виндсерфер, а теперь все чаще гидрофойлер объезжая дрейфующего кайтера с наветра, не знает, что за ним волочится доска.
Результат: твинтип разрубается виндсерфовым плавником сантиметров на 10. Плавник ломается, может вырвать колодец. Мачте гидрофойла думаю тоже не поздоровится.

Вы конечно можете говорить, что тот кто объезжал вас с наветра сам дурак и надо было ехать в 50 метрах от вас или в 100. Но ситуацию спровоцировали вы и конфликт вам будет обеспечен ))))

был тут случай на Озерне илюха катал рядом с рыбаком и ветер скис и он зацепил фойлом его воблер и выматал леску. Приехал рыбак потом и начал требовать 5000 за воблер и леску

Не в сети

02-08-2022 10:08

AdBot

Re: Безопасный ролл-лиш



02-08-2022 15:03

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Безопасный ролл-лиш

antonm пишет:
Oxidizer пишет:

Лучше сделать без магнитов. И без какого либо железа. Только мягкие материалы. Банальное крепление к доске через тонкий шнурок (который предварительно был проверен на разрыв, а то шнурки тоже разные бывают).

подобрать леску или плетенку сколько на разрыв написано, но если сработало, то только до берега, а магнит можно просто присоеденить.  Если проблема к доске я думаю на двухстороний скот 3м туже шайбу что на рол лише выше на фото прикрепить.

Я почему против тяжелого металла на конце лиша. У меня родной рол лиш, и у него не конце карабин, не то что бы большой. Поймал порыв как то сильный, выдернуло из воды, протащило, доска тормознулась об воду, страховка моя на разрыв сработала и разорвалась. Доска никуда не полетела. НО! Этот карабин в мою тушку так прилетел, что через 5 мм гидрика нефиговый синяк оставил (бошку могло и разбить). Убрал его нафиг, теперь только веревочные петли.

Не в сети

02-08-2022 15:06

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Безопасный ролл-лиш

Oxidizer пишет:
antonm пишет:

подобрать леску или плетенку сколько на разрыв написано, но если сработало, то только до берега, а магнит можно просто присоеденить.  Если проблема к доске я думаю на двухстороний скот 3м туже шайбу что на рол лише выше на фото прикрепить.

Я почему против тяжелого металла на конце лиша. У меня родной рол лиш, и у него не конце карабин, не то что бы большой. Поймал порыв как то сильный, выдернуло из воды, протащило, доска тормознулась об воду, страховка моя на разрыв сработала и разорвалась. Доска никуда не полетела. НО! Этот карабин в мою тушку так прилетел, что через 5 мм гидрика нефиговый синяк оставил (бошку могло и разбить). Убрал его нафиг, теперь только веревочные петли.

вот это разумно. Можно магнит к доске и легкую шайбочку к лишу

Не в сети

02-08-2022 16:28

maxim_kuleev
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 18-11-2015
Сообщений: 200

Re: Безопасный ролл-лиш

Тогда уж магнит со сторону кайтера. Доска, если что, пусть с веревкой и магнитом пропадает )

Не в сети

02-08-2022 16:29

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

Oxidizer пишет:

Я почему против тяжелого металла на конце лиша. У меня родной рол лиш, и у него не конце карабин, не то что бы большой. Поймал порыв как то сильный, выдернуло из воды, протащило, доска тормознулась об воду, страховка моя на разрыв сработала и разорвалась. Доска никуда не полетела. НО! Этот карабин в мою тушку так прилетел, что через 5 мм гидрика нефиговый синяк оставил (бошку могло и разбить). Убрал его нафиг, теперь только веревочные петли.

 

значит у вас усилие на разрыв страховки было слишком большим, раз карабин так в вас полетел. (и видимо сам поводок эластичный, раз запас энергию растяжения)

я специально написал как подобрать и отрегулировать силу магнита - его силы должно хватать на то что б размотать лиш и еще немного (чтобы подтянуть за него плавающую доску), то есть он должен расцепиться при относительно небольшом натяжении, в несколько килограмм. сильный магнит не нужен - если лиш размотался, а тушка продолжает полет, то лиш не должен буксировать  за ней доску, он должен отцепиться.

Изменено Valentinus_kiter (02-08-2022 16:33)

Не в сети

02-08-2022 19:23

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

значит у вас усилие на разрыв страховки было слишком большим, раз карабин так в вас полетел. (и видимо сам поводок эластичный, раз запас энергию растяжения)

Там карабин действительно большой и тяжёлый.И прилетает очень больно.В Вашем варианте ,при расцеплении магнита без разницы что полетит-карабин или магнит.Лиш будет резко сматывать свой поводок без нагрузки(без доски),и это всё прилетит больно в хозяина.

Я заменил родной карабин более простым и лёгким вариантом.

Не в сети

02-08-2022 19:32

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

а если обьезжающий недалекого ума, то он вам проблем доставит

Я бы не рассчитывал на особо умных объезжающих. Фарид написал про вполне реальную ситуацию. Обычно случаются еще более худшие ситуации, чем Вы могли себе передставить.

Как-то мотоциклист старался проскочить между мной и поднимаемым кайтом..., хорошо я отстегнуться успел. А уж про доброжелателей-помошников, наматывающих стропы на гребной винт вообще молчу.

Не в сети

03-08-2022 06:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:
Valentinus_kiter пишет:

значит у вас усилие на разрыв страховки было слишком большим, раз карабин так в вас полетел. (и видимо сам поводок эластичный, раз запас энергию растяжения)

Там карабин действительно большой и тяжёлый.И прилетает очень больно.В Вашем варианте ,при расцеплении магнита без разницы что полетит-карабин или магнит.Лиш будет резко сматывать свой поводок без нагрузки(без доски),и это всё прилетит больно в хозяина.

Я заменил родной карабин более простым и лёгким вариантом.

Сейчас проверил - действительно есть такой момент.
Надо будет подумать над этим, как притормозить сматывание лиша.
Или просто завернуть магнит в пенополиэтилен.

Как вариант - крепить на магнит не доску, а сам ролл-лиш. То есть чтобы от отстегивался от кайтера и сматывался к доске.

Но в любом случае, синяк от карабина или магнита намного лучше чем травма от доски.

Изменено Valentinus_kiter (03-08-2022 07:37)

Не в сети

03-08-2022 09:14

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

Но в любом случае, синяк от карабина или магнита намного лучше чем травма от доски.

а научиться бодидражить ещё лучше и совсем не сложно.

Не в сети

03-08-2022 09:46

romq
Участник
Откуда RND
Зарегистрирован: 26-09-2017
Сообщений: 91

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

и еще  раз хочу акцентировать внимание форумчан, что тема создана не для обсуждения безопасности применения ролл-лиша.
об этом сломано много копий, и у меня нет никакого желания дискуссировать на эту тему.
есть те кто катается с лишем, если его противники.
не вижу никакого смысла убеждать в чем-то и тех и других.

тема создана только с одной целью - поделиться безопасным и удобным способом крепления ролл-лиша. все. больше ни для чего.

поэтому если вы противник ролл-лиша - проходите мимо, пожалуйста, эта тема не для вас.
я ценю ваше мнение, но не вижу смысла что-то доказывать.

Не все же тут на опыте. Есть новички, люди просто не в теме, которые дичь эту примут за так и надо. В самом названии ты говоришь что это безопасно, хотя опасно. Напиши в начале темы большими буквами: Лично я сам придрочился, и пока живой. Вы - повторяйте на свой страх и риск

Не в сети

03-08-2022 09:47

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Безопасный ролл-лиш

Необходимая зщита при использовании лиша.

images-1.jpg

Не в сети

03-08-2022 10:16

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Безопасный ролл-лиш

Дичь какая-то в этой ветке происходит. У нашего парня слетела шапка, привязанная к гидрику и намоталась на стропы. Кайтлуп, здравствуй берег и больничка..... А тут целая мотня на роллише. Сам, когда только вставал на директ, была идея фикс с лишом - наебать его величество случай. Не прокатило. Не прошёл волну и серф с этой ебаной верёвкой влетел в стропы. Избавился с трудом и без последствий. Могу ещё накинуть случаев, в т.ч за прошедшую субботу, про таких же оригиналов. Вы там на ровной воде доску что ли поймать не можете? Что за хуйня ? На море в шторм катаем без всего этого.

Не в сети

03-08-2022 11:25

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

ALEX63 пишет:

была идея фикс с лишом - наебать его величество случай.

+100 Даже потерянная доска, не стоить вашей безопасности.

Поэтому я и сделал на своих досках вот такую фичу и почти никогда ей не пользуюсь...

7-Fv-f-Y8u-OZs.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

03-08-2022 14:51

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Безопасный ролл-лиш

Вот у этого чувака, смотрите что висит. Да, это тот самый Брэнсон, кому принадлежит например Ассоциация профессиональных кайтбордеров (PKRA). Чего они ему не говорят, что бы он бодидражить учился, а не позорился.
virgin_kitesurfing_armada_5.jpg.jpg

Не в сети

03-08-2022 15:10

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Oxidizer пишет:

Вот у этого чувака, смотрите что висит.

Это рекламный трюк, он даже не пристегнут, и трапа сидячка... lol


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

03-08-2022 15:50

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Безопасный ролл-лиш

Может по этому и нет уже такой организации?

Не в сети

03-08-2022 16:05

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Безопасный ролл-лиш

Lom пишет:

Может по этому и нет уже такой организации?

Да его дважды на бабки кинули, сначала Бест, потом IKA.

Не в сети

03-08-2022 16:33

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Безопасный ролл-лиш

И все из-за лиша!

Не в сети

03-08-2022 16:47

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

Voltan пишет:

а научиться бодидражить ещё лучше и совсем не сложно.

ну умею я бодидражить и чо, как это мне помогло не проебать доску в прошлом году? а никак. просто я ее не нашел. упал, вернулся бодидрагом, туда-сюда, нет доски, еще раз, туда-сюда, не вижу, х*й ево знает где она. на берег не вынесло.
вот таки дела, малята.

еслиб я катался на югах, где прозрачная вода по письку и флет, то конечно, нахер он нужен этот рол-лиш.
а у нас грязь, чоп из-за глубины , и ветер часто вдоль берега.

есть риск запутаться - не спорю. люди вон шапками запутываются в стропах до больнички.
для невнимательных в третий раз повторю - речь о безопасном присоединении ролл-лиша, а не о том что он в принципе безопасен.

Не в сети

03-08-2022 17:25

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

Я ждал,честно,когда подтянутся сюда парни "на опыте" и будут раздавать на лево и на право ,что лиш-это смерть.
Посмотрите крайний ролик Дмитрия Евсеева,где он катает на 2.5 клике на ГФ.
Оо..что это у него за жёлтая верёвка ??Как же так?Ведь он на волне,и ещё на гидрофоиле..
Наверное Дима всё же умеет бодидражить.А может тогда дело в другом?Причём у него обычный лишь,не тот который сматывается компактно.

image.png

Да,если не отходить дальше 100 метров от точки старта,и мочить труки,лиш это не "тру".
Но кайтинг намного разнообразнее,и каждый решает сам,пристёгивать доску или нет.
P/S Когда за тобой постоянно наблюдает спасалка на лодке,и ты при этом на озере,конечно лиш не нужен smile

Изменено lex-fin (03-08-2022 17:38)

Не в сети

03-08-2022 18:02

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

ну умею я бодидражить и чо, как это мне помогло не проебать доску в прошлом году? а никак. просто я ее не нашел. упал, вернулся бодидрагом, туда-сюда, нет доски, еще раз, туда-сюда, не вижу, х*й ево знает где она. на берег не вынесло.
вот таки дела, малята.

Вы выбрали свой путь - если раз в жизни проебал доску, то надо прилепить к новой лиш и ждать когда получишь ею в голову, пытаясь что-нибудь нахуевертить чтобы таки не прилетело. Большинство же после проеба доучиваются бодидражить и больше никогда ничего не проебывают. Или у вас есть страшная статистика, сколько люди теряют досок в жизни?

lex-fin пишет:

Наверное Дима всё же умеет бодидражить.

Я не знаю зачем Евсееву лиш, может у него там камера. В общем надо его спрашивать. Но насколько я понимаю это единственная фотка в мире, где гидрофойл с лишем.

Изменено vsopko (03-08-2022 18:06)

Не в сети

03-08-2022 18:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

ну умею я бодидражить и чо, как это мне помогло не проебать доску в прошлом году? а никак. просто я ее не нашел. упал, вернулся бодидрагом, туда-сюда, нет доски, еще раз, туда-сюда, не вижу, х*й ево знает где она. на берег не вынесло.
вот таки дела, малята.

Если проебал доску, то не умеешь бодидражить - это аксиома.

У меня был рол-лиш.
Доска однажды чуть не снесла мне башку.
Я тут же продал рол-лиш.
Потом я бодидражил, терял доску, находил, опять учился бодидражить и опять находил и так далее.
Но я никогда не готов променять свою голову на свою доску!

Не в сети

03-08-2022 18:42

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

vsopko пишет:

Но насколько я понимаю это единственная фотка в мире, где гидрофойл с лишем.

Это фото я сделал для наглядности из его выложенного видео.Не поленитесь,посмотрите весь ролик.

Не в сети

03-08-2022 18:45

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Но я никогда не готов променять свою голову на свою доску!

Фарид,я думаю что не многие гоняют на гф на таких скоростях,что при падении ты скачешь "блинчиком" ещё метров 10.Конечно,в такой ситуации всё что к тебе пристёгнуто очень опасно.

Не в сети

03-08-2022 18:56

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:

Оо..что это у него за жёлтая верёвка ??Как же так?Ведь он на волне,и ещё на гидрофоиле..
Наверное Дима всё же умеет бодидражить.А может тогда дело в другом?Причём у него обычный лишь,не тот который сматывается компактно

Дима катает на рифе в 2 км от берега и часто в слабый ветер. Проебать доску может быть смертельно опасно.

Вы тоже катаете на рифе на Маврикии?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro