Вы не вошли.

 [Вход]

03-08-2022 20:08

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:

Это фото я сделал для наглядности из его выложенного видео.Не поленитесь,посмотрите весь ролик.

Посмотрел, не услышал зачем ему лиш. Вам зачем? Чтобы "как у него"? А может Voltan прав и в мега лайтвинд легче подтянуть доску, чем к ней вырезаться? И вообще дует так, что только еле ехать и только на фойле, а когда кайт почти падает вообще не до бодидрага. Или ладно, давайте по другому - а почему у него нет магнитиков? )

Не в сети

03-08-2022 20:08

AdBot

Re: Безопасный ролл-лиш



03-08-2022 20:19

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

vsopko пишет:
lex-fin пишет:

Это фото я сделал для наглядности из его выложенного видео.Не поленитесь,посмотрите весь ролик.

Посмотрел, не услышал зачем ему лиш. Вам зачем? Чтобы "как у него"? А может Voltan прав и в мега лайтвинд легче подтянуть доску, чем к ней вырезаться? И вообще дует так, что только еле ехать и только на фойле, а когда кайт почти падает вообще не до бодидрага. Или ладно, давайте по другому - а почему у него нет магнитиков? )

Нет,давайте вести диалог в нормальном тоне.Вы наверное не очень внимательны.Я в первом посте в этой ветке обозначил ситуации когда я использую рол лиш.Магниты вобще не моя тема.
Я понимаю,что форум давно умер,и нет никаких тем,что бы устроить хороший срачь,в добрых старых традициях.По этому,не старайтесь в ехидстве-мне на него пох.

Не в сети

03-08-2022 20:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:

Я в первом посте в этой ветке обозначил ситуации когда я использую рол лиш.Магниты вобще не моя тема

за годы жизни форума сто раз перетирали. И помнится даже Евсеев сам приходил в темы и пояснял, почему в его условиях катать без лиша страшнее, чем с ним.
Но тут же не его случай обсуждали. А обычный болотный кайтинг, когда то 4 метра, то порыв 10.

Не в сети

03-08-2022 20:41

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Безопасный ролл-лиш

Voltan пишет:
lex-fin пишет:

Я в первом посте в этой ветке обозначил ситуации когда я использую рол лиш.Магниты вобще не моя тема

за годы жизни форума сто раз перетирали. И помнится даже Евсеев сам приходил в темы и пояснял, почему в его условиях катать без лиша страшнее, чем с ним.
Но тут же не его случай обсуждали. А обычный болотный кайтинг, когда то 4 метра, то порыв 10.

Ну ,почему только болотный кайтинг?Тема изначально вообще была не за область применения и не за опасные случаи,а о наиболее безопастном креплении лиша к доске.
Есть случаи когда (по моему мнению) безопаснее с лишем,есть ,где его лучше не использовать.Каждый ,кто его специально купил (кроме совсем новичков) явно отдаёт себе отчёт в возможных последствиях,и делает это осознано.

Изменено lex-fin (03-08-2022 20:41)

Не в сети

04-08-2022 00:30

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Безопасный ролл-лиш

lex-fin пишет:

По этому,не старайтесь в ехидстве-мне на него пох.

Не волнуйтесь, мне не сложно )

lex-fin пишет:

Ну ,почему только болотный кайтинг?Тема изначально вообще была не за область применения и не за опасные случаи,а о наиболее безопастном креплении лиша к доске.
Есть случаи когда (по моему мнению) безопаснее с лишем,есть ,где его лучше не использовать.Каждый ,кто его специально купил (кроме совсем новичков) явно отдаёт себе отчёт в возможных последствиях,и делает это осознано.

Так в этом и вопрос - автор первый пост написал так, что кажется теперь всем нужен лиш, потому что можно потерять доску. Придут нубусы, прочитают первый пост, задумаются "блин, а правда, но нафиг городить самопал, куплю фирменный" и привет больничка. О том, что есть условия, в которых лиш нужен - никто не спорит. Как говорится - в жизни всегда есть место для подвига, но от этого места надо держаться подальше. В общем я считаю что для 99% кайтеров лиш (с магнитиками, липучками, скотчиками, веревочками и пр.) = зло и излишняя самоуверенность.

Не в сети

04-08-2022 00:59

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Безопасный ролл-лиш

У каждого свои условия каталки... кому-то лишь противопоказан, а кому-то необходим.
Но спор и движуху поддерживаю! lol

Не в сети

04-08-2022 09:19

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Если проебал доску, то не умеешь бодидражить - это аксиома.

ну да, ну да.... не служил - не мужик, не рожала - не баба, б/у кайт - нищебродство,  доска без ноги - уныло.... big_smile big_smile big_smile

Не в сети

04-08-2022 09:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
Morpheus пишет:

Если проебал доску, то не умеешь бодидражить - это аксиома.

ну да, ну да.... не служил - не мужик, не рожала - не баба, б/у кайт - нищебродство,  доска без ноги - уныло.... big_smile big_smile big_smile

У нас многие кто катал с роллишем не умели бодидражить. А зачем?
В итоге после обрыва лиша, лишались доски. Извините за каламбур)

Навык бодидрага требует постоянной тренировки.

Не в сети

04-08-2022 11:00

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Безопасный ролл-лиш

Morpheus пишет:

Навык бодидрага требует постоянной тренировки.

Жена тоже много лет отвратительно бодидражила, а как начала прыгать активно - гуру.


Valentinus_kiter пишет:

ну да, ну да.... не служил - не мужик, не рожала - не баба, б/у кайт - нищебродство,  доска без ноги - уныло....

При катании преимущественно влево вправо и с веревкой - шанса научиться нет. Но если есть проблемы, то оденьте пару старых добрых нарукавников на ручку, старый фокус и доску сносить будет. Знакомый пенсионер 69 лет так катает и не парится, доска всегда догонит. Да, не стайлово, но вам же катать а не в конкурсе на самого четкого кайтера участвовать

Изменено Voltan (04-08-2022 11:06)

Не в сети

04-08-2022 14:23

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Безопасный ролл-лиш

Voltan пишет:

доска всегда догонит.

ага, ага wink  особенно когда течение в одну сторону, ветер в другую.

Не в сети

04-08-2022 19:15

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Видео из соседний темы, а что это у него желтое болтается за доской? И это не просто доска, а гидрофойл...


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

04-08-2022 21:31

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:

Видео из соседний темы, а что это у него желтое болтается за доской? И это не просто доска, а гидрофойл...

Купи уже гидрофойл и прицепи к нему лиш поскорей. Очень надо...

Не в сети

05-08-2022 02:21

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Безопасный ролл-лиш

vsopko пишет:

Я не знаю зачем Евсееву лиш, может у него там камера. В общем надо его спрашивать. Но насколько я понимаю это единственная фотка в мире, где гидрофойл с лишем.

Когда Дима приезжал к нам в Калининград, он очень удивлялся что мы катаем без лишей. Для него это прямо маст хэв.
Он обьяснял это тем что таким образом не теряется время на подбор доски. В прибое потерянная доска почти мгновенно выбрасывается на берег.

Когда ты на опыте - мала вероятность попасть с лишом в залипуху на воде. С лишом наверное чаще всего приключения у новичков.
Сам помню как в начале катания на море - я пользовался собачим поводком.  Пользовался в целях быстрого подбора доски.

В итоге замыло. Кайт в одну сторону, доску волна в другую сторону тащит. серф сделал оборот вокруг меня и натянутую рулетку я не смог отцепить. В итоге порезанная трапа. Вокруг ног тоже было, но успевал сбросить. С тех пор никогда не пользуюсь лишом.

Если боитесь что из-за лиша доска прилетит в голову, то это ерунда. Лиш не резиновый, он не сможет так отпружинить. К тому же вода тормозит доску.
Доска прилетит в голову по любому. С лишом или без лиша. Потому что доска любит своего хозяина. Как только ты ее потерял, обернулся, и вот она: плавниками или носом летит в лоб. У меня так не менее трех раз было. И доски тоже в ремонт приносят. Доски разбитые об голову владельца в результате замыва.


Все выше сказанное относится к катанию на серфе.

Изменено SashOK (05-08-2022 02:26)

Не в сети

05-08-2022 10:41

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

SashOK пишет:

Когда Дима приезжал к нам в Калининград, он очень удивлялся что мы катаем без лишей. Для него это прямо маст хэв.
Он обьяснял это тем что таким образом не теряется время на подбор доски. В прибое потерянная доска почти мгновенно выбрасывается на берег.

Если чел с опытом использует лиш, значит на то есть веские основания.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

05-08-2022 10:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

SashOK пишет:

Если боитесь что из-за лиша доска прилетит в голову, то это ерунда. Лиш не резиновый, он не сможет так отпружинить. К тому же вода тормозит доску.

очень посмешил.

Изменено Valentinus_kiter (05-08-2022 11:00)

Не в сети

05-08-2022 11:24

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Если лиш такое зло, почему на всех кайтсерфбордах есть штатная закладная для крепления лиша, которую все райдеры катаясь по волнам активно используют, причем с обычным прямым серовым лишом? Никаких витых или рол лишей.

image.jpg

Изменено FlyFish (05-08-2022 11:53)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

05-08-2022 11:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:

Если лиш такое зло, почему на всех кайтсерфбордах есть штатная закладная для крепления лиша, которую все райдеры катаясь по волнам активно используют, причем с обычным прямым серовым лишом? Никаких витых или рол лишей.

предположу что это потому что серф не имеет тонкого (острого) края, как у кайтборда. то есть ударить может, но не разрубит

Изменено Valentinus_kiter (05-08-2022 11:55)

Не в сети

05-08-2022 12:29

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

то есть ударить может, но не разрубит

А плавники? А Гидрофойл?

Изменено FlyFish (05-08-2022 12:30)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

05-08-2022 13:24

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:
Valentinus_kiter пишет:

то есть ударить может, но не разрубит

А плавники? А Гидрофойл?

вопрос был про кайтсерфборды.
про плавники не знаю, наверное не такие жесткие как борд.

Не в сети

05-08-2022 13:38

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

вопрос был про кайтсерфборды.

Что касаемо ТТ, то основной косяк, по моему мнению, это не столько лиш, а то куда его цепляют, некоторые умудряются его прикрутить к ручке, падсам или болту плавника, естественно доска становится как якорь, со всеми вытекающими... если крепить, за нос или хвост (что без разницы) а если еще не намертво - то и прилета с силой не будет.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

05-08-2022 14:30

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:
Valentinus_kiter пишет:

вопрос был про кайтсерфборды.

Что касаемо ТТ, то основной косяк, по моему мнению, это не столько лиш, а то куда его цепляют, некоторые умудряются его прикрутить к ручке, падсам или болту плавника, естественно доска становится как якорь, со всеми вытекающими... если крепить, за нос или хвост (что без разницы) а если еще не намертво - то и прилета с силой не будет.

тут была тема года три назад, где чел обосновывал крепление именно к ручке. если интересно - ищите сами.

Не в сети

05-08-2022 15:51

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:

где чел обосновывал крепление именно к ручке.

Не этот чел. случайно?

image.jpg


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

В сети

05-08-2022 16:57

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
SashOK пишет:

Если боитесь что из-за лиша доска прилетит в голову, то это ерунда. Лиш не резиновый, он не сможет так отпружинить. К тому же вода тормозит доску.

очень посмешил.

Я дважды написал что имею ввиду серфы.

Не в сети

05-08-2022 16:59

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Безопасный ролл-лиш

Valentinus_kiter пишет:
FlyFish пишет:

А плавники? А Гидрофойл?

вопрос был про кайтсерфборды.
про плавники не знаю, наверное не такие жесткие как борд.

Плавниками серф прилетал мне в лицо.
Рассечены обе брови симметрично.
Благо по краям.

Почему в лицо?
Да потому что замыло. Я вынырнул, оглянулся назад с немым вопросом в глазах: а где же мой серф?
-вот он я.
Ответил мне серф.

Изменено SashOK (05-08-2022 17:01)

Не в сети

05-08-2022 22:28

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Безопасный ролл-лиш

FlyFish пишет:

Если лиш такое зло, почему на всех кайтсерфбордах есть штатная закладная для крепления лиша, которую все райдеры катаясь по волнам активно используют, причем с обычным прямым серовым лишом? Никаких витых или рол лишей.

image.jpg

Атавизм, оставшийся от классического серфа)).

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro