Вы не вошли.

 [Вход]

02-08-2022 14:51

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,776

Re: Кайты WindMaster 2022

Zakhar пишет:

Эти палки по концам ушей довольно увесистые и они при крене кайта по разному натягивают заднюю кромку.

На старых моделях, да, на новых они вообще невесомые...

cv-Yir-Am-Gl-OE.jpg

Zpe-Sae-C-ICE.jpg

У меня и Клик 9 и ПЛ 12 И ПЛ зависание не хуже Клика.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

02-08-2022 14:51

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



02-08-2022 15:46

peppers
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2011
Сообщений: 36

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
peppers пишет:

Дабл Клик это очень правильное направление, но наверное имеет смысл только на слабый ветер.

Немного не соглашусь. Смысл Даблклика по сравнению с Кликом - гарантированный рестарт с воды. Однако в ультралайт одношкурник имеет больше шансов оставаться в небе по сравнению с полутораслойкой, чисто из за веса. А дальше, если все же произошло падение в воду при наличии мало-мальски слабого ветерка одношкурник будет плавать на спине с натянутыми центральными стропами в ожидании порыва для отрыва, а его собрат будет потихоньку набирать воды в клапанную секцию, и чем больше время плавания, тем меньше шансов на рестарт. Более того, одношкурник можно стартануть из полностью утопленного состояния, сидя на объемной доске с г/ф, а с полутораслоем такая тема вряд ли прокатит, поскольку перед началом запуска нужно будет слить воду из клапанной секции, и вот это сидя на доске сделать практически нереально, по крайней мере у меня вчера не получилось). Но зато на ходах при хорошем ветре можно лупить Даблклик мордой об воду как хочешь, он просто отскакивает от нее и моментально взлетает. Главное при этом нагло не ехать в стропы, хотя он и провоцирует - дрейф, как и у однослоя, чумачечий!))

Я только за Пик 4 и 5 говорю. Там вода набирается в уши и не сливается, т.к. сопло на второй секции, если считать от уха, а слив на первой и сбоку почему то ( может типа чтобы концевой вихрь гасить) между секциями нервюра с отверстиями- облегчениями  которыми сообщаются секции, крайнее из отверстий в тонкой части нервюры находится на приличном расстоянии от задней части крыла и когда делаешь русский старт, кайт становится забором и вода из второй секции не может слиться и соответственно старт возможен только в сильный ветер (чтобы эту воду в ухе от воды поднять)

Изменено peppers (02-08-2022 15:48)

Не в сети

02-08-2022 16:56

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кайты WindMaster 2022

На моем Даблклике есть и дренажные клапана в крайних секциях, и рядом там же 5-см клапана на липучках, видимо для всякого рода кузнечиков, так вот, это не помогает, если клапанная секция хапнет уже прилично водички. На берегу уже и то эти 5-6 литров с каждого уха сливались на весу не быстро.

Изменено diks (02-08-2022 16:59)

Не в сети

06-08-2022 18:51

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Кайты WindMaster 2022

papasik пишет:

Для справки; вчера катал на ТТ дверь при8. 5 м на 6 клик вес 110 . Бекрол сделать не смог. Но зарезался без больших усилий но несильно. ??

Удалось попрыгать метра 3-4 . Хорошее зависание как у парафойла. Ветер? Хз тучка шла.


Завтра будет ветер.

Не в сети

06-08-2022 19:35

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Кайты WindMaster 2022

Намедни пытался на САПе с 9кой катнуть. Ветер слабый, рядом деревья турбулит слегка, чет лоханулся не уследил кайт уронил с завязкой бантика. Попытки раздергать бантик на воде успехов не принесли ,пришлось сматывать планку и идти к кайту . Бант разобрал, кайт поставил поперек , планку размотал , стал поднимать -хрен , кайт валится на ухо-набралась вода в крайнюю секцию. Хорошо что жена рядом была , вылила воду через воздухозаборник и кайт успешно ушел в небо. На удивление очень быстро высох.
Давал камраду эту 9ку катнуть с гидрофойлом , надо сказать парень был весьма впечатлен , сказал " Даааа это тема"

Изменено Pensioner (06-08-2022 19:42)

Не в сети

06-08-2022 21:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

Сегодня затестили Клик 6 - готовьте попкорн)))

Не в сети

06-08-2022 21:28

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,776

Re: Кайты WindMaster 2022

Один из косяков Клика, это черные тонкие нитки подкупольной, я все понимаю, нагрузки там нету, но они просто адско цепляются на всякую траву и жутко путаются, что нельзя было использовать светлые и более толстые? Некоторые лески, торчат выскакивают из кармашек, можно и потерять.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

06-08-2022 21:51

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:

На моем Даблклике есть и дренажные клапана в крайних секциях, и рядом там же 5-см клапана на липучках, видимо для всякого рода кузнечиков

Сегодня разгадал назначение клапанов "для кузнечиков"). Перед выходом на воду стоит открыть их и вынуть наружу лепесток рипстопа, который не даёт сомкнуться липучке и способствует быстрому сливу воды из крайних секций в случае необходимости. На наполняемость и форму передней клапанной секции никак не влияет.

Попкорна в деревне нет, поэтому опять весь день пришлось гонять по пруду Полякова на кайте Полякова, и, простите за кощунство, на Даркфойле))). Завтра с утра из города закажу большое ведерко big_smile

Не в сети

06-08-2022 22:08

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
diks пишет:

На моем Даблклике есть и дренажные клапана в крайних секциях, и рядом там же 5-см клапана на липучках, видимо для всякого рода кузнечиков

Сегодня разгадал назначение клапанов "для кузнечиков"). Перед выходом на воду стоит открыть их и вынуть наружу лепесток рипстопа, который не даёт сомкнуться липучке и способствует быстрому сливу воды из крайних секций в случае необходимости. На наполняемость и форму передней клапанной секции никак не влияет.

Попкорна в деревне нет, поэтому опять весь день пришлось гонять по пруду Полякова на кайте Полякова, и, простите за кощунство, на Даркфойле))). Завтра с утра из города закажу большое ведерко big_smile

Ждем решения самого главного даркфойла подойдет кайт для шайтан ноги или нет? По мне кажеться да, так как для гидрофойла не нужно много тяги когда на крыле и хорошо глотает порывы и усиления ветра. А когда ветер скис практически до нуля и ты ждешь следующего порыва, то клику нет равных даже матрас и тот падает.

Не в сети

06-08-2022 23:06

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Ждем решения самого главного даркфойла подойдет кайт для шайтан ноги или нет?

Полсвета катает на однослоях на гф, а здесь читатели форума запасаются попкорном и ждут третьеразрядного катальщика и производителя гф высочайше произнестись? Умора...

Не в сети

06-08-2022 23:45

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:
antonm пишет:

Ждем решения самого главного даркфойла подойдет кайт для шайтан ноги или нет?

Полсвета катает на однослоях на гф, а здесь читатели форума запасаются попкорном и ждут третьеразрядного катальщика и производителя гф высочайше произнестись? Умора...

Конечно по хорошему надо купить кайт и попробовать. И потом решить для себя пойдет он или нет. Я вот зимой катаю на балонаторах только из за того что ветер у нас рванный(ну не хочу я путать макроме и тратить время после бантиков и алеши фантикова) и не вижу смысла брать матрас меня мой норс моно 12 и 8 ррд релиджн вполне удолетворяет. Ну может возьму клик 6  сына и попробую благо его уже заказали ему. А вот для лайт винда хочу отказаться от безморковника 17 и перейти на дабл клик 14.

Изменено antonm (06-08-2022 23:46)

Не в сети

07-08-2022 15:31

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,776

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Конечно по хорошему надо купить кайт и попробовать.

А потом попробовать продать... big_smile

https://kiteforum.pro/marketview.php?id=36481


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

07-08-2022 16:49

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:
antonm пишет:

Конечно по хорошему надо купить кайт и попробовать.

А потом попробовать продать... big_smile

https://kiteforum.pro/marketview.php?id=36481

продать и на авито можно. Это кайт больше для зимы зимой уйдет как горячие пирожки. Вы хотели на нем катать на твинтипе. А размер площади был не правильно подобран. если катают на 12 при ветре 5-6 м/с, то 9 ясно дело не повезет в такой ветер.

Изменено antonm (07-08-2022 16:54)

Не в сети

07-08-2022 17:06

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,776

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

продать и на авито можно.

На Авито тоже скинул, не в площади дело а в комфорте. Мне было интересно его попробовать, любопытство удовлетворил. Не мое... Уже присмотрел кайт, что возьму вместо клика.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

07-08-2022 19:01

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:
antonm пишет:

продать и на авито можно.

На Авито тоже скинул, не в площади дело а в комфорте. Мне было интересно его попробовать, любопытство удовлетворил. Не мое... Уже присмотрел кайт, что возьму вместо клика.

опять чарджер?

Не в сети

07-08-2022 19:43

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,776

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

опять чарджер?

Точно, Peter Lynn Charger 8 м

image.jpg

У меня кроме 9 клика есть еще два кайта Peter Lynn Charger 12 м и Flysurfer Pulse 2 12 m.
Покупая Клик 9 думал что он пойдет на сильный ветер, когда  на 12 много, а как оказалось в сильный ветер Клик 9 рвет еще больше чем 12 Чейнджер...  Вообщем у меня, получилось три кайта и ни одного на сильный ветер.

Да и последнее время меня это подкупольная паутина строп что-то напрягает, привык я Peter Lynn - ничего не путается.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

07-08-2022 20:28

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Кайты WindMaster 2022

Сегодня два раза срестартил Клик 4 в прибое больше метра. Сам не знаю как.
На волне под 2 метра, да на гф с Кликом, это какое то волшебство, несмотря на рваный ветер. Рвань в нижнем диапазоне ветра, да с большой волной непроста для старта, но каталка бесподобна.

Не в сети

07-08-2022 21:14

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

Сегодня два раза срестартил Клик 4 в прибое больше метра. Сам не знаю как.
На волне под 2 метра, да на гф с Кликом, это какое то волшебство, несмотря на рваный ветер. Рвань в нижнем диапазоне ветра, да с большой волной непроста для старта, но каталка бесподобна.

Вот люди то катаются и не путается ни чего даже с такими веселыми условиями просто надо уметь пользоваться матрасом.

Не в сети

07-08-2022 21:20

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

FlyFish пишет:
antonm пишет:

опять чарджер?

Точно, Peter Lynn Charger 8 м

image.jpg

У меня кроме 9 клика есть еще два кайта Peter Lynn Charger 12 м и Flysurfer Pulse 2 12 m.
Покупая Клик 9 думал что он пойдет на сильный ветер, когда  на 12 много, а как оказалось в сильный ветер Клик 9 рвет еще больше чем 12 Чейнджер...  Вообщем у меня, получилось три кайта и ни одного на сильный ветер.

Да и последнее время меня это подкупольная паутина строп что-то напрягает, привык я Peter Lynn - ничего не путается.

Я вообще то тоже люблю балонаторы и ими пользуюсь. Уже давно сделали безморковные и одноморковники. Хоть и диапазон у них по меньше но зато при ослаблении ветра крутишь лупы и едешь. И тоже ни каких приколов с подкуполкой, но если хоть пару раз путал макромэ на матрасе уже знаешь  что есть ряды A,B,C  и т.д. можно все распутать только время на это жалко (брал флай спид 2 15 на благу я после нескольких раз путания уже с закрытыми глазами все путал).

А для сильного ветра хороший трех морковник ррд релиджн алекбелиа посоветовал доволен как слон покупал за 20 000 рупей за купол народ ленивый не умеет гуглить онлайн магазы.

Изменено antonm (07-08-2022 21:22)

Не в сети

07-08-2022 21:50

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кайты WindMaster 2022

Morpheus пишет:

Сегодня затестили Клик 6 - готовьте попкорн)))

Уже и попкорн кончился, и пиво с сопой тоже... Ну где же трэшак про однослой??? Видимо личную неприязнь надо тщательно сформулировать big_smile big_smile big_smile

Не в сети

07-08-2022 22:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

diks пишет:
Morpheus пишет:

Сегодня затестили Клик 6 - готовьте попкорн)))

Уже и попкорн кончился, и пиво с сопой тоже... Ну где же трэшак про однослой??? Видимо личную неприязнь надо тщательно сформулировать big_smile big_smile big_smile

А почему правда ассоциируется с трешаком, неприязнью и хейтерством?
Я в теме про однослой написал в каком-то месте неправду? Я кого-то обманул?

Основная цель - это выявить достоинства и недостатки конкретного типа оборудования для конкретных задач для конкретного потребителя.
Параллельно можно выявить конструктивные недостатки. Производитель к сожалению не всегда их видит, наша задача ему их показать.

Например новичок в гидрофойле думаю будет очень расстроен, если купит однослой, чтобы научиться кататься.
Продвинутый райдер купит кайт под конкретные задачи, зная все его особенности. Хорошо, если затестирует перед этим.

Но это все лирика.

Не в сети

07-08-2022 22:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

Итак - нам в руки попал новенький Клик 6 м2. Все манипуляции были засняты на видео. Лень пока монтировать. Но если очень будет надо, то сделаю.

Наземка:
- пошит добротно. Есть технологические цифры на нервюрах - можно было бы и спрятать в швы.
- лески выпадывают из кармашков. Помимо лесок в лобике, есть еще и в самих нервюрах. В общем кайт лучше налистывать, а не сворачивать в рулончик
- если кинуть тряпкой на траву, но ожидаемо кайт не взлетел. Подкуполка и миксер в траве не дают нормально взлететь кайту. Нужно кайт таки расправить поперек ветра.
- взлетел легко, на поворотах одна консоль попердывает. Эффективный депауэр короткий, но человек обладающий ЧУВСТВОМ ПЛАНКИ справится с ним без труда. В негативе вращается на месте.
- естественно в абсолютный 0 кайт не висит - это бабушкины сказки. Кайт начинает валиться задней кромкой при снижении ветра менее 2 мс. После этого его можно еще как-то удерживать лупами до 1,3-1,5 мс. Это стоя на земле. Если в этот момент вы будете на воде, то накидывайте еще 1 мс на дрейф. Итого 2-3 мс - это ветер в который можно удержать этот кайт в воздухе будучи в воде.
- в момент лупов для удержания кайта велика вероятность асиметричного свала (фронтальный подворот консоли) - после этого кайт тряпкой падает на землю/воду.

Пошли на воду.
Первая Алина, как самый легкий кайтер - 47 кг. С крылом Джуно 800
Старт лупами:
- в 3 мс нереально
- в 3-4 поехала
Два галса и на джайбе кайт в даунлупе сделал ожидаемый асиметричный свал и упал тряпой в воду. Несколько минут понаблюдали и поехали спасать.
Алина сказала, что поднять было нереально, хотя в этот момент ветер поддувал и кайт удалось развернуть передней кромкой вверх.
Рестартовать повторно рядом с лодкой отказалась, сказала, что Пик в такой же ситуации у нее взлетал.
Пришлось спасать.

Вторым тестером был я - 85 кг. Крыло Торо 1100
Первая попытка окончилась провалом. Ветер выключили и я стоя на дне не смог удержать его в воздухе. В итоге упал в воду на границу с водорослями. Рестартовать отказался, хотя пришел порывчик метра 4-5. Я подумал, что водоросли мешают и мы вытащили кайт на берег. На берегу обнаружили конструктивный недостаток. О нем позже.
Вторая попытка - стартануть лупами удалось в 4-5 мс. Сделал пару галсов с джайбами. Джайб нужно делать с изрядной предварительной накачкой. Об оверштаге в такой ветер даже думать нет смысла.
Через некоторое время порыв ожидаемо закончился и я приготовился удерживать кайт в воздухе. Несколько лупов - асиметричный свал и кайт тряпкой в воду. Стандартно)
Ну думаю буду сейчас рестартовать. Ведь это же возможно мне говорили.
Смотал стропы, добрался до кучки на воде, расправил поперек ветра. Чтобы ветер поддувал под переднюю кромку. Но ветра было так мало, что кромка падала на воду. При этом концевые секции которые вроде должны быть поплавками неожиданно стали гантельками, тянущими кайт под воду. Выдавил из них воду - клапана в них не оказалось (об этом позже). Но они тут же опять набрали.
Иногда приходили порывы ветра, но я не успевал на них расправить кромку и размотать планку. И так несколько раз. В общем видит бог, я очень старался рестартовать кайт в этих условиях - ветер интервальный 2-3 минуты 4-5 мс и потом просадка до 0-2 мс на 10 мин.
ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!
Под конец кайт практически затонул, на поверхности остались пару пузырей. Если бы был хоть малейший чоп, то было бы еще хуже.
Короче спасли меня на катере.

Теперь о недостатке:
- сначала вопрос - Клики бывают в зимнем и летнем исполнении? Я сейчас про наличие клапана на концевых поплавках?
Конкретно в этом экземпляре была просто сетка. Хозяин меня не предупредил, наверное он и сам не знает про это. В общем если летней версии кайта нет, то это провал.
- концевые поплавки с сеткой набирают воду мгновенно и превращаются в утяжелители
- вода из них не выливается эффективно по двум причинам
- дренажное отверстие не на месте
- дренажное отверстие реализовано так, что шов выполняет роль клапана и закрывает его. Я его вывернул и растянул принудительно, после этого он начал выпадывать и процесс пошел. Но он все равно не на месте)

Рекомендации:
- поставить клапан
- перенести дренажное отверстие в другое место
- добавить дренажное отверстие во-вторую концевую нервюру
- изменить крой шва в отверстии
- как идея - применить надувные элементы в поплавках. Их можно перед каталкой надувать даже рОтом. Благо объем небольшой.
- по центроплану тоже не мешала бы надувная секция.

Вывод: кататься можно, если осторожно. Особенно если дует как из фена или просадки ветра не менее 2-3 мс. Клапанный парафойл такого же размера, ничем не уступает клику в лайтвиндовости - он точно не будет делать асиметричку, ввиду внутреннего давления. На клапаннике можно эффективнее катать в тот же ветер.
Единственный плюс этого кайта - это дрейф на волне. Точка.
Рекомендация: сравните клик с каким нибудь мелким клапанником. К сожалению производители парафойлов не сильно шевелятся в производстве мелких размеров, но тот же смайл существует.
Если выбирать между смайлом и кликом, то я выберу смайл. Я его по крайней мере гарантированно посажу задней кромкой на воду, подожду порыва со стропами в натяжку и рестартую. С кликом такой фокус не пройдет.

Всем бобра)))

Изменено Morpheus (07-08-2022 22:57)

Не в сети

07-08-2022 23:49

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

Кстати хорошая идея сделать для дабл клика что бы можно вставлять балон только не надувать его сильно, а так чуток чтобы кайт держало на воде. получиться новая инновация гибрид однослоя, парафойла и балонатора. вес добавит не сильно. Почему ни кто не хочет сделать инновацию а так хочеться интересный кайт.

Не в сети

07-08-2022 23:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

antonm пишет:

Почему ни кто не хочет сделать инновацию а так хочеться интересный кайт.

Возьми морковку от балонника да вставь. Делов то)

Не в сети

07-08-2022 23:56

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Кайты WindMaster 2022

Вот видео одного из сегодняшних поднятий кайта Клик 4. Ветер очень "плохой" 5-7-9 м/с. В начале каталки зашел без камеры. Через час вышел, нацепил камеру, но ветер уже подупал и стал хуже. Да и в воде близко к берегу накопилось травы (поэтому и я грохнулся без причины и в этот момент кайт был низко). Во второй раз было идентично, но камера не работала. Камера установлена на максимальный угол, так что размеры скрадывает.
Интересно то, что из-за волны стропы были достаточно утоплены, так что рестарт был трудным. 2-3 раза кайт переворачивался, но так и не утонул (хотя я уже привык с воды поднимать (на этот момент процент поднятий заметно выше 50)). Ветер в тот момент был слабоватым, что видно (тому, кто катал достаточно на однослоях поймет почему).

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro