Вы не вошли.

 [Вход]

12-08-2022 11:37

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Вот катался я катался и ветер кончился, а до берега далеко (500-700 метров по карте)
Направление ветра - легкий прижим, почти вдоль берега.
Что делать?
Или лучше наоборот не делать)))

Примерно так это выглядит на практике (если кто не был в таких ситуациях)
Учитывайте что я на серфе, мне удобно, по пояс в воде, могу нормально работать руками над водой.

На твинтипе вы будете плавать по грудь в воде, а потом еще и на кайт придется залезать чтобы к берегу плыть.

Важно! Нельзя путаться в стропах и так подтягивать кайт - придет ветер и вас порежет или утопит.

Как так вышло - потянул кайт за одну стропу, думал мож развернется. И запутался, пришлось быстро подтянуть весь кайт за управляющую чтобы если придет ветер он не взлетел.

Надо было сразу стропы на планку матать, а не в воду кидать.
Сначала страховочную метра 4, потом все вместе, чтобы кайт не мог наполниться.

Кстати пробовал брать кайт за ручку самоспасения (на краю уха) - херня, кайт ложится задней кромкой на воду, можно только чисто по ветру сдуться. Это километра 3 дрейфовать.
А вот за передние стропы шик, сдувает вбок сливает по ветру совсем не сильно.

Изменено Moonkey (12-08-2022 19:34)

Не в сети

12-08-2022 11:37

AdBot

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение



12-08-2022 14:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Кайт улыбкой переворачиваешь на ухо. В сторону берега. И он тебя тянет со скоростью 2 кмч.

Не в сети

12-08-2022 14:49

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Примерно, только вот ветер почти вдоль берега, так что чтобы улыбка была в берег держишь ее за основные стропы, а не ручку самоспасения

Не в сети

12-08-2022 15:18

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Moonkey пишет:

Примерно, только вот ветер почти вдоль берега, так что чтобы улыбка была в берег держишь ее за основные стропы, а не ручку самоспасения

Я про то, что сторопы не надо сматывать. Тебя и на берег тянет и ты всегда готов к перезапуску.

Не в сети

12-08-2022 15:27

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Morpheus пишет:

Я про то, что сторопы не надо сматывать. Тебя и на берег тянет и ты всегда готов к перезапуску.

А если кайт как у меня упал баллоном вверх?
С такой позиции он уже никуда не взлетит в слабый ветер и почти никуда не тянет, парусности почти нет же. (Проверил во второй раз, я гребу быстрее чем кайт плывет к берегу)

Не в сети

12-08-2022 15:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Moonkey пишет:

А если кайт как у меня упал баллоном вверх?
С такой позиции он уже никуда не взлетит в слабый ветер и почти никуда не тянет, парусности почти нет же. (Проверил во второй раз, я гребу быстрее чем кайт плывет к берегу)

Надо перевернуть баллоном вниз и потом улыбкой на ухо.
Либо можно в положении баллоном вниз вытянуть нужную рулевую и кайт достаточно бодро потянет вбок. Как показала практика - сидеть/лежать на доске со скоростью 2 кмч куда лучше, чем греБсти))

Не в сети

12-08-2022 15:42

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Вот я и хотел перевернуть, в итоге в стропах просто запутался lol lol lol

Не в сети

12-08-2022 15:48

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Morpheus пишет:

Я про то, что сторопы не надо сматывать.

А если стропы начинают на ноги накручиваться, когда волнишка есть?

Я как-то в спасательной лодке сидел, которая кайтеров подбирала при закисоне. Так вот у одного чувака ноги были так стропами спутаны, что он ими едва мог пошевелить.

Изменено mag (12-08-2022 15:50)

Не в сети

12-08-2022 15:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

mag пишет:

А если стропы начинают на ноги накручиваться, когда волнишка есть?

Если кайт в тяге, то что стропам делать на ногах? Это первое.
Второе - как только почувствовал первый виток стропы на ноге, сразу ее снимаем, пока не началось. И потом разбираемся почему так произошло.
Если дело запустить и на ногу ляжет еще пара-тройка витков, то уже не распутаешь и недолго потонуть.

Не в сети

12-08-2022 16:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Ну и про стропорез не забываем.

Не в сети

12-08-2022 16:02

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Я сразу путаюсь если стропы рядом плавают (не натянуты кайтом), пару движений ногами под водой и если стропы рядом - сразу заматывает.

Не в сети

12-08-2022 16:07

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Не подплывай. Держи в натяжении

Не в сети

12-08-2022 16:08

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Morpheus пишет:

Ну и про стропорез не забываем.

Катающихся со стропорезом - 1%.

Есть общая рекомендация - всегда сматывать планку, если к кайту подплываешь.

Не в сети

12-08-2022 16:11

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

mag пишет:

Катающихся со стропорезом - 1%.

Он есть у тех кому достался в комплекте с трапецией big_smile
Надо бы купить)

Изменено Moonkey (12-08-2022 16:12)

Не в сети

12-08-2022 16:46

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Morpheus пишет:

Не подплывай. Держи в натяжении

Я так понял, что это совет вообще не подплывать к кайту? А просто пытаться, чтобы упавший кайт тянул в сторону берега. С надеждой поднять его при порыве ветра.

Но в лайтвинд, прижим может иногда слабым отжимом смениться. И тогда такой способ не будет работать.

Изменено mag (12-08-2022 16:47)

Не в сети

12-08-2022 17:13

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Moonkey пишет:

А если кайт как у меня упал баллоном вверх?

Я вчера тоже учудил в километре от берега в Курорте. Ветер ослаб и я намахивал чтобы не сойти с крыла и задел ухом воду. Слишком сильно потянул вверх и он упал задом. Кайт утонул до переднего баллона. Стропы плавают, тишина и безмятежность вокруг) Поднимал минут 15.
На гф сидеть пока не умею, но подмышкой он тоже работает. Сначала за силовые удалось, на порывчике, выдрочить его из воды на ухо. На следующем порывчике взлетел. Хорошо вчера волна была не большая.

Не в сети

12-08-2022 17:20

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

_Nikolay_Y пишет:

Сначала за силовые удалось, на порывчике, выдрочить его из воды на ухо.

У меня так никогда не получалось без упора в дно когда ветра мало.

Не в сети

12-08-2022 17:29

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Moonkey пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Сначала за силовые удалось, на порывчике, выдрочить его из воды на ухо.

У меня так никогда не получалось без упора в дно когда ветра мало.

Я второй рукой держался за доску гф на ребре. Это помогает. А так, я сам первый раз поднимал кайт в лв так далеко от берега. ГФ коварен... можно весело и очень быстро уйти за горизонт в слабый ветер, а там могут ждать приключения)))

Не в сети

12-08-2022 22:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Короче, если на плавучей доске (серф или гф) залип далеко от берега, но ветер при этом хоть как-то поддувает и есть вероятность прихода порыва, то:
- садимся на доску
- переворачиваем кайт на морду и уводим его за рулевую в сторону берега, в таком положении он все равно будет приближать вас к берегу
- по возможности ставим кайт на ухо, так он еще эффективнее будет тянуть
- ни в коем случае не прослабляем стропы и не сматываем их. Нужно быть готовым к любому порыву ветра для рестарта. Наплаваться вы всегда успеете.
- как показывает практика в 90% случаев придет усиление.

Однажды у меня в Черногории был такой случай.
Конец апреля. На пляже только мы с Алиной. Ни кайтеров, ни катеров, ни рыбаков. Полнейшая пустота.
На воде только я. До берега километра два. Ветер скисает и разворачивается в чистый отжим. В сторону Италии.
Сижу и думаю. Либо сворачиваться и плыть. Либо ждать, но в случае чего потом плыть ощутимо больше. Выбираю второй вариант. Минут через 20 приходит порыв 7 мс. Быстро рестартую и максимально нарезаю. Через некоторе время опять скисло, но я на 1 км приблизился к берегу. Это вдохновляет на следующую попытку. Через 20 минут опять приходит порыв, рестартую и приезжаю точно в точку старта. 10 метров не доехал до берега.
Но данная стратегия в отжим достаточно опасна. Таймер в голове должен всегда тикать и вы должны понимать, что даже в слабый ветер вас тащит в дрейф со скоростью около 2 кмч. То есть через 1 час чистого дрейфа вам плыть на 2 км больше. А это может стать фатальным.

Не в сети

13-08-2022 00:01

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Moonkey пишет:

Что делать?
Или лучше наоборот не делать)))

Твоя ошибка в том, что ты повернул доску в слив, носом по ветру. Был момент, когда у тебя кайт даже в этом случае встал на ухо. Значит ветер был достаточный для запуска. Так же видно, что на фоне кайты висят в зените и не валятся. Надо было ставить доску перпендикулярно ветру, как твинтип и упираться в нее. Думаю, не только бы стартанул, но и уехал бы спокойно...

Не в сети

13-08-2022 10:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Бывает сидя перпендикулярно на доске все равно дрейф слегка великоват, кайт с уха не взлетает. Пару раз срабатывало: слезть, взять за заднюю петлю ГФ и он становится в режим якоря, упираясь доской и крыльями. Дрейф капелюху меньше, бывало этого хватало

Не в сети

13-08-2022 11:50

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Voltan пишет:

Бывает сидя перпендикулярно на доске все равно дрейф слегка великоват, кайт с уха не взлетает. Пару раз срабатывало: слезть, взять за заднюю петлю ГФ и он становится в режим якоря, упираясь доской и крыльями. Дрейф капелюху меньше, бывало этого хватало

Так если доска подмышкой на ребре, то ты и доской упираешься и крылом. И вроде удобно это...

Не в сети

13-08-2022 12:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

_Nikolay_Y пишет:

Так если доска подмышкой на ребре, то ты и доской упираешься и крылом. И вроде удобно это..

фанерка доска что ли? У меня объемная и толстая под бокс, такая под мышкой почти вся над водой

Не в сети

13-08-2022 17:15

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Voltan пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Так если доска подмышкой на ребре, то ты и доской упираешься и крылом. И вроде удобно это..

фанерка доска что ли? У меня объемная и толстая под бокс, такая под мышкой почти вся над водой

Я долго выбирал и взял нэш ховеркайт 127см и 14 литров. Она прекрасно держится на ребре, но и не тонет так как фанерки.
Первые пол часа жалел что не взял чуть длиннее (там еще 16л бывает), но потом понял что наверное самое то...

Не в сети

13-08-2022 19:31

Moonkey
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2015
Сообщений: 67

Re: Кончился ветер далеко от берега. Самоспасение

Pashembo пишет:
Moonkey пишет:

Что делать?
Или лучше наоборот не делать)))

Твоя ошибка в том, что ты повернул доску в слив, носом по ветру. Был момент, когда у тебя кайт даже в этом случае встал на ухо. Значит ветер был достаточный для запуска. Так же видно, что на фоне кайты висят в зените и не валятся. Надо было ставить доску перпендикулярно ветру, как твинтип и упираться в нее. Думаю, не только бы стартанул, но и уехал бы спокойно...

Спасибо, не обратил внимания что доска в слив

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro