Вы не вошли.

 [Вход]

24-08-2022 15:50

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Всем привет!

Тема такая: мало помогают на воде. Есть, конечно, те, которым пох, но многие просто НЕ УМЕЮТ. Поэтому вот вам давно наболевшая обучалка, начал снимать еще в прошлом году, вот закончил.
Важная тема, всем смотреть. Так распереживался, что аж сделал сразу русские субтитры, чтоб уж все точно поняли, хотя там вроде и так все понятно.
Смотрим, запоминаем, применяем почаще!
Всем мир и жевательная резинка.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

24-08-2022 15:50

AdBot

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка



24-08-2022 19:38

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Спасибо! Это действительно важно и полезно. Никогда не забуду кайтера который привез мне доску, которую я потерял на отжимном ветре.:rolleyes:

Не в сети

24-08-2022 21:37

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Спасибо за полезное видео!
Вот только стартануть одной рукой в слабый ветер задача не простая. Лупом проще.

з.ы.- не терпится посидеть на очередной спасаемой доске lol

Не в сети

25-08-2022 05:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

В этом году в Дагестане в первый раз попробовал привезти гидрофойл на гидрофойле.
Задача не простая. В итоге самый простой способ - это в тусайде взять гидрофойл подмышку и стартануть кайтлупом.

Не в сети

25-08-2022 09:33

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Спасибо за работу!


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-08-2022 10:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Тащил кайтлупами, как-то райдера без доски, держащегося за ручку трапеции. Нагрузки на снаряжение запредельные, того и гляди что-то оторвется, а скорость перемещения не радовала. Кончилось тем, что видимо у райдера руки стали отрываться, сказал лучше сам доплывет.

Видимо без доски, надо с райдером потихонечку бодидражить, а не переть его, как паровоз. Но это не быстрое удовольствие, вся каталка может пойти коту под хвост.

Не в сети

25-08-2022 14:23

tango
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2014
Сообщений: 73

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

_Nikolay_Y пишет:

з.ы.- не терпится посидеть на очередной спасаемой доске lol

Щас все начнут охоту за спасаемые досками))))

Не в сети

25-08-2022 15:42

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Я тащил кайтера метров 300 с глубины в море при помощи ролл лиша,который так все тут дружно хаят.У него вывернулся с-тип несколько раз в восьмёрку и перезапуск стал невозможен.Ролл лишь был прицеплен к моей доске яхтовой резинкой.Её я и протянул кайтеру(не отцепляя от доски).
Получился довольно безопастный вариант,т.к.лишь размотался на 3 метра,и между мной и буксируемым человеком появилось расстояние.А резинка гасила рывки от моих кайтлупов.
Так же есть способ от Захарова как при помощи ролл лиша безопасно подобрать чужую доску.Просто подьезжаем к чужой доске,скидываем свою(она прикреплена за край,и будет безопастно за тобой ехать),и одеваем на ноги чужую доску.На ней подьезжаем к хозяину доски и меняем доски в воде.

Изменено lex-fin (25-08-2022 21:10)

Не в сети

26-08-2022 09:23

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

Я тащил кайтера метров 300 с глубины в море при помощи ролл лиша,который так все тут дружно хаят.У него вывернулся с-тип несколько раз в восьмёрку и перезапуск стал невозможен.Ролл лишь был прицеплен к моей доске яхтовой резинкой.Её я и протянул кайтеру(не отцепляя от доски).
Получился довольно безопастный вариант,т.к.лишь размотался на 3 метра,и между мной и буксируемым человеком появилось расстояние.А резинка гасила рывки от моих кайтлупов.
Так же есть способ от Захарова как при помощи ролл лиша безопасно подобрать чужую доску.Просто подьезжаем к чужой доске,скидываем свою(она прикреплена за край,и будет безопастно за тобой ехать),и одеваем на ноги чужую доску.На ней подьезжаем к хозяину доски и меняем доски в воде.

только бы доска не зарылась в воду и не превратилась в якорь (а потом не полетела догонять владельца)

Не в сети

26-08-2022 10:29

_Бобёр_
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2018
Сообщений: 15

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

lex-fin пишет:

Я тащил кайтера метров 300 с глубины в море при помощи ролл лиша,который так все тут дружно хаят.У него вывернулся с-тип несколько раз в восьмёрку и перезапуск стал невозможен.Ролл лишь был прицеплен к моей доске яхтовой резинкой.Её я и протянул кайтеру(не отцепляя от доски).
Получился довольно безопастный вариант,т.к.лишь размотался на 3 метра,и между мной и буксируемым человеком появилось расстояние.А резинка гасила рывки от моих кайтлупов.
Так же есть способ от Захарова как при помощи ролл лиша безопасно подобрать чужую доску.Просто подьезжаем к чужой доске,скидываем свою(она прикреплена за край,и будет безопастно за тобой ехать),и одеваем на ноги чужую доску.На ней подьезжаем к хозяину доски и меняем доски в воде.

Когда впервые нашёл доску и не увидел рядом ни человека ни кайта, решил довезти её до берега. Никаких обучалок не видел до этого, естественно стартануть с доской в руках не получилось. Вспомнил один из советов с этого форума: прицепить доску своим лишем за падсу. Сначала обрадовался, как всё хорошо идёт. Потом на небольшой просадке ветра пришлось остановиться, а в момент следующего старта доску немного волнишкой за спиной захлестнуло. После такого удара, пришедшего хорошо ещё что по спине, а не по голове, я понял, почему народ так ругает лиш на досках, и решил, что сам никогда им пользоваться не буду. После этого посмотрел несколько видосов и не раз применял на практике все способы из них, безопасно для себя и для окружающих и для снаряги.

Не в сети

26-08-2022 10:39

_Бобёр_
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2018
Сообщений: 15

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

AlGo пишет:

Тащил кайтлупами, как-то райдера без доски, держащегося за ручку трапеции. Нагрузки на снаряжение запредельные, того и гляди что-то оторвется, а скорость перемещения не радовала. Кончилось тем, что видимо у райдера руки стали отрываться, сказал лучше сам доплывет.

Такой же опыт был. Сначала удивился в каком напряжении вся снаряга, а потом на втором лупе человек отвалился. Я подумал, что человек просто устал, пока купался, разбирался с планкой и тд. Скорость вроде небольшая совсем. Но видимо занятие и правда очень нелёгкое. Наверно надо буксируемому сразу пытаться принять как можно более горизонтальное положение, чтобы нагрузка поменьше была

Не в сети

26-08-2022 12:14

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Valentinus_kiter пишет:

только бы доска не зарылась в воду и не превратилась в якорь (а потом не полетела догонять владельца)

Для этого и меняешь доски на ногах.Несколько раз так тащил чужие доски.Своя доска прицепленая за самый край никогда не зарывалась.Если цеплять чужую за падцу,то да,проблемы обеспечены.
Единственное неудобство в этом случае -если в чужой доске падцы узкие(не под твой размер ноги),Но это уже мелочи.

Не в сети

26-08-2022 12:15

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

_Бобёр_ пишет:

После такого удара, пришедшего хорошо ещё что по спине, а не по голове, я понял, почему народ так ругает лиш на досках, и решил, что сам никогда им пользоваться не буду.

"Вы не любите кошек?Просто вы не умеете их готовить":)

Не в сети

26-08-2022 21:50

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Еще не надо игнорировать стропорез. Мне товарищ рассказал проплываю мимо чувака, а тот в парафойле запутался и орет как резаный. попросил рыбаков, что бы его спасли на лодке. Видать и руки и ноги запутались.  И то на на болоте где много людей а в открытом море?

Не в сети

27-08-2022 10:09

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Отличное видео,спасибо Антон.


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

27-08-2022 13:24

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Спасибо всем за хорошие слова, читаю все, очень круто! Много был сил потрачено на видос, надеюсь пригодится!


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-08-2022 13:26

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Morpheus пишет:

В этом году в Дагестане в первый раз попробовал привезти гидрофойл на гидрофойле.
Задача не простая. В итоге самый простой способ - это в тусайде взять гидрофойл подмышку и стартануть кайтлупом.

Невероятно. На это я бы посмотрел. И что, вышло ехать прям на крыле с гидрофойлом подмышкой? Или без взлета, на доске как-то?
Я хотел попробовать такое, когда снимал, типа ехать на гидрофойле и везти с собой твинтип. Но я не настолько хорошо езжу на гидрофойле, тут прям нужен скилл побольше явно. И ветра наверное побольше.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-08-2022 13:43

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

AlGo пишет:

Тащил кайтлупами, как-то райдера без доски, держащегося за ручку трапеции. Нагрузки на снаряжение запредельные, того и гляди что-то оторвется, а скорость перемещения не радовала. Кончилось тем, что видимо у райдера руки стали отрываться, сказал лучше сам доплывет.

Видимо без доски, надо с райдером потихонечку бодидражить, а не переть его, как паровоз. Но это не быстрое удовольствие, вся каталка может пойти коту под хвост.

Да, бывало такое. Быстро отцепляются девочки особенно) Пальцев не хватает. Ну вот если прям приперло быстрее добраться, реально проще второму плыть на спине. Это чувствую и я, когда еду, и второй человек. Как это ни глупо выглядит, на спинке второму скользить реально проще. И с доской, и без. Ну, при учете, что буксирующий сам едет на доске.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

27-08-2022 15:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Antonych пишет:
Morpheus пишет:

В этом году в Дагестане в первый раз попробовал привезти гидрофойл на гидрофойле.
Задача не простая. В итоге самый простой способ - это в тусайде взять гидрофойл подмышку и стартануть кайтлупом.

Невероятно. На это я бы посмотрел. И что, вышло ехать прям на крыле с гидрофойлом подмышкой? Или без взлета, на доске как-то?
Я хотел попробовать такое, когда снимал, типа ехать на гидрофойле и везти с собой твинтип. Но я не настолько хорошо езжу на гидрофойле, тут прям нужен скилл побольше явно. И ветра наверное побольше.

Да. Увез гидрофойл, сам ехал на крыле. Повороты тоже делал). Но получилось только таким способом. Перед этим попробовал по разному и с колен в том числе. Не получилось. А в тусайде идеально.
Твинтип вообще легко на ГФ возить.

Не в сети

27-08-2022 16:38

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Morpheus пишет:

Да. Увез гидрофойл, сам ехал на крыле. Повороты тоже делал). Но получилось только таким способом. Перед этим попробовал по разному и с колен в том числе. Не получилось. А в тусайде идеально.
Твинтип вообще легко на ГФ возить.

А теперь следующий уровень. Попробуй всё это, когда ты стреплесс.

Не в сети

27-08-2022 16:46

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

Озвучу проблемы, которые мне встречались.

1. Твинтип без ручки и с крайне острыми кантами. (До сих пор остались шрамы на костяшках пальцев).
2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли. Пришлось бросить свой директ и просто человеку доску ниже по ветру отбодидражить, а потом уже вырезался бодидрагом назад к своей доске.

То есть не нужно заморачиваться с водным стартом в этом случае.И это неплохой вариант для помощи новичкам, для которых доска в 50м выше по ветру часто недостижима (новички, учитесь бодидрагу!)

Изменено mag (27-08-2022 16:54)

Не в сети

27-08-2022 20:32

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

mag пишет:

2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли. Пришлось бросить свой директ и просто человеку доску ниже по ветру отбодидражить, а потом уже вырезался бодидрагом назад к своей доске.

Может быть в этом случае тогда проще не пытаться втиснуть ноги в узкие падцы ,А просто поставить их рядом "страплес"?(если конечно есть такой навык)

Не в сети

27-08-2022 22:03

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

По поводу способа спасения чужого кайта-если ты профик,то и так всё знаешь.Если нет-100 раз подумай,а нужны ли тебе возможные опасные приключения..Я сейчас не говорю о растроповке,которая может намотаться на ноги и доску.
Случай в котором мне пришлось иметь непосредственное участие произошёл в Благе на майские года 3-4 назад.Один уставший кайтер после продолжительного употребления внутрь горячительных напитков решил в чистый отжим (дуло 5-6 м)попробовать свои силы.У него был новенький 12-й бандит.После нескольких попыток поднять кайт,словил кайтлуп,и полностью отстрелил кайт(ну стал он его напрягать)
Его товарищ и я за компанию вызвались догнать кайт.Пока поднимали свои,пока догоняли ,кайт уже был на середине лимана.Второй кайтер догнал его первым,и так же как и на обучаюшщем видио схватил кайт за примерно это же место,может чуть ближе к краю.В следующую секунду кайт взлетел с воды и проделся со своими стропами в его стропы.Начались мощные кайтлупы обеих кайтов.Его тащило да же после отстрела своего кайта так,что он заныривал как дельфинчик.
Одна стропа обвила его ногу и он стал орать от страха.Я прокричал ему ,чтобы резал стропорезом.
Сттропорез он достал и перерезал стропу,но потом всю "поездку" на бешеных кайтах держал его в зубах,т.к.под водой он боялся что его потеряет(не попадёт в кармашек).
В итоге он добрался неимоверными усилиями к первому кайту который перестал лупить и сдул его.Потом как на матрасе он лежал пытаясь не намотать на себя все стропы.
В итоге,после полутора часов веселья с берега вызвали спасалку и его спасли.Я добрался с приключениями на "соплях" в чистый отжим обратно,т.к.в лодке уже не было места.
Запомнил на всю жизнь это "приключение".Теперь подвожу только доски..

Не в сети

28-08-2022 01:28

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

AlGo пишет:

Тащил кайтлупами, как-то райдера без доски, держащегося за ручку трапеции. Нагрузки на снаряжение запредельные, того и гляди что-то оторвется, а скорость перемещения не радовала. Кончилось тем, что видимо у райдера руки стали отрываться, сказал лучше сам доплывет.

Видимо без доски, надо с райдером потихонечку бодидражить, а не переть его, как паровоз. Но это не быстрое удовольствие, вся каталка может пойти коту под хвост.

На Кубе при кросс офшоре подтащил к берегу камрада, он на тт я на гф был.
Его жестко сливало, кайт забором стоял. Подошел, сказал чтобы за трапу цеплялся и не запутался в гф.

Так на берег с его забором и его тт его и вытащил. Никаких особо нагрузок не ощутил.

Не в сети

28-08-2022 01:31

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Как спасать кайтера: новая большая обучалка

mag пишет:

Озвучу проблемы, которые мне встречались.

1. Твинтип без ручки и с крайне острыми кантами. (До сих пор остались шрамы на костяшках пальцев).
2. Как-то будучи на директе стреплесс пытался влезть в петли потерянного твинтипа. Но мои ноги не влезли в петли. Пришлось бросить свой директ и просто человеку доску ниже по ветру отбодидражить, а потом уже вырезался бодидрагом назад к своей доске.

То есть не нужно заморачиваться с водным стартом в этом случае.И это неплохой вариант для помощи новичкам, для которых доска в 50м выше по ветру часто недостижима (новички, учитесь бодидрагу!)

А такая фигня была на Кабо. Досочка тт была маленькая, ученика, еле влез в падсы и еле  вспомнил как на тт катить надо.
Жуть, страплесс наше все wink

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro