Вы не вошли.

 [Вход]

07-10-2019 08:50

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

vovochka пишет:

Т.е можно полноценно катать по очень слабому ветру НЕ ИМЕЯ ГИДРОФОЙЛА.

Нельзя, есть нижняя граница ,хоть гаражные ворота к ногам привяжи - не поедешь .
Я на ГФ поеду.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

07-10-2019 08:50

AdBot

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?



07-10-2019 08:58

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Раз пошла такая пьянка. Подскажите, с чего начать катать на ГФ в Питере? М-дэй и 60 нога?

Не в сети

07-10-2019 09:07

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,716

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

vovochka пишет:

Т.е можно полноценно катать по очень слабому ветру НЕ ИМЕЯ ГИДРОФОЙЛА.

Полноценно можно. Особенно во сне. Там и не такое еще приснитсч

Не в сети

07-10-2019 09:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

DF-ViP.ru пишет:
vovochka пишет:

Т.е можно полноценно катать по очень слабому ветру НЕ ИМЕЯ ГИДРОФОЙЛА.

Нельзя, есть нижняя граница ,хоть гаражные ворота к ногам привяжи - не поедешь .
Я на ГФ поеду.

toreo пишет:
vovochka пишет:

Т.е можно полноценно катать по очень слабому ветру НЕ ИМЕЯ ГИДРОФОЙЛА.

Полноценно можно. Особенно во сне. Там и не такое еще приснитсч

Братцы, не позорьтесь. Ибо вся ваша самоуверенность - исключительно от некомпетентности.

В это лето был очень показательный денек - из всего берега в какой-то момент времени катали только Миша на гидрофойле и ВОСЕМНАХЕ Эльфа и я, на рейсе и 15-ке Параавис.
Причем , удаление километра 3-4 от точки старта.
Дуло наши традиционные «бризовые» 3-5 , с частыми провалами до двух, наверное.

Все! Все остальные кочегары сидели на берегу. А их было немало. Но все... с балонатарами.
Не, я вполне допускаю версию что им всем было неинтересно, и они ждали вселенского шторма smile
Хотя по факту - вся их резинотехника просто рушилась на воду на провалах ветра при попытке отойти от берега.

Через что я и говорю - если уж и тереть за какие-то суперлайтвинд возможности кочережек, то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сочетании их с парафойлами.
Да и то, в такой комбинации не более метра в секунду они у того же рейса с парафойлом МОЖЕТ БЫТЬ отыграют. Уже от водилы зависеть будет.

По апвинду - базара нет, сделают действительно раза в потора.
Но по абсолютному ветровому минимуму, в который удастся выйти на воду , ровно каки по максимальной скорости, до которой можно разогнать снаряд (не важно каким курсом) -  все очень и очень сравнимо. Решающее значение в перевесе в ту или иную сторону будет играть исключительно «скил» пилота.

Изменено vovochka (07-10-2019 09:43)

Не в сети

07-10-2019 09:44

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Vitaliy70rus пишет:
vovochka пишет:

Да, энергозатраты на рейсборде выше. Да, требуется бОльшая площадь кайта. И что?
Это как-то может мне помешать катать в 3 м.с, имея эту площадь?

А с гребцами я гоняться не собираюсь, зачем мне это? И тем более видео про это снимать.

Выше энергозатраты -выше физуха, больше пользы для здоровья от процесса, в конце-концов! smile

Теперь про 60 км.ч...
Да, я раньше ездил с GPS только по зиме, и оценивал «летнюю» скорость «на глазок» или по часам, засекая среднюю скорость на известном отрезке от острова до берега.

Ну вот попробовал тут давеча прицепить приборчик при ветре 4-6 м.с. на рейсе и пятнахе кайте.
Легко , с первой же попытки ушел за 40. (40 по волне, 46 по флэту).
Показания станции в 200 м от линии заезда на берегу, в это время не превышали 6 м.с.
https://m.vk.com/wall223680905_1106

Многие ли из поклонников кочережки в таких же условиях смогут поехать, хрен с ним в 2 раза, но хотя бы на 20 % быстрее?
Ну или хотя б так же? smile

Я вот не стану ща прямо рубиться «на Хеннесси», что при ветерке посильнее и площади кайта поменьше легко «дам 60», ибо цену каждой паре км/ч в этом контексте знаю не из форумов,  но работать в этом направлении продолжу.
Ибо скорость - это моя любимая тема, и это же одна из причин, по которой мне малоинтересен гидрофойл.
Шоковые жилеты, белые штиблеты... smile

Кстати, «из прошлой жизни» имею «в активе» заезд на том же виндсерфинге, на участке протяжённостью около 2-х км (остров-берег) со СРЕДНЕЙ скоростью  чуть превышающей 60.  Мерный отрезок и секундомер. Чисто средняя. Никаких «за 2 секунды». Открытая вода. Никакого флэта.

Не вижу причин, которые смогут помешать сделать нечто похожее на кайте и рейсе.
Вопрос только в подходящем ветре.
В конце концов можно ж и пару «лавировочных» плавников снять, оставив только один задний smile

А вообще - хочется когда-нибудь построить досочку именно под эти задачи. Естественно и с учетом минимизации последствий от возможных уборок на скорости.
Как это говаривали великие люди: «Хороший кайтер- старый кайтер» smile

Серф более монолитный и ходить , ехать быстро на серфе легче . На кайте же балансировка ногами , от того и общая  нагрузка больше . Поэтому видимо все рейсеры /директы перешли на гф.

Так понял в гонгах гф быстее и острее рейсовых!?

Виндсерфинг по нагрузкам тяжелее ГФ, и работать ногами и всем телом приходится больше.
Едешь то по чопу, доска тяжелее, управлять тоже. Парус тоже аналогично, управлять тяжелее в разы, чем планкой работать.
На ГФ работа тоньше, но усилий затрачивается меньше.
Поэтому кайтеры одеваются теплее, чем виндсерферы. :-)
Пока ГФ в гонках выдаёт до 70-80 кмч, а слаломные модели рейсборда в условиях гладкой воды выдавали примерно столько же.

А вот на чопике в 20- и больше см, однозначно, гф имеет преимущество в скорости и комфорте, перед рейсбордом.


Ride The Wild Wind

Не в сети

07-10-2019 09:46

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

DF-ViP.ru пишет:
vovochka пишет:

Т.е можно полноценно катать по очень слабому ветру НЕ ИМЕЯ ГИДРОФОЙЛА.

Нельзя, есть нижняя граница ,хоть гаражные ворота к ногам привяжи - не поедешь .
Я на ГФ поеду.

Нижняя граница на ГФ и рейсе 2,5 и 3 мс у меня, 100+ кг, соответственно. С одним и тем же кайтом, 18 м.
Но у ГФ однозначное преимущество по скорости, а главное- достижимым углам.


Ride The Wild Wind

Не в сети

07-10-2019 15:21

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

ALEX3M пишет:
DF-ViP.ru пишет:

Нельзя, есть нижняя граница ,хоть гаражные ворота к ногам привяжи - не поедешь .
Я на ГФ поеду.

Нижняя граница на ГФ и рейсе 2,5 и 3 мс у меня, 100+ кг, соответственно. С одним и тем же кайтом, 18 м.
Но у ГФ однозначное преимущество по скорости, а главное- достижимым углам.

А почему никто не говорит о площади крыла. Уверен, что с крылом 1200кв.см. взлетишь при меньшей скорости ветра чем с например 700 или тем более 500 кв.см

Не в сети

07-10-2019 15:39

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

sergey55kite пишет:

Уверен, что с крылом 1200кв.см. взлетишь при меньшей скорости ветра чем с например 700 или тем более 500 кв.см

Не совсем так ,у большого крыла больше сопротивление . Замечал что я на своем 580 , выезжал раньше чем другие на 1200.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

07-10-2019 17:09

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Фарид, метни гидрофойл и будешь соответствовать заголовку темы lol

Не в сети

07-10-2019 17:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

DF-ViP.ru пишет:
sergey55kite пишет:

Уверен, что с крылом 1200кв.см. взлетишь при меньшей скорости ветра чем с например 700 или тем более 500 кв.см

Не совсем так ,у большого крыла больше сопротивление . Замечал что я на своем 580 , выезжал раньше чем другие на 1200.

Все верно. На большом крыле проще взлететь в слабый ветер и как-то двигаться. Но именно маленькие крылья могут раскрыть весь лайтвиндовый потенциал гидрофойла - скорость выше, вымпельный ветер сильнее, штилевые пятна пролетаются лучше. Но скиллов для маленького крыла конечно же надо больше - все повороты надо делать на крыле без схода.

Во Вьетнаме мы стартуем всегда в районе рынка. Днем при старте там уже небольшой отжимнячок, а вечером помимо уже конкретного отжима еще и ослабление. На Зулу мы всегда пролетаем до берега без проблем, но вот однажды я попытался дойти до берега на 1100 крыле - в 100 метрах от берега не прошел штилевое пятно и закис в лодках. В итоге выгребал. Жена шла за мной на Зулу и стандартно дошла до берега.

Не в сети

07-10-2019 17:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Traglodit пишет:

Фарид, метни гидрофойл и будешь соответствовать заголовку темы lol

С 8 этажа?)))

Не в сети

07-10-2019 17:19

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

ALEX3M пишет:
DF-ViP.ru пишет:

Нельзя, есть нижняя граница ,хоть гаражные ворота к ногам привяжи - не поедешь .
Я на ГФ поеду.

Нижняя граница на.... рейсе ..... 3 мс у меня, 100+ кг, соответственно. С ..... кайтом, 18 м.
.

Именно так!
Тоже 3 м.с. для хождения всеми курсами.
Вес 83. Кайт 15 м.кв.

Доскрестись кайтлупами до берега при ослаблении можно и при <3 м.с.

Позавчера выбирался на берег после каталки на закате - последние метров 200 уже с полупритопленной временами доской.
Кайт, правда, по концу все ж рухнул на воду, не дотянув метров 50 до песочка.
Но вертушка анемометра на станции на берегу при этом фактически уже не вращалась.
Х.з сколько оно там реально дуло , один, полтора или два..... у земли лицом ветер не чувствовался.

Изменено vovochka (07-10-2019 17:21)

Не в сети

07-10-2019 17:59

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

vovochka пишет:

.
Х.з сколько оно там реально дуло , один, полтора или два..... у земли лицом ветер не чувствовался.

smile
Это называется - выкатал весь ветер!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-10-2019 18:12

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Vitaliy70rus пишет:
vovochka пишет:

.
Х.з сколько оно там реально дуло , один, полтора или два..... у земли лицом ветер не чувствовался.

smile
Это называется - выкатал весь ветер!

давайте без фантазий...
до 2м/с никто никуда вообще не едет.
2.3м/с начинаеться еботня на ГФ


в 3м/с если звезды сложаться - двери, рейсы, ит.д.
и это если нет течения, чопа, ит.д.. Много раз видел как народ сливался - прямо вниз по ветру на дверях, когда я с половиной их кайта на ГФ спокойно вырезался...
Так на вскидку: разница по силе ветра между 2.3 и 3.2 - 2 раза с копейками.
Каталка 3-5м/с на ГФ это уже ощутимые прыжки.. в 5м/с можно вылетать за 8м+..

Не в сети

07-10-2019 19:07

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

deniska пишет:

..
Так на вскидку: разница по силе ветра между 2.3 и 3.2 - 2 раза с копейками.
Каталка 3-5м/с на ГФ это уже ощутимые прыжки.. в 5м/с можно вылетать за 8м+..

Который ГФ ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-10-2019 20:33

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Vitaliy70rus пишет:

Который ГФ ?

ну желательно легкий и быстрый..
вот кстати с прошлой недели из Египта..
Тут правда ветра на 7-8 а кайт на 12 (балон).. Но таже тема работет с кайтом на 15-18 (матрас) и ветром в 5м/с
70618593-2776750722337387-8545226344680652800-o.jpg

Не в сети

08-10-2019 13:49

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Не в сети

08-10-2019 14:18

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

До самого конца не бросил! smile Аккуратненько в воду положил!

Не в сети

16-09-2022 14:12

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,207

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Кто бы мог подумать, заходил до гф в эту ветку, удивлялся, что такое возможно. Но, вот и со мной случилось. Даже выставил на Авито. Причины как таковой толком и нет, просто потухло пламя. Жду с нетерпением зиму.

Не в сети

16-09-2022 15:31

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Я бросал 3 года назад.. Надоело биться об воду со скорости от 30 и выше... Как в водоросли въедёшь или ещё чего.. До лёгкого сотрясение... Продал..
После месяца - полутора сидения летом без ветра,  собрал из запчастей ещё один... Теперь быстрее 30 не катаю.. Если дует хорошо на море на серфе, если слабо тогда ГФ...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

16-09-2022 16:08

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Dedmazay пишет:

Кто бы мог подумать, заходил до гф в эту ветку, удивлялся, что такое возможно. Но, вот и со мной случилось. Даже выставил на Авито. Причины как таковой толком и нет, просто потухло пламя. Жду с нетерпением зиму.

тогда надо в свингеры переходить. Ведь модно же. Я летом на парусе катаю то по флэту то на фойле. А зимой на кайте так что чередую и ничего не надоедает.

Не в сети

16-09-2022 20:32

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Dedmazay пишет:

Причины как таковой толком и нет, просто потухло пламя

Щас проснется один человек, и скажет радостно, что причина в однослое big_smile big_smile big_smile

Не в сети

16-09-2022 22:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Dedmazay пишет:

Кто бы мог подумать, заходил до гф в эту ветку, удивлялся, что такое возможно. Но, вот и со мной случилось. Даже выставил на Авито. Причины как таковой толком и нет, просто потухло пламя. Жду с нетерпением зиму.

Тут проблема не в гидрофойле.
Тут проблема в мотивации.
Почему мы идем в кайтинг? Потому что за относительно небольшие деньги получаем новые эмоции. И достаточно безопасно. Далее без развития они быстро приедаются, ведь опасности нет. Адреналин перестает выделяться.
Гидрофойл - это всего лишь технический способ продлить агонию. На пару лет. Однослой, кстати в эту же тему.
Без системного подхода нужно будет переходить к более тяжелым "наркотикам" - бейсджамп, параплан или мотоцикл. Но там совсем другие бюджеты и риски для здоровья.

Почему перестает вставлять гидрофойл?

Давайте разберем хронологию событий:
- первый сезон - водный старт и элементарные трюки. Круто, хайпово, весело
- второй сезон - попытка сделать оверштаг и начать прыгать. И вот тут оказывается, что надо задрачивать. А задрачивать народ не привык. Веселье должно приходить само - волшебно.
Что дальше?
Как показывает практика - любое действие наскучит без развития. Вариантов несколько:
- техническое задротство - больше разных трюков в коллекцию
- борьба с собой - обычно выливается в дикие человекочасы или огромные дистанции. "24 часа на гидрофойле - а вам слабо?"
- борьба с соперниками - если есть местная диаспора гонщиков, то хороший способ пощипать нервы в местечковых гонках
- высота и скорость - вушкодроч, спидрейс и все такое
- мегалуп - отдельная кайтовая дисциплина с большими рисками жестко разложиться в итоге. Но адреналиновая
- волна...

Вот про волну давайте поговорим отдельно. Все мы мечтаем о серфинге. Но для российского обывателя это несбыточно. Бросить все и поехать на Бали серфить? Кто это может себе позволить?
Не надо забывать при этом про свои физические способности. Выйти на лайнап, позамываться в стиралке - к этому надо готовиться. Это я про классический серфинг.
Теперь про кайтовый вейврайдинг - условий в России практически нигде нет. Иметь спецоборудование и быть всегда готовым выехать - мало кто так может))) Не только лишь все)))
Добавляем гидрофойл с крылом 1100-1200 к кайту и становится веселее. Но все портит остаточная тяга и контроль кайта в окне. Даже с вейвовыми баллонами или однослоем. Нет настоящей свободы.

И вот тут на помощь приходит винг. Этот снаряд позволяет тренироваться практически в любых условиях и ловить волнишку, когда раскачивает. Даже на местных болотах.
При этом в России масса спотов с подходящей волной для винга - Балтика, Каспий, Дальний Восток и Камчатка, Азовское и Черное море.
Съездить на неделю под прогноз и кайфануть - это легко при должной подготовке.
При этом волна всегда разная и отпадает потребность в техническом росте или в соревновательном духе. Просто чистый кайф!

Не в сети

16-09-2022 22:29

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

адреналиничку не хватает. тогда тебе надо туды(гаваи в челюсти)

Мне казалось, что гидрофойл позволяет катать при более слабом ветре. И многие кто приезжают с твинтипом часто уезжаю ни с чем, а кто на фойле тот катает.

А на счет свинга. Человеку, который сделал самое быстрое крыло для фойла как многие говорят кто катает на дарк фойле. переходить на черепаший снаряд как то странно. Да на том же кайт фойле быстрее. А на волне может свинг и интересый но опять же ее надо знать где найти. Как например в оленевке бывает говорят аж 5 м.

Изменено antonm (16-09-2022 22:37)

Не в сети

16-09-2022 22:42

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: А есть райдеры, бросившие гидрофойл?

Morpheus пишет:

И вот тут на помощь приходит винг.

Читал, читал, и на тебе...
Предлагаешь после мегалупов и всего остального вернуться к "скучному трамваю".


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro