Вы не вошли.

 [Вход]

23-09-2020 13:40

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

спасибо за ответы.

Не в сети

23-09-2020 13:40

AdBot

Re: Бодидраг - положение руки на планке



23-09-2020 13:59

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Из интернетов:
"Когда судно движется в воде, среда сопротивляется его движению. И речь идет не только о трении корпуса о воду. Нос корабля создает носовую (ударную) волну, на преодоление которой также требуется энергия. Еще больше энергии приходится тратить, если вода неспокойна и судно движется против волн. Чуть больше ста лет назад, еще в эпоху боевых кораблей с инверсным носом, был придуман «бульб». Бульб — это продолговатый округлый выступ в носу судна, располагающийся ниже ватерлинии. Если конструкция рассчитана правильно, при обтекании водой бульба образуется волна, которая своей нижней точкой совпадает с гребнем волны, формируемой собственно носом корабля. Таким образом, волны «вычитают» друг друга, и лобовое сопротивление судна уменьшается. Кроме того, объемный выступ увеличивает плавучесть носовой части, что несколько снижает килевую качку."

Не в сети

23-09-2020 18:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Не забывайте, что каждому судну в режиме водоизмещения нужен руль. А как раз рука, вытянутая вперед, является рулем. Занавес)))

Не в сети

23-09-2020 20:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Valentinus_kiter пишет:

господа практики и теоретики!

после очередной каталки возник вопрос по бодидрагу без доски (к сожалению уже вечером дома, поэтому проверить мысль на практике не смог).
мысль такая:
везде говорится о том что надо одну руку на середину планки, а другую вытянуть вверх в продолжении линии тела, типа помогать зарезаться против ветра.
но ведь если подумать, площадь руки намного меньше чем площадь тела. то есть вытянутая тушка и ноги в принципе должны обеспечивать гораздо бОльшее зарезание чем вытянутая рука.
имеет ли смысл это вытягивание руки?

(только попрошу без "деды с рукой бодидражили и нам завещали", хотелось бы услышать реальных обоснований)

Вытянутая вперед рука уравновешивает площадь тела, ниже крюка, особенно поясной трапеции.
Создается более выгодный угол атаки тела вводе без лишних усилий.
Ну и полезная площадь в воде тоже вырастает.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-09-2020 09:12

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Если самому попробовать, думаю вопрос сам саоой отпадет

Не в сети

25-09-2020 10:41

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Касательно бодидрага в передоз. У меня одного не получается за пару галсов доску взять? На слабом или нормальном ветре беру за один-два галса.

Не в сети

25-09-2020 12:12

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Heckler пишет:

Касательно бодидрага в передоз. У меня одного не получается за пару галсов доску взять? На слабом или нормальном ветре беру за один-два галса.

если реально сильный передоз это нормально. Был пару раз опыт. когда плаваешь по 10-20 минут в 10 метрах от доски: то сокращается расстояние, то увеличивается. И ничего не сделаешь, пока приход не ослабнет.

Не в сети

26-09-2020 00:51

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Heckler пишет:

Касательно бодидрага в передоз. У меня одного не получается за пару галсов доску взять? На слабом или нормальном ветре беру за один-два галса.

Немаловажно ещё наличие волн. Тушку кайтера , борющегося с ними и пытающего залезть на них против ветра , стаскивает быстрее , чем доску

Не в сети

26-09-2020 05:44

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Heckler пишет:

Касательно бодидрага в передоз. У меня одного не получается за пару галсов доску взять? На слабом или нормальном ветре беру за один-два галса.

Есть такое. Не у тебя одного.

Не в сети

26-09-2020 08:03

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bearcat пишет:

Не представляю, как можно вырезаться бодидрагом с двумя руками на планке.

Становится понятно от 12 м/с.В Сильный ветер, у меня практически вся Верхняя половина тела над водой, правда особо вырезаться не надо...,  больше приходится догонять  в слив.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-09-2020 16:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Бодидраг - положение руки на планке

DF-ViP.ru пишет:

Становится понятно от 12 м/с.В Сильный ветер, у меня практически вся Верхняя половина тела над водой, правда особо вырезаться не надо...,  больше приходится догонять  в слив.

Разговор про вырезание к тт, а не догонялки за гф. Читаем внимательно. Угу?

Не в сети

27-09-2020 08:45

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bearcat пишет:

Угу?

Чем-то обидел ? Угукакшь , так это твоя проблема lol , в профиле "Тула", могу понять что на чопе невозможно представить как можно догонять ТТ в слив , Условия бываю разные ..., но мое сообщение не об этом , Будь добрее ).


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

27-09-2020 08:52

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Бодидраг - положение руки на планке

DF-ViP.ru пишет:
Bearcat пишет:

Угу?

Чем-то обидел ? Угукакшь , так это твоя проблема lol , в профиле "Тула", могу понять что на чопе невозможно представить как можно догонять ТТ в слив , Условия бываю разные ..., но мое сообщение не об этом , Будь добрее ).

Да ну... Какие обиды? Просто тут норма отвечать не читая wink  Реально не могу представить ситуации, когда доска сваливает быстрей тебя.  Если мы не про волны или ГФ, то реально интересно что это за условия.

Ну и да, разговор все же про вырезание к доске был. Сливаться можно вообще без рук, коли автозенит у кайта работает wink

Изменено Bearcat (27-09-2020 14:23)

Не в сети

18-09-2022 19:15

АлексейЭМ
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 136

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Нормально на вегасе бодидражу.

Вопрос снимается. Причину нашел => трапеция.
Из-за травмы ребер перешел временно с поясной на старую сидячую.
Так вот в сидячке бадидраг другой совсем, чем в поясной. Там жопу тянет вперед, а не грудь, развесовка другая.
Нужно поднадрочиться было. Не думал, что такая разница, а она есть.

Так как всё таки лучше в сидячее бодидражить?

Не в сети

18-09-2022 19:39

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:
netcyberg пишет:

Вопрос снимается. Причину нашел => трапеция.
Из-за травмы ребер перешел временно с поясной на старую сидячую.
Так вот в сидячке бадидраг другой совсем, чем в поясной. Там жопу тянет вперед, а не грудь, развесовка другая.
Нужно поднадрочиться было. Не думал, что такая разница, а она есть.

Так как всё таки лучше в сидячее бодидражить?

так же, только надо следить чтоб корпус был ближе к стропам. планку к груди тянуть.

Не в сети

18-09-2022 20:27

АлексейЭМ
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 136

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Не понял . Точка приложения силы -та же-задница. Если только с крюка снять и на руках ехать.

Не в сети

18-09-2022 20:33

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:

Не понял . Точка приложения силы -та же-задница. Если только с крюка снять и на руках ехать.

в сидячке крюк ниже чем в поясной,  в районе пупка или ниже и когда тело в воде, то тело стремится развернуться поперек вектора тяги, то есть перпендикулярно стропам (в поясной такой проблемы нет). поэтому руку с планкой надо тянуть к груди, т.е.  чтобы тело было под углом  к стропам.

Изменено Valentinus_kiter (18-09-2022 20:34)

Не в сети

18-09-2022 20:42

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:

Не понял. Точка приложения силы останется прежней -это задница. Если только снять с крюка и ехать на руках.

что именно вам непонятно? рукой вы притягиваете планку к себе, тело становится под углом к стропам, к вектору тяги

Изменено Valentinus_kiter (18-09-2022 20:45)

Не в сети

18-09-2022 20:48

АлексейЭМ
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 136

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Сам пробовал? В хороший ветер.

Не в сети

18-09-2022 20:49

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

слева - не притягивая планку к телу, справа - притягивая планку к телу
image.png

Не в сети

18-09-2022 20:54

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:

Сам пробовал? В хороший ветер.

я сидячке и катаю. ветер тут не причем. это механика, раздел физики.
когда начинал катать, долгое время не мог понять, почему не получается бодидраг. а поскольку я был единственный на споте кто катал в сидячке, то ни один из опытных катальщиков не понимал в чем проблема, они-то катали в поясных, и не мог мне подсказать, и все твердили одно и то же "вытяни тело, вытяни руку и т.д.". и лишь спустя какое-то время я сам понял  в чем дело, ослабил ремни и поднял крюк повыше, и стал притягивать планку к груди. и прекрасно стал вырезаться.

Изменено Valentinus_kiter (18-09-2022 20:57)

Не в сети

18-09-2022 21:07

АлексейЭМ
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 136

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Прошу прощения сразу не разобрался в терминологии. Управление планкой остаётся прежним, но делать это надо прижав её к груди. Я одной рукой управляю а второй брался за силовые и подтягивал их груди. Получалось не очень.

Не в сети

18-09-2022 21:13

АлексейЭМ
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 136

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Если крюк повыше тогда легче. У меня спрашивали люди которые пробовали сидячку после поясной и не могли нормально бодидражить.

Не в сети

18-09-2022 21:13

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:

Прошу прощения сразу не разобрался в терминологии. Управление планкой остаётся прежним, но делать это надо прижав её к груди.

да, верно. только не прям "прижав к груди", а просто притянув поближе, чтобы получить острый угол между телом и стропами.

Не в сети

18-09-2022 21:18

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Бодидраг - положение руки на планке

АлексейЭМ пишет:

Если крюк повыше тогда легче. У меня спрашивали люди которые пробовали сидячку после поясной и не могли нормально бодидражить.

чем выше крюк тем меньше усилий требуется чтоб держать тело в остром угле

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro