Вы не вошли.

 [Вход]

19-10-2022 14:42

firestarter
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2020
Сообщений: 18

Как почистить центральный баллон

Здравствуйте, эксперты форума,

Во время очередного ремонта после морей в ЦБ наблюдаю песок и кристаллики соли.
Я думаю погрузить в ванну и потихоньку вытаскивать каждую сторону, сливая воду через центральный клапан.

Нормальный метод? Хочу помыть так 5 кайтов. Или посоветуйте, пжлст проверенный метод как всё это вымыть оттуда быстро и просто.

Заранее благодарен.

Не в сети

19-10-2022 14:42

AdBot

Re: Как почистить центральный баллон



19-10-2022 18:10

wgukh
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 11-01-2018
Сообщений: 87

Re: Как почистить центральный баллон

По мне так проще отрезать край баллона с одной из сторон, всё высылать и запаять обратно, чем играть в "енота полоскуна" .

Не в сети

19-10-2022 18:24

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: Как почистить центральный баллон

firestarter пишет:

Здравствуйте, эксперты форума,

Во время очередного ремонта после морей в ЦБ наблюдаю песок и кристаллики соли.
Я думаю погрузить в ванну и потихоньку вытаскивать каждую сторону, сливая воду через центральный клапан.

Нормальный метод? Хочу помыть так 5 кайтов. Или посоветуйте, пжлст проверенный метод как всё это вымыть оттуда быстро и просто.

Заранее благодарен.

Не пробовал, но чисто теоретически думаю, что горячая вода растворит соль и будет норм.

Не в сети

19-10-2022 19:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как почистить центральный баллон

firestarter пишет:

Здравствуйте, эксперты форума,

Во время очередного ремонта после морей в ЦБ наблюдаю песок и кристаллики соли.
Я думаю погрузить в ванну и потихоньку вытаскивать каждую сторону, сливая воду через центральный клапан.

Оставить как есть, главное всякие вакуумные мешки для перевозки кайта не юзать. Если  мешками прессовать, то конечно нужно развлечься чисткой.
За 10 лет у меня ни один кайт не умер от небольшого количества мусора внутри, но у кого-то возможно и были прецеденты.

Не в сети

19-10-2022 20:26

fok
Участник
Откуда лазаревское
Зарегистрирован: 27-01-2010
Сообщений: 65

Re: Как почистить центральный баллон

был такой прецедент.пока не прополоскал и не слил через ц. клапан клеил раз пять.проколы ,видимо от соли, появлялись регулярно.:):)

Не в сети

19-10-2022 20:40

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как почистить центральный баллон

firestarter пишет:

Здравствуйте, эксперты форума,

Во время очередного ремонта после морей в ЦБ наблюдаю песок и кристаллики соли.
Я думаю погрузить в ванну и потихоньку вытаскивать каждую сторону, сливая воду через центральный клапан.

Нормальный метод? Хочу помыть так 5 кайтов. Или посоветуйте, пжлст проверенный метод как всё это вымыть оттуда быстро и просто.

Заранее благодарен.

Два уха вверх, сыпуха скатывается к центру баллона, убрать  пылесосом.

Не в сети

19-10-2022 20:43

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Как почистить центральный баллон

Dedmazay пишет:

Два уха вверх, сыпуха скатывается к центру баллона, убрать  пылесосом.

Чё за сыпуха, силикон или от  старости? lol


Юго-Запад СПб

Не в сети

20-10-2022 06:29

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Как почистить центральный баллон

Voltan пишет:

Оставить как есть, главное всякие вакуумные мешки для перевозки кайта не юзать. Если  мешками прессовать, то конечно нужно развлечься чисткой.

     Кристаллы песка при упаковке прокалывают пленку, дырочки очень мелкие и частые, их даже при накачивании баллона отдельно от шкуры можно не найти. Собираешь, а кайтец так медленно, в течении часа давление теряет. Гемор. Я бы лучше почистил.
     Как можно паковать с песком и гарантированно не прокалывать? Я не знаю, слишком будет ненадежно.

Не в сети

20-10-2022 08:29

firestarter
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2020
Сообщений: 18

Re: Как почистить центральный баллон

Dedmazay пишет:

Два уха вверх, сыпуха скатывается к центру баллона, убрать  пылесосом.


Сыпуху соберет пылесос, но в уголках ушей все равно остается соль и песок. Сколько не тряси.:/

Не в сети

20-10-2022 11:54

Alex_fin
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2014
Сообщений: 41

Re: Как почистить центральный баллон

Мой опыт. Мыл кайт, внутрь попало много воды (забыл завинтить клапан). Что смог слил в ванной. Дальше на улице накачал кайт и засунул внутрь много полосок ткани, болтал их в разные стороны. Вынул их и немного просыпал тальком. Все чисто и сухо.

Не в сети

20-10-2022 13:45

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Как почистить центральный баллон

Alex_fin пишет:

Мой опыт. Мыл кайт, внутрь попало много воды (забыл завинтить клапан). Что смог слил в ванной. Дальше на улице накачал кайт и засунул внутрь много полосок ткани, болтал их в разные стороны. Вынул их и немного просыпал тальком. Все чисто и сухо.

таки можно шарики селикагеля положить в колготку и на веревке в балон опустить

Не в сети

20-10-2022 14:36

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как почистить центральный баллон

firestarter пишет:
Dedmazay пишет:

Два уха вверх, сыпуха скатывается к центру баллона, убрать  пылесосом.


Сыпуху соберет пылесос, но в уголках ушей все равно остается соль и песок. Сколько не тряси.:/

Баллон по краям складывается в несколько оборотов и убирается в карман шкуры, за первый перегиб уже ничего не попадает. Т.е. никаких сыпух в углах как таковых не будет.

Не в сети

20-10-2022 15:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как почистить центральный баллон

Если в баллоне образовалась вода, что делать?
Берем производительный насос. Типа для накачки матрасов из Ленты. Снимаем крайние к ушам трубки вампампа. В одну дуем насосом - через пару часов баллон сухой.

Не в сети

30-10-2022 13:37

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Как почистить центральный баллон

опыт очистки таких кайтов большой, поэтому могу поделиться.
вытряхивать и высасывать соль бесполезно, потому что все равно останутся кристаллы, которые на ушах со временем протирают баллон и при складывании в рандомных местах делают дырочки.

Поэтому только водой можно убрать соль.
залить воду в баллон не вынимая его из кайта. Поболтать туда-сюда для растворения.
Через ухо достать край баллона, отрезать торец баллона и слить через него соленую воду с песком. Запаять утюгом через газету баллон.
Дальше по инструкции из предыдущего сообщения с помощью электронасоса высушить баллон. Полчаса обычно хватает что бы высушить.
Дело в том что сам насос еще греет воздух. Это ускоряет процесс.

Не в сети

30-10-2022 16:47

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Как почистить центральный баллон

SashOK пишет:

опыт очистки таких кайтов большой, поэтому могу поделиться.
вытряхивать и высасывать соль бесполезно, потому что все равно останутся кристаллы, которые на ушах со временем протирают баллон и при складывании в рандомных местах делают дырочки.

Поэтому только водой можно убрать соль.
залить воду в баллон не вынимая его из кайта. Поболтать туда-сюда для растворения.
Через ухо достать край баллона, отрезать торец баллона и слить через него соленую воду с песком. Запаять утюгом через газету баллон.
Дальше по инструкции из предыдущего сообщения с помощью электронасоса высушить баллон. Полчаса обычно хватает что бы высушить.
Дело в том что сам насос еще греет воздух. Это ускоряет процесс.

Так себе совет с отрезаникм кончика и потом пайкой.
Можно в итоге попасть на баллон который не только утюгом нормально не запаяешь но даже специалтным  паяльником может не получиться. Поподались такие балонны в ремонте.
А вода прекрасно сливается через центральный клапан.
Да остануться несколько капелек, но специально сушить не надо, само все высохнет через пару накачек.

Изменено fifa (30-10-2022 16:48)

Не в сети

30-10-2022 18:36

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Как почистить центральный баллон

fifa пишет:

Можно в итоге попасть на баллон который не только утюгом нормально не запаяешь но даже специалтным  паяльником может не получиться. Поподались такие балонны в ремонте.
А вода прекрасно сливается через центральный клапан.
Да остануться несколько капелек, но специально сушить не надо, само все высохнет через пару накачек.

на ушах куча материала, на котором можно пробовать чем проще и лучше спаять. То что не паяется - прекрасно клеится.
я отрезаю и сливаю воду, чтобы в баллоне не остался песок. Через центральный клапан его полностью не высыпать.
Он такой же абразив как и соль и протирает баллон на ушах.

Не в сети

30-10-2022 19:40

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Как почистить центральный баллон

SashOK пишет:
fifa пишет:

Можно в итоге попасть на баллон который не только утюгом нормально не запаяешь но даже специалтным  паяльником может не получиться. Поподались такие балонны в ремонте.
А вода прекрасно сливается через центральный клапан.
Да остануться несколько капелек, но специально сушить не надо, само все высохнет через пару накачек.

на ушах куча материала, на котором можно пробовать чем проще и лучше спаять. То что не паяется - прекрасно клеится.
я отрезаю и сливаю воду, чтобы в баллоне не остался песок. Через центральный клапан его полностью не высыпать.
Он такой же абразив как и соль и протирает баллон на ушах.

За 20 лет каталки из них 15 лет в Благе не разу не видел кайта с протертыми от песка балоннами на ушах.
Причем давольно часто приходилось высыпать песок, через  центральный клапан у кайтов которые приносили в ремонт по другому поводу.
Протертые песком уши это больше похоже на фобию или фантазию.
Может у кого есть фото такого баллона?
Возможно под словом песок вы имеете в виду кусочки коралла или другой муссор?

P.S. Иначе в Благе в кайт-школе приходилось бы каждый вечер отрезать кончик у баллона.

Изменено fifa (30-10-2022 20:05)

Не в сети

30-10-2022 22:22

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Как почистить центральный баллон

fifa пишет:

За 20 лет каталки из них 15 лет в Благе не разу не видел кайта с протертыми от песка балоннами на ушах.
Причем давольно часто приходилось высыпать песок, через  центральный клапан у кайтов которые приносили в ремонт по другому поводу.
Протертые песком уши это больше похоже на фобию или фантазию.
Может у кого есть фото такого баллона?
Возможно под словом песок вы имеете в виду кусочки коралла или другой муссор?

P.S. Иначе в Благе в кайт-школе приходилось бы каждый вечер отрезать кончик у баллона.

на ушах баллон был как дуршлаг. много мелких дырок. накачанного кайта хватало до 40 минут каталки.
Сразу было сложно понять причину, потому что баллон не доставал.
по объему это было около трех столовых ложек с горкой песка на двенашку.
Песок в уши скатывается и во время катания протирает баллон. Песок был крупный, не балтийский. Кайт был с авито и происхождение песка неизвестно. Судя по износу ткани-вероятней всего это Египет.
Вероятно что дело в объеме песка. Если его мало - не протирает. Но это не точно.
Такие протёртости за день или неделю не образуются.
Пришлось подрезать баллон на ушах ввиду протёртости.

Через неделю встретилась такая же проблема, только с солью. Но еще и дырки были в рандомных местах. образовывались во время каждого складывания кайта. Тоже видимо Египет.

Это были "удивительные" кайты, которые редко встречаются.

Не в сети

30-10-2022 22:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как почистить центральный баллон

SashOK пишет:

Пришлось подрезать баллон на ушах ввиду протёртости.

Просто подрезать и запаивать не самый лучший вариант. Если баллон станет короче, чем нужно, то начнут вылазить грыжи.

Не в сети

11-11-2022 11:42

Vitaliy
Участник
Зарегистрирован: 23-03-2010
Сообщений: 36

Re: Как почистить центральный баллон

Дорбый день
в принципе все правильно изложил
я так тоже свой кайт промывал.

даже есть инструкция по уходу за баллонами: http://kiteballon.tech/instruciya_po_us … lonov.html

после просушки, вдуй в сухой баллон немного порошка талька.



firestarter пишет:

Здравствуйте, эксперты форума,

Во время очередного ремонта после морей в ЦБ наблюдаю песок и кристаллики соли.
Я думаю погрузить в ванну и потихоньку вытаскивать каждую сторону, сливая воду через центральный клапан.

Нормальный метод? Хочу помыть так 5 кайтов. Или посоветуйте, пжлст проверенный метод как всё это вымыть оттуда быстро и просто.

Заранее благодарен.

Не в сети

11-11-2022 23:03

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Как почистить центральный баллон

Читаю и немного ох...ю, просто не могу понять как песок может попасть внутрь баллона, тем паче у пяти кайтов. Может быть не внимательно посмотрел, и песок не внутри?, или перепутал песок с кристаллами соли.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

12-11-2022 07:44

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Как почистить центральный баллон

SashOK пишет:
fifa пишет:

За 20 лет каталки из них 15 лет в Благе не разу не видел кайта с протертыми от песка балоннами на ушах.
Причем давольно часто приходилось высыпать песок, через  центральный клапан у кайтов которые приносили в ремонт по другому поводу.
Протертые песком уши это больше похоже на фобию или фантазию.
Может у кого есть фото такого баллона?
Возможно под словом песок вы имеете в виду кусочки коралла или другой муссор?

P.S. Иначе в Благе в кайт-школе приходилось бы каждый вечер отрезать кончик у баллона.

на ушах баллон был как дуршлаг. много мелких дырок. накачанного кайта хватало до 40 минут каталки.
Сразу было сложно понять причину, потому что баллон не доставал.
по объему это было около трех столовых ложек с горкой песка на двенашку.
Песок в уши скатывается и во время катания протирает баллон. Песок был крупный, не балтийский. Кайт был с авито и происхождение песка неизвестно. Судя по износу ткани-вероятней всего это Египет.
Вероятно что дело в объеме песка. Если его мало - не протирает. Но это не точно.
Такие протёртости за день или неделю не образуются.
Пришлось подрезать баллон на ушах ввиду протёртости.

Через неделю встретилась такая же проблема, только с солью. Но еще и дырки были в рандомных местах. образовывались во время каждого складывания кайта. Тоже видимо Египет.

Это были "удивительные" кайты, которые редко встречаются.

Рандомные дырки встречаются на кайтах, которые пожрали муравьи или термиты.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

12-11-2022 11:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как почистить центральный баллон

DF-ViP.ru пишет:

Читаю и немного ох...ю, просто не могу понять как песок может попасть внутрь баллона

Два основных способа:
- открыть клапан и бросить кайт, ветер норм наметет
- забить входное отверстие насоса песком (уронил насос в песок, оставил на ветру) и потом качнуть в кайт все это дело.

Если эти два действа повторять регулярно, то можно нормально так набить песка в кайт.

Не в сети

12-11-2022 16:24

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Как почистить центральный баллон

Есть еще и 3-й, почему-то менее очевидный способ,- просто на песчаном пляже накачивать насосом кайт. При сильном ветре, песок заносит везде. Он сначала засасывается в насос, потом поступает понемногу в кайт.

Я на всас своего компрессора, от подобных проблем, поставил фильтр. Очень уж трудоемкий и ненадежный ремонт баллона после этого песка, мне не понравился.

Не в сети

12-11-2022 21:51

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Как почистить центральный баллон

DF-ViP.ru пишет:

Читаю и немного ох...ю, просто не могу понять как песок может попасть внутрь баллона, тем паче у пяти кайтов. Может быть не внимательно посмотрел, и песок не внутри?, или перепутал песок с кристаллами соли.

Очень аккуратно отношусь к попаданию песка в кайт: когда беру насос, то делаю пару холостых качков, чтобы выдуть песок из кайта, на пляже открытым не оставляю, после сдутия перед упаковкой, наживляю пробку и ...
при ремонтах, раз в 1,5-2 года высыпаю горочку песка из центрального болона. Если пляжи песчаные, то это нормально.
Избавится очень легко: чуть надуваю балон и изгибаю так, чтобы весь песок собрался в одой точке над соском. Открываю сосок и песок выдувает вместе с воздухом.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro