Вы не вошли.

 [Вход]

10-03-2021 07:49

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Кубок Волги рельефный кайтинг

Я долго сомневался, участвовать или нет, а на каких кайтах, а какой прогноз, а зачем мне все это.. Но все сложилось в пользу Камского Устья  и я приехал на второй день гонки. Ветер был слабоват,  я решил идти на соуле.

Старт широко, удобно. Народу не так много, ушли без толкучки. Вначале шел в плотной группе из старой школы. Вот это силище! На шестом десятке стальные ноги, нисколько не уступали на ходах. Но... годы плоскокайтинга и отсутствие рельефного опыта дают о себе знать. Пара техничных разворотов, я отрываюсь от секты свидетелей даунвинда и жму дальше за группой лидеров. Несмотря на разные кайты, лидеры нисколько не уступают в эффективности зарезки, а Ражев уже скрылся за горизонтом. Пробовал ехать по его следам - бесполезно. Немного ошибся в навигации и меня обошли несколько участников на надувных кайтах. Наконец то первый знак!!! Классно, что в гонке была легенда и этот знак надо было брать первым. Все участники растянулись и никаких очередей и толкучки. Еду в слив на второй знак. Уже давно пора, а его все нет. Если бы не отличная видимость и впереди идущие кайтеры, я бы остался тут и искал бы его. Но он стоял в пределах видимости, с сильным отклонением от карты, почти у фермы.  Чекаюсь и вперед в гору. Плоскогонки это не моя тема, но на рельефе - извини, подвинься wink к третьему знаку сокращаю отрыв от группы лидеров до минимума. Ражев заблудился и не нашел выхода на четвертый знак. Рельеф штука такая, тут правильно смазанные лыжи и силовуха не самое главное. Подлетаю первым к 4-му знаку, наклоняюсь зачекаться, приходит порыв, я падаю и отцепляю лыжу. Пытаюсь одеть- не получается. Стыдно за это цирк, ужас. Уже накатили ребята из ведущей группы. Я вне их игры и решаю пропустить их и опускаю кайт вбок. Один зачекался, но мой кайт попав в ослабление, валится прямо на него и все это скатывается в овраг. Заваруха.. Каким то чудом быстро распутываемся и гоним дальше. К следующему знаку все пошли в гарантированный обход,но я решаю срезать по низу. А что не рискнуть, в крайнем случае снежик подберет. Кайфово покатал вдоль русла реки и вышел сразу на последний знак. Беру его и на кураже еще и срезаю овраг, прямо к финишу. Там ессно никого. Чистая победа!

Драматик эпик фэйл.
Неспеша паркую кайт, распутываю его после той заварухи. Решаю еще покатать по округе. Еду вниз,  катаю между деревьев, вдоль оврага, переезжаю на другую сторону.. Погода супер, ясно, солнечно, ровный ветер, в душе все ликует, словно выиграл чемпионат мира. Решаю где бы еще катнуть, смотрю на карту, и.... понимаю , что я забыл про один знак....
Солнце тотчас исчезло, снег подомной загорелся, а наверху мгновенно образовалась туча и поливала меня ледяным дождем...  Дааа... это не фейл , это пи...ц!
Посадить кайт на дерево, залипнуть в лесу, все что угодно, но заявить о полной победе и профукать знак в солнечный день.... Еду  на финиш  и раздумываю, успокаиваю себя.... Ну как бы я вообще не готовился к гонке, ну чего расстраиваться- то.. я итак нормально катнул. Но это сорики и решаю бороться до конца. Подьежаю и прошу чип обратно. Лица судей вытянулись от удивления, но из моего зачета еще никто не приехал, поэтому шансы на непоследнее место теоретически оставались. Лечу как сумасшедший. На другом склоне вижу как чекаются на последнем знаке парафойлы. Безнадежно.. Между  нами река со стеной высоченных деревьев, а безопасный проход между ними очень далеко, до него еще пилить и пилить. Мозг работает  на 300%. Торопится бесполезно. Скорость ничего не даст, там ребята знают толк в скорости.  Шансы есть только если срезать этот путь.  Сбавляю ход и пристально вглядываюсь в стену деревьев, слушаю ветер.. вроде есть небольшая щель, ветер удачный. Приближаюсь, но внизу плотные кусты. Нее, не вариант. Замечаю следы снегохода, проходящие  в другом месте через эту стену. Значит внизу проеду. Но наверху кроны деревьев почти соприкасаются.

Рывок отчаяния.
Вот за это я люблю и ненавижу сорики. Ненавижу, потому что все это не имеет никакого смысла. Весь призовой фонд за 50 лет не окупит и половины одного кайта , повешенного на дерево. И даже ремонт кайта- это фактически стоп катального сезона. Я пропустил первый день и поэтому даже если  сегодня приду первым, все равно буду во втором десятке. Все суета и тлен.
А люблю за этот гремучий накал нервов, бешенную концентрацию сил, за те безумия, на которые никогда бы не решился на обычной прогулке. Подлетаю к проходу..  я конечно уже не раз проезжал через дыры в просеках, между деревьями. Но то были надуваны и в такую жжж.. я бы никогда не полез.. Только одна попытка.. чуть подкатываю под кайт в слив и строго в зените  провожу точно между веток...

Проскочил!!!!
Долетаю до знака, чекаюсь. А обратно?? Обратный проход еще сложнее, потому что чуток в зарезку, а пролететь  можно только в зенит... Ну кто ты? Мастер лесного кайтинга или уныло  пойдешь в обход? Подтягиваю кайт в зарезку к проходу.. Ювелирным движеним даже не провожу, а протискиваю парафойл обратно, чуток цепляя стропами  за последние ветки. Мне показалось, что эти ветки задевали прямо за мои обнаженные нервы.
Один раз- повезло. Два раза- мастерство.
Уххх огнище... Не знаю, что я там сегодня накатал, но самого себя я однозначно превзошел. Лечу наверх к финишу..

Дабл вин!
Итог такой. В своем зачете парафойлов я все равно пришел первым! В абсолютном зачете вторым. Но если от моего времени 1ч 35мин  вычесть 23 мин увеселительной прогулки, то и в абсолютном зачете я пришел бы первым, да с хорошим запасом..  две моих последних гонки, с надуваном и с парафойлом, на разных спотах и две абсолютные победы. Приятное чувство,  шьерт побьери;)

Довольный как слон, поехал катать дальше в низину, где и творчески залип. Наличие снегохода провоцирует на всякие авантюры. Вообщем день полный приключений и драматизма.

В целом конечно гонка простовата. 30 км за час с небольшим  - это  никак не тянет на кросскантри марафон. Дольше кайт раскладываешь, чем катаешь. Знаки можно и посложнее ставить, благо места позволяют. Если сравнивать с 2019, то в этот раз хоть гонка и была существенно меньше, но благодаря легенде, было меньше толкотни и  самое главное-выбор  интересных вариантов был ощутимо больше. В целом мне понравилось, спасибо органайзерам.
Больше фоток в группе кубка
https://vk.com/club156723034

1077-C777-4-AF5-4970-B5-D7-74343599392-F.jpg

20-EA2-F3-C-1-E92-4-CD2-8-DA2-51-B6-DE9-A8-CCB.jpg

91-AC8008-A7-FA-4176-B5-C2-9-AF01-DFBB515.jpg

CA1-EC586-59-DB-4525-B657-9-E5-FE5-DE7-E81.jpg

Изменено toreo (10-03-2021 08:11)

Не в сети

10-03-2021 07:49

AdBot

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг



10-03-2021 09:03

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Монстр!

Не в сети

10-03-2021 11:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

toreo пишет:

Ювелирным движеним даже не провожу, а протискиваю парафойл обратно, чуток цепляя стропами  за последние ветки.

Респект!
Если деревья не очень высокие, то планку можно на 360 провернуть. Чуточку помогает. smile

В сети

31-10-2022 21:14

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Интересно, на кликах можно поучаствовать в таких соревах по кросс-кантри? Или надо все же более сосичное использовать?

Не в сети

31-10-2022 21:40

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Поскольку организаторы выбирают маршруты гонок с весьма засадными местами, способность однослойника висеть до последнего, будет весьма кстати. Вот здесь у однослойника был бы шанс прорваться вперёд. Но конечно если за всю дистанцию не слишком отстанет. И в роторах не сложится. Пик именно в этом месте в клубок сворачивался.

https://vk.com/wall-129361201_11662


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

01-11-2022 05:32

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Андрей _3_1 пишет:

Поскольку организаторы выбирают маршруты гонок с весьма засадными местами, способность однослойника висеть до последнего, будет весьма кстати. Вот здесь у однослойника был бы шанс прорваться вперёд. Но конечно если за всю дистанцию не слишком отстанет. И в роторах не сложится. Пик именно в этом месте в клубок сворачивался.

https://vk.com/wall-129361201_11662

Хм..а по регламенту крос кантри в стандарте м проводится? Там вроде сосиски не допускаются?

Не в сети

01-11-2022 07:15

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Просто есть разные категории, Стандарт и Опен. Если попросите, думаю организаторам не сложно будет ввести ещё несколько категорий.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

01-11-2022 07:39

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Андрей _3_1 пишет:

Просто есть разные категории, Стандарт и Опен. Если попросите, думаю организаторам не сложно будет ввести ещё несколько категорий.

Мне б до финиша доехать big_smile, уже победа.

Не в сети

01-11-2022 09:27

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Андрей _3_1 пишет:

Если попросите

Вот, кстати, идея! Дедмазай, нам главное 3-го на однослойке заманить, чтобы зачет состоялся!) big_smile

Не в сети

01-11-2022 09:33

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Андрей _3_1 пишет:

Если попросите

Вот, кстати, идея! Дедмазай, нам надо 3-го на однослойке заманить, чтобы зачет состоялся!) big_smile

Не в сети

01-11-2022 09:53

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

diks пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Если попросите

надо 3-го на однослойке заманить, чтобы зачет состоялся!) big_smile

Алекбелия, третьим будешь!?:D

Не в сети

01-11-2022 13:12

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Логичное развитие идеи организаторов Кубка Волги - теперь на смену Стандарт-М как наиболее народному и малобюджетному классу гонок должна прийти эра однослойных тряпок - куда уж бюджетнее!!! big_smile big_smile big_smile

Не в сети

01-11-2022 14:19

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Dedmazay пишет:
diks пишет:

надо 3-го на однослойке заманить, чтобы зачет состоялся!) big_smile

Алекбелия, третьим будешь!?:D

Тут он может быть только первым wink

Не в сети

01-11-2022 16:32

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

diks пишет:

Вот, кстати, идея! Дедмазай, нам главное 3-го на однослойке заманить, чтобы зачет состоялся!) big_smile

А тебе зачем ещё одна категория, ты и так первый был !  big_smile


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

01-11-2022 16:47

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Видос бы глянуть , от первого лица маршрута кросс-кантри:D Из доступного на Ютубе пересмотрел, но тема полностью  не раскрыта. Насколько жёстко, по сравнению с моими каталками дома. Может и суватся даже не стоит.:D

Не в сети

01-11-2022 18:57

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Иногда снимаю, но камера слабо передает рельеф, а еще меньше азарт от происходящего)

Не в сети

01-11-2022 22:39

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Dedmazay пишет:

Интересно, на кликах можно поучаствовать в таких соревах по кросс-кантри? Или надо все же более сосичное использовать?

Смотря какие органайзеры. У некоторых патологическая любовь к плоскогонкам,  им какой рельеф ни возьми, они везде курс рейс сделают, лишь бы Ражев и ко вдруг нечаянно не свалились куда-нить. В последний раз я вообще не участвовал в казанском этапе, что то мне легенда показалась простовата. Я лучше в лишний раз в разведку схожу,  чем выяснять, кто пизже лыжи смажет.

Изменено toreo (01-11-2022 22:49)

Не в сети

02-11-2022 07:13

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Ражев молодец, он и на рельефе очень достойно гоняет. В прошлом году очень эпичную битву наблюдал, как Ражев, на зарезке, на надувасте 13 размера, обошёл гонщика на ГВХ-15. Притом списать поражение парафойла не на что, гонщик опытный и трасса ему знакома, ветер слаб, покрытие отличное, парафойл настроен - все условия! И тем не менее.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

02-11-2022 07:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

вот тут бы, россыпь контрольных точек, в самых дичайших местах раскидать. Под крос кантри.

Не в сети

02-11-2022 09:15

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

На нашу Чубовку очень похоже. А там КВ и проводят! big_smile
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=468525#p468525


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

02-11-2022 09:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Проводов практически нет совсем. У нас от ЛЭП до ЛЭП приходится катать, не очень далеко получается, в даль не рванешь!

Не в сети

02-11-2022 13:52

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

1617277178185742444.jpg



6294450.jpg

Тут никто не катал? Уральские горы южная часть Оренбург /Башкирия.

Не в сети

02-11-2022 17:31

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

IMG-20220903-150359.jpg

IMG-20220218-232145.jpg

IMG-20220218-094608.jpg

IMG-20220218-094833.jpg

Не катал, но с дороги выглядит заманчиво, и стартовать удобно. Это лучше к оренбургским кайтерам.

Не в сети

02-11-2022 17:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Dedmazay пишет:

вот тут бы, россыпь контрольных точек, в самых дичайших местах раскидать. Под крос кантри.

Ох напомнил, аж до слез сука!! Это несомненно была одна из лучших каталок, в принципе, за всю историю моих каток, что зимой,  что летом. Все совпало как надо. В 2022 так и не собрались туда, а потом и вообще все пошло по откос. Катнем ли там еще раз- большой вопрос.

Катать там гонку по текущим правилам и смысла особого нет. Там даже группу водить надо 2 гида,  ибо половина бордеровустроит завал в первой же дыре, а вторая половина скажет- а чо так скучно. Текущая тема кросс кантри - это чтобы все гарантированно взяли все кп.В идеале еще и на ходах.  В этом году вроде что то намечается в чувашии, но это не точно.

Не в сети

02-11-2022 18:20

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Кубок Волги рельефный кайтинг

Тут не далеко , надо будет сгонять. Стартовать от куда лучше?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro