Вы не вошли.

 [Вход]

03-01-2023 09:50

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

a

Изменено alekbelia (04-01-2023 14:16)

Не в сети

03-01-2023 09:50

AdBot

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах



03-01-2023 10:22

boxvtk282
Участник
Зарегистрирован: 15-06-2012
Сообщений: 133

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Начали мы с товарищем гонять на пик 5 в том году зимой ,лыжи ,рельеф просто сказка это вездеход на плоскаче ,отличный хрустайло на лыжах но размер надо брать чуть более чем на рельефе ,начинали на 6 ках потом настало лето с гф пришлось по 4 ке ещё прикупить это настоящий сёрфинг в болотном виде увлечения ,кстати на 6 ке я не плохо пуляю на гф,и 8 в прокисон можно ,эффект 8 ки в том что он держит дольше вообщем впечатление такое что мы все болоны и клапанники продали и катаем теперь на одношкурах полёт отличный ,вспоминаю насосы только и ассистент не нужен более теперь ,взлёт и посадка все просто про сворачивание и перевозку молчу вообщем уровень достигнут ,кстати Аликбелла мы тебя болгарином кличем без обид твоя ветка сподвигла на этот переход Спасибо это был правильный ход гидрофойлы у нас RDB благо их делают в 150 км от моего дома вот такой опыт теперь у нас 4,6,8 пик 5 перекрывает все потребности с головой вообще раньше сноубордистом был но время меня в лыжи поставило кпд выше а это не мало важно

Изменено boxvtk282 (03-01-2023 10:33)

Не в сети

03-01-2023 13:55

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

История про то, как нельзя катать. Так как, участие принял 12 клик лайт, то всунем сюда. Решил сегодня, пощекотать нервы, попытаться пройти нашу местную ваккумную ветряную мертвечину. Этот путь открыли два года назад и один, два раза  за сезон, при определенных условиях силы ветра,  его направления и вообще самого курса, проходим это место на ходах, перекрестившись. Двоем, собственно сам и Сергей (жесткий кросскантрийщик с 20 летним опытом) А тут с дуру  решился в соло, да против шерсти! в неподходящий ветер, снег и вообще это в марте надо делать, а не сейчас. Пересекаю на легке основное русло реки 1 км, подъезжаю к мертвой зоне, кайт уже начинает брыкаться как испуганная лошадь. Взмах, ныряю в нутро дьявола. Скользяка нет, -17. Ветер кое как , тухло пробивается сквозь деревья, рвется на мелкие фрагменты и клик на них пытается кое как удержатся.  Катим больше на пердячей тяге. Пересекаю этот затон, упираюсь в берег, снега мало, склон оголен, кругом деревья, понимаю не вариант вообще (обычно с этого склона на ходах вниз, а тут надо по нему и наверх). Разворачиваюсь и проваливаюсь в наледь, выше колодки ботинка. Просто счастье небесное, что катаю в бахилах, они какое-то время сдерживают воду. Бросаю планку еле цепляющегося за ветер клика, уж извини клик ты сам как нибудь там, пока не до тебя. Лыжи превращаются в лютые кандалы, поднять их из наледи отнимают кучу сил. Скидываю лыжи , цикли нет (редиска). Нашел кредитку, быстро чищу. Ноги в воде. Клик комком на снегу. Пытаюсь пешком вышагать на сухое место, а его нет. Своя лыжня не держит. Нащупываю старый след снегохода, все ровно проваливается, кладу лыжи , встаю на них. Одышка страшная, на бахилах намерзло по пару кирпичей, стою отдыхаю,  думаю, что делать дальше. Идти в таком режиме весь световой день, бахилы все ровно промокнут. Снегоход сюда не приедет, наледь. Встегнул лыжи ползу по следам, периодически проваливаюсь и все повторяется , цикля, одевание и так каждые 50 метров.  Клик падал много раз, даже не считал, но ни разу не подходил, сам взлетает. Тяги нет, висит в зените , хоть забирает част моего веса и позволяет не проваливатся в воду уже хорошо.  Дошел так, до места где живет ветер, какое счастье. Выжил.


Два раза пролетал в правильном направлении это место, на аэросе 15 и клаппанике 18. Оба раза с падением кайтов.   В этот раз, если бы был надуваст ,  100% даже не доехал бы, а если бы и доехал , в обратку проще бы вообще его там бросить. Клапанник бы тоже рухнул.

Изменено Dedmazay (03-01-2023 14:05)

Не в сети

03-01-2023 14:12

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

История про то, как нельзя катать.

Ууух. К концу чтения аж пульс подскочил. А хоть какое телефонное покрытие было там?

Да, связь была. Проезжал вдали снегоход, уже думал буду  махать ему, просить помощи. Но ,он отвернул т.к. если врюхаться в наледь на снегоходе это засада.

Не в сети

03-01-2023 14:14

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Лыжи домой занёс, т.к. насквозь обледенели крепы. Работают некорректно. Пусть оттаивают.

Не в сети

03-01-2023 14:16

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Думал, главное до сухого места добраться , а там 1 км до цивилизации под кайтом. Жене позвонить, встретит на машине. Но как выбрался, сразу приободрился духом, ноги сухие, добрался до своей точки старта.

Не в сети

03-01-2023 14:25

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Всем добра!
не ради рекламы, не ради какой то выгоды,(зачем я его купил говорил ранее) просто Антонм например спрашивал как кайт в слабый ветер. Не совсем однослой но их брат, Дабл клик 11. Катает товарищ, первый раз взявший  ПФ  данный в руки, до этого катал на Айраш 14 размер, лежит мордой вниз на видео. Т.к. Фарид заставил сомневаться меня в точности на глаз силы ветра, у этого же товарища попросил измерить скорость ветра на очередном галсе (был с собой анемометр) , анемометр показывал от 1,5 до 2,2 в редких случаях, в среднем 1,7-1,8м/с с провалами когда отъезжаешь дальше до 1,5. Вес товарища за 90 кг. наст жесткий , сверху присыпан снежком тонким слоем. На айраше можно кайтить когда ближе раздует к 2 м/с, но я вспотел, попробовав, надо постоянно махать , крутить, чуть зазевался и все, ждешь когда посильней раздует...


Каталка конечно скучная, но махать не надо )).

Не в сети

03-01-2023 18:27

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Dedmazay пишет:

История про то, как нельзя катать.

История напомнила рассказ Джека Лондона " Костер "

Не в сети

03-01-2023 18:32

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Почитал выборочно забугорную ветку, собственно одни и те же доводы, что и у наших однослоеводов , что у Болгарских (можно сказать тоже наши)
В принципе неудивительно, люди везде одинаковые. Единственное сложилось впечатление по ветке, что народ побогаче и перебирать кайтами, не сильно обременительно для семейного бюджета. Нет массовой однослойной упоротости , скорее проистекает из первого тезиса. Заточенность на комфорт , выражающаяся в непотопляемости и простоте  перезапуска.Ну а кто, упоротый однослойщик,тот точит скилл до редких утоплений кайта. Факт, однослой ворвался эволюционно , только не с воды на землю, а наоборот с земли на воду. Производители всё видят и всячески пытаются решить проблему рестарта , путем созданием гибридов.

Не в сети

03-01-2023 18:54

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:

С Новым годом всех кайтеров!
Задумал эту тему чтобы собирать информацию про однослои (и их конкурентов). Информация в основном для продвинутых кайтеров, которые уже переходят или вовсю катают на однослоях. Последним поводом для этого стала тема в забугорном форуме:
https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1&t=2409524
Как известно, на воде ближайшими конкурентами однослоев являются UFO и Cloud. Вычитал, что весьма возможно с Клаудами может быть засада, но дай бог это не случится.
Просьба к всем, кто не катал как минимум полгода на однослоях, не писать в тему.
Конечно все, кто катал на всяких снарядах (включая однослои), чувствовать себя в теме как дома, не считаясь с положительными или отрицательными впечатлениями к однослоям.

еще забыл гонг кайт тоже без морковники делает и ткань алелуйла на пятки наступает

Не в сети

03-01-2023 19:12

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Сибиряк пишет:

Всем добра!
не ради рекламы, не ради какой то выгоды,(зачем я его купил говорил ранее) просто Антонм например спрашивал как кайт в слабый ветер. Не совсем однослой но их брат, Дабл клик 11. Катает товарищ, первый раз взявший  ПФ  данный в руки, до этого катал на Айраш 14 размер, лежит мордой вниз на видео. Т.к. Фарид заставил сомневаться меня в точности на глаз силы ветра, у этого же товарища попросил измерить скорость ветра на очередном галсе (был с собой анемометр) , анемометр показывал от 1,5 до 2,2 в редких случаях, в среднем 1,7-1,8м/с с провалами когда отъезжаешь дальше до 1,5. Вес товарища за 90 кг. наст жесткий , сверху присыпан снежком тонким слоем. На айраше можно кайтить когда ближе раздует к 2 м/с, но я вспотел, попробовав, надо постоянно махать , крутить, чуть зазевался и все, ждешь когда посильней раздует...


Каталка конечно скучная, но махать не надо )).

а точно ветер 2,2 м/с так как айраш шевелииться мне кажется условия были повеселей. и айрашик точно не взлетит при 2 м/с. при 3-4 м/с может быть. Еще кстати заметил ребята, что влажность воздуха естественно влияют на та качество ветра при морозе  и сухом ветре тот же ветер дует лучше чем при плюсе и большой влажности

у меня дабл клик 14  и 6 клик вот вчера було солнышко и дуло 6-7 м/с и был наст я отлично покатал на 6 клике. а на дабл 14  специально поехал когда был ветер 5-6 узлов и причем влажность была высокая тянул потихоньку, а вот когда раздуло 6-9 узлов я покатал отлично. Может и не нужен такой размер 14 дабл и достаточно 12 клика? я вот хочу его попробовать.

Изменено antonm (03-01-2023 19:19)

Не в сети

03-01-2023 19:13

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

antonm пишет:
alekbelia пишет:

С Новым годом всех кайтеров!
Задумал эту тему чтобы собирать информацию про однослои (и их конкурентов). Информация в основном для продвинутых кайтеров, которые уже переходят или вовсю катают на однослоях. Последним поводом для этого стала тема в забугорном форуме:
https://kiteforum.com/viewtopic.php?f=1&t=2409524
Как известно, на воде ближайшими конкурентами однослоев являются UFO и Cloud. Вычитал, что весьма возможно с Клаудами может быть засада, но дай бог это не случится.
Просьба к всем, кто не катал как минимум полгода на однослоях, не писать в тему.
Конечно все, кто катал на всяких снарядах (включая однослои), чувствовать себя в теме как дома, не считаясь с положительными или отрицательными впечатлениями к однослоям.

еще забыл гонг кайт тоже без морковники делает и ткань алелуйла на пятки наступает

Феномен однослойника, в конфиге лыжный рельеф+гидрофойл.  Именно в таком варианте, каталки чаще, задорнее и что забавно дешевле.  Не удивлюсь если парк однослоев Алекбелии , с лыжами и фрирайд гф будет примерно соответствовать по стоимости одному  23м куполу.

Не в сети

03-01-2023 19:18

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

antonm пишет:
Сибиряк пишет:

Всем добра!
не ради рекламы, не ради какой то выгоды,(зачем я его купил говорил ранее) просто Антонм например спрашивал как кайт в слабый ветер. Не совсем однослой но их брат, Дабл клик 11. Катает товарищ, первый раз взявший  ПФ  данный в руки, до этого катал на Айраш 14 размер, лежит мордой вниз на видео. Т.к. Фарид заставил сомневаться меня в точности на глаз силы ветра, у этого же товарища попросил измерить скорость ветра на очередном галсе (был с собой анемометр) , анемометр показывал от 1,5 до 2,2 в редких случаях, в среднем 1,7-1,8м/с с провалами когда отъезжаешь дальше до 1,5. Вес товарища за 90 кг. наст жесткий , сверху присыпан снежком тонким слоем. На айраше можно кайтить когда ближе раздует к 2 м/с, но я вспотел, попробовав, надо постоянно махать , крутить, чуть зазевался и все, ждешь когда посильней раздует...


Каталка конечно скучная, но махать не надо )).

а точно ветер 2,2 м/с так как айраш шевелииться мне кажется условия были повеселей. и айрашик точно не взлетит при 2 м/с. при 3-4 м/с может быть

Да, балонник в никакой ветер, должен лежать на всей площади баллона. На видео, фактически лежит на центральной части, можно поднять задними стропами. По крайней мере так смотрится.

Не в сети

03-01-2023 19:26

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Именно в таком варианте, каталки чаще, задорнее и что забавно дешевле.

Из этого происходит очень интересная вещь! И на воде и на снегу можно делать многое из того, что с дорогим оборудованием и не подумаешь!

да еще бы китайцы наконец бы родили однослой писал в панш, а они не отдупляют зато новый кайт запилили крестрел) у них цены адекватные качество конечно еще не супер, но они молодцы учаться на ошибках.

Изменено antonm (03-01-2023 19:42)

Не в сети

03-01-2023 19:31

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Именно в таком варианте, каталки чаще, задорнее и что забавно дешевле.

Из этого происходит очень интересная вещь! И на воде и на снегу можно делать многое из того, что с дорогим оборудованием и не подумаешь!

Dedmazay пишет:

Да, балонник в никакой ветер, должен лежать на всей площади баллона.

Не со всеми кайтами это так? Очень зависит от кроя центрального баллона?

Да, точно. Ушные части центр.баллона висят в воздухе.  Но, на видео и ленточка в кадре развивалась на уровне колена.

Не в сети

03-01-2023 20:10

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

На Витоше ,или замёрзших болотах катает кто нибудь на УФО или Алуле? Если нет, то получается какая-то неразумная трата денег. Иметь в арсенале парк, только для лета.

Изменено Dedmazay (03-01-2023 20:11)

Не в сети

03-01-2023 20:21

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Dedmazay пишет:

На Витоше ,или замёрзших болотах катает кто нибудь на УФО или Алуле? Если нет, то получается какая-то неразумная трата денег. Иметь в арсенале парк, только для лета.

уфо я так понимаю это тот же дакрон? не кончено алилуя сейчас стоит как космос. Я за такие деньги лучше возьму флай или озон.

Не в сети

03-01-2023 20:22

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

antonm пишет:
Dedmazay пишет:

На Витоше ,или замёрзших болотах катает кто нибудь на УФО или Алуле? Если нет, то получается какая-то неразумная трата денег. Иметь в арсенале парк, только для лета.

уфо я так понимаю это тот же дакрон? не кончено алилуя сейчас стоит как космос. Я за такие деньги лучше возьму флай или озон.

Тот же.

Не в сети

04-01-2023 10:31

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Наверное тогда стоит вспомнить безмарковники от Влада Косички, по весу и размеру они сопастовимы с однослойниками.
В этом году производитель прислал на тесты всю линейку от 3ки до 8ки и просил их потестить не только на воде, но и на снегу и в горах.
Но у нас пока в низу +10°, да и в горах пока норм не насыпало. Так что ждем подходящей погоды...

IMG-20230104-101722.jpg

Не в сети

04-01-2023 12:19

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

antonm пишет:

а точно ветер 2,2 м/с так как айраш шевелииться мне кажется условия были повеселей. и айрашик точно не взлетит при 2 м/с.

Вот если б не померяли ветер, я б засомневался конечно, пока друг трамваил туда сюда ветер был в пределах до 2 м/с, в в 2 м/с айраш можно поднять, раскачкой с одного уха на другое, поймав ветер и даже можно в такой ветер катить , сам пробовал, но это такое дрочево, я был весь мокрый от этих махалок. Могу сказать что был у меня кайт октан 12 и он тоже великолепно летал в ветер 1,8-2 м/с, но от 0,8 падал, дабл 11 размера   держится в воздухе до последнего слабого дуновения, на этом все + кончаются (. Даже в такой слабый ветер махая на айраше я уходил далеко на ветер, а друг на дабле непринужденно трамваил не особо резавшись, чтоб не потерять скорость. Мне чтоб слиться (не хотелось от ледобура далеко уезжать на случай прослабления) приходилось лупы крутить на слив.

Изменено Сибиряк (04-01-2023 12:27)

Не в сети

04-01-2023 12:49

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

Еще заметил, не в коем случае не хочу обидеть производителя кайта и его поклонников, но, планка действительно сильно нагружается с усилением ветра, прям очень, можно руки качать, думаю правы были ребята ( Вовочка и Фарид и еще кто то) что высказались о задней кромке и формы кайта, но на дабле можно отпустить планку и пол кайта будет как флаг трепыхаться без тяги на оставшейся половине (задняя кромка тут отсутствует) и планка становится легче, но кайт все равно тяжело идет на ветер, слова Фарида- сильное лобовое сопротивление. В остальном для своих нужд кайт великолепный.
И да, таки мне удалось в ветер 2-4 м/с два раза кайт в бантик завязать после приземления бэкрола, кайт в слабый ветер очень медленно шел на посадку, в итоге слажился при падении за головой, один раз товарищ подъехал распутал, второй- сам раздергал. Конечно сам виноват, залетал за кайт.)) .

Изменено Сибиряк (04-01-2023 12:54)

Не в сети

04-01-2023 13:13

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:

1 кошка. Ледобур. Однослою ледобур не нужен.
2 кошка. Лупы на слив.
3 кошка. Махи на Аираше.
4 кошка. Мокрый от этих махалок.

Давно не катал на больших однослоях, на на маленьких намахивать, тем более лупить, взмокнуть трудно (тут добавлю, что Клики в плане махания должны быть лучше Пиков. Клики более чувствительны на команды, так что с ними должно быть легче).

1. Ледобур нужен всегда, если вам не жалко кайт пожалуйста, не пользуйтесь, на видео видно что по ветру берег с деревьями, прогноз у нас на этом озере не предсказуем, если я брошу просто кайт сидеть на жопе и пойду пить чай, то порыв понесет его на деревья.
2. когда кайт летит вниз ты максимально возможно чтоб не потерять скорость режишься чтоб натянуть стропы и создать тягу, потом отпускаешь, даешь кайту взлететь, у меня не получается сливаться в таком режиме( и я про надувасты и на лыжах зимой).Поэтому приходилось лупами возвращаться в слив.
3. Да на нем немного махи не так как на моем озоне эдж, но быстро насчупал нужный упор на планку. Видимо опыт не пропьешь.
4. и да, погода -7 градусов и активная махалка кайтом в упоре очень скажу вам энергозатратна. в ветер до 2 м/с, попробуйте, очень весело )).

Изменено Сибиряк (04-01-2023 13:25)

Не в сети

04-01-2023 13:20

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:

Лобовое сопротивление надувана и однослоя +- проценты должно быть одним и тем же?

alekbelia пишет:

мне кажется на волне Клауд лучше UFO

Охереть выводы smile *мне кажется* и *должно быть* это у вас после полугода использования выводы? Или вы сами в своей же теме трындите не по делу? smile

Не в сети

04-01-2023 13:21

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:

Вот интересно Захар про это что скажет?

Он говорил, но у вас молитва была, вы не заметили smile

Не в сети

04-01-2023 13:26

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Однослои для продвинутых на пересеченке и волнах

alekbelia пишет:

Не катал ни на UFO, ни на Клауде

Ну может тогда лучше помолчать? А то напомню слова одного кренделя: *Просьба к всем, кто не катал как минимум полгода на однослоях, не писать в тему.* надеюсь это не только к однослоя применимо, да?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro