Вы не вошли.

 [Вход]

30-03-2023 13:59

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

настройка ПФ по методу Аркана

Хотел написать в теме Вовочки но решил не лезть к авторитетному человеку с его личным мнением

fifa пишет:

Проверка и выравнивание растроповки на парафойле не быстрый процес.
Однако его можно ускорить если заранее нанести метки на растраповку по перепадам.
https://vk.com/kiteschool_ru?w=wall-140743426_243%2Fall

все так и даже не обязательно отмечать каждую нервюру, достаточно взять среднюю на консоли центроплане и ушах
если кайт новый его надо обтянуть, то есть покатать и попрыгать на нем часа 2 без купаний, а потом уже поставить метки, перманентным маркером они очень долго держаться.
Проблема флаев как раз в том что они делают метки только на консоли, это помогает после 1-3 лет (от интенсива) кайталки но в свзязи с неравномерной усадкой купол сильно перекашивает так что даже лонг тест не помогает, кайт все равно хлопает ушами, и категорически не хочет летать в ЛВ. Ко мне как правило именно такие уже и приезжают когда вроде и лонгтест отстроен а кайт все равно мертвый.
Во преки всеобщему мнению, что уши усаживаются больше всего, на практике получается с точностью до наоборот. Мнение это скорее всего взялось от протяжки, если начать протягивать стропы то именно ушная часть будет подвержена наибольшей возможности, что то натянуть в отличае от центроплана.
Да были времена когда и я протягивал, но почуял подвох)))
Почему именно центроплан усаживается сильнее всего, да просто потому что на центроплан общая длина поводка почти в 2а раза длинее чем на уши. Кто заплетает стропы сам то знает что при продевании стропы в стропу этот кусок уменьшится и достаточно сильно. Отсюда и вывод грязь в дайнему набивается одинаково, но вот длина ее к уху и к центроплану практически вдвое отличается. Дальше, Уши самая не нагруженная часть, поэтому поводки легко тянуться, а по центроплану все протянуто под рабочей нагрузкой, руками уже много не натянешь
Именно центроплан подвержен самым большим значениям усадки особенно по зет ряду (длина вставки от 10 до 18 см) был рекордцмен, кстати помоему из Казани, Соул 15 ка, там пришлось вставить 31!!! см, но это исключение из праваил, прислал мне его уже 2й, а может и 5й владелец этого соула, похоже что его использовали как бредень для ловли карася. Ну ничего оживил, летает как новый. Проверку делаю исключительно в жестких условиях ЛВ, в средне-сильный ветер летает любое гомно
Развиваем тему дальше:
почему бессмысленен миксер тест (не лонг тест), потому что он не вернет вам перепады в исходное положение
если вы в будующем собираетесь играться с настройками б,с, зет, то только тогда есть смысл настраивать миксер в 0, после делаем фиксацию исходных точек уже от миксера и приводим перепады в порядок.
Я же настройку делаю от точек крепления строп!!! минимизирую количество ошибок тем самым, для меня и 1 см ошибки это уже много.
На правильно настроенных пф с фабрики (завода) в этих играх нет необходимости, я часть вставок (самых минимальных при настройке компенсирую именно миксером) тем самым я убираю как правило 4 вставки на ушах, там всегда минимальные вставики)
Утвержать могу с точностью т.к. отстроил уже больше 11 МОДЕЛЕЙ  (озоны флаи аэросы) были параависы, но за них берусь с неохотой, конечно я их отстраиваю по лайнплану, но именно на них мне всегда хочется что то подправить иногда прям очекнь сильно. Но я четко понимаю что если влезу то это уже будет новая модель кайта.
Вот после настройкии даже древних спидов3 у меня не возникает желания, что то донастраивать. Кайт настроен под свой профиль и не возникает желания что то изменять. Я не хочу обосрать параавис, но может поэтому владельцы параависов все время что там настраивают и ищут компромис межу полетом и зарылком.
Ну и да про то как я настраиваю зет ряд, точнее не так, на флаях озонах и т.д. он как то всегда находится в том месте где нужно.
Как я отстраивал зет ряд на ион4, по компромису скорости пролета в лупе и тяги в этом лупе. Я надеюсь все понимают что пережатый зет будет тормозить скорость, а не дожатый не дает тяги но и скорости уже не увеличивает. Делать эту настройку опять же лучше в СЛВ. Там все наглядно и будет понятно каждому. Поэтому 10ка может везти одинаково комфортно и в 3 и в 12 м.с. этоже может и соул и гиперлинк
Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть, ну примерно этот же эффект и ощущают люди от однослойников

Не в сети

30-03-2023 13:59

AdBot

Re: настройка ПФ по методу Аркана



30-03-2023 15:00

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть, ну примерно этот же эффект и ощущают люди от однослойников

Простой (поворотный) закрылок. В нашем случае задняя кромка это самый простой вид закрылков. Это просто отклоняемая вниз задняя кромка крыла. Увеличивает подъёмную силу за счёт увеличения кривизны профиля.
Когда возникает необходимость в отклонении этого закрылка.
Это происходит когда не хватает подъёмной силы из слабой скорости набегающего потока  при старте или латвинде или когда медленное покрытие не дает вам поддерживать нужную скорость.
При этом увеличивается нагрузку на планку.

По идее было бы идеальным иметь возможность менять кривизну профиля во время полета кайта, но это очень усложнит систему...
Хотя возможно в будущем появятся и такие кайты.


image.png

Не в сети

30-03-2023 15:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:
Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть, ну примерно этот же эффект и ощущают люди от однослойников

Простой (поворотный) закрылок. В нашем случае задняя кромка это самый простой вид закрылков. Это просто отклоняемая вниз задняя кромка крыла. Увеличивает подъёмную силу за счёт увеличения кривизны профиля.
Когда возникает необходимость в отклонении этого закрылка.
Это происходит когда не хватает подъёмной силы из слабой скорости набегающего потока  при старте или латвинде или когда медленное покрытие не дает вам поддерживать нужную скорость.
При этом увеличивается нагрузку на планку.

По идее было бы идеальным иметь возможность менять кривизну профиля во время полета кайта, но это очень усложнит систему...
Хотя возможно в будущем появятся и такие кайты.


image.png

Такие кайты уже были, в прошлом.
Это шестистропные Параависы.


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-03-2023 15:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: настройка ПФ по методу Аркана

ALEX3M пишет:
fifa пишет:

Простой (поворотный) закрылок. В нашем случае задняя кромка это самый простой вид закрылков. Это просто отклоняемая вниз задняя кромка крыла. Увеличивает подъёмную силу за счёт увеличения кривизны профиля.
Когда возникает необходимость в отклонении этого закрылка.
Это происходит когда не хватает подъёмной силы из слабой скорости набегающего потока  при старте или латвинде или когда медленное покрытие не дает вам поддерживать нужную скорость.
При этом увеличивается нагрузку на планку.

По идее было бы идеальным иметь возможность менять кривизну профиля во время полета кайта, но это очень усложнит систему...
Хотя возможно в будущем появятся и такие кайты.


image.png

Такие кайты уже были, в прошлом.
Это шестистропные Параависы.

Вот. С языка снял.  Именно оттуда и почерпнуты  все мои знания про регулировки. Ну ты просто тянешь веревочку, даже не сбрасывая скорости, и сразу видишь, какие произошли изменения.
И если потянув (отпустив) веревочку, и не меняя угла хода к верту, я , блять, по прибору вижу , что моя скорость ВОЗРОСЛА, то пусть они хоть усерутся, доказывая мне, что это «не работает».

Ну просто проведя очень  много времени и за настройками и за изучением принципа работы шестистропников, я получил «суперспособность» моделировать все то, что умели шестистропники, на обычной, 4-х стропной «базе».
Чем и охотно делюсь с теми, кто, как говорится «имеющий уши» smile
А уж что они умели !!! Для примера: 12ти метровая площадь, при ветре, средней силой у земли не менее 16 м/с - вообще без напряга! smile

А врагов протяжки поджидает сюрприз. smile

Изменено vovochka (30-03-2023 16:00)

Не в сети

30-03-2023 16:25

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Все так, получаем спинакер который садится глубже в окно и за счёт увеличения проекционной площади начинает сильнее тянуть вниз по ветру. Можно же крутить лупы в окне получая еще больший эффект тяги

vovochka пишет:

А врагов протяжки поджидает сюрприз

Вовчик ты конечно спамер ещё тот, у тебя куча времени и энергии нести свою теорию в массы со всех доступных утюгов
Мне это не интересно, я лично не однократно проверял твою теорию у меня она не работает, я тебе и остальным привёл свои аргументы, доказывать нет ни какого желания. Пусть будет две версии твоя и моя а народ сам решит что ему лучше проще и ближе.
З.ы. в 18м году на чр приезжал Тарандин Ден и Леха Чибизов, они делились своим опытом, ну и вообщем то они только подтвердили мою теорию, что ни один гонщик ни какими протяжками не занимается. Именно так вскрылось, что озон р1 в3 имеет 2е версии перепадов, типа ранняя и поздняя, но по факту об этом знали только гонщики и только достаточно узкий круг приближенных к озону.

Не в сети

30-03-2023 17:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Именно так вскрылось, что озон р1 в3 имеет 2е версии перепадов, типа ранняя и поздняя, но по факту об этом знали только гонщики и только достаточно узкий круг приближенных к озону.

Что еще раз подтверждает, что не нужно и#@ть мозги, и нужно гоняться на российских кайтах, бо они есть лучшие в мире, и требуются только гонщики соответствующего уровня, чтобы доказать это всему остальному миру. Рома и Лена один раз уже такой номер проделывали, если кто помнит. А нынешние, по старинке, даже, как выясняется, не имея базовых навыков работы с подкуполкой,  пытаются взять «фирмОвой матчастью» smile

Изменено vovochka (30-03-2023 17:11)

Не в сети

30-03-2023 17:44

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

По идее было бы идеальным иметь возможность менять кривизну профиля во время полета кайта, но это очень усложнит систему...
Хотя возможно в будущем появятся и такие кайты.

Такие кайты уже были в прошлом. Параавис ВХ 17м. Шести стропная сосиска с удлинением где то под 8 и с 2 триммерами. По гоночным характеристикам достаточно чумовой кайт, но оказался слишком сложным в эксплуатации. За длиной строп нужно было следить и уметь всем этим хозяйством пользоваться.
По кривизне профиля это реально работает, причем тягу может увеличить раза в 2 как минимум. Но это не для слабых ветров а больше либо для тяжелой дороги или большого веса. На том же Спиде3-15 в 3-4 метра я мог катать на двери, только если загибал морду по А ряду вниз. В противном случае кайт летал просто как пилотажка никуда меня не вытягивая.
В безветрие толку от этого не будет, поскольку ухудшаются летные характеристики крыла. Ветерок все таки нужен.
На Спидах от флая эту кривизну можно было сделать загнув вниз А ряд. На Параависах это происходит отпусканием вверх В ряда. Делать это надо заранее на берегу в подкуполке переставляя узелки.  У Соула вообще интересно. При затягивании планки он делает кайт более плоским и начинает изменять профиль с задней кромки. Причем эту кромку можно планкой утянуть до такой степени что кайт в горизонтальном полете просто останавливается. Отпуская планку профиль распрямляется а кайт принимает более Ц (цешка) образную форму. При этом не надо переставлять никакие узелки в подкуполке.

Изменено Андреi (30-03-2023 20:00)

Не в сети

30-03-2023 19:43

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,179

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:

У Соула вообще интересно. При затягивании планки он делает кайт более плоским и начинает изменять профиль с задней кромки.

Интересно увидеть схему миксера у Соула.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

30-03-2023 19:56

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:
Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть, ну примерно этот же эффект и ощущают люди от однослойников

Простой (поворотный) закрылок. В нашем случае задняя кромка это самый простой вид закрылков. Это просто отклоняемая вниз задняя кромка крыла. Увеличивает подъёмную силу за счёт увеличения кривизны профиля.
Когда возникает необходимость в отклонении этого закрылка.
Это происходит когда не хватает подъёмной силы из слабой скорости набегающего потока  при старте или латвинде или когда медленное покрытие не дает вам поддерживать нужную скорость.
При этом увеличивается нагрузку на планку.

По идее было бы идеальным иметь возможность менять кривизну профиля во время полета кайта, но это очень усложнит систему...
Хотя возможно в будущем появятся и такие кайты.


image.png

было бы злорово. Вон французы хотели сделать такой гидрофойл. но мне кажеться от морскойсоли такая схема быстро выйдет из строя

Не в сети

30-03-2023 20:32

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:

У Соула вообще интересно. При затягивании планки он делает кайт более плоским и начинает изменять профиль с задней кромки. Причем эту кромку можно планкой утянуть до такой степени что кайт в горизонтальном полете просто останавливается. Отпуская планку профиль распрямляется а кайт принимает более Ц (цешка) образную форму. При этом не надо переставлять никакие узелки в подкуполке.

Чаво mad
Это точно про соул?

Андрей _3_1 пишет:
Андреi пишет:

У Соула вообще интересно. При затягивании планки он делает кайт более плоским и начинает изменять профиль с задней кромки.

Интересно увидеть схему миксера у Соула.

Самый обычный, такой же как и у всех, регулировка рядов за счёт смещения колец

Не в сети

30-03-2023 21:09

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,179

Re: настройка ПФ по методу Аркана

antonm пишет:

Французы хотели сделать такой гидрофойл. но мне кажется от морской соли такая схема быстро выйдет из строя

По идее это решается переменной жёсткостью материала. По типу продвинутых плавников у виндсерфа.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

30-03-2023 23:16

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Чаво
Это точно про соул?

Точно точно, можешь не сомневаться. Планочку настрой от полного нуля при 15м/с, до полной остановки зажатого кайта в движении. И все прекрасно увидишь. И как он арочность меняет и как заднюю кромку зажимает до безобразия. Мой по крайней мере летает именно так. И диапазон у него на ГФ где то от 3-4 до 15м/с

Не в сети

30-03-2023 23:38

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Андреi пишет:

    У Соула вообще интересно. При затягивании планки он делает кайт более плоским и начинает изменять профиль с задней кромки. Причем эту кромку можно планкой утянуть до такой степени что кайт в горизонтальном полете просто останавливается. Отпуская планку профиль распрямляется а кайт принимает более Ц (цешка) образную форму. При этом не надо переставлять никакие узелки в подкуполке.

Чаво mad
Это точно про соул?

Это про XR)

Не в сети

31-03-2023 04:13

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: настройка ПФ по методу Аркана

antonm пишет:

Вон французы хотели сделать такой гидрофойл. но мне кажеться от морскойсоли такая схема быстро выйдет из строя

Так сделано практически во всех яхтах на подводных крыльях и проблем нет
f56470cd5ab2561812500ef33d5a6aa8.jpg

Изменено mahon (31-03-2023 04:15)

Не в сети

31-03-2023 10:36

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:
Arkan пишет:

Чаво
Это точно про соул?

Точно точно, можешь не сомневаться. Планочку настрой от полного нуля при 15м/с, до полной остановки зажатого кайта в движении. И все прекрасно увидишь. И как он арочность меняет и как заднюю кромку зажимает до безобразия. Мой по крайней мере летает именно так. И диапазон у него на ГФ где то от 3-4 до 15м/с

Переведи это что то на не нашенском
Как настроить планку от полного 0 до 15ти
Да ещё так что бы кайт арочность поменял
Это прям что то новое)))
Или тут имеется ввиду длина депауера 50-80 см?
Даже если и 80 депауер, как это на арочности то скажется?

Изменено Arkan (31-03-2023 10:38)

Не в сети

31-03-2023 10:58

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:

очно точно, можешь не сомневаться.

smile позвольте всё же усомниться smile

Не в сети

31-03-2023 12:26

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:
Arkan пишет:

Чаво
Это точно про соул?

Точно точно, можешь не сомневаться. Планочку настрой от полного нуля при 15м/с, до полной остановки зажатого кайта в движении. И все прекрасно увидишь. И как он арочность меняет и как заднюю кромку зажимает до безобразия. Мой по крайней мере летает именно так. И диапазон у него на ГФ где то от 3-4 до 15м/с

Размер какой? - 8 ка?

Не в сети

31-03-2023 15:31

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Даже если и 80 депауер, как это на арочности то скажется?

Кайт Соул десятка. По поводу арочности смотрите описание кайта на оф сайте. Просто кто об этом не знает тот просто не  обращал на это внимание. Если обратить внимание то очень хорошо видно это изменение арочности. Оно конечно не такое что бы прям от цешки до плоскости. Но видно очень хорошо. Это просто одна из их фишек.
Заднюю кромку он тоже очень хорошо может зажимать одной только планкой и это прекрасно видно. Боковые стропы должны быть при этом покороче. А вот для 12-15м/с должны быть уже подлиннее. У меня это решается регулировкой на клевантах ну и узелок еще есть на всякий случай. Фотку кину.
И кстати кто еще не знает у Соула есть еще регулировка изгиба профиля в виде 3 узелков с петелькой, которая находится внутри купола на уровне В ряда. Их там штук 6 наверное или 8 в зависимости от размера. Этим правда никто не пользуется. Он и так заднюю кромку нормально загибает при желании.

IMG-20230331-151745.jpg

Плюс триммер еще см 80. Фактически я могу регулировать кайт во всем его диапазоне от полной остановки его планкой до полного флатера и 0 тяги при максимальных ветрах.
Хотя встречал людей которых дозило при 7 метрах и людей которые катались на ГФ при 12-16м. и таких кто триммером вообще не пользуется катая от 3 до 10 метров. Кайты у всех десятки Соул. По отзывам 1 от 2 практически ничем не отличаются.

Изменено Андреi (31-03-2023 15:54)

Не в сети

31-03-2023 17:43

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. Авиаторы уже и не мыслят себя без механизации крыла, где выдвигающийся закрылок играет одну из ведущих ролей. На взлете/посадке скорости потока, обтекающего крыло малы,- искривляй профиль для получения подъемной силы, иначе не взлетишь.

Не в сети

31-03-2023 18:10

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:
Arkan пишет:

Даже если и 80 депауер, как это на арочности то скажется?

Кайт Соул десятка. По поводу арочности смотрите описание кайта на оф сайте. Просто кто об этом не знает тот просто не  обращал на это внимание. Если обратить внимание то очень хорошо видно это изменение арочности. Оно конечно не такое что бы прям от цешки до плоскости. Но видно очень хорошо. Это просто одна из их фишек.
Заднюю кромку он тоже очень хорошо может зажимать одной только планкой и это прекрасно видно. Боковые стропы должны быть при этом покороче. А вот для 12-15м/с должны быть уже подлиннее. У меня это решается регулировкой на клевантах ну и узелок еще есть на всякий случай. Фотку кину.
И кстати кто еще не знает у Соула есть еще регулировка изгиба профиля в виде 3 узелков с петелькой, которая находится внутри купола на уровне В ряда. Их там штук 6 наверное или 8 в зависимости от размера. Этим правда никто не пользуется. Он и так заднюю кромку нормально загибает при желании.

IMG-20230331-151745.jpg

Плюс триммер еще см 80. Фактически я могу регулировать кайт во всем его диапазоне от полной остановки его планкой до полного флатера и 0 тяги при максимальных ветрах.
Хотя встречал людей которых дозило при 7 метрах и людей которые катались на ГФ при 12-16м. и таких кто триммером вообще не пользуется катая от 3 до 10 метров. Кайты у всех десятки Соул. По отзывам 1 от 2 практически ничем не отличаются.

Арочность парафойла создается за счет разных длин растроповки в рядах, соответственно чтобы изменить арочность надо менять именно длины расстроповки в рядах.
Когда вы работаете планкой вы меняете длины расстроповки только в нервюрах, соответственно при этом меняется только угол атаки  и профиль крыла. О чем написано на сайте производителя. О изменении арки там нет ни слова.

Узелки которые внутри купала, служат для регулировки кривизны профиля, на заднею кромку не влияют.

Изменено fifa (31-03-2023 18:27)

Не в сети

31-03-2023 18:29

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

соответственно при этом меняется только угол атаки  и профиль крыла.

Возможно это и связано с углом атаки и профилем крыла.
Но как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Изменено Андреi (31-03-2023 18:31)

Не в сети

31-03-2023 18:29

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 629

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:
fifa пишет:

Арочность парафойла создается за счет разных длин растроповки в рядах, соответственно чтобы изменить арочность надо менять именно длины расстроповки в рядах.
Когда вы работаете планкой вы меняете длины расстроповки только в нервюрах, соответственно при этом меняется только угол атаки  и профиль крыла. О чем написано на сайте производителя. О изменении арки там нет ни слова.

Как Соул изменяет свою арочность хорошо видно визуально при работе планкой.

Не хочу вас обидеть но по моему только вы это видете, у других такого эфекта нет.
Возможно вы просто путаете термины и не правильно выражаетесь.
Возможно вы говорите о изменении профиля крыла.

Если есть возможность сделайте пару фоток, с одинакового ракурса, где будет видно изменение арки.

Изменено fifa (01-04-2023 00:22)

Не в сети

31-03-2023 18:54

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. Авиаторы уже и не мыслят себя без механизации крыла, где выдвигающийся закрылок играет одну из ведущих ролей. На взлете/посадке скорости потока, обтекающего крыло малы,- искривляй профиль для получения подъемной силы, иначе не взлетишь.

Почему то все постоянно хотят сравнить жёсткое крыло с мягким, при не сопоставимых скоростях.
Чётко указано в лв пережатый зет даст больше негативного сопротивления нежели подъемной силы.
Возможно!!! Новичку который не умеет разгонять кайт от этого будет польза по причине более глубокой посадки в окне
Но если ты не можешь ехать нормально в данных условиях по причине нехватки площади или отсутствия скольжения, ни в ни с ни зет ряд (в нормально настроенном кайте!) Тебе ни как не помогут.
Я ж как и все в 2015-2017 читал Вовочку, но я ещё и проверял, а писал он тогда ровно тоже что и сейчас. Я в хвост и в гриву перенастраивал соник2 13ку  и пришёл к своим выводам. Что лучшие настройки это когда миксер в ноль, хотя все кайты флая приходят и по сей день с настройкой на стабильность (с зажатыми в и с рядами)
Честно на октане2 не эксперементировал, может это единственный кайт на котором это все работает.
Возможно что там с завода задняя кромка не дожата и дожимая её именно в лв ты получаешь прифицит, а типа когда дует он и так профилем достаточно тянет.
Может ларчик просто открывается?)))

Не в сети

31-03-2023 19:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Честно на октане2 не эксперементировал, может это единственный кайт на котором это все работает.

дело вкуса конечно и может я что не так понял. Экспериментировал с кромкой октана в 2016-2017 и перестал. Есть положение на стабильность. Есть оптимальное. Если не мог уехать на оптимальном, кромка мне уже не помогала.

Но несколько сомневаюсь что мое текущее оптимальное и заводское одно и то же. Те три октана что мне попадались, были все с разными слегка длинами изначально))).

ЗЫ: но я не гонщик. У меня все эти тесты были по принципу уеду не уеду, в предельно слабый для себя ветер. Разница была как сложно разгоняться, но кайт когда не пережат летит легче.

Изменено Voltan (31-03-2023 19:49)

Не в сети

31-03-2023 20:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Arkan пишет:

Пережатый зет ряд не дает преимуществ в лайты, он дает ощущения более нагруженой планки, тем самым может показаться что кайт начал тянуть

Аркадий, Вы поставили под сомнение основы теории крыла. .

Знал бы он еще эту теорию, хотя  бы в рамках  десятикратно упрощенного учебника для младшего офицерского состава! smile
Такой бред иногда пишут, что кровь из глаз тикёть! smile

Изменено vovochka (31-03-2023 20:28)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro