Вы не вошли.

 [Вход]

02-01-2011 17:24

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

как ускорить прогресс в катании.

несколько слов о решении проблемы медленного прогресса в кайте.

сразу скажу, что катание - это тврочество каждого райдера и каждый может сам придумывать или осваивать трюки. но чтоб получить удовольствие на воде, надо подготовить себя на берегу. об этом и говорится в данной статье. это важно молодым райдерам и людям, которые имеют семьи и работу, другие увлечения или возраст, который они считают помехой для активного поведения на воде. 
все люди от рождения имеют разные способности. и у всех разные качества в силу разных причин развиты по разному. это легко увидеть на примере чемпионатов мира. много лет одни и те же люди держатся в первой десятке мира. хотя с каждым годом катается всё больше и больше народа. но там как бы понятно, естественный отбор. но если кататься нравится, а дело идёт медленно. и до чего то интересного казалось бы в этой жизни не добраться. можно ли что то сделать с этим?
можно, и это радует. тело можно подготовить и с помощью специальных тренировок можно даже улучшить качества, которых не хватает для прогресса в катании. с первого взгляда кажется, что это что то сложное и доступное только для тех кто всё своё время отдаёт катанию. но это не так. любой человек, если он знает, что делать, может существенно повысить свою планку не бросая при этом работу и семью.
придётся поработать с телом и с умом. работу с телом можно смело включить в обычные тренировки в обычном тренажёрном зале. для этого не потребуются никакие специальные тренажёры, устройства или девайсы. какие проблемы нужно решить? их несколько. от неспособности мышц работать в полной аплитуде до нечувствительности отдельных областей тела.
начнём с коротких движений. что это такое? в кратце это значит, что мышца работает только в какой то своей части, а не по всей амплитуде. причиной этого может быть не правильный тренинг, привычные движения или отсутствие оных. при этом мышечная ткань прорастает коллагеновыми волокнами, в ней уменьшается капилярный кровоток. в результате, например, рука не может быть распрямлена полностью. в чём это выражается? травмы локтей, коленей, голеностопа, поясницы. быстрая утомляемость. долгое восстановление. низкая чувствительность работы мышцы в растянутом состоянии и, как следствие, сложности с освоением трюков или катанием в волнах. ведь нужно не только знать как делать данный трюк, но и чтоб тело было способно выполнить движение и чтоб оно не равмировалось при рывках и падениях, которых в кайте хоть отбавляй. нужно ещё и покататься достаточно интенсивно, пока есть ветер и волны, да ещё и восстановиться перед следующим днём.
нужно научить мышцы работать в полной амплитуде. что это значит? мышца контролируется вами в любой доступной для неё с точки зрения физиологии точке движения. описать методику тренировок, необходимых для этого не просто в рамках статьи. в кратце - это изменение режимов работы в тех упражнениях, что обычно делаются в зале и применение специальных упражнений. это нужно начинать делать без весов или с минимальными весами и добавлять их можно только по мере роста тренированности.
следующий ряд проблем связан с установлением связей между отдельными частями тела. но об этом поговорим в следующей статье. а сейчас хотелось бы коснуться ещё и проблем умственных настроек которые тормозят развитие в кайте. рассмотрим одну из групп, которая связана с перебором.
первое что мешает это желание кататься много, постоянно, не смотря на усталость пока дует ветер, если это даже целый день, или пока хоть что то видно. и вообще излишняя любовь к катанию. подводных камней тут несколько. самые важные два. первый, что силы не бесконечны. а уж возможность кататься с полным контролем того, что делаешь и подавно не велика. и второй, самолюбие и вырастающее из этого. мол катаюсь я много, это важно и я это делаю. и раз уж не получается то это не для меня. есть ошибка с точки зрения физики и уверенность в правоте с точки зрения самомнения.
следующая помеха это постоянные грёзы о каком то крутом катании, представление себя на крутых соревнованиях, перебор в уме как это, да что там происходит, попытки сделать на воде что то оч крутое, что ты видел один  раз и в исполнении хадлоу, лентона или петра тюшкевича. просмотр роликов где люди бьются в огромных волнах и представление себя там и никак не меньше. самый важный подводводный камень здесь это непонимание своего уровня и в результате перескакивание через основы.
и наконец это излишнее желание заработать кайтом, получить призы, доску или кайт от спонсоров, благодаря своему катанию. боязнь что доска сломается кайт порвётся и больше у вас их не будет. любовь к доскам или кайтам, присвоение призов, матчасти от спонсоров да и просто взять чужую доску, забытую кем то у станции. всё это уводит от прогресса, направляя энергию в другую сторону.
в следующий раз продолжим разговор о том что мешает прогрессу и как с этим справиться. на семинарх, которые я хочу провести в москве и в питере, я покажу как работать в зале и расскажу подробно об основных принципах работы, чтоб каждый мог составить программу для себя сам в любых доступных условиях. для того чтоб развиваться в кайте не зависимо от возраста, времени на воде и рода занятий.

Не в сети

02-01-2011 17:24

AdBot

Re: как ускорить прогресс в катании.



02-01-2011 17:37

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: как ускорить прогресс в катании.

Кто -то похоже бабла желает срубить!:lol:

Не в сети

02-01-2011 17:40

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

если буду проводить семинар, то он будет платный точно smile

Не в сети

02-01-2011 17:53

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: как ускорить прогресс в катании.

А по моему весь прогресс в кайте да и не только в кайте а в любом виде спорта зависит от возможности финансовой и погодной smile И если взять к примеру человека который живет на берегу океана и 90%  времени проводит катаясь то всяко у него больше возможности прогрессировать нежели у человека который может кататься 3-4 месяца в году на воде а остальное время либо сидеть и ждать ветра либо кататься по снегу. По крайней мере практически все профи в кайте как и виндсерфинге буквально живут на пляже smile


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

02-01-2011 18:01

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: как ускорить прогресс в катании.

donald- 109 пишет:

Кто -то похоже бабла желает срубить!:lol:

Да  дайте  челу   высказаться . 
Правда  как   на   лекции..........
До первой  травмы  не актуально кажется
как раз  сегодня подвернул коленку  малеха

Изменено бугор (02-01-2011 22:23)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

02-01-2011 18:17

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: как ускорить прогресс в катании.

donald- 109 пишет:

Кто -то похоже бабла желает срубить!:lol:

big_smile:D
Ну, как я понимаю, тренер чемпиона мира если кто не в курсе...

Не в сети

02-01-2011 18:27

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

если бы всё зависело только от времени проведённого на воде, то у нас было бы много мега крутых райдеров smile легкоатлетические дорожки доступны всем или залы для бокса или акробатики. многие проводят там кучу времени. или качковые залы. так же и с кайтом. этот вид требует определённых качеств и первое из них это способность чувствовать своё тело. а для того чтоб не было травм нужно чтоб суставы были более или менее свободны smile  и время на воде, особенно тем, у кого его мало, нужно уметь распределять.

Не в сети

02-01-2011 18:33

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: как ускорить прогресс в катании.

Славян пишет:
donald- 109 пишет:

Кто -то похоже бабла желает срубить!:lol:

big_smile:D
Ну, как я понимаю, тренер чемпиона мира если кто не в курсе...

Наманая такая реклама!Я примерно догадываюсь -где этот пост закончит свою жизнедеятельность!:cool:

Не в сети

02-01-2011 18:43

Alex84
Участник
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 137

Re: как ускорить прогресс в катании.

"Я добился большого прогресса на начальном этапе своих тренировок, когда служил в австрийской армии и имел много всяких дел. Когда мы в течение шести недель участвовали в маневрах вдоль чехословацкой границы, мне приходилось водить танк по пятнадцать часов в день, закачивать топливо при помощи ручного насоса, «бороться» с огромными топливными бочками и заниматься ремонтом. Мы спали в окопах или под танками и должны были вставать в шесть часов утра. Однако мы с приятелем вставали в пять, залезали в отсек для танковых инструментов, в котором хранили свои штанги, и до общего подъема тренировались целый час. После окончания дневной части учений мы тренировались еще один час. Я не могу представить более тяжелых условий для тренировок и поэтому утверждаю, что найти время и силы для занятий — это вопрос мотивации и заинтересованности. Настоящий атлет всегда, в любой ситуации найдет время и место для тренировок."
Arnold Alois Schwarzenegger

любые успехи лишь вопрос собственной мотивации

Не в сети

02-01-2011 18:50

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

если интересуют конкретные вопросы по тренировке, стратегии подготовки, травмам - задавайте. что могу подскажу сам или направлю к специалистам, особенно это касается восстановления после травм. ролики про локти или начальную подготовку можно увидеть на кайтс.ру. ну это чтоб не быть голословным. почта  [email protected] skype alexeykashin или прямо здесь на форуме.

локти
<iframe title="YouTube video player" class="youtube-player" type="text/html" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/myjqkAgylQY" frameborder="0" allowFullScreen></iframe>

Не в сети

02-01-2011 18:54

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

у шварценеггера отличные данные для занятия культуризмом и он их развивал всячески и не только под танком. помимо времени и сил нужно знать что и как делать. речь только об этом.

Не в сети

02-01-2011 19:01

Alex84
Участник
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 137

Re: как ускорить прогресс в катании.

для этого тренер не обязателен. технику можно и без него освоить

кайтинг в  россии развивается: уже етсь один профессиональный гид-инструктро, он же председатель всероссийского кайт сообщества  big_smile

теперь еще и массовик затейник

насколько я знаю, в питере достаточно комрадов, готовых и опытом поделиться и подсказать что-то безвозмездно. к чему "платные семинары"? а кто хочешь большего, есть инструкторы

Не в сети

02-01-2011 19:02

zloilyoha
Гость

Re: как ускорить прогресс в катании.

как сохранить колени при значительной на них нагрузке?(приводнения, чёп и т.д.)

02-01-2011 19:13

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: как ускорить прогресс в катании.

alexeykashin пишет:

если интересуют конкретные вопросы по тренировке, стратегии подготовки, травмам - задавайте. что могу подскажу сам или направлю к специалистам, особенно это касается восстановления после травм. ролики про локти или начальную подготовку можно увидеть на кайтс.ру. ну это чтоб не быть голословным. почта  [email protected] skype alexeykashin или прямо здесь на форуме.

Тенденит, артроз ...  ?

Не в сети

02-01-2011 19:14

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

для того чтоб не получить травмы колен, мышцы и связки которые держат колено должны срабатывать равномерно. а не с одной какой либо стороны, например с внешней.  для этого должно быть правильное положение стоп на доске и достаточная подвижность в тазобедренном суставе и не зажатые мышцы передней поверхности бедра.

Не в сети

02-01-2011 19:33

zloilyoha
Гость

Re: как ускорить прогресс в катании.

alexeykashin пишет:

не зажатые мышцы передней поверхности бедра.

всё понятно кроме этого hmm

02-01-2011 19:54

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

посмотри на свою ногу выше колена спереди - это и есть передняя поверхность бедра smile проверить её состояние просто: стань на колени а потом попробуй сесть между расставленных в стороны стоп. в инете можно набрать вирасана и увидишь как это выглядит. если ты комфортно сидишь, значит всё ок. если нет, то над этим надо поработать. потому как ограничена способность ноги уйти назад относительно таза .

Не в сети

02-01-2011 19:55

alexeykashin
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2010
Сообщений: 47

Re: как ускорить прогресс в катании.

с артрозом кстати в армию не берут smile

Не в сети

02-01-2011 20:00

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: как ускорить прогресс в катании.

alexeykashin пишет:

с артрозом кстати в армию не берут smile

а кто отслужил во флоте?и нога за таз забегает!как быть?;)
Вообще то когда возникают проблемы с костями -мышцами и здоровьем!Надо к дохтуру!а не к тренеру!
И никак не на лекции!:lol:

Изменено donald- 109 (02-01-2011 20:02)

Не в сети

02-01-2011 20:00

zloilyoha
Гость

Re: как ускорить прогресс в катании.

alexeykashin пишет:

посмотри на свою ногу выше колена спереди - это и есть передняя поверхность бедра smile проверить её состояние просто: стань на колени а потом попробуй сесть между расставленных в стороны стоп. в инете можно набрать вирасана и увидишь как это выглядит. если ты комфортно сидишь, значит всё ок. если нет, то над этим надо поработать. потому как ограничена способность ноги уйти назад относительно таза .

спасибо, всё ясно

02-01-2011 21:23

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: как ускорить прогресс в катании.

прогресс катания и тренировки для 14тилетних подростков? ибо фристайловый пик на 20ть лет.  Только, ИМХО основная масса катающихся куда старше... 

извиняйте, опять не в ту ... вступил, тренируйтесь,
- утке,  видать, вирасану надо, и побольше (его в аптеке без рецепту дают?)  - для триплхендлпасса, он не нам старыкашкам чета.

Изменено plumber (02-01-2011 21:45)

Не в сети

02-01-2011 22:10

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: как ускорить прогресс в катании.

Друзья!

Кто еще не догнал - Леха Кашин персональный тренер нашего чемпиона Пети Тюшкевича - готов поделиться со всеми нами своими знаниями. Поэтому не флудите, пожалуйста (особо отличившихся будем награждать пожизненным гальюном), лучше задавайте конкретные вопросы по офп профессионалу в своем деле.

Не в сети

02-01-2011 23:35

Маугли
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2009
Сообщений: 564

Re: как ускорить прогресс в катании.

Интересно ... Я бы сходил на семинар...

Не в сети

02-01-2011 23:48

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: как ускорить прогресс в катании.

Я бы тоже сходил.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

03-01-2011 12:54

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: как ускорить прогресс в катании.

есть народ, во всех тропиках был по пять раз и бэкрола делать не умеет, а кое-кто в первый сезон рейли разучивает, никуда не выезжая.
Причем атлетичность фигуры, моторика имеют значение, но не только.
учил весной парня, поехать не мог очень долго, а по факту за сезон у него был самый большой прогресс из всех новайсов этого года.

я бы сказал, при равной физике очень важна логика, рефлексия, умение каждую каталку ставить мелкие ПРАВИЛЬНЫЕ задачи и методично их долбить.

кто каждые 30 секунд прыгает, каждую минуту падает и постоянно роняет кайт - тот и прогрессирует.
а кто задумчиво трамваит по полчаса, настраиваясь непонятно на что - тот стоит на месте.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro