Вы не вошли.

 [Вход]

19-03-2009 20:42

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Давайте обсудим сроки проведения Чемпионата СПб по сноукайтингу на 2010 год.

Для размышления:
до 2009 года Чемпионат проходил традиционно в конце января или начале февраля.
в 2007 и 2008 году Чемпионат проходил, но постоянно была угроза срыв из-за глобального потепления, что очень плохо сказывается на массовости и ходе подготовки к Чемпионату.
На 8 марта традиционно были Форты Кронштадта, но в 2008 году их не было, и я волевым решением установил сроки в 2009 году на 8 марта,  Соревнования прошли на ура как по снежным, так и по ветровым условиям. Новое место (Лахта) оказалось очень удачным - все дни дули восточные направления ветров, при которых в другом месте соревнования явно прошли бы хуже. При этом при западных и южных направлениях в Лахте становится еще комфортнее. Поэтому место предлагаю не обсуждать, так как "от добра добра не ищут". К тому же к следующему году территория яхтенного порта будет уже полностью благоустроена и не будет производиться земленных работ.

Предлагаю аргументировано обсудить сроки Чемпионата в 2010 году, принимая во внимание следующее:
1. ледовая обстановка (статистика, мнения)
2. ветровые условия (статисика, мнения)
3. удобство сроков для участников из Питера
4. удобство сроков для иногородних участников
5. необходимое количество дней Чемпионата

P.S.: Также разумно обсудить, будем ли замахиваться еще на какие-либо крупноформатные соревнования по сезону 2010 в Питере?

Не в сети

19-03-2009 20:42

AdBot

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?



19-03-2009 20:44

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

23 февраля - тоже  3 выходных, если мартовские праздники не подходят

Не в сети

19-03-2009 22:31

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

А чемпионат мира на 23 не наложится? Или может у нас его проведем (предварительно задав вопрос WISSA)

Не в сети

23-03-2009 00:13

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Я бы предложил провести Чемпионат России по кайтингу на мартовские праздники.

А ЧСПБ провести менее массово раньше на месяц (примерно в формате этого года).

Не в сети

23-03-2009 02:36

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Рома, Чемпионат России или Чемпионат мира на мартовские нужно проводить?

У меня мнение такое - одно кайтовое мероприятие по зиме в Питере должно быть на высоком уровне по всем показателям, а остальные могут быть в разных форматах: чисто спорт, фестиваль и т.д. Если можно провести мир или Россию, то Чемпионат Питера можно сделать чисто спортивным и не особо массовым. Если Чемпионат Питера у нас будет самым статусным мероприятием на следующий сезон, то я склоняюсь провести его на мартовские праздники. Так спокойнее (по ледовой обстановке)!

Вообщем, будем на Россию или Мир замахиваться или оставим самым статусным Чемпионат Питера?

Не в сети

23-03-2009 22:45

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Вообще март по наблюдениям довольно солнечный и относительно ночами морозный месяц.Однако с ветром частые перебои.но лед стоит всегда.Плюс праздник-ненадо бычиться на работе с придурковатым начальством.Давай так и проведем на праздники.Адует восновном в середине  и конце марта я это на всю жизнь запомнил

Изменено Lobanich (23-03-2009 22:48)

Не в сети

23-03-2009 23:29

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

vanex пишет:

Рома, Чемпионат России или Чемпионат мира на мартовские нужно проводить?

У меня мнение такое - одно кайтовое мероприятие по зиме в Питере должно быть на высоком уровне по всем показателям, а остальные могут быть в разных форматах: чисто спорт, фестиваль и т.д. Если можно провести мир или Россию, то Чемпионат Питера можно сделать чисто спортивным и не особо массовым. Если Чемпионат Питера у нас будет самым статусным мероприятием на следующий сезон, то я склоняюсь провести его на мартовские праздники. Так спокойнее (по ледовой обстановке)!

Вообщем, будем на Россию или Мир замахиваться или оставим самым статусным Чемпионат Питера?

Замахнуться надо по полной! Главное придумать, как обеспечить участие лучших спортсменов. smile

Не в сети

24-03-2009 06:24

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Рома так ведь вы и так сдесь! А остальные подтянуться .Москва Ярославль Петрозаводск Мурманск Казань Самара  будут однозначно а состав иностранцев восновном из хохлов и прибалтов.В любом случае вам будет с кем потягаться.Другое дело может старты проводить отдельно чтобы мы вам кайты не путали.

Изменено Lobanich (24-03-2009 06:32)

Не в сети

24-03-2009 09:47

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Lobanich пишет:

.Другое дело может старты проводить отдельно чтобы мы вам кайты не путали.

Не запутаешь ты, запутает другой, это часть спортивной борьбы... на Формулах одни профики гоняют, а один фиг бьются.

Не в сети

06-04-2009 12:26

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Сезон закончился. Давайте все-таки обсудим, какие кайт-мероприятия мы хотим видеть в Питере.
Традиционно, это были: ЧСПБ и Форты. Один раз проводился Чемп. России (2002 год).
ЧСПБ проводился на 23 февраля, а Форты на мартовские праздники (это если кто забыл smile)

С Фортами, как-то все неясно. Давно не проводятся.
Лично мне, эти марафоны очень нравились. Но надо признать, что спортивная составляющая таких гонок - невысока. Слишком мало гонок (2-3, как правило). Очень велика вероятность случайного исхода соревнований. Ветер заканчивается , начинаются пешие передвижения. Да и сами знаки, часто не успевают за гонщиками. Да, можно найти иные формы проведения, GPS контроль ... Но остаются проблемы безопасности. И никто не рвется в организаторы! Наверное, и в следующем сезоне легендарных Фортов Кронштадта не будет sad. Жигулевское Море, кстати, неплохо их заменяет.

ЧСПБ - лучшие гонки в России, а из моего личного опыта,- и в мире!
В этом году все было настолько замечательно, что даже не знаю, что можно улучшить. Предстартовую зону сделать, метров 100, где нельзя находиться до 1 минуты до старта и кайты парковать, неплохо бы smile
Соревнования настолько сильные, что многие иногородние гонщики к нам не едут, так как нет шансов выиграть (или это мне так кажется? smile) Мартовские праздники - лучшее время для проведения, но

Чемпионат России по кайтингу и зимнему виндсерфингу, проводится Ассоциацией зимнего виндсерфинга. Поводится хорошо.
Единственный минус - места проведения. Озеро Сенеж и река Тулома, на мой взгляд, для Чемпионата России по кайтингу подходят не очень. Если фоновый ветер слабый, то в зоне гонок его может не быть. Если сильный, то мы получаем зверскую турбулентность и борьбу не с соперниками, а с матчастью. Знаки, естествено, стоят под берегом по определению, короткая дистанция... . Конечно, можно гоняться и в таких условиях, которые для всех одинаковые, но почему бы не провести Чемп. России по кайту/ПМЛ в Лахте, где есть все условия для хранения монолыжной матчасти в собранном виде. Ну или провести Чемп России только по кайту, если АЗВ не захочет.

Поэтому, я предлагаю:

1. Форты не проводить (хоть и очень жаль!)
2. ЧСПБ-2010 провести 20-21 февраля (не знаю, сколько будет выходных).
3. На мартовские праздники - Чемпионат России


А в 2011 - вместо ЧР - ЧМ!

Не в сети

06-04-2009 19:21

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Если интересует мое мнение.То я обеими руками за! но форты жалко.Темболее сравнивая с Тольятти.сдесь лучше  по всем природным факторам и по скоростям тоже.Другое дело что в виду географического и геополитического расположения.Питер на отшибе и участники восновном местные.Изза этого небольшое колличество участников.А Самара является пупом земли Российской Но мне кажется если уже сейчас начать проталкивать саму идею соревнований.то народ подтянится.даже из таких экзотических районов как север и заполярье Тюменской области.А вообще конечно нужно ЧСПБделать своим брендом Так сказать изюминкой зимнего кайтинга.И сроки проведения вполне оптимальные.И рекламировать рекламировать и  еще раз рекламировать по всем мировым сайтам.Вот тогда Рома .вам будет с кем потягаться.

Изменено Lobanich (06-04-2009 19:24)

Не в сети

13-04-2009 18:00

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Форты надо провести в конце марта. Лёд отличный, солнце... - замечательно можно прокатиться. И для иногородних очень познавательно - где ещё такое увидишь?

Не в сети

13-04-2009 20:11

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

ЧР-2010 пройдет в Тольятти.
http://www.sila-vetra.ru/index.php?go=N … iew&id=261

Раз Чемп. России будет в Тольятти (что намного лучше, чем на Сенеже или Туломе smile), то Чемп. Питера никуда двигать не надо. А Форты и правда можно замутить в конце марта. Кто их только будет проводить?

Не в сети

14-04-2009 09:12

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

elf пишет:

А Форты и правда можно замутить в конце марта. Кто их только будет проводить?

Если Воногов не захочет заморачиваться, придётся к Яржембовскому на поклон идти и уговаривать. Может, согласится. Больше-то некому, похоже.

А судей на Фортах можно сократить: каждый форт сам по себе отличный знак. Объехал - зачёт. Мы раз уже проводили покатушку-марафон "Восьмёрка" вокруг Тотлебена и Обручева по трассе, напоминающей восьмёрку. Очень хорошо получилось и интересно.

А я на следующий год проведу соревнования "Форт Кронштадта": надо просто вокруг форта Тотлебен (Обручева) круги наматывать. Кстати, очень интересная тема, особенно с подветренной стороны: ближе к форту подойдёшь - ветер турбулит и скисает, дальше от форта - расстояние увеличивается и время теряешь. Ну, а если какие-нибудь торосы, которые надо объезжать, будут - вообще интересная интрига получится. Поддержите? smile

Не в сети

14-04-2009 10:14

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Почему бы и нет? Можно и вокруг форта smile
Вода там часто выступает...  и торосы не способствуют спортивной борьбе smile
Я, например, очень боюсь поломаться. Как только въезжаю на сомнительный участок дистанции - сбрасываю скорость. Но лонг-дистанс с огибанием одного форта или обоих - гут. Особенно, если есть участок лавировки.

Не в сети

20-04-2009 14:15

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Соревнования в сноукайтинге - это соревнования на скорость. Для этого спортсмены приобретают длинющие лыжи 240 см, и дорогущие кайты. Без хорошего снаряжения не может быть победы. Конечно нужно идеальное покрытие, где можно развить огромную скорость и оставить всех своих конкурентов далеко позади.

В принципе, в России уже есть группа почти профессиональных спортсменов, которые на всех соревнованиях могут "порвать" (и рвут!) всех остальных участников. Россия утратила лидирующее положение во многих видах спорта. А в сноукайтинге, по-моему, мы первые. Поэтому такими спортсменами можно только гордиться.

Но мне всегда казалось и до сих пор кажется, что не стоит ограничивать сноукайтинг и все соревнования проводить исключительно только на скорость.
Можно посоревноваться и в другом. Например в умении быстро развернуть и поднять в небо кайт (вспомним "фан-рейс" Воногова). Или в умении быстро поменять галс (соревнования "Слалом"). Или в умении перепрыгнуть неожиданно появившийся торос (соревнования " Могул").

И соревнования "Форт Кронштадта" могут быть очень интересны, если будут содержать всё выше перечисленное. К тому же дорогое снаряжение там, на мой взгляд, не будет играть такой решающей роли. Например, короткие лыжи в торосах "Рулят", а длинные 240 см - "сосут". Например, простейший кайт "Гудвин" в подветренной стороне меньше будет "схлопываться", а потому позволит проехать поближе к форту, чем кайт "хххх".

Уверен, что такие соревнования для "простых" кайтеров, на которых фамилии победителей заранее не известны, сделают сноукайтинг гораздо интереснее и многограннее.

Не в сети

20-04-2009 19:13

kravets
Участник
Зарегистрирован: 08-04-2009
Сообщений: 52

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Почему у нас нет летних курс-рейсов!?

Не в сети

20-04-2009 23:55

Surfsoul
Участник
Зарегистрирован: 22-03-2009
Сообщений: 61

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Я бы поехал в летнем курс-рейсе.

Не в сети

21-04-2009 11:08

Maks SS
Участник
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 57

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Иваныч. твои идеи хороши и народны. толкько увы они интрересны скорее любителям, чем профессионалам. и это понятно.
вообщем мне такие народные гонки по сути своей нравятся)
они имеют меньшую спортивную составляющую но как массовую покатушку со зрителями, которые подбадривают участников наматывающий N-ный круг вокруг форта вполне подойдет)).


профессиональный дилетант

Не в сети

21-04-2009 11:17

Maks SS
Участник
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 57

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Перспективно мне кажется было бы некотрое деление участников на профи и любителей...
Приведу пример:
в Хибинах в сланом городе Кировске 3-5 апреля проходил открытый кубок Хибин по фрирайду. Все знают что это такое. И народ съезжается туда разный, от людей кто живет лыжами, до любителей кто выезжает в горы раз в год.
На заявке было деление на любителей и профи. Причем участник сам себя определял в какую категорию записать.
Профик мог записаться в любители и всех порвать, но это не комильфо..
И любитель мог записаться в профики и бороться там...
все исключительно из своих реальных оценок...

Стимул у желающих вырос в два раза. тем кому раньше ничево не светило, теперь имели реальный шанс успешно выступить в лююителях, и на следующий год решить куда записываться)

Почему бы не применить такую идею и в соревнованиях по кайтингу. В курс-рейсе, в марафонах и пр..

При должном афишировании сего процесса, массовость сих мероприятий выростит.

??


профессиональный дилетант

Не в сети

21-04-2009 11:29

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Разделение на любителей и профиков я поддерживаю. Кто что думает!

для Кравца открыл отдельную тему про летний курс-рэйс.

Не в сети

21-04-2009 13:40

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

Не я против! тогда проще уж создать федерацию и всех профи отправлять по белу свету на все мыслемые и немыслемые соревнования.так как там только прибывание отсеит любителей.Давайте неотходить из рамок кайтерского братства.Только так можно привлеч побольше участников .Сами посудите пока на формулах гоняли все подряд-это было зрелищьно а сейчас одна хрень.

Не в сети

21-04-2009 13:58

Maks SS
Участник
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 57

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

не надо принудительно делить профиков на любителей. Каждуй сам для себя должен определить свое место и мастерство на каждый конкретно момент и на каждое соревнование.
вот на чемпионат клуба ХХХХХ я заявляюся экспертом, (т.к. народу мало и есть шанс всех порвать)
а на чемп города я уже любитель.
а выигрывая в любителях мне нет смысла дольше в них же заявляться) я буду пробовать рвать всех в профи)


профессиональный дилетант

Не в сети

21-04-2009 14:49

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: 2010 год: Сроки Чемпионата СПб по сноукайтингу?

В летних чемпионатах по кайтингу уже есть категории любителей и профиков.
Думаю, и в зимнем кайтинге это уже давно актуально.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro