Вы не вошли.

 [Вход]

07-09-2011 07:37

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Кайт для лайтвинда / Light wind

0_10f447_51463b78_XL.jpg

Отдельные ветки по LW кайтам разных производителей:
SS Turbine
Ozone Zephir
Naish Fly
Core 19 LW
Blade Fat Lady
Ocean Rodeo Flite

--

Вес кайтов для легкого ветра
Управление кайтом в ЛВ by Adward

--
Картинка с виндсерфером, чтобы не было вопросов: почему балонник летает, а фойл нет. И наоборот smile

Изменено ncknm (22-04-2014 20:49)

Не в сети

07-09-2011 07:37

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



07-09-2011 11:12

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

Попробовал я в этом году водный кайтинг, вставило меня по полной и понял я, что оборудование надо менять...
Оказалось, что ветра у меня дуют очень и очень слабые (летом). т.е. выше 6 м/с практически не поднимаются. А самые веселые деньки, это когда дует в среднем 3м/с. И хочется именно в такой ветер 3-4м/с погонять вдоль берега (можно даже без прыгов). Моего 13 метрового Пульса вместе с обычной доской для данного мероприятия не хватало. Пульс я благополучно продал и теперь встал не шуточный вопрос о покупке нового кайта.
На первый взгляд выбор встал между Спидом3-15, его братом в делюкс версии и двумя эльфами Дж4-16 и Сабзирро-16.
Доска планируется что-то типа Фатти или Фиша.
Интересует мнение форумчан, желательно тех кто катает на фойлах по воде и желательно катает в лайтвинд.
Может к чему еще присмотреться из кайтов да и из досок.
Вопрос хотя и острый, но (из-за недостатка денюжек на данный момент) не сильно спешный. Кайт думаю буду покупать в январе, а доску и того позже в марте... Но хоть поговорить о терзаньях выбора big_smile

Итак, еще раз данные:
мой вес - 60кг. без снаряги.
условия катания - только лайтвинд (для нормального ветра кайт есть), т.е. строго от 2м/с до 6м/с, катание по воде ну и по снегу конечно wink

Вопрос - какая снаряга нужна, чтобы кататься в таких условиях...

Ровно как мой сын по весу. Я ему на такой ветер даю Spleene X19 + HT door 159. Очень стабильное крыло.
Но с таким весом надо за погодой смотреть внимательно.

Видео этого сезона в Кокорево на Ладоге, собственно Сашка (который сын) и трамваит.


Изменено faxmaestro (21-04-2014 22:28)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

07-09-2011 11:20

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

гы!


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

07-09-2011 11:37

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

Итак, еще раз данные:
мой вес - 60кг. без снаряги.
условия катания - только лайтвинд (для нормального ветра кайт есть), т.е. строго от 2м/с до 6м/с, катание по воде ну и по снегу конечно wink

Вопрос - какая снаряга нужна, чтобы кататься в таких условиях...

Есть для тебя мега лайтвиндовый комплект F-one Source 15м (для ветра 3-6м\с) + доска body glove 7'0" или доска LF kitefish 5'3". Стучись.


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

07-09-2011 11:45

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

присмотрись к эльфам на 3 м в сек.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

07-09-2011 12:52

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Gorod пишет:

Есть для тебя мега лайтвиндовый комплект F-one Source 15м (для ветра 3-6м\с) + доска body glove 7'0" или доска LF kitefish 5'3". Стучись.

Без дипавера кайт - это не камильфо. У меня ветер хоть и лайтвиндовый, но зачастую рваный очень. Бывает дует 3-4, а потом плюха на 7.5 прилетит. Я на Сюсе и полечу в облака smile
А вот доски интересные. Поизучаю тему...

den пишет:

присмотрись к эльфам на 3 м в сек.

На них и смотрю. Более того, их наверное даже попробую тестануть, т.к. есть они в Петрозаводске.

faxmaestro пишет:

Ровно как мой сын по весу. Я ему на такой ветер даю Spleene X19 + HT door 159. Очень стабильное крыло.
Но с таким весом надо за погодой смотреть внимательно.

Дверь однозначно не хочется. Хочется во первых кроме всего прочего страплес попробовать, а во вторых у меня при южном лайтвинде уже довольно высокая волнишка по озеру гуляет (даже с пенными шапками). Мне кажется, что директ здесь будет интересней выглядеть... Да и разнообразия хочется. Твинтипа и зимой хватает wink

А что скажите о том, чтобы мну присмотреться к SUP-ам? Может луше такую досочку себе приобрести. Если да, то на какие смотреть? Или Длинный серф, типа F.One Surf SL... При моем весе мне кажется, что даже на такой досочке можно кроме всего прчего, когда ветра не будет с веслом побаловаться wink

Не в сети

07-09-2011 12:58

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

обычный длинный серф достаточно узок и требует побольше ветра. если под твой вес рассмотреть 6"0 то возможно будет достаточно.
в другой ветке форума обсуждалась доска кайтлуз Фетти- тот же серф только шире. за счет этого разширяется использование от слабого ветра до вейксерфа.

Изменено den (07-09-2011 12:58)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

07-09-2011 13:02

Aloha
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 504

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Про двери - глубоко заблуждаешься. FlyDoor и SpeeneDoor отлично ведут себя в волне. Тем более, если речь о лафйтвиндовой волне. На более сильном ветре они также прекрасно себя чувствуют. Ну и прыгать на сайзах M и L с ними можно отлично.
Сам я на флаевской Мке в волнах часто катаюсь - никаких проблем.И в Курорте в прибое, и в Солнечном, где хорошие волны формируются и жёсткий прибой.
Так что подумай, а лучше - попробуй у кого-нибудь. Сразу сам поймёшь.

Не в сети

07-09-2011 13:07

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

кайтвейвборд вне конкуренции перед твинтипом на волне.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

07-09-2011 14:14

almid
Bubble Rider
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 587

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Вот вещь:
http://www.topgifts.ru/sport-otdyh/plya … finga.html
и всего 166 рублей big_smile


С нами происходит ровно то, что мы хотим.

Не в сети

07-09-2011 14:49

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Спид3 15м не бери однозначно, не будет тянуть он при 3-4мс даже твои 60кг.
Спид3 19м твой выбор ну или Спид2 15м, за Делюкс доплатить стоит.
Передозить не будет, не переживай.
это по флаям, в чем разбираюсь.

По доске - если душа лежит к страплесс, то однозначно надо в эту сторону и двигаться.

Но чтобы получить максимум лайтвинда, тоже не любой директ подойдет.
Я думаю, вейксерфы и плюшки уступят хорошей двери в самый слабый ветер.
Не уступит точно фрирейс типа Airush Sector, рейсборд и SUP.
Про SUP тут есть:
http://www.primkiter.ru/forums/index.ph … entry10839

Изменено nazimoff (07-09-2011 15:04)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

07-09-2011 15:28

Aloha
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 504

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

den пишет:

кайтвейвборд вне конкуренции перед твинтипом на волне.

Это правда. Только я сильно сомневаюсь, что, то, о чём пишет автор топика, является волной.

Не в сети

07-09-2011 18:57

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

nazimoff пишет:

По доске - если душа лежит к страплесс, то однозначно надо в эту сторону и двигаться.

Но чтобы получить максимум лайтвинда, тоже не любой директ подойдет.
Я думаю, вейксерфы и плюшки уступят хорошей двери в самый слабый ветер.
Не уступит точно фрирейс типа Airush Sector, рейсборд и SUP.
Про SUP тут есть:
http://www.primkiter.ru/forums/index.ph … entry10839

Red Paddle 9'4 очень интересным показался. Где и как такое чудо можно у нас купить?

Не в сети

07-09-2011 19:07

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

У нас можно купить только не надувные. Стучись smile


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

07-09-2011 20:15

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

К слову, а поменьше SUP-ов не бывает... Типа 7'-8' А то смысла большого не вижу даже в 9'4, если он кроме меня еще одного человека везти может...
Правильно ли я понимаю, что чем короче борд, тем он управляемей?
А так, тема SUP-а меня цепанула. Тем более, что рядом 2 речки протекает, по которым даже рафтеры сплавляются... А значит можно еще и с веслом на речках позажигать... Хотя опять же встает вопрос с прочностью этих самых SUP-ов. Если на камень налетишь, то что с ним будет?
2 Gorod, а чего у вас есть... Огласите весь список пжалуйста... smile
2 nazimoff, а какой вес этих чудо надувных SUP-ов? И опять же, твое мнение интересует: если в качестве борда остановиться на SUP-е, то может лучше и крыло поменьше взять (типа 12 спид3)? (как более маневренное и располагающее к катанию методом намахивания)

Теперь вопрос по кайту. А что будет если кайт не клапанный упадет в воду? Неужели мгновенно в мокрую тряпку превратится? Просто мое первое общение с клапанниками было не мега удачным (описывал ранее). Да и если на клапана забить, то количество рассматриваемых кайтов возрастет (как минимум к ним добавятся Озоны, не Зефир wink ). Опять же, если клапанник очень хорошо в воду уронить, то поднять его в воздух все равно очень проблематично (это я испытал на себе). А если просто цепануть воду или аккуратно на заднюю кромку (из-за недостатка ветра), то как мне кажется любой фойл взлетит. Или я не прав? Ну и коль Озонов коснулся, как они в лайтвинд?

Не в сети

07-09-2011 21:07

MedveZuk
Животное
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 26-06-2009
Сообщений: 1,409

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

Да и если на клапана забить, то количество рассматриваемых кайтов возрастет (как минимум к ним добавятся Озоны, не Зефир wink ).

C 2012 у Ozone Frenzy открытых ячеек поубавилось.

Не в сети

07-09-2011 21:16

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

MedveZuk пишет:
Last-King пишет:

Да и если на клапана забить, то количество рассматриваемых кайтов возрастет (как минимум к ним добавятся Озоны, не Зефир wink ).

C 2012 у Ozone Frenzy открытых ячеек поубавилось.

Так я об ентом и говорю. Изначально, когда покупал первый кайт - мечтал об Озоне (а купил флайсерфер). Вот и сейчас думаю не присмотреться лик ним еще раз roll

Не в сети

07-09-2011 22:27

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

http://www.epickites.com/products/infinity.php

В линейке Epic он появился только в этом году.
Довольно интерсный аппарат. Специально сделан и настроен под лайтвинд.
По заявлениям производителя -фирмы Epic и лично ее основателя Dimitri Maramenides (Димитрия Мараменидеса)  этот балонник начинает работать от 3.5 м/с.  Тянет как 19-й и (рулиться) управляется как 13-й кайт.

Интересуясь этим вопросом я спросил Мараменидеса в письме по поводу его реальной площади. И вот краткое содержание:

What is actual area (square meters)of the Infinity kite? No body knows except me and my designer.  All you need to know is that the INFINITY is for light wind from 7 to 14 knots.  And also it has the power of an 19 meter kite but turns like a 13 or 14 meter kite.
(никто не знает его площадь кроме меня и моего дизайнера. Все что вам нужно знать это диапазон 7-14 узлов, тяга девятнадцатого и управляемость 13 кайта)-лаконично и кратко.

В описании на сайте есть 3 видео описывающие сам кайт и его возможности в лайт. При этом вес Димитрия
больше 80 кг а используемая доска твинтип 135 на 47 .


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

07-09-2011 22:49

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Никаких надувастиков! Флай 21 или Эльф побольше

Не в сети

07-09-2011 23:07

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

rupashka пишет:

Никаких надувастиков! Флай 21 или Эльф побольше

Не все готовы к тому, что упавший кайт на воде превратиться в мокрый невзлетающий бантик.
Нужны хорошие навыки.
Клапанник набравший воды-это вообще грусть. ( Не пробовал его тащить на берег с водой wink )
Так что кому-то предпочтительней зимой-парафойлы, а летом большие баллонники.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

08-09-2011 00:50

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 nazimoff, а какой вес этих чудо надувных SUP-ов? И опять же, твое мнение интересует: если в качестве борда остановиться на SUP-е, то может лучше и крыло поменьше взять (типа 12 спид3)? (как более маневренное и располагающее к катанию методом намахивания)

вес почти такой же как у эпокси - около 10кг. Там очень толстый и жесткий материал.
Крыло поменьше взять можно, но до 5-6мс кататься будешь медленно. Чтобы SUP быстро двигался, нужна приличная тяга. Так что чем больше кайт, тем лучше. Просто SUP едет в такой ветер, когда даже большой кайт уже не дает тяги, достаточной для того чтобы удержаться в движении на твинтипе или директе.

Насчет прочности:
Хотя опять же встает вопрос с прочностью этих самых SUP-ов. Если на камень налетишь, то что с ним будет?

<iframe src="http://player.vimeo.com/video/25589821?title=0&amp;byline=0&amp;portrait=0" width="400" height="300" frameborder="0"></iframe><p><a href="http://vimeo.com/25589821">Red Paddle Co - Made of Tough Stuff</a> from <a href="http://vimeo.com/user7359758">Red Paddle Co</a> on <a href="http://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>

там в конце есть именно то, о чем спрашиваешь.
Судя по темам на буржуйских SUP-форумах, сейчас многие SUP-прокаты рассматривают вариант перехода на надувные доски как более долговечные.

Если хочешь кататься и по речкам, то 9'4х30 будет маловата. Со следующего года у них будет модель 9'6х32 ALLWATER, вот это должно быть самое то.

Изменено nazimoff (08-09-2011 05:15)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

08-09-2011 11:30

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если задача - ехать в предельно слабый ветер, то дж16 и дверь максимального размера.
Причем, это может быть просто кусок фанеры прямоугольной формы, без плавников и даже петель.
Но трамваить в слабый ветер быстро надоедает. Поэтому, лучше сразу ориентироваться на что-то более техничное - серф/скимборд, а лично мне нравится рейсборд smile
Но последний вариант, это для тех, кого не пугают трудности. Это сложно и интересно smile

Не в сети

08-09-2011 12:24

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 nazimoff, вобщем надувной СЮП это похоже отдельная интересная тема. Его покупку нужно отдельной строкой оформить. Для безветренных и совсем маловетренных дней. Подождем пока у них на сайте что-нибудь реально появится. Напиши плз в личку в чем проблемы были с пересылкой и почтой.

Млин, думается мне, что каждой доски нужно в своей копилке иметь для разных погодных условий wink Где же столько денег взять и места для хранения снаряги????? hmm

2 maxtrim, боюсь что надувастики не катят. Вся соль даже не в том, чтобы в 3м/с поехать, а втом, чтобы в провал 1.5м/с-2м/с не ронять кайт. Если такая бандура в такой ветер упадет далеко от берега, то тоже приятного мало. Этот кайт с воды тоже не просто поднять.

2 elf, О. Поясните плз. в чем критически и технически разница между серфом и ресбордом. У нас тут рядом Дима Никуличев именно на рейсборде гоняет (кстати под ельфом 16-шкой). Не пойти ли по его стопам? На какие рейсборды посмотреть в этом случае? Ну и коль заглянули в ветку, то ответьте плз, 16-шка стартует так же жестко как 11-й Дж4? А то в форумах пишут, что старт 11-ого Джокера4 это отдельная тема. У меня пляж не очень большой sad Ну и еще, как к создателю эльфов вопрос, имеет ли смысл смотреть сабзиро 16, как альтернативу Дж4? Смотрю у вас планка новая появилась. До тримера теперь реально на ходу дотянуться?
Верхний ветер на Дж4-16 какой для меня будет?

Не в сети

08-09-2011 13:58

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я вообще отказался от "лайтвинд-фристайл" досок. Современный хороший "компетишен" твинтип типа Nobile 2HD, LF Kaos и подобные настолько скоростные и легко глиссирующие, что при определенном навыке на обычном кайте большая доска почти никакого преимущества не дает (по крайней мере на флэте).

На Спид3 21м я катаюсь на Каосе 133 от 4мс и прыгаю исключительно в анхукте. Дверь взял самую большую на самый слабый ветер, но раз SUP еще в более слабый ветер едет, то толку в ней.

Еще и такая идея возникла - если в лайтвинд далеко ездить, то на SUP можно с собой взять весло и рюкзак от кайта, водичку на попить...
Скис ветер в ноль - собрал кайт на воде, засунул в рюкзак и на весле вернулся. Весло можно складное взять, оно в рюкзак поместится.
   Но лучше тогда надувной кайт, флай на воде собирать геморройно:-)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

08-09-2011 16:57

WindSizeR
Забанен
Откуда Питера
Зарегистрирован: 06-03-2011
Сообщений: 371

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

nazimoff пишет:

Я вообще отказался от "лайтвинд-фристайл" досок. Современный хороший "компетишен" твинтип типа Nobile 2HD, LF Kaos и подобные настолько скоростные и легко глиссирующие, что при определенном навыке на обычном кайте большая доска почти никакого преимущества не дает (по крайней мере на флэте).

На Спид3 21м я катаюсь на Каосе 133 от 4мс и прыгаю исключительно в анхукте. Дверь взял самую большую на самый слабый ветер, но раз SUP еще в более слабый ветер едет, то толку в ней.

Еще и такая идея возникла - если в лайтвинд далеко ездить, то на SUP можно с собой взять весло и рюкзак от кайта, водичку на попить...
Скис ветер в ноль - собрал кайт на воде, засунул в рюкзак и на весле вернулся. Весло можно складное взять, оно в рюкзак поместится.
   Но лучше тогда надувной кайт, флай на воде собирать геморройно:-)

А как кайт на воде собрать, чтоб в рюкзак поместился? smile


Взял Айраш - всех на3,14дараш:)))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro