Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2011 19:54

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Ремонт и установка центрального баллона

может кому поможет.я при впихивании баллона делаю так.
к концу баллона(там где плоский край)изолентой приматываю металлическую пластинку(5-6 мм,главное чтоб через ухо пролезла)потом шнурком тяну.во первых тяжелая пластинка оставляет меньше шансов на перекручивание,во вторых,если же баллон всётаки стремится перекрутиться,то это становится заметно и можно нащупав его поправить
.

На видео весь процесс починки центрального баллона с последующим вправлением. Никаких веревок, никакого талька, никаких перекрутов...

<iframe width="600" height="367" src="http://www.youtube.com/embed/3FSObutGrkU?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

А здесь подробное описание с картинками...

http://omskiteboarding.ru/news/2010-11-05-162

(может кому пригодится, а то на эту тему все время вопросы возникают)

Не в сети

02-09-2011 19:54

AdBot

Re: Ремонт и установка центрального баллона



02-09-2011 21:14

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Отличный видеомануал! Спасибо большое! Весьма познавательно! Технология с заправкой баллона самого в себя это круть.

Не в сети

02-09-2011 21:15

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Хорошее видео, полностью по делу.
Все хорошо систематизировано и грамотно подано.
Спасибо.

Чуть добавлю от себя.
Бывает что повреждение одно и близко к краю баллона. Тогда нет необходимости для ремонта вынимать весь баллон. Чтобы найти повреждение, можно из бытового опрыскивателя смочить наружную ткань кайта вокруг баллона. Запомнить где пузыри и локализовать место повреждения визуально.
И как уже указал Эдуард-бывают такие маленькие ширинки для вставления баллона, что рука просто не лезет, не то что упакованный сам в себя кайт. Тогда баллон складываем гармошкой и протягиваем внутрь стропой (или обычной веревкой). (Если помощник плавно тянет , а вы аккуратно помогаете баллону проходить через отверстие, то перекрутов не будет.
Да, на разных кайтах концы баллона по разному сложены в торцевых карманах. Я обычно стараюсь на это обратить отдельное внимание или сфотографировать. Если при протаскивании стропой (по старинке) у вас вылез излишек баллона ( а они не всегда в размер) то просто проталкиваем его обратно внутрь  (например линейкой).

Фотки с подписями сделал мой ребенок летом для своего друга из Белоруссии, который купил дырявый кайт и не знал как починить. Пригодились. big_smile

Изменено maxtrim (02-09-2011 21:17)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

02-09-2011 22:13

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Пузырьки! Отличная идея big_smile Как раз у меня в ремонте кайтег с количеством дырок чуть более 45, а всё равно спускает. Попробую.

Изменено booch (02-09-2011 22:29)


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

02-09-2011 22:43

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Ремонт и установка центрального баллона

зачот


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

06-09-2011 09:20

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Спасибо за идею по сборке кайта

Не в сети

06-09-2011 10:40

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Нравится как у Эдуарда все основательно сделано. И видео-мануалы, и 3Д траектории полета кайта, и картинки с подробными инструкциями. Глубочайший респект!

Не в сети

06-09-2011 12:56

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Установка балона - гениальна.

Не в сети

07-09-2011 10:52

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Ну вот я и испробовал эти оба "замечательных" приёма при ремонте центрального баллона кайтегов в 15, 9 и двух 12 кв. метров.
1. Мыльным раствором (смесь воды и фейри 2 к 1) я нашёл одну дырку. В тазике с водой остальные пять. Развёл болото дома, весь измазался в растворе, раствор до конца не вытереть т.к. его надо много и весь в итоге не стираешь, а подсохший мыльный раствор склеивает баллон как клей. Мне не понравилось.
2. Вставка баллона. 4 попытки с разными кайтами и все не меньше чем по пол часа, хотя со стропой баллон полностью заправляю за 15 минут. Подстава первая - с системой ван памн нужно по количеству поперечных баллонов надуть и спустить кайт - лишняя работа. А с клапаном по типу кабриновского это ещё провальнее. Вторая подстава - если места дома мало и пол кайта целиком не расправить по полу, то баллон этим способом сложно встаить из-за складок. Третья подстава - если немного неудачно свернул баллон перед вставкой он при расправлении может застрять на пол пути и его приходится всталять по новой. Подстава четвёртая - кайты с тонким баллоном - сворачивать сам в себя сложно. Способ наверное не плох при небольших размерах кайтов, но ни как не с сайзами больше 12.
Резюмирую - для части кайтов этот способ вполне пригоден, но не просто так китайцы на производстве вставляют стропой и даже на некоторых баллонах есть специальна дырки под стропу на концах баллона. Мыльный раствор не надежный способ поиска дырок.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

07-09-2011 11:05

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Я старой, широкой латой от паруса вставляю. Она плоская, за счет этого баллон не проворачивается, и гибкая, это помогает, когда размера комнаты не хватает;)


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

07-09-2011 12:24

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Мыльным раствором (смесь воды и фейри 2 к 1) я нашёл одну дырку. В тазике с водой остальные пять.

Нее, я Фейри не пользуюсь. Много пены, мало толку.

Сам все перепробовал, в том числе и тазики с водой. Это я считаю самым неудобным способом и грязи можно развести еще больше. И микроскопические дырки не показывает. Мыльный раствор бывает еле еле надувается от микродырки, а вода даже не пукнет.

booch - раз ты занимаешься ремонтом кайтов, то наверное поймешь, что никогда, ни один способ не начинает работать с первого раза. Сначала всегда чего-нибудь мешает, нет опыта... хочется вернуться к старым отработанным вариантам.
Точно так же, я перепробовал все, что можно. Теперь работаю только своим способом.

Вставка баллона. 4 попытки с разными кайтами и все не меньше чем по пол часа, хотя со стропой баллон полностью заправляю за 15 минут. Подстава первая - с системой ван памн нужно по количеству поперечных баллонов надуть и спустить кайт - лишняя работа. А с клапаном по типу кабриновского это ещё провальнее. Вторая подстава - если места дома мало и пол кайта целиком не расправить по полу, то баллон этим способом сложно встаить из-за складок.

Десять минут уходит на установку любого баллона, независимо от размера.

Сижу как раз ремонтирую Кабрину. Баллон вставляется без проблем.

Третья подстава - если немного неудачно свернул баллон перед вставкой он при расправлении может застрять на пол пути и его приходится всталять по новой.

Опыт брат... никуда ты от этого не денешься. При любых других способах засад не меньше.

Способ наверное не плох при небольших размерах кайтов, но ни как не с сайзами больше 12.

Ну ну ну... работает на любых размерах от 4 до 17. Я ж не свой кайт ремонтирую раз в год, а народ постоянно приносит, присылает.

Я чего хочу сказать - это всего лишь мой способ, который лично у меня работает на отлично. Совершенно не было задачи показать, что это лучше других способов. Каждый выбирает свое...

Не в сети

25-09-2011 14:36

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Эдуарду спасибо. Очень понравилось.
Делал сегодня первый раз его способом. Оригинально. Все встало на место с первого раза. Но...
Карманы пришлось открыть при преднакачке, т.к. края баллона без помощи рук не попадают в отведенные в торцах секции. Подсдул. Пальцами вынул концы. Сдул , загнул края балона и закрепил велкрой.
Накачал-супер.
По скорости не мерял- главное результат исключающий перекруты.
Кайт 12-ка.
Если кто не делает по технологии предложенной Adward, то хоть не ленитесь последние (крайние секции) от края до 1-го ванпампа вывернуть внурть баллона. Обычно весь перекрут на краях-где кайт причудливой формы. Только тащить стропой надо за крайний сосок в дырку от соска этого ванпампа.
После первой преднакачки баллон саморасправляется и в правильном положении занимает весь рукав.
Если меняете морковки(поперечные баллоны), то торец баллона ниже соски(в сторону гланого баллона) тоже лучше чулком вложить во внутрь. Тогда торцовая часть баллона выйдет равномерно и правильно займет положение внутри поперечного рукава.

Изменено maxtrim (25-09-2011 14:37)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

25-09-2011 15:14

Omiron
Участник
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 96

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Adward пишет:

Десять минут уходит на установку любого баллона, независимо от размера.

Это да, со 2 раза действительно процесс занимает 10-15 минут, у меня 16 м кайт, только вот почему уважаемый Adward ничего не сказал про карманчики с велкро в своем видео? Мое личное мнение, как новичка, в первый раз ремонтировавшего кайт - о велкро обязательно надо рассказать, если бы мне не пришлось на своем опыте постигать эту проблему, то сэкономил бы 3-4 часа жизни и не пришлось бы 7 раз заправлять баллон!!!

Adward пишет:

Мыльный раствор бывает еле еле надувается от микродырки

Мыльный раствор очень крут и удобен в эксплуатации, только не надо фигачить фейри 2 к 1, обычное жидкое мыло - и много его лить не надо, очень удобно и качественно. Так еще мой отец и дед ремонтировали надувные лодки и матрасы!

Adward отдельное тебе спасибо за такое классное видео, очень помогло в работе!!! Видно старание человека помочь другим!

Не в сети

25-09-2011 17:18

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Ремонт и установка центрального баллона

только вот почему ничего не сказал про карманчики с велкро в своем видео

Потому, что есть кайты, у которых нет карманчиков с липучкой. Вот я и не придал этому значения. Баллон выправляясь, заполняет весь объем и нормально. Сейчас вот Кабрины ремонтируем, на них есть липучка, поэтому раскрываем их и накачиваем баллон пока он не будет доступен для руки, после этого делаем, как это было изначально - заправляем и складываем в липучку. Согласен... упустил.

Мыльный раствор очень крут и удобен в эксплуатации, только не надо фигачить фейри 2 к 1, обычное жидкое мыло - и много его лить не надо, очень удобно и качественно. Так еще мой отец и дед ремонтировали надувные лодки и матрасы!

Когда я писал "мыльный раствор", то именно имел ввиду жидкое мыло. Вернее даже гель для душа, чуток налил в пульверизатор и встряхнул. Отлично все определяет.

Еще один момент - есть такие дырки, которые вроде бы и микроскопические, но сквозит через них хорошо, и они не показываются мыльным раствором - просто пробивают его, не надувая пузырь. Их часто на слух слышно. Вот эти в воде показываются без проблем.

Не в сети

25-09-2011 21:21

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Ну чтож, попробуемс...
Спасибо...


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

09-01-2012 20:51

Dronoff
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-05-2010
Сообщений: 75

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Всё встало с первого раза, никакой перекрутки баллонов. за совет огромный плюс.

Не в сети

12-01-2012 06:47

ATO
Участник
Зарегистрирован: 30-09-2011
Сообщений: 51

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Подтверждаю, что способ работает на ура (первый раз опробовал в 10 году, всё получается с первого раза).
Эдуарду огромный РЕСПЕКТ за идею.

ПС: Почитал и вспомнил ситуацию в которую попал при ремонте баллона:)
http://forum.aviasibir.ru/showthread.php?t=4347

Не в сети

16-01-2012 12:35

Mistral
Участник
Откуда ЗООлетие
Зарегистрирован: 20-01-2009
Сообщений: 29

Re: Ремонт и установка центрального баллона

С самыми микроскопическими дырками проблема,- брызгаю балон, вылавлиавю пару дырок, заклеиваю, надуваю,- всё окей, вставляю в кайт, даю рабочее давление, через 40 минут стравливает. Рабочее давление, увы, гораздо больше чем можно дать вытащенному баллону.


kite disign studio

Не в сети

16-01-2012 12:48

AwL
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18-11-2011
Сообщений: 16

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Не осознал, как проделать процедуру со складыванием балона самого в себя в случае, если балон всовывается с края кайта, где входной разрез узок- сложенный сам в себя балон просто не пролезает.


Размножайтесь, коровы- жизнь коротка.

Не в сети

14-03-2012 01:47

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Возвращаясь к теме ремонта ЦБ....
После длительного сношения с центробаллоном от Озона Едж 10-го года появились вопросы/соображения. На самом кончике баллона по неизвестной причине возникла маленькая грыжа, которая прорвалась. Заклейки заплатками, запайка 3 раза на разных паяльных машинках ничего не дала - травил, швы расползались. Причем на конце - (баллон сложен вдвое с большим запасом), нагрузки на шов вообще особой нету по идее. Но как видно, она все же есть sad
Причем все процедуры, что характерно!, сокращали баллон по длине, т.к. неудачные сварки приходилось отрезать. Когда длины осталось на пару попыток, решил тупо склеить этот злополучный край - как пельмень mad
В моем случае еще обнаружилась закономерность, что ни прозрачный Момент, ни спец клей из ремкомплекта для баллонов не склеивают материал баллона - можно оторвать рукой - как ни очищай. Намертво сплавляются только обработанные ШКУРКОЙ (причем обе) склеиваемые поверхности кишки. Может я чего не так делал, но мой вывод - однозначно шкурить.
И еще один момент, мож кому пригодится. Если склеивать края баллона, как у меня или например дыру в нем куском другого баллона (т.е., когда поверхности склейки большие), то кусок, на который наносится клей (к примеру саму заплатку - я наносил клей на одну из поверхностей, а не на обе) лучше усилить, наклеив с обратной стороны несколько слоев прозрачного скотча. Дело в том, что когда наносишь клей, он подплавляет пленку баллона, делая ее гибкой, а испаряющийся растворитель ее резко охлаждает, в результате та сворачивается в трубочку и всячески деформируется, что катастрофически затрудняет приклеивание. А если ждать полного высыхания, то нормальной склейки опять же не происходит. А после склеивания скотч легко оторвать....
В итоге тупым склеиванием со шкуркой удалось заделать кончик баллона. Правда рядом где-то еще дырочка что ли - из оболочки сантиметрах в 10 от края уха выходят маленький пузырек раз секунд в 10-15, но только под рабочим давлением, накачивание вынутого баллона ничего не показывает.. Вот что с этим делать - реально не знаю. Качал до талого вынутый баллон, аж растянул материал ближе к закраине в итоге, так ничего и не нашел....


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

14-03-2012 07:07

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Имхо, лучше всегда отдавать баллоны в ремонт профикам своего дела.
Т.к. самостоятельная починка без отсутствия достаточного опыта это очень долгий путь вникуда.

Не в сети

14-03-2012 08:54

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Mistral пишет:

С самыми микроскопическими дырками проблема,- брызгаю балон, вылавлиавю пару дырок, заклеиваю, надуваю,- всё окей, вставляю в кайт, даю рабочее давление, через 40 минут стравливает. Рабочее давление, увы, гораздо больше чем можно дать вытащенному баллону.

рабочее давление действует на чехол, а не на баллон, баллон несколько больше чехла, он не раздувается, не расширяется...

если травит, то значит не все заклеил, или плохо заклеил...

честно говоря ремонт центрального баллона может выполнить любой криворукий, кривоногий, одноглазый человек, ничего сложного нет, даже при сложных разрывах...желательно иметь под рукой качественные материалы (заплатки, ПУ клей, клапаны  и пр.  все это добро продается в кайтовых онлайн магазах), особенно в поездках, особенно в поездках в глухие места, там профиков нет, помочь не кому...

Не в сети

14-03-2012 12:13

Ahtung
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 15-10-2009
Сообщений: 437

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Эника пишет:

самостоятельная починка без отсутствия достаточного опыта это очень долгий путь вникуда.

моё мнение:
самостоятельная починка без отсутствия достаточного опыта это прямая дорога к приобретению достаточного опыта.


LF Havoc 12m 2011, LF Envy 09m 2011, 133*40cм, rocker3cm, fins5cm, 72кг чистых

Не в сети

14-03-2012 12:23

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Ремонт и установка центрального баллона

По имеющейся у меня статистике мутота с баллоном у страдальцев растягивается на сезон непрервыной головной боли, в конце которого, о чудо, приобретается некий положительный опыт ценой пропущенных каталок и тысяч нервных клеток или просто новый баллон или кайт.

Не в сети

14-03-2012 12:33

Antonych
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 01-03-2011
Сообщений: 66

Re: Ремонт и установка центрального баллона

Ahtung пишет:
Эника пишет:

самостоятельная починка без отсутствия достаточного опыта это очень долгий путь вникуда.

моё мнение:
самостоятельная починка без отсутствия достаточного опыта это прямая дорога к приобретению достаточного опыта.

Вот и я примерно такого мнения smile Тем более, что ничего "космического" тут нет. Сам занимался по жизни ремонтом на  проф основе в т.ч. и техники посложнее пластиковой кишки, бывает не обойтись без специнструмента, но это вполне конкретные случаи, это видно сразу. А аккуратность, неторопливость и собирание материала перед ремонтом порой заменяют (частично) отсутствие опыта. smile
А начал-то я с "профиков" как раз, ну если в Египте вообще можно такое слово применить к мастерам, которые работают руками. Хотя ткань/оболочку мне тут зашивали пару раз вполне хорошо разные мастера - не буду кривить душой. А вот с баллоном несрост. Ну возможно это карма, ибо этот Озон тут вынес мне уже весь мозг.
Вот то, что баллон внутри не растягивается - согласен. Но многолетний вело-опыт подсказывает, что видимо тут не все так просто. Бывает травит камера в колесе, но совсем чуть. Вынимаешь-накачаешь-проверяешь в воде - болт. Перекачаешь, так что камера раздуется раза в полтора-два больше нормального размера и явно больше того размера, что она занимает в колесе - и микроскопские пузырики полезли из дырки.


ADVAKITE.COM - Продвинутое обучение. Видео-курсы. Кемпы.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro