Вы не вошли.

 [Вход]

14-06-2009 23:17

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Alex Slivker пишет:
Sergiv пишет:

я имел в виду не габбаритные размеры, а расстояние между центрами отверстий...падсы и петли куплю готовые, поэтому и не хочется, чтобы меня ждал "приятный" сюрприз в виде неприкручивающихся на место петель hmm

нивапрос. вечером отпишусь тебе. доска в машине.
отверстий на правильных досках как правило 3 для того что бы падсы двигать можно было по доске, менять ширину стойки.
на совсем продвинутых досках есть даже отверстия для вейк-борд креплений

оо, спасибо большое !!!!


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

14-06-2009 23:17

AdBot

Re: Самодельная доска для кайта.



14-06-2009 23:47

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Самодельная доска для кайта.

да процес интересен не спорю ;-)

Не в сети

15-06-2009 00:08

Yan Mz
30л0тые 3у6ы
Откуда Невский р-н
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,119

Re: Самодельная доска для кайта.

да я думаю я лучше сноуборд сделаю вручную ))))
процес изготовления понятен);)


СЕЗОННИКИ НА ИГОРУ 89046102901
ПАРАФИНКА,Ремонт,Восстановление Скользняка,Недорого!

Не в сети

17-06-2009 22:22

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

ostapnebender пишет:

...
лучше подумай о двойном конкейве этой доски, наверняка твои фото не помогут воспроизвести его))))
...

так, а что даёт двойной конквейв? в нете нашёл только про тоннельного типа


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

17-06-2009 23:15

jazzz
самый миролюбивый чел
Откуда Аделаида
Зарегистрирован: 30-09-2008
Сообщений: 172

Re: Самодельная доска для кайта.

Sergiv пишет:

так, а что даёт двойной конквейв?

добавляет понтов на чопе. еу!)
на самом деле надо поездить на разных досках с конкейвом, плоских, V-образных, туннельных и тп.  - тогда будет понятна разница и останется уже вопрос личных предпочтений.

p.s. простой рецепт чип-инстант доски:
покупается фанера 8-10мм. листа хватает на две доски. берется бумажка, на ней печатается/рисуется четвертинка доски.
посредством четвертинки переносим контур на фанерку. лобзиком жжжж жжжжж . получили доску.
(фанерка в одну сторону гнется лучше чем в другую - то измерение по которому не гнется - это длина) 
топаем в метизы, покупаем изделие "гайка мебельная" (m5 или m6) 6 штук + 6 винтов. сверлим дырки под падсы и ручку, вставляем гайки.
берем тур. коврик и из него делаем падсы.
тот же коврик+липучка+авто ремни безопасности = петли.
ручку делаем из шланга.
раскрашиваем фломастерами доску, слегка шкурим и можно бежать на воду.
для долговечности можно покрыть эпоксидкой сверху, потом снизу. ( добавляет блеску, но +2 дня на высыхание)

Изменено jazzz (18-06-2009 08:39)

Не в сети

17-06-2009 23:39

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Самодельная доска для кайта.

jazzz Такая висит в GH под потолком. Надо попросить у парней затестить wink


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

19-06-2009 22:02

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

так, сегодня купил всяких тряпок, своей любимой смолы, и досок )) осталось прикупить  пенопласт, или из гаража взять, фанерку, два вида пластиков и можно будет начать делать.:D руки так и чешутся !!!


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

20-06-2009 17:21

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

просмотрел много фоток кайтов, а именно плавников и возник у меня вопрос такой, почему плавники сделаны без зализов ?
без зализов:
06bac96350b8.jpg
с зализами:
1435351d5f3f.jpg

Изменено Sergiv (20-06-2009 17:22)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

20-06-2009 18:39

руслан
Капитан -Механик, водолаз ,лодочные моторы.
Откуда 8-921-907-23-68 Питер
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 832

Re: Самодельная доска для кайта.

Молодец  надо делать если есть желание ,тоже к зиме собирусь и на сезон будет круто доскА!


Живем и веселимся! 8-921-907-23-68!VelkoM Могу починить любой баллон, с проверкой !Лодочные моторы из Финляндии,их ремонт и обслуживание.

Не в сети

20-06-2009 21:31

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

сегодня склеил комплект деревяшек.
клеил встык циакрином точечно.
2cc9adca15a3.jpg

вот что получилось, забор какой-то, прям big_smile
c5cef377c28b.jpg

вес одной панели около 430 гр. размер 395*1500*3 (мм). хотел делать из бальзы, но не было его в продаже, а в модельном магазине есть, так там лист 100*1000*6 (мм) стоит 240 руб !! ваще офигели ! поэтому, использую абачи

потом решил сделать плавничок.
нашёл сайт, на котором написано, какие плавнички бывают, выбрал тот, что посерединке и в путь.
сначала в фотошопе отмасштабировал до нужного размера и обрисовал контуры, вырезал
52f6c9a3b699.jpg

склеил два бальзовых брусочка, перевёл с вырезанного на деревяшку и вырезал лобзиком
f0e729849644.jpg

дальше покрыл слоем жидкого НЦ лака, чтобы бальза смолу шибко активно не впитывала.
развёл смолу (дешёвую, чтобы не жалко было)
32a3bbcd9ced.jpg

покрыл с двух сторон полиэтиленчиком (толстым), укутал в пороллон, и грузиками сверху придавил. завтра сниму и обрадуюсь или огорчусь, в любом случае, шкурить ещё, красить и полировать.

а это дешёвая смола
e60e5b105da4.jpg

а это основной мой стол roll
77a4badb4ff6.jpg

сегодня хочу ещё шаблон сделать...

Изменено Sergiv (20-06-2009 23:57)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

20-06-2009 23:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Самодельная доска для кайта.

зимой начал постройку кайтборда...
Один сделал... все технологии на нем отработал... но получился очень гибкий... на чопе очень комфортный...
Сейчас делаю второй - думаю уже не будет отличаться от заводских кайтбордов...

По итогам проделанной работы могу сказать следующее... Затраты на инструмент и материалы (некоторые материалы возможно купить в больших фасовках - на несколько досок) превосходят стоимость нового кайтборда именитой фирмы... Времени на поиск информации по материалам и технологиям так же уходит много... я уже не говорю про то сколько было сделано тестов, сколько материалов испоганено, сколько куплено всякой шняги (неподошедшие материалы)...

Короче овчинка стоит выделки, если руки растут из соответствующего места, если процесс интересен, если времени  много и что самое главное, если есть возможность тиражирования - что бы хотя бы окупить материалы и инструменты.

Доска получилась 2,3 кг при размере 135х43... Расчетная масса второй доски 2,5 - 2,6 кг

тут фотки
http://kitensk.com/modules.php?name=For … 1&start=45

Не в сети

20-06-2009 23:58

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

о, как интересно !!!!
я вот горю сииильным джеланием уложить доску в массус 2 кг, не более (без обвеса)

и ещё несколько вопросов в догонку, если можно:rolleyes:
1. Плавники сами делали?
2. Какое стекло использовали? Имею в виду плотность, плетение, наше/не наше
3. Какую смолу использовали?
4. Почему не использовали уголь?
5. Какой у вашей доски рокер?
6. Какой конвейв?


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 00:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Самодельная доска для кайта.

Sergiv пишет:

о, как интересно !!!!
я вот горю сииильным джеланием уложить доску в массус 2 кг, не более (без обвеса)

и ещё несколько вопросов в догонку, если можно:rolleyes:
1. Плавники сами делали?
2. Какое стекло использовали? Имею в виду плотность, плетение, наше/не наше
3. Какую смолу использовали?
4. Почему не использовали уголь?
5. Какой у вашей доски рокер?
6. Какой конвейв?

В два кг с деревянным сердечником можно вложиться, если он будет из бальзы... иначе никак... но опять же бальза впитает много смолы, поэтому массу спрогнозировать трудно... надо пробовать...
Можно поэкспериментировать с пенопластами Айрекс, СореСелл - но у них основной недостаток - плохо держат точечные нагрузки, то есть можно хорошо пяткой наступить и усе))) с бальзой такая же проблема может случиться...

Плавники заводские, но планирую на неделе сделать.
Стекловолокно использовал двух видов 165 гр и 290 гр, сейчас хочу попробовать биаксиальное волокно
Смола специальная для досок SP115 с УФ фильтром
Уголь использовать нет смысла, он практически такой же по растяжению как стекло, при этом уменьшит массу незначительно, но увеличит стоимость доски... на одну доску уйдет угля на 6 тр... причем уголь надо покупать конструкционный, а не декоративный
Рокер получился небольшой - около 2 см, но доска гибкая, поэтому прогибается до нужного состояния
Конкейв - 2 мм

Не в сети

21-06-2009 00:25

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

чтобы бальзва не спитывала смолу её надо паредварительно пролачить жидким лаком. лучше НЦ, разведённым ацетоном. в несколько слоёв с хорошей просушкой.

угля на 6 т.р....да это его просто дофига будет !!! уголь 285 гр/м.кв стоит 37 евро/м.кв = 1600руб
на 6т.р будет 3,75 метров квадратных, по весу это 1068 гр сухого угля ! + смолы столько же. в итоге получим 2100. это только угольная плита....или у вас уголь дороже стоит ?
у меня смола такая же smile
а как плавники делать будете, если не секрет ?

уголь на растяжение НЕ как стекло, он намного прочнее


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 00:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Самодельная доска для кайта.

Sergiv пишет:

чтобы бальзва не спитывала смолу её надо паредварительно пролачить жидким лаком. лучше НЦ, разведённым ацетоном. в несколько слоёв с хорошей просушкой.

угля на 6 т.р....да это его просто дофига будет !!! уголь 285 гр/м.кв стоит 37 евро/м.кв = 1600руб
на 6т.р будет 3,75 метров квадратных, по весу это 1068 гр сухого угля ! + смолы столько же. в итоге получим 2100. это только угольная плита....или у вас уголь дороже стоит ?
у меня смола такая же smile
а как плавники делать будете, если не секрет ?

уголь на растяжение НЕ как стекло, он намного прочнее

Дык смысл как раз в том, что бы верхние слои дерева напитались смолой, иначе адгезия плохая будет...

Уголь vs. стекло:
Предел прочности на разрыв 2,5-4 против 3,4 GPa
Удлинение 0,5-0,9 против  3,5-4 %
Стоимость 1600 р против 70 р)))  Короче как ни считал - уголь получается маркетинговой заманухой))) потому как не забываем, что уголь надо класть однонаправленный и биаксиальный... обычный уголь типа твилл плетения - это декор в чистом виде... Плюс что бы уголь проявил свое основное качество - максимальные физические показатели при минимальном весе, нужно использовать автоклав, дабы снизить процентное содеражние смолы в ламинате до 30%... короче фигня все это))) стекла достаточно...
тем более, что буду использовать биаксиальное стекло..
Плавники хочу попробовать сделать путем заливки смолы в матрицу... у нас в Нске делали уже так - неплохо получилось... сейчас заказал цветную смолу - из нее попробую))

Не в сети

21-06-2009 01:11

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

а у меня другие данные....в москве, кажется, есть институт, бпла делают ) они изучали композиты, корки, по-моему, на предмет получения максимальной прочности. соостношение ткань:смола -  1:1,1??? (??? - эти цифры они не сказали). уголь однонаправленный..да, согласен, но это не всегда и не везде. я стойки угольные делать (там микс уголь +стекло) там вообще ткань дербанил на волокна и укладывал в форму. стойки весом 1600 г держали вес человека 75 кг, при это прогиб составлял всего 50-70 мм, а у стеклянных 200 мм!!! при том, они трещали . (стеклянные делал для отработки технологии закладки).

вторая тема.
на работе делали пластины карбоновые для лонжеронов крыла (делается пластина и потом распиливается). уголь укладывали однонаправленный. по слоям его сломать можно было руками, вааще без проблем. если вы в доску так уголь уложите, то она вдоль и разойдётся, поэитому, тока твилл или плейн.

а что такое биаксиальное стекло/уголь?


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 01:21

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Тут таблица внизу


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 01:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Самодельная доска для кайта.

Максимальная прочность ламината достигается при соотношении 70% волокно/ 30% смола + постотверждение...
При этом жесткость сэндвича в большей мере зависит от толщины сердечника...

Биаксиальное волокно -45/+45 то есть волокна распологаются под углом в отличие от 0/90... при этом волокна не переплетаются, а лежат слоями, сшитые нитками...

У меня была задумка положить однонаправленный карбон, но для проверки эффекта надо делать две одинаковые доски с разным ламинатом... если буду делать доску на продажу, то попробую положить))

Кстати плавник из бальзы долго не проживет))) первый же удар снесет)

Не в сети

21-06-2009 01:31

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Morpheus пишет:

Кстати плавник из бальзы долго не проживет))) первый же удар снесет)

это болванка wink поэтому, он один smile будет матрица.


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 01:39

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Morpheus пишет:

Максимальная прочность ламината достигается при соотношении 70% волокно/ 30% смола + постотверждение...
При этом жесткость сэндвича в большей мере зависит от толщины сердечника...

это понятно, что от толщины сердечника. получаем же некое подебие трубы, а она лучше держит нагрузки на кручение и изгиб если больше площадь поперечного сечения (при одинаковой толщине стенки).

а про прочность ламината...сам точног не узнаешь, пока не проверишь. а как в домашних или полудомашних условиях получить 70% волокна 30% смола я, лично, не знаю.  Вы как делаете ?


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 04:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Самодельная доска для кайта.

Я делаю под вакуумом - получается 50\50...
В домашних условиях сделать 70/30 невозможно, так как необходимо использовать препрег и автоклав.

Не в сети

21-06-2009 11:01

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

вот досочка на бумажке. сейчас в моделку пойду - вечером выложу что получилось.
fe98f9dadc9b.jpg


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 22:31

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

сегодня 8 часов провёл в моделке. сделал немного меньше, чем планировал, а хотел ещё плавничком позаниматься, тем не менее....

зачем я покупал фанерку....чтобы сделать направляющие, по которым вырежу форму доски (рокер) или изгиб, в общем, на фотке понятно big_smile

разметил
6ad94699a0c0.jpg

и с помощью ленточной пилы вырезал...почему не лобзиком? всё просто, просто его у меня нет (только ручной есть), к тому, же рез от ленточной пилы более ровный . шкуркой потом потёр + мелкой ещё прошёл, чтобы гладенько было и усё
c603d54b206a.jpg

тем временем, решил сделать шаблон. очень удобно, когда он жёсткий, то с него можно срисовать контур досочки - это очень удобно.
10649f62ca31.jpg

потом, используя шаблон, нарисовал контуры доски на пенопласте, самом обычном, из строительного магазина.
bb751bca7231.jpg

подготовил жёсткое основание, навбивал туда гвоздей...+ обрезал пеноласт
3e4adf98e58c.jpg

после этого, насадил пенопластовые заготовки на гвозди, предварительно намазав основание клеем ПВА. и приклеил к этому же самому основанию направляющие (те, которые из фанеры выпилил)
a30275d9d23a.jpg

нарисовал контуры доски на заготовленных ранее панелях
3acc92bad688.jpg

ну и шкуранул их, дабы убедиться в постоянстве толщины + поверхность гладенькую сделать.
0c75c4d5ec1b.jpg

а вот так стрункой по направляющим режется пенопласт. на фотке уже всё давно отрезано, просто струну вогнал, чтобы показать как оно при резке выглядит
1e9cef9a4fe3.jpg

получаем примерно такую поверхность, кстати, прогиб рокера - примерно 48 мм.
aeace107eff6.jpg

мне вот захотелось ещё и конвейв сделать, не интересно же с плоской доской по пляжу перед девочками понтоваться cool для этого, делается спец оправка для шкурки. с расчётом на то, что конвейв получится 5-6 мм. не знаю, много это или мало...практика покажет wink
ce59dbfa9a78.jpg

после недолгих ушкуриваний (около 40 мин). получаем.
в середине доски:
f804af10b3c6t.jpg
в четвертине:
8e00f6be025ct.jpg
в 80-100 мм от края доски:
8af26820cf06t.jpg

а это вид спереди
2805be6865eb.jpg

теперь осталось сделать вакуумный мешок и соску для него. у, это совсем не сложно
мешок:
96ebde002bf1.jpg

соска вид сверху - сбоку
e45daba38e28.jpg

соска, вид снизу. пороллон прилепил для того, чтобы не при каких обстоятельствах не присосался полиэтилен к дырке и это не стаоло причиной отсутствия вакуума.
4e29fc0be022.jpg

вот, осталось намазть листы смолой, запихать в мешок и включить насос. смолу использовал YD-128 (типа нашей ЭД-20). вот и воздух откачался весь, всё прижалось, пусть так и будет в течении 5 часиков валяться.
раз
9c2faa1489bf.jpg

и два
69d5e06f8ef4.jpg



народ, подскажите по плавникам !! почему зализы не делают?


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 22:57

Strimir
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-03-2009
Сообщений: 55

Re: Самодельная доска для кайта.

готов предположить, что зализы требуются лишь для обеспечения более жёсткой посадки плавника, а также для увеличения стойкости к вырыванию при боковой нагрузке, за счёт тех самых зализов...
мне думается, что так... + более щадящий режим эксплуатации места крепления на доске, ведь без зализов на плавнике требуется усиление на доске...
... с зализами сами плавники могли бы быть тоньше... не знаю, на сколько это лучше...

но те же зализы- это технология... + под них могли бы попадать стропы- это аргумент... + скалываться края и т.п... Видимо, сочли зализы не столь значимыми и пренебрегли ими, так как особо значимых приемуществ они не дают...

Изменено Strimir (21-06-2009 23:03)

Не в сети

21-06-2009 23:05

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Strimir пишет:

готов предположить, что зализы требуются лишь для обеспечения более жёсткой посадки плавника, а также для увеличения стойкости к вырыванию при боковой нагрузке, за счёт тех самых зализов...
мне думается, что так... + более щадящий режим эксплуатации места крепления на доске, ведь без зализов на плавнике требуется усиление на доске...
... с зализами сами плавники могли бы быть тоньше... не знаю, на сколько это лучше...

во во, и  я того же мнения...а на самолётах зализы делают, чтобы сопротивление меньше было между крылом и фюзеляжом (интерференция). но на фотках нигде этого не встречал. вот, думаю с зализами сделать плавнички. если никто не успеет отговорить, то у меня зализаные они будет:)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro