Вы не вошли.

 [Вход]

07-03-2012 19:48

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Хотелось бы обсудить основные ошибки начинающих кайтеров и как с ними бороться во время обучения. За частую хочется приделать электро шок когда тянут планку к себе big_smile. В этой теме попробывать систематизировать ошибки и методы борьбы с ними. Естественно всё индивидуально и весь набор ошибок врятли кто то сможет собрать в себе хотя и такие ученики бывают.
Вот например часто такая ситуация ученик излишне силен. Приходят ученик которые особо не катается а жестко тягает железо в спорт зале, тянут планку на себя вообще не чувствуют обратной связи с кайтом.

Не в сети

07-03-2012 19:48

AdBot

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.



07-03-2012 20:02

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

поставь пружину между планкой и чикеном ))


горы.море.драйв

Не в сети

07-03-2012 20:03

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Я не инструктор и советовать что-то конкретно врядли могу -НО насчет "планку на себя" думаю надо изначально ученику обьяснить что с планкой надо обращаться плавно и нежно а не рвать на себя smile Обьяснить человеку что планка -равносильна педали газа в автомобиле и что "газовать" резко не стоит так же как и крутить планкой вправо-влево резко тоже (аналогия обучения в автошколе) . Ну а если человек все равно не понимает -бить по рукам smile
P.S. меня больше раздражают уже неплохо катающиеся которые специально лезут в зону для учеников/отдыхающих и пытаются там разучивать трюки в 1-2метрах от берега и как следствие падение и купол летит на голову отдыхающим на пляже.


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

07-03-2012 20:06

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Kirrr пишет:

Хотелось бы обсудить основные ошибки начинающих кайтеров и как с ними бороться во время обучения. За частую хочется приделать электро шок когда тянут планку к себе big_smile. В этой теме попробывать систематизировать ошибки и методы борьбы с ними. Естественно всё индивидуально и весь набор ошибок врятли кто то сможет собрать в себе хотя и такие ученики бывают.
Вот например часто такая ситуация ученик излишне силен. Приходят ученик которые особо не катается а жестко тягает железо в спорт зале, тянут планку на себя вообще не чувствуют обратной связи с кайтом.

ты им триммер затяни, и пуст ьтянут...

Не в сети

07-03-2012 20:06

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

поставь пружину между планкой и чикеном ))

ну как вариант или стопор поставить между чикеном и планкой - хотя когда человек приобретет свой кайт то также будет тянуть планку резко... так что надо учить и обьяснять изначально.


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

07-03-2012 20:13

Stef
Sitkiting
Откуда Санкт-Петербург,Просвет
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 357

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Меня например Андрей учил так - он поднял купол,передал мне и первые минут 20 мы пилотировали купол вместе держась за планку.Я как-то быстро прочувствовал когда стоит тянуть планку а когда лучше и бросить smile


Fluid ATV 12 / Mday Chillian 145x45 with chair

Не в сети

07-03-2012 20:48

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Если ветер рваный с провалами  то с особо с тримером не получится да и рестарт будет страдать.
Да часто приходится минут 20-30 деражать планку вдвоем подруливая.

Не в сети

07-03-2012 22:23

Eastern
Участник
Зарегистрирован: 04-04-2011
Сообщений: 32

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Еще распространенное явление "рулить как на машине"? на этом часто надо заострять внимание, а то в экстренных ситуациях планка перестает перекашиваться)

Не в сети

07-03-2012 22:30

Oleg63
Олег Гребенников
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 211

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Kirr, на мой взгляд, главная проблема даже не в том, что ученик тянет планку на себя (можно, действительно, подтянуть триммер), а в том, что он просто повисает на ней и делает водный старт на руках, как в вейкборде и сразу падает из-за этого. У меня был всего 1 ученик, который после первого объяснения этой ошибки больше так не делал - девочка Кристина 11 лет)) остальным требовалось больше времени.
Если ты занимаешься обучением, возможно будет полезен мой совет: с самого начала обучения пилотированию, я советую ученику не сжимать планку кулаками, а держать её пальцами, расслабив кисти, чтобы чувствовать натяжение рулевых строп. Я не использую пилотажку - сразу нормальный кайт и короткие стропы. Во время пилотирования и бодидрага слежу, чтобы ученик не висел на планке.
Ещё частая ошибка - мах кайтом во время водного старта до самой воды. Кайт не должен опускаться низко, иначе тяга становится горизонтальной и гораздо труднее удержаться на доске. Это закрепляется во время бодидрага.
Ну и, конечно, положение тела после водного старта - тело согнуто в области таза и в коленях - это ведёт к падению вперёд.
Вообще, много всяких нюансов и постоянно открываются новые - инструктор совершенствуется вместе с учеником и лучший опыт - который получишь сам) Удачи!


IKO инструктор Level2. Обучение: Апрель и сентябрь - кайт-сафари в Египте, Хургада; Июль-август - Греция, Родос.

Не в сети

07-03-2012 22:38

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Олег спасибо за развернутый ответ. И разбор ещё нескольких ошибок.

По мере появления ошибок у учеников буду стараться их записавать и писать как мы их устраняли. smile

Изменено Kirrr (07-03-2012 22:41)

Не в сети

07-03-2012 23:26

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Спасибо за полезные советы парни.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

08-03-2012 04:01

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

о да,давайте поддерживать такие темы,чтобы самообучение,а так же обучение самообучающимися было еще лучше...
..за сезон насмотрелся на учителей в этом году...
в топ листе,это управление правой рукой за левый край планки,кайт справа,плечи ученика смотрят налево..
и за спиной голос "инструктора" -ОО,какое стабильное управление!

OMG!! эти люди потом будут кататься рядом же!!!

НЕ ЖОПЬТЕСЬ на хорошего инструктора,один раз заплатив деньги,вы получите навык на всю жизнь,который будет вам приносить удовольствие и это не будет страшно окружающим!!


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

08-03-2012 09:37

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

antonjp пишет:

о да,давайте поддерживать такие темы,чтобы самообучение,а так же обучение самообучающимися было еще лучше...
..за сезон насмотрелся на учителей в этом году...
в топ листе,это управление правой рукой за левый край планки,кайт справа,плечи ученика смотрят налево..
и за спиной голос "инструктора" -ОО,какое стабильное управление!

OMG!! эти люди потом будут кататься рядом же!!!

НЕ ЖОПЬТЕСЬ на хорошего инструктора,один раз заплатив деньги,вы получите навык на всю жизнь,который будет вам приносить удовольствие и это не будет страшно окружающим!!

+1
Ни кому не подсказываю и доску не подвожу. Зажали бабок на инструктора - покупайте  новую доску взамен проебаной, покупайте 14 тые кайты, ебитесь год, два. 
Немного жестко, но так мир устроен. Все должны за свою работу, опыт и знания деньги получать.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

08-03-2012 13:14

GFIF
Мемber
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 446

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Был я тут нынче в поликлинике, так… О чем это я? Ах да,
>НЕ ЖОПЬТЕСЬ на хорошего инструктора
>Ни кому не подсказываю и доску не подвожу. Зажали бабок на инструктора - покупайте  новую доску
А если инструктор был, но вот недостаточно хороший? И где рейтинг инструкторов?


Знаете ли вы, что для людей, путающих «одеть» и «надеть», в аду введен повышающий коэффициент?

Не в сети

08-03-2012 16:19

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

объективная оценка инструктора - это количество наученных кайтеров.

Не в сети

08-03-2012 16:40

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

playkite пишет:

объективная оценка инструктора - это количество наученных кайтеров.

к количеству покалеченных и обрезаных ушей

Изменено slaventiy71 (08-03-2012 16:40)


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

08-03-2012 17:23

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Видать в гальюн тему нужно

Не в сети

08-03-2012 17:34

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Ivan Che пишет:

Ни кому не подсказываю и доску не подвожу. Зажали бабок на инструктора - покупайте  новую доску
взамен проебаной, покупайте 14 тые кайты, ебитесь год, два. 
Немного жестко, но так мир устроен. Все должны за свою работу, опыт и знания деньги получать.

-100
Гордиться нечем sad
Чем больше становится кайтеров - тем меньше в нас дружелюбия.
Это плохая тенденция - нужно помогать друг другу.

Кайтер - кайтеру БРАТ, ДРУГ и КАМРАД smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

08-03-2012 17:42

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Kirrr пишет:

Видать в гальюн тему нужно

Для меня загадка, почему почти любая тема в разделе 'Кайтшкола' начинается с заявления
"на форуме ничему научится нельзя", и заканчивается откровенным флудом.


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

08-03-2012 19:48

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

чем больше кайтеров,тем больше опасных ситуаций на воде,
за день в стропы стараются влететь от 10 до 15 раз,и если бы не опыт,то плавать с намотанными стропами и возить по батюшке на весь залив...

потому что никто правил не знает расхождения,потому что самоучки все на форуме в разделе Кайтшкола

И потому что жопились на нормального инструктора,кто все расскажет, покажет, научит.

Обучение пройденное учеником,либо начинаемое, может нормальный инструктор определить даже просто по положению рук на пилотажке или на планке..а этому на форуме не выучишь..

и повторюсь,НЕ ЖОПИМСЯ

у кого то и вправду это работа,и делают они ее профессионально

Изменено antonjp (08-03-2012 19:49)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

08-03-2012 20:43

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

денег не берем, взаимовыручка дело обязательное, так уж сложилось, видать мы примороженные  и похуй нам каков мир, ....  север, тундер дело суровое, проще заранее подправить, чем потом  с ним ...ся
у нас сложилось (ка то само, не договаривались) правило - не бросать ни своих, не чужих, ни застрявших, ни упавших,  да   и доску та чо не подвезти, коль попути.. в терибосе река - течение на север, уйдет доска - форева.  конечно, народу тут не густо и правило работает, если умножить все на порядок или на два,  возможно, все станет как в маскве, или в спб... а мож и заразятся правилом и в спб станет как у нас smile   

мне тут товарищ прикалывал с   кабоверды: уило один свалил даунвинд от острова, и валит и валит, их станция последняя, дальше бразил, они лодку схватили - спасалку 25сильным мотором, погнались ,а догнать не могу, вернулись, нашли помощней, споймали дуста этого хзгде (хорошо он кайт не уронил, иначе бы не нашли), спрашивают, ты чо? а он в ответ - я пытался пойти апвинд... и делают это они совершенно бесплатно, так у них заведено и по..й им каков мир.

Не в сети

08-03-2012 20:57

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Вот уж странные у нас инструктора - живут по правилам - человек человеку - волк. Земля круглая - случиться по жизни все может.

PS Знаю других инструкторов, которые без всякого бабла и советом и делом готовы помочь - например Дэн Ветров - человек с большой буквы и хоть он конкретно мне ничего особенного не сделал - уважуха ему обеспеченна

Не в сети

08-03-2012 21:00

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Ivan Che пишет:

+1
Ни кому не подсказываю и доску не подвожу.

Если есть возможность привезти доску-надо помочь.
Советы не давай, а привезя доску иногда спасаешь жизнь.
По этому принципу, если человек не у тебя учился-пусть его уносит.
На той же Маргарите ветер крутит-вышел при кроос оншоре, вернулся при отжиме. От 2-3 галсов на которые ты свалишься везя доску-не обеднеешь.

Хотя не спорю-самоучки заебывают незнанием  правил расхождения, и отсутствием понимания цены эксперимента.

Изменено maxtrim (08-03-2012 21:01)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

08-03-2012 21:26

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Странно... Я инструктор, а когда вижу одну доску,  везу на берег, если не вижу невдалеке  режущегося к ней человека. Если вижу, что ему не вырезаться - подкидываю  ниже по ветру.... Делайте добрые дела и они будут возвращаться. Жене много раз подвозили доску.

Не в сети

08-03-2012 22:21

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

antonjp пишет:

чем больше кайтеров,тем больше опасных ситуаций на воде,
за день в стропы стараются влететь от 10 до 15 раз,и если бы не опыт,то плавать с намотанными стропами и возить по батюшке на весь залив...

потому что никто правил не знает расхождения,потому что самоучки все на форуме в разделе Кайтшкола

И потому что жопились на нормального инструктора,кто все расскажет, покажет, научит.

Обучение пройденное учеником,либо начинаемое, может нормальный инструктор определить даже просто по положению рук на пилотажке или на планке..а этому на форуме не выучишь..

и повторюсь,НЕ ЖОПИМСЯ

у кого то и вправду это работа,и делают они ее профессионально

Не каждый хорошо катающийся может быть хорошим инструктором.
Довольно странно, когда интсруктор сам дает оценку своему профессионализму.
Это должны делать ученики. Ваню ЧЕ тут хвалили неоднократно, а тебя НЕТ smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro