Вы не вошли.

 [Вход]

08-03-2012 22:38

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Вопрос как обычно перетек в другое русло...

Причем, самое интересное, что все, кто работает не инструктором, а в любом другом месте, четко различает понятие "работа".

В метро или такси, вы не садитесь без денег. Четко понимаете, что за услугу надо платить. Прикольно посмотреть на таксиста, который целый день возит своих друзей бесплатно, не потому, что у них нет денег, а потому, что им в падлу заплатить ему.

Любой инструктор (как мне кажется) привозит доски-потеряшки, помогает при случае запустить кайт, исправляет ошибки, если видит их. У нас все, кто учился, остаются под присмотром. Мне не жалко потратить две минуты и объяснить своему бывшему ученику его ошибки, и никто за это денег не берет.

С другой стороны... есть люди, которые принципиально не хотят платить ни за что. Покупает всякую хрень, приезжает на каталку... ну дальше вы и так знаете.  Ну вот с какого бодуна, я буду тратить свое время, на то, чтобы бесплатно объяснять такому челу, все, начиная с Октябрьской революции? Да пошел он нафиг... главное следить, чтобы отошел подальше, и убивайся как хочешь. По моему, все честно...

Не в сети

08-03-2012 22:38

AdBot

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.



08-03-2012 22:53

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Adward пишет:

  Ну вот с какого бодуна, я буду тратить свое время, на то, чтобы бесплатно объяснять такому челу, все, начиная с Октябрьской революции? Да пошел он нафиг... главное следить, чтобы отошел подальше, и убивайся как хочешь. По моему, все честно...

оно и понятно, есть пипл, который с слушать тебя н станет, "он все знает сам, он читал соловейкина"... но и такого придется из жопы вынимать,  не смотреть же как он утонет, поломается итд... а черта между "да пошел он" и "пора вынимать" у каждого своя:  от " пойду - подскажу", до "вон .уйло тонет," еще тотализатор организовать, типа 5ть минут продержится, ставлю 10ть тысяч.

Не в сети

08-03-2012 23:28

GFIF
Мемber
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 446

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Интересно, а многие инструктора пользуются ворованным софтом? Ну так, просто интересно.


Знаете ли вы, что для людей, путающих «одеть» и «надеть», в аду введен повышающий коэффициент?

Не в сети

09-03-2012 00:07

glaz666
Участник
Зарегистрирован: 03-05-2011
Сообщений: 60

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Ни кому не подсказываю и доску не подвожу. Зажали бабок на инструктора - покупайте  новую доску взамен проебаной, покупайте 14 тые кайты, ебитесь год, два.
Немного жестко, но так мир устроен. Все должны за свою работу, опыт и знания деньги получать.

Опа! Экстрасенс детектед! А вы как определяете, что человек платил инструктору? По свободной походке аля "легкий бумажник" или по твердому взгляду слегка оголодавшего человека, или слегка впалому животу?

А вообще, говоря да - инструктор вещь полезная. Единственное, что у меня их было три (тоже забавная история). Не профессионалы, конечно, с ветренных берегов финского залива, а так, размеренные европейцы, но тем не менее - школы, IKO и другие модные приблуды в наличии. КОроче, только один из них отработал полностью часовой курс теории, язык жестов, правила расхождений на воде. Остальные, хотя и заявляли "я не знаю, че тебе рассказывали в предыдущей школе, по правилам - часовой курс теории должен быть", растекались поносом по асфальту и распутывании строп планки.

Не отрицаю, на инструктора жопится ни в коем случае нельзя. Просто, во-первых инструкторы все же различные бывают, а во-вторых - наступает момент, когда инструктор говорит, что "ну теперь дело только в практике", а это не отменяет потери доски.

Поэтому, будем дружны ибо карму никто не отменял.

Не в сети

09-03-2012 01:28

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

glaz666 пишет:

Ни кому не подсказываю и доску не подвожу. Зажали бабок на инструктора - покупайте  новую доску взамен проебаной, покупайте 14 тые кайты, ебитесь год, два.
Немного жестко, но так мир устроен. Все должны за свою работу, опыт и знания деньги получать.

Опа! Экстрасенс детектед! А вы как определяете, что человек платил инструктору? По свободной походке аля "легкий бумажник" или по твердому взгляду слегка оголодавшего человека, или слегка впалому животу?

Не так, надо - все пидорасы - а я Д'артаньян.

Не в сети

09-03-2012 03:18

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Андрей37 пишет:

PS Знаю других инструкторов, которые без всякого бабла и советом и делом готовы помочь - например Дэн Ветров - человек с большой буквы и хоть он конкретно мне ничего особенного не сделал - уважуха ему обеспеченна

Для этого даже не надо "человеком с большой буквы" быть, достаточно быть нормальным продавцом smile

"хороший инструктор никогда не позволит себе негативные эмоции во время обучения" wink
Это правило.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

09-03-2012 06:07

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

dimus пишет:

Не каждый хорошо катающийся может быть хорошим инструктором.
Довольно странно, когда интсруктор сам дает оценку своему профессионализму.
Это должны делать ученики. Ваню ЧЕ тут хвалили неоднократно, а тебя НЕТ smile

ты бы линейку убрал,которой померяться хочешь..

в том то и дело,что кататься и учить это 2 разные вещи,но инструктор который сам не умеет бодидражить,или не знает краев ветрового окна,либо держит планку на вытянутых руках,как минимум должен насторожить.

Репутацию тоже можно уточнить,дома так вообще не проблема.Сложнее на спотах,где по 20 школ на квадратный километр и понять что и как сложно,но никто же язык не отменял..походить поспрашивать.

ИКО система европейская меня лично вообще убивает как система обучения,мы давно пользуемся своей методикой и она работает.

ИКО..и особенно европейская...это две руки по краям планки,вытянутые руки вверх и кайт на 12 часов..в воде это чисто теоретическое понятие бодидрага...понятно что учат люди,но...дешевле будет взять даже просто плохого инструктора,чтобы тот хотя бы объяснил азы,которые позволят не умереть сразу при русском старте.

а к хорошим инструкторам очередь..и это правильно

и скажу честно,самые жопошники на споте,люди которые ездят на машинах по 3млн...но мы же все кайтобразеры и амигосы...мы же "должны" помогать друг другу...

я бесплатно советов не даю...это правило..и в этом Ваню поддерживаю


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

09-03-2012 11:28

Oleg63
Олег Гребенников
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 211

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Парни, нет смысла спорить давать или нет советы тем, кто учится сам - все мы разные и у каждого своя позиция, которая может изменится только под влиянием собственного опыта. Почему бесплатные советы даю я -  считаю, что это самый эффективный и простой способ обезопасить себя, моих учеников и окружающих от неадекватных действий неопытного кайтера.
Про IKO.
IKO - это система обучения и как любая система имеет недостатки, но это не догма - она постоянно совершенствуется. Ничего не слышал про европейскую IKO. Никто не учит держать руки по краям планки - думаю это инициатива конкретного инструктора. Так же и с бодидрагом - кто-то просто показывает как это, а кто-то добивается уверенного результата у ученика - здесь дело не в IKO, а в инструкторе. Из недостатков - подъём кайта на берегу в одиночку - я этому не учу, считаю, от этого больше проблем, чем пользы.
Главная польза от IKO для потенциального ученика - при выборе к кому пойти учиться на пляже, где 30 кайтшкол, выбрав инструктора IKO, шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Разумеется, много квалифицированных инструкторов, которые отлично учат и без сертификата, но как это определить на пляже, где 30 школ?! Я видел инструкторов IKO, которые сами начали кататься недавно (таких единицы), но они хотя бы знают как учить! Но гораздо больше людей толком не умеющих кататься (уверенные галсы в позе срущей птицы...) и не знающих КАК учить - и они УЧАТ других за деньги!


IKO инструктор Level2. Обучение: Апрель и сентябрь - кайт-сафари в Египте, Хургада; Июль-август - Греция, Родос.

Не в сети

09-03-2012 19:19

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

antonjp пишет:

ты бы линейку убрал,которой померяться хочешь..

Уверен, Антон, что нам с тобой меряться нечем...
Ты свою позицию озвучил, и пусть ее оценивают твои потенциальные ученики smile

Из своего опыта могу сказать, что ХОРОШИЙ инструктор - он совсем другой. Я учился у Виталия Добрянского в Анапе. Неоднократно наблюдал, как «чужие» начинающие начинают «чудить» на споте, и инструкторам не в тягость подойти и дать им правильный совет (а заодно и обучение предложить). Понятно, что никто бесплатного обучения для них проводить не будет, но 2-3 минуты для объяснения элементарных основ всегда найдутся. И «ушедшие» доски с островов регулярно возвращают. И потестить оборудование дадут. И «потеряшки» вернут. И доброе слово всегда скажут.

Делай добрые дела - и они к тебе вернутся.

antonjp пишет:

я бесплатно советов не даю...это правило..и в этом Ваню поддерживаю

Меня вот что беспокоит. За прошедший год несколько раз попадал в ситуацию - выходишь из воды, а на берегу с десяток кайтеров накачиваются или отдыхают. Лупишь себя по голове, как полоумный, а они глазки отводят, вроде как не замечают тебя. Пока не подойдешь со змеем вплотную, когда отказать уже неудобно - хрен посадят. Если принять позицию Вани с Антоном, то это НОРМАЛЬНО, ведь я же им за услуги бич-боя не платил.

Почему то мне кажется, что чем больше будет инструкторов с «суровыми» принципами, тем больше вокруг нас будет появляться таких вот НОРМАЛЬНЫХ кайтеров sad

Изменено dimus (10-03-2012 15:23)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

09-03-2012 19:46

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

холивар заварился... инструторы и неинструторы... инструторы хочут бабок,  чтоб все красиво было, неинструторы хочут чтоб все красиво было без бабок. но кажный сам оперделяет:  что такое хорошо и что такое плохо.

Не в сети

09-03-2012 21:13

vladik
Забанен
Откуда Москва
Зарегистрирован: 03-09-2009
Сообщений: 449

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

заметил споты с русскими и немцами самые не веселые, приезжают везде и брови хмурят, остальные ребята испанцы итальянцы веселые всегда помогут и с досками подвести и навстерчу даже едут всегда улыбаются,

Не в сети

10-03-2012 01:06

Eastern
Участник
Зарегистрирован: 04-04-2011
Сообщений: 32

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Всю тему испортили sad
Тема то была о том как правильней учить, а не как вести себя на споте.

Не в сети

10-03-2012 03:32

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

клише то не надо навешивать ребята,
запустить-поднять кайт и прочее до абсурда то доводить не надо..

А вообще Ликвид сняли крутые видосы,Shit kiteboarders said,там описана вся классика,и особенно мне нравится часть с запуском кайтов,это потому что так и есть.

Хотя..во вьете есть станция Виндчаймс..так вот там в жизни никто не спасет,если вымывать будет или что случится,еще и подойдут скажут,отсюда уходи,ты не у нас хранишься..а там европейцы...

с советами бесплатными,я например завязал после того,как девочке одной хотел сделать доброе дело,подсказать ,как делать лучше,после чего на меня глазами полными ненависти была сказана фраза-ОтЪ**бись,как хочу так и катаю!!


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

10-03-2012 03:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Eastern пишет:

Тема то была о том как правильней учить

Вы, что... на полном серьезе, хотели на форуме разобраться в методологии обучения кайтингу?  big_smile

Не в сети

10-03-2012 09:36

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Eastern пишет:

Всю тему испортили sad
Тема то была о том как правильней учить, а не как вести себя на споте.

вот вот, счас все тут разрисуешь, самоучки прочтут и начнут учить smile

зы: методология вполне возможна, если она есть в другом спорте, почему бы ей не быть про китебординг(серфинг)?

Не в сети

10-03-2012 09:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

plumber пишет:

зы: методология вполне возможна, если она есть в другом спорте, почему бы ей не быть про китебординг(серфинг)?

Она не возможна, она существует. Но на форуме ее разбирать бессмысленно. Тк это наработки конкретного инструктора или группы товарищей. ИКО ведь тоже методология, правда весьма своеобразная.

Не в сети

10-03-2012 09:50

mishauz66
Участник
Зарегистрирован: 30-09-2009
Сообщений: 237

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

А советы как оценивать будете?Поминутно или за каждое слово.Прайс советов в студию!!!

Не в сети

10-03-2012 10:07

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

ИКО ведь тоже методология, правда весьма своеобразная.

А чего в ней такого своеобразного? Вот так, чтобы по пунктам...

Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что систему IKO обсуждают не по внутренней составляющей, которая не озвучивается и которой как раз обучают на курсах, а чисто по внешней - уровни подготовки. Но это разные вещи...

Как можно обсуждать систему, если ты ее элементарно не знаешь?

Система совершенно нормальная. А вот люди, которые учились, они разные. Каждый модифицирует ее под себя и свои условия.

Это как в школе - есть хорошие учителя, а есть такие, которых ненавидят.

ИКО система европейская меня лично вообще убивает как система обучения,мы давно пользуемся своей методикой и она работает.

Без обид... но вряд ли ты знаешь систему обучения IKO.

ИКО..и особенно европейская...это две руки по краям планки,вытянутые руки вверх и кайт на 12 часов..в воде это чисто теоретическое понятие бодидрага...понятно что учат люди,но...дешевле будет взять даже просто плохого инструктора,чтобы тот хотя бы объяснил азы,которые позволят не умереть сразу при русском старте.

Полная ерунда, не имеющая ничего общего с тем, о чем ты говоришь.

Псевдо-инструкторов море... сами еще толком кататься не научились, а сразу же идут учить. Для многих это легкие деньги. Например поехать перезимовать в теплые края, заодно подработать. Чему потом удивляться, что вокруг столько "бешеных тараканов", которые ничего не видят вокруг, правил не знают... ну и все остальное.

Не в сети

10-03-2012 10:08

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

если люди понимают, о чем говорят, почему бы нет?

Не в сети

10-03-2012 10:16

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

Интересно, а многие инструкторы знают правила расхождения?

Не в сети

10-03-2012 11:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

можно еще спросить, а многие инструкторы знают, что такое вымпельный ветер?)))

Не в сети

10-03-2012 13:51

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

если люди понимают, о чем говорят, почему бы нет?

Так давайте разберемся, понимают ли они о чем говорят...

О том, что система IKO фиговая ? На основании чего делаются в таком случае заявления? У вас есть сама методика на руках? Или вы основываете свои суждения на Васе Пупкине, который учит херово, совершенно не придерживаясь этой системы?

Как в анекдоте:

- слушал на днях Паваротти... пипец какая хрень... пищит, фальшивит, в ноты не попадает.
- А где слушал то?
- Да сосед напел...

можно еще спросить, а многие инструкторы знают, что такое вымпельный ветер?)))

Не забивайте голову новичков информацией, которая в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Они забывают про это через минуту.

Информацию надо давать именно в тот момент, когда она нужна и когда ученик уже в состоянии ее осмыслить.

Правила расхождения надо рассказывать не тогда, когда делаются первые галсы (это просто бессмысленно), а когда человек уже может осмысленно ехать, смотря по сторонам. Вот тогда все запоминается сразу.

Инструктор может выдать кучу информации. Посадить ученика за парту и битый час рассказывать про устройство кайта, правила расхождение и пр. Но как только ученик берет кайт в руки, считайте, что у него сразу происходит форматирование жесткого диска в  голове.

Не в сети

10-03-2012 14:32

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

+1 к Adward
В в любом обучении должна быть система. Человек не способен сразу запомнить всё то что ему говорит инструктор. Хороша ложка к обеду. Ни кто же не будет учить первоклассника высшей математике он должен дойти до неё постепенно.

Не в сети

10-03-2012 15:20

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

2 Adward

именно потому, что правила расхождения рассказывают ученикам после как они выходят на воду..они и стартуют в стропы со спины...
красавцы..

Все знатоки ИКО вокруг,однако когда в прокат приходят ИКО обученые, очень часто приходится немного переучивать...и не потому что система сама плохая,а потому что это учебник,а реалии они немного отличаются


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

10-03-2012 15:33

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Основные ошибки начинающих и методы борьбы с ними.

именно потому, что правила расхождения рассказывают ученикам после как они выходят на воду..они и стартуют в стропы со спины...
красавцы..

Ну ты блин умный как я погляжу... ты хочешь сказать, что едва поставив ноги в доску и делая первые попытки старта, новичок уже в состоянии соблюдать правила расхождения? Не смеши меня пожалуйста. Ему бы на доске удержаться... какие нах правила?

Одно дело, формально рассказать человеку, а другое дело, научить его в реальности знать и соблюдать правила.

Все знатоки ИКО вокруг,однако когда в прокат приходят ИКО обученые, очень часто приходится немного переучивать...и не потому что система сама плохая,а потому что это учебник,а реалии они немного отличаются

Хе... я могу и твоих учеников немного переучить. И уверен, что найду ошибки у любого. Точно так же, как и ты сможешь немного переучить моего ученика.

Это ни о чем не говорит. Есть система, а есть люди. Они могут придерживаться, а могут и не придерживаться этой системы.

Мы вот сейчас тоже при демократии живем, но разве это можно называть этим словом? Голимый феодализм ))))).

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro