Вы не вошли.

 [Вход]

28-08-2023 13:49

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Винг и однослой на волне

При всей любви к кайту фойл с кайтом на волнах это Езда между волн.
Винг отключает тягу в ноль.

Единственный минус это старт в бичбрейке.

Не в сети

28-08-2023 13:49

AdBot

Re: Винг и однослой на волне



28-08-2023 16:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Kirrr пишет:

При всей любви к кайту фойл с кайтом на волнах это Езда между волн.

Если так катаете, то да, тем более если с надуваном или пф хоть какого размера. Насмотрелся на попытки ехать на волне на надуванах. Гиблое дело. С парафойлом вообще невозможно. К сожалению гф с кайтом на волне, только с однослоем. Ну и прикатка к однослою нужна.

Kirrr пишет:

Единственный минус это старт в бичбрейке.

К моему сожалению минусов много-много.

Kirrr пишет:

Винг отключает тягу в ноль.

Тут и коллеги вингера согласились, что это возможно только в одном случае и это когда катаете со скоростью ветра точно по ветру. Тогда катаете с гирькой 3-4 кг (или сколько там весит ваш винг). Но факт, что винг прокачивает намного больше, чем кайт. С этим согласен.

На вашем ролике катаете только в один галс. Для меня это крайне скучно, да и нужен многокилометровый спот. Дайте хотя бы немножко райда? Где-то в моих роликах есть райд одной рукой на 180 градусов на однослое. Да еще и кайтлупы одной рукой.

Не спорю, что винг что-то новое и это придает ему некоторый чар.

Если честно, то настоящий прорыв, это чистый памп, ну под конец может быть с веслом. Тогда ветер не нужен.
А винг любит ветер. Много ветра (но не слишком много). Когда катаю на однослое 4ке, то наши вингера катают на хай аспектах с 7ками и 8ками.

Изменено alekbelia (28-08-2023 16:19)

Не в сети

29-08-2023 10:09

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Винг и однослой на волне

Я говорю что на волне винг выигрывает. Так как есть возможность выключить в ноль. На видео естественно волна и скорость не передаёт ощущений. На одном из последних даунвиндов скорость на волне была 35кмч. Без упора в снаряд.

Если говорить про вейв то кайт проигрывает.

КАК один фойл серфер сказал Вингфойл тоу ин для бедных.

Вообще по волнам на фойле надо так кататься

Не в сети

29-08-2023 11:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Kirrr пишет:

Вообще по волнам на фойле надо так кататься

Ой... Очень плохое видео. Парню как будто что нибудь воткнули не туда. Лучше смотрите канал Кама Джордана. К примеру вот это, хотя там куча крутых роликов.

Kirrr пишет:

Я говорю что на волне винг выигрывает. Так как есть возможность выключить в ноль.

Выключение в ноль, это альтернативная физика. Тем более что померьте ваш нормальный винг сетап (доску с гф и винг). Я померяю мой сетап. Разница в весе будет где-то порядка трех раз. А у меня самая что ни есть сток доска и гф. А катал на кастомной гф доске 900 гр. И все это масса. А масса любит двигаться по закону Ньютона, тоесть прямо и с одинаковой скоростью.

И потом скажите, а почему машины Формулы 1 делают по 600 кг, а не по 3 тонны? Правильно. Потому что трехтонная машина лишена маневренности, ускорения и останова. То же самое с 70 литровой доской под гф (и это доска для продвинутых), которая в лучшем случае весит 3.5 кг. А еще и винг гф всяко тяжелее кайтового такого, хотя там разница не такая драстичная.

Kirrr пишет:

На одном из последних даунвиндов скорость на волне была 35кмч. Без упора в снаряд.

На даунвинде на волне упираться в снаряд - нонсенс. 35 кмч неплохо, но в конце концов зависит от волны.

Kirrr пишет:

Если говорить про вейв то кайт проигрывает.

Если говорить про вейв, то однослой выигрывает.

Kirrr пишет:

Как один фойл серфер сказал Вингфойл тоу ин для бедных.

Зависит от условий. Тот же Кам Джордан катает без джета. Стартит на обыкновенной волне. Так что весьма возможно цитируемый вами фойл серфер не может катать достаточно хорошо и это с бедностью не имеет ничего общего. Тем более, что джет будет пердеть и вонять где-то поблизости.

Изменено alekbelia (29-08-2023 12:12)

Не в сети

29-08-2023 13:41

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Винг и однослой на волне

alekbelia пишет:
Kirrr пишет:

Вообще по волнам на фойле надо так кататься

Ой... Очень плохое видео. Парню как будто что нибудь воткнули не туда. Лучше смотрите канал Кама Джордана. К примеру вот это, хотя там куча крутых роликов.

Kirrr пишет:

Я говорю что на волне винг выигрывает. Так как есть возможность выключить в ноль.

Выключение в ноль, это альтернативная физика. Тем более что померьте ваш нормальный винг сетап (доску с гф и винг). Я померяю мой сетап. Разница в весе будет где-то порядка трех раз. А у меня самая что ни есть сток доска и гф. А катал на кастомной гф доске 900 гр. И все это масса. А масса любит двигаться по закону Ньютона, тоесть прямо и с одинаковой скоростью.

И потом скажите, а почему машины Формулы 1 делают по 600 кг, а не по 3 тонны? Правильно. Потому что трехтонная машина лишена маневренности, ускорения и останова. То же самое с 70 литровой доской под гф (и это доска для продвинутых), которая в лучшем случае весит 3.5 кг. А еще и винг гф всяко тяжелее кайтового такого, хотя там разница не такая драстичная.

Kirrr пишет:

На одном из последних даунвиндов скорость на волне была 35кмч. Без упора в снаряд.

На даунвинде на волне упираться в снаряд - нонсенс. 35 кмч неплохо, но в конце концов зависит от волны.

Kirrr пишет:

Если говорить про вейв то кайт проигрывает.

Если говорить про вейв, то однослой выигрывает.

Kirrr пишет:

Как один фойл серфер сказал Вингфойл тоу ин для бедных.

Зависит от условий. Тот же Кам Джордан катает без джета. Стартит на обыкновенной волне. Так что весьма возможно цитируемый вами фойл серфер не может катать достаточно хорошо и это с бедностью не имеет ничего общего. Тем более, что джет будет пердеть и вонять где-то поблизости.

На видосе я третий раз на тоуине. Скидывать видосы буржуев я тоже могу. Где твой видос.

От волны зависит это факт так вот даунвинд в Питере и получается за серфингом ездить ни куда не нужно.
В последний даунвинд при оншорном ветре винг у меня был сзади волочился по воде. Я ехал по волне быстрее ветра. Когда КАЙТ так сможет тогда поговорим.
Винг на волне даёт не оспаримые преимущества.
По маневрам и одному галсу. Если ты не заметил то в руке у меня гоупро.

Однослойник прикольно я катал. Да и кайт с фойлом тоже люблю.
Но кайт с фойлом прикольно прыгать вращения и кайтлупы а унылый фрирайд не вставляет big_smile

Не в сети

29-08-2023 15:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Kirrr пишет:

На видосе я третий раз на тоуине. Скидывать видосы буржуев я тоже могу. Где твой видос.

Ой! Извини! Я думал, что это какой-то чувак на Бали. big_smile
Моего такого видоса не появится. Не люблю ни снежных саней на снегу, ни джетов на воде. Да и на Бали ехать, если под носом и гора, и моря, едва ли случится (у нас на Бали едут только те с силиконом в сиськах и соответсвующие дядьки).

Про Гоупро. Стоит у меня на шлеме по обыкновению. Но когда весело, то снимаю шлем. Перекидываю из руки в руку. Даже где-то в нашей группе Клуб Однослой постил видос райда на 200-240 градусов на воде одной рукой. Попробуйте так с вингом.

Kirrr пишет:

Когда КАЙТ так сможет тогда поговорим.

А чего говорить? Зимой катаю на нашей горе. Там на каждой каталке приходится буквально волочить кайт за собой, когда спускаюсь с горы при подходящем ветре. Тут механизм тот же, только на воде (это по быстрому, конечно может быть и какой-то очень узкий случай, когда что-то невозможно на кайте).

Унылый фрирайд, это скорее винг (только там это прикрыто вечным подпампыванием и перекидыванием винга из руки в руку). В юне-августе много-много катал с вингерами. Насмотрелся на все ихние ограничения. Рассказывал достаточно в группе. Из последних двух дней один из них едва не утоп (3 года только на винге), а другой на следующий день порвал винг и побил гф на камни (тогда вообще другие вингеры отказались заходить).
Внизу ролик из второго дня, а также отснятая из города кем-то операция по вытаскиванию вингера. Там уже ветер стихал, волны были пониже, но вингер уже полубезсознания.

Как сухой остаток. Винг - узкозаточенный как в отношении ветра, так и в отношении волн инструмент. Я рад, что многим нравится, но еще два года назад попробовал однослой на волне. Как старый вейвер быстро оценил все плюсы и минусы, и могу смело сказать, что связка гф-однослой покрывает во много раз больше условий, чем связка гф-винг. Можно катать в условиях, когда на винге абсолютно никак.
Если у винга вообще есть конкурентное преимущество, то это только то, что можно зайти с затюлененного пляжа где-то летом в Европах, где кайт запрещен.
Все остальное - только минусы и никакой магии, как высокопарно кто-то выразился. А про тяжкий труд по собиранию/разбиранию гф, доски, надуванию/сдуванию винга вообще молчу. Сам виндсерфер с 20ти летним стажем, так что через эту муку прошел.
Вот здесь я катал на Пик5 2.5 квм. Вингера катали на вингах от 4.5 квм (почти утопший вингер) до 7 квм (единственный из вингеров, кто вообще успел катать (другие два вообще в большие волны не зашли).
https://t.me/SingleSkinKlub/11551/12808
А здесь еще на первых секундах вингер и порванный винг. А прибой был порядка от полметра до метра. Я прошел его вообще без каких либо мук с Клик 4 квм.

Изменено alekbelia (29-08-2023 15:20)

Не в сети

29-08-2023 20:48

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Винг и однослой на волне

alekbelia пишет:
Kirrr пишет:

На видосе я третий раз на тоуине. Скидывать видосы буржуев я тоже могу. Где твой видос.

Ой! Извини! Я думал, что это какой-то чувак на Бали. big_smile
Моего такого видоса не появится. Не люблю ни снежных саней на снегу, ни джетов на воде. Да и на Бали ехать, если под носом и гора, и моря, едва ли случится (у нас на Бали едут только те с силиконом в сиськах и соответсвующие дядьки).

Про Гоупро. Стоит у меня на шлеме по обыкновению. Но когда весело, то снимаю шлем. Перекидываю из руки в руку. Даже где-то в нашей группе Клуб Однослой постил видос райда на 200-240 градусов на воде одной рукой. Попробуйте так с вингом.

Kirrr пишет:

Когда КАЙТ так сможет тогда поговорим.

А чего говорить? Зимой катаю на нашей горе. Там на каждой каталке приходится буквально волочить кайт за собой, когда спускаюсь с горы при подходящем ветре. Тут механизм тот же, только на воде (это по быстрому, конечно может быть и какой-то очень узкий случай, когда что-то невозможно на кайте).

Унылый фрирайд, это скорее винг (только там это прикрыто вечным подпампыванием и перекидыванием винга из руки в руку). В юне-августе много-много катал с вингерами. Насмотрелся на все ихние ограничения. Рассказывал достаточно в группе. Из последних двух дней один из них едва не утоп (3 года только на винге), а другой на следующий день порвал винг и побил гф на камни (тогда вообще другие вингеры отказались заходить).
Внизу ролик из второго дня, а также отснятая из города кем-то операция по вытаскиванию вингера. Там уже ветер стихал, волны были пониже, но вингер уже полубезсознания.

Как сухой остаток. Винг - узкозаточенный как в отношении ветра, так и в отношении волн инструмент. Я рад, что многим нравится, но еще два года назад попробовал однослой на волне. Как старый вейвер быстро оценил все плюсы и минусы, и могу смело сказать, что связка гф-однослой покрывает во много раз больше условий, чем связка гф-винг. Можно катать в условиях, когда на винге абсолютно никак.
Если у винга вообще есть конкурентное преимущество, то это только то, что можно зайти с затюлененного пляжа где-то летом в Европах, где кайт запрещен.
Все остальное - только минусы и никакой магии, как высокопарно кто-то выразился. А про тяжкий труд по собиранию/разбиранию гф, доски, надуванию/сдуванию винга вообще молчу. Сам виндсерфер с 20ти летним стажем, так что через эту муку прошел.
Вот здесь я катал на Пик5 2.5 квм. Вингера катали на вингах от 4.5 квм (почти утопший вингер) до 7 квм (единственный из вингеров, кто вообще успел катать (другие два вообще в большие волны не зашли).
https://t.me/SingleSkinKlub/11551/12808
А здесь еще на первых секундах вингер и порванный винг. А прибой был порядка от полметра до метра. Я прошел его вообще без каких либо мук с Клик 4 квм.

Вот твой видос чисто показывает всю суть фойла с кайтом кататься между вол и называть это вейврвйдингом.:P

Про Бали не завидуй tongue

Не в сети

29-08-2023 22:00

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Kirrr пишет:

Вот твой видос чисто показывает всю суть фойла с кайтом кататься между вол и называть это вейврвйдингом.:P
Про Бали не завидуй

Ролик ничего не показывает в этом смысле. План был ходить на риф с тремя вингерами (я про эти рифы только слушал, но никогда не ходил). Один из вингеров подрал оборудование, двое других отказались.
Риф в километре от берега, а кайт 4ка (с берега не виден вчистую). Так что пришлось ходить туда самому. Никто не знал, чтобы при ахтунге хотя бы позвать на помощь кого-то. Нормально осторожничал. Да и еще не включил много райда в ролик, т.к. сам знаешь, что волна сзади не видна и райд выглядит крайне скучно (я предпочитаю райдить спиной к волне, усталости меньше).
На днях снова северный прогноз. Расспрошу вингеров (уверен, откажутся). Но я так или иначе пойду снова. Оочень мощные волны. Понравилось донельзя.
Про Бали не завидую. На фото эта штука за девушкой по болгарски называется бала. В множественном числе - Бали. Соответственно у нас про это уйма расхожих шуток. Да и не тянет меня на большие перелеты самолетами. 190 см, летать в первом классе для меня дорого, на нормальном сиденье спина начинает болеть до крика. Так что продолжаем катать кому на чем и где нравиться. cool
sologub-22-800.jpg

Изменено alekbelia (29-08-2023 22:01)

Не в сети

11-09-2023 06:47

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Пик5 2.5 квм, РДБ 860, райдер 95 кг, винг 5 квм, райдер 75 кг, доска не знаю.

Изменено alekbelia (11-09-2023 06:49)

Не в сети

12-09-2023 21:30

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Читаю Унесенку. Попытаюсь разъяснить.
Винг на волне, которая создает ветряную тень становится безполезным до опасным.
Волна может быть и 3 метра, но если пологая, то на ней можно катать на винге. Но если идут горы, между которыми штиль, то на винге не стартануть, да и катать почти невозможно.
Почему становится опасным. В такую волну на родео нереально выплыть из таких волн. А бодидражить, как с кайтом, невозможно. Поэтому тот парень на винге тогда чуть не утоп, т.к. остался точно в наиболее жестком месте, хотя когда я подплыл, посоветовал ему выгребать из этого места. За час он проплыл с вингом и гф не больше 20-30 метров.
В белых гребнях волны винг тоже намного нестабильнее гф с кайтом. Сказывается большая масса и момент доски и самого винга (он в руках).

Вот последняя каталка на волне, где присуствовал кайтер, которого на том же месте в прошлый раз спасали.
В прошлый раз тот же парень катал на 55 литровой доске с 4.5 вингом и 1000 крылом (я был на Пик5 2.5, 95 кг, доска 17 литров). Его вес 82 кг. Когда он слез со спасательного кораблика, то я в воде взял его доску 55 литровую с гф. Вес сетапа был в 2-3 раза больше моего РДБ 860.
В этот раз он мне специально сказал, что из-за прошлой засады он сейчас взял 5 кв винг и 75 литровую доску с тем же гф.
Так думаем. Есть кайф на махине 75 литров?
На моем ролике видно. А волна была поменьше, чем в прошлый раз.

Не в сети

12-09-2023 22:27

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Вот сухие факты из последней каталки:

Ветер 8 - 11 мс. Волны до 2 м на желтом круге, иногда до 3 м на красном круге.

1 - кайтер на гидрофойле с 860 квсм передним крылом. Кайт 2.5 квм. Вес кайта с планкой меньше килограмма. Стропы 20 м. Доска 17 литров, 110 см. Вес кайтера 95 кг. Кайтер на волне покатал немножко несколько лет назад, но занялся гонками. Сейчас активно катает на волне один сезон.

2 - вингер на гидрофойле мид то хай аспект с 1000 квсм передним крылом. Винг 5 квм. Вес винга без лиша 3 кг. Доска 75 литров. Вес доски 6.5 кг. Вес вингера 82 кг. Все оборудование очень современное. Вингер с трехлетним стажем только на винге.

Еще факты. Вингер вышел из полного травой заливчика, обозначенного белым кружечком. Кайтер вышел из центра раскошного трехкилометрового пляжа (Кайтбар).

На этом пляже никогда ни один вингер в такие ветра не вышел.

Кайтер катал и на другом месте с хорошими волнами, обозначенном желтым кругом (там катал с другим кайтером с Клаудом).
Потом кайтер с вингером катал на максимально больших волнах в этом регионе, обозначенном красным кругом. Вингер время от времени отдыхал. Кайтер не отдыхал.
При падениях среднее время на подбор доски и старт у кайтера порядка 15-18 секунд. У вингера от минуты и выше.
Вот и думаем, почему топлю за кайт на волне.

Fb02.jpg

Не в сети

13-09-2023 08:45

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,530

Re: Винг и однослой на волне

вопрос к топик стартеру - Вы катаетесь сами на винге? сколько лет опыта?


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

13-09-2023 08:55

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

den пишет:

вопрос к топик стартеру - Вы катаетесь сами на винге? сколько лет опыта?

Я катаюсь на гидрофойле уже скоро 9 лет. Не желаю менять верхушку (кайт, винг), т.к. 23 года назад поменял виндсерф на кайт.
Винг в руки взял 2 года назад. Еще на суше понял, что снаряд так себе. Вот ролик с ЧЕ по Формуле Кайт, где я участвовал год назад. Погоняли на скейтбордах с вингами. Так что катаюсь на винге (на суше) уже 2 года. smile

Не в сети

13-09-2023 15:51

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,530

Re: Винг и однослой на волне

спасибо за ответ. значит на воде вы не катаетесь на винге и не представляете ощущения при скатывании с волны.

их нельзя сравнить с кайтом. кайф разный.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

13-09-2023 16:54

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

den пишет:

спасибо за ответ. значит на воде вы не катаетесь на винге и не представляете ощущения при скатывании с волны.

Это не так. Вы говорили с кайтером, который катал на однослое и гф? Нет?
А если и говорили, то наверняка с кайтером, который не катал достаточно на однослое.
Тогда как можете сопоставить ощущения при скатывании с волны с однослоем и с вингом?

Ах, да. Согласен, что кайф разный.

Только ответьте себе (простая физика), почему все вингеры уходят с 120 л доски на 70 л, потом на 50 л? Правильно. Потому что катать на 120 л доске на волне, это нонсенс.
А почему никто на кайте не катает на 50 л доске? Правильно. Потому что может катать на 10 л доске и это намного динамичней, чем на 50 л доске. А вопрос кайта, который не тянет, решается элементарно. Однослой.

Тут конечно встает препятствие. Никому не хочется плавать или тем более тонуть.

И стараясь не напороться на это препятствие, он напарывается на препятствия в виде двух лишей, огромного оборудования, невозможности захода в воду в низенький бичбрейк порядка 50 см.

И точно сегодня мне уже третий из наших топ гф кайтеров, перешедший на винг, упомянул, что заказал себе новую кайт доску. А эти кайтеро/вингеры еще не дотронулись до однослоя даже.

Так что здесь общее - гидрофойл и кайтер, который может катать на гидрофойле.
Только двигатели разные - винг и однослой. И вингер, который катал со мной, катал на 5 квм винге, а я катал на 2.5 квм однослое.

Катаем зимой с сыном на коньках. Так сын играючи катает за мной в толпе, даже если стараюсь всячески убежать от него. А когда я следую за ним, на втором повороте отстаю от него с громом и треском (коньки почти одинаковые, хоккейные, высокого класса).

Аналогично. Я пока следовал за любым вингером без никакого напряга. А вот вингер никогда не последовал за мной и пока этого не случится, твердить что кайф другой на практически том же самом гидрофойле, это увиливать от ответа, что винг с гф массивнее, ущербнее, чем кайт с гф (тут имею ввиду конечно однослой).

А если твердить, что вингеры на волне не могут следовать за кайтерами, но кайф другой, то тогда эти вингеры ни черта не понимают в волновой каталке и наверняка до этого и на директах массово не катали.

На том же ролике Kitebar Waves выше посмотрите с 2:15. Видите стропы перед камерой? Видите упавшего вингера спереди? Так это прословутое и скатывание с волны точно по линии вингера, и тот же райд на волне на момент, т.к. перепрыгнул на десяток метров, где волна была круче. И думаете там 2.5 квм кайт тянет?
Объяснений еще куча, но уже бессмысленно (я себе за лето уже уяснил что к чему, попытался донести до интересующихся).

В Болгарии преобладающее количество народа массово слушают откровенно говенную музыку (это конечно везде так). Про хорошую не слыхали даже. Но это культура и т.д. То же самое с кайтом и вингом.

Бтв. Не продаю ни кайты, ни винги. Катаю в свое удовольствие.

Изменено alekbelia (13-09-2023 17:32)

Не в сети

13-09-2023 17:29

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,106

Re: Винг и однослой на волне

Где вингеры? big_smile
https://vk.com/wall715454040_335

Не в сети

13-09-2023 21:42

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Винг и однослой на волне

Мои наблюдения.

Исходные данные: Питер. Финский залив. Туса из вингеров и кайтеров.

Дни когда приходит хороший западный ветер от 10м/с и больше бывают сейчас нечасто. Раз 5-7 за сезон. Я беру директ и отрываюсь по полной на 7м кайте в Солнечном. Вингеры (мои друзья) в такой ветер в Солнечном не катаются - тяжело стартануть в волне после падения, и тяжело зайти в воду. Хотя пару человек я знаю, которые в такой ветер выходят на винге. Но у них 3-5 летний опыт не воскресного катальщика.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro