Вы не вошли.

 [Вход]

10-02-2013 20:38

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Berloga пишет:

Ориентир - ветер. Но на него надеяться тоже не стоит. Легко довернет градусов на 30-40 и уедешь в море, вместо берега. Особенно если плечо лавировки большое.

Так с умом надо подходить, компас или навигатор прекрасно скорректируют поворот ветра. Ну и прогноз - если стабильный, а поверхность ровная - можно и на ветер положиться. Но в тумане глухом с риском перемены ветра я бы не поехал без навигатора, обычно я и компас то не беру... Жопой чуял - жопу будет! Угадал.

Не в сети

10-02-2013 20:38

AdBot

Re: ориентирование в плохую видимость



10-02-2013 21:29

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: ориентирование в плохую видимость

Нулевая видимость, это когда ночью в воде +9 градусов за несколько километров от берега не видно не то, что кайт, а свою доску. Вот это я вам скажу, жопа... Тут не то, что направления, но реально своей скорости не понимаешь. То ли быстро едешь, то ли медленно...

После этого, зимой просто халява. Можно и остановится посс....мотреть, и батарейки поменять, или компас.

Берите с собой нормальный навигатор на батарейках. Несколько комплектов батареек и будет вам счастье.
Или как вариант - смартфон, с внешним аккумулятором.

Нафига попадать в такую ситуацию, если можно к ней заранее подготовится? Если уж решил куда-то поехать в даль светлую...

Не в сети

10-02-2013 21:47

zmeelow
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2012
Сообщений: 46

Re: ориентирование в плохую видимость

,эх! дорогие мои. Я и не хочу попадать в разные черные дыры, так  судьба тянет smile


Шило в жо... мой внутренний стержень

Не в сети

11-02-2013 00:01

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: ориентирование в плохую видимость

Не совсем понимаю, как в условиях плохой видимости вы хотите держать курс.

Если по вашим установкам проебан компас и навигатор и еще нихера не видно не зги, то стоит сидеть и ждать пока видимость появиться. В условиях плохой видимости без навигационных приборов НИКТО не шариться.
Ветер может меняться, по нему ориентироваться не вариант.

Солнца не видно, звезд тоже, карты нет, компаса тоже, ориентиров нетвидно - сиди и жди, без вариантов.

Не в сети

11-02-2013 00:04

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Ветра не будет - и так сидеть будешь, а будет - не проблема по ветру курс держать.

Не в сети

11-02-2013 05:16

Glazkoff
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2010
Сообщений: 294

Re: ориентирование в плохую видимость

не проблема по ветру курс держать

ню-ню... neutral

Не в сети

11-02-2013 07:03

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: ориентирование в плохую видимость

Serge пишет:

Ветра не будет - и так сидеть будешь, а будет - не проблема по ветру курс держать.

Особенно если он плавно заходит градусов так на 180...
В слабый ветер это более вероятно, чем в сильный.

Не в сети

11-02-2013 08:31

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Glazkoff пишет:

не проблема по ветру курс держать

ню-ню... neutral

Терял курс на провалах, пока были моменты ровного ветра, когда махать кайтом не надо, курс держать не велика проблема - нащупывается просто, вот при ослаблении ветра - теряешься, но и ехать уже не очень.

Не в сети

11-02-2013 09:05

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: ориентирование в плохую видимость

На эту тему есть поучительная история об одном из первых фортов Кронштадта , когда опытные люди выходили в смолячково вместо зеленогорска .

Не в сети

11-02-2013 09:08

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Kirill Kirillov пишет:

На эту тему есть поучительная история об одном из первых фортов Кронштадта , когда опытные люди выходили в смолячково вместо зеленогорска .

Прилично, но не смертельно. Без компасов и навигаторов?

В видимость как в субботу я на залив без работающего навигатора не сунусь в любом случае. И пофиг на навыки ориентирования, их иметь хорошо, но рассчитывать только на них - не стоит никогда. Речь была как курс держать, а с этим просто - почувствуешь что на ветер заваливаешься или сливаешься и подкорректируешь, а компасы-навигаторы - что бы не заблудится, а не курс держать.

Изменено Serge (11-02-2013 09:13)

Не в сети

11-02-2013 10:07

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: ориентирование в плохую видимость

Serge пишет:
Kirill Kirillov пишет:

На эту тему есть поучительная история об одном из первых фортов Кронштадта , когда опытные люди выходили в смолячково вместо зеленогорска .

Прилично, но не смертельно. Без компасов и навигаторов?

В видимость как в субботу я на залив без работающего навигатора не сунусь в любом случае. И пофиг на навыки ориентирования, их иметь хорошо, но рассчитывать только на них - не стоит никогда. Речь была как курс держать, а с этим просто - почувствуешь что на ветер заваливаешься или сливаешься и подкорректируешь, а компасы-навигаторы - что бы не заблудится, а не курс держать.


Люди в лесу думают- херня можно же идти прямо, а ходят кругами.
Растояние было бы больше, уехал бы в форватер или в полынью у пропускного. Сейчас еще лед держит, через месяц там лужи будут большие.

Не в сети

11-02-2013 10:13

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

mboyarskov пишет:
Serge пишет:

Прилично, но не смертельно. Без компасов и навигаторов?

В видимость как в субботу я на залив без работающего навигатора не сунусь в любом случае. И пофиг на навыки ориентирования, их иметь хорошо, но рассчитывать только на них - не стоит никогда. Речь была как курс держать, а с этим просто - почувствуешь что на ветер заваливаешься или сливаешься и подкорректируешь, а компасы-навигаторы - что бы не заблудится, а не курс держать.


Люди в лесу думают- херня можно же идти прямо, а ходят кругами.
Растояние было бы больше, уехал бы в форватер или в полынью у пропускного. Сейчас еще лед держит, через месяц там лужи будут большие.

  Вот только не надо мне рассказывать про ориентирование, в лесу. Каждый год по осени в неделю по лесам под сотню км. можем пройти.
Никуда не уехал бы, глупый штоле? Без навигатора в такой туманище не... делать. Ну как минимум ветер сдохнет, когда до берега 10 км. будет - куда идти? А при наличии нафигатора - не заблудишься.
Всяких "а если" придумать можно много - ну и чо?

Не в сети

11-02-2013 10:38

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: ориентирование в плохую видимость

Если выходил под определённый ветер и ветер в берег, то достаточно слиться по ветру до берега где видны ориентиры.
В нашей инструкции по ТБ сказано (полевые работы, гидрогеология): при недостаточной видимости, по возможности укрыться, и ждать прояснения.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

11-02-2013 14:10

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: ориентирование в плохую видимость

Serge пишет:
Kirill Kirillov пишет:

На эту тему есть поучительная история об одном из первых фортов Кронштадта , когда опытные люди выходили в смолячково вместо зеленогорска .

Прилично, но не смертельно. Без компасов и навигаторов?

В видимость как в субботу я на залив без работающего навигатора не сунусь в любом случае. И пофиг на навыки ориентирования, их иметь хорошо, но рассчитывать только на них - не стоит никогда. Речь была как курс держать, а с этим просто - почувствуешь что на ветер заваливаешься или сливаешься и подкорректируешь, а компасы-навигаторы - что бы не заблудится, а не курс держать.

Стартовали в нормальную видимость. Потом ветер усилился, потом видимость пропала. Ехал долго и, казалось, правильно. Потом через час решил позвонить на берег и поинтересоваться направлением ветра относительно берега. Оказалось, что ветер довернул на 90 град. И я час ехал на гоночных ходах вдоль берега на удалении км 15. Далеко уехал. Изменил курс и всё равно вместо Зелика берег увидел в Сомлячково. На финиш приехал почти затемно. Оказалось, что я в десятке финишировавших. Последних марафонцев подбирали уже затемно, после 9 вечера. Без компаса - кранты (хорошо, что было не холодно). (а ГПС тогда были редкой и дорогой машинкой).
Не нужно по ветру ориентироваться.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

11-02-2013 14:17

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: ориентирование в плохую видимость

Serge пишет:
mboyarskov пишет:

Люди в лесу думают- херня можно же идти прямо, а ходят кругами.
Растояние было бы больше, уехал бы в форватер или в полынью у пропускного. Сейчас еще лед держит, через месяц там лужи будут большие.

  Вот только не надо мне рассказывать про ориентирование, в лесу. Каждый год по осени в неделю по лесам под сотню км. можем пройти.
Никуда не уехал бы, глупый штоле? Без навигатора в такой туманище не... делать. Ну как минимум ветер сдохнет, когда до берега 10 км. будет - куда идти? А при наличии нафигатора - не заблудишься.
Всяких "а если" придумать можно много - ну и чо?


Если вас забросить в тайгу вы выйдете?
Есть множество случаев,когда терялись люди в лесу и выбраться не могли.

Сказано же, в условиях недостаточной видимости для ориентиров,без компаса,карт или ГПС нехер продолжать движение.

Изменено mboyarskov (11-02-2013 14:27)

Не в сети

11-02-2013 15:53

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

AlexHunter пишет:

Не нужно по ветру ориентироваться.

Если мозг не включать - ничего не поможет. Если прогноз ветровой на неделю вперёд без изменений - какие проблемы? И снова - корова: курс держать относительно ЧЕГО? Курс всё-равно будешь относительно ветра строить, а направление - по картам, компасу и/или навигатору. Как тактика и стратегия типа smile
Проблема с курсом начинается когда внизу ветра нет и не просто видимость плохая, а нечто вроде "белой мглы", хуже всего когда не видна поверхность уже у кайта, то есть видимость нормальная, но верх с низом даже по яркости одинаковые, вот тут по ветру и курс не выдержать можно.
Снова про голову - проезжая острова и форты с подветренной стороны ветер будет крутиться до 90 градусов, но не долго - можно дёргаться, можно нет, я не дёргался - в среднем ровно проезжал в итоге.

Не в сети

11-02-2013 16:00

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: ориентирование в плохую видимость

Serge пишет:
AlexHunter пишет:

Не нужно по ветру ориентироваться.

Если мозг не включать - ничего не поможет. Если прогноз ветровой на неделю вперёд без изменений - какие проблемы? И снова - корова: курс держать относительно ЧЕГО? Курс всё-равно будешь относительно ветра строить, а направление - по картам, компасу и/или навигатору. Как тактика и стратегия типа smile
Проблема с курсом начинается когда внизу ветра нет и не просто видимость плохая, а нечто вроде "белой мглы", хуже всего когда не видна поверхность уже у кайта, то есть видимость нормальная, но верх с низом даже по яркости одинаковые, вот тут по ветру и курс не выдержать можно.
Снова про голову - проезжая острова и форты с подветренной стороны ветер будет крутиться до 90 градусов, но не долго - можно дёргаться, можно нет, я не дёргался - в среднем ровно проезжал в итоге.

Прогноз меняется за пол дня. На севере - за пол часа.
Полагаться на ветер- смысла нет.

Не в сети

11-02-2013 16:36

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ориентирование в плохую видимость

Ещё раз - прогонзы бывают разные. При стабильном прогнозе на неделю, за час ничего не меняется. Нынешний прогноз тому подтверждение - как по-рельсам. Но! Кто сказал что только на него и можно полагаться?  Нет универсального рецепта и не будет. Если перечислять на что НЕЛЬЗЯ положиться - тоже всё перечислить можно.

Не в сети

26-02-2013 22:50

sneg
Участник
Зарегистрирован: 25-01-2012
Сообщений: 29

Не в сети

27-02-2013 08:43

The Rock
GoPro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-12-2011
Сообщений: 33

Re: ориентирование в плохую видимость

Мне кажется, можно пробовать держать зарезкой одну скорость движения и это будет соответсвовать максимально одному и тому же направлению на ветер, лишь бы знать где относительно ветра находится берег туда и идти


Хочешь заснять себя с красивого ракурса ? Подробности здеся.

Не в сети

02-03-2013 10:28

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: ориентирование в плохую видимость

компас твой верный друг.. по нему ориентироваться можно в лубую видимость


only fair play!

Не в сети

20-05-2013 21:41

romanil
Соучастник
Откуда Петроград
Зарегистрирован: 17-03-2012
Сообщений: 329

Re: ориентирование в плохую видимость

Вот, вот. Тут в Маскве американского шпиона выловили - он проголосовал за компас и бумажный атлас.


All kites are good except pink ones.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro