Вы не вошли.

 [Вход]

15-05-2014 09:55

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Правила поведения на воде

VolkGin пишет:
Chips пишет:

такой вопрос оба кайтера идут одним галсом (левым) на небольшом растоянии и неожиданно первый делает разворот на правый галс, вслествии чего второй не успевает среагирова-столкновение! правильны ли действия первого??

Это как на тачиле. Ты ж перед перестроением смотришь нет ли никого рядом? Вот и тут надо башкой повертеть. Первый неправ.
Хотя как и на тачиле второй лучше бы держал дистанцию, чтоб успеть среагировать, так что он тоже неправ.
А если все это произошло рядом с берегом, когда разворот первого был неизбежен, а второй его поджимал - то неправ аданазначна второй.

Дежавю)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

15-05-2014 09:55

AdBot

Re: Правила поведения на воде



15-05-2014 10:07

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Правила поведения на воде

vertep пишет:
ncknm пишет:

предложи вызвать лыжный патруль smile

Вообщем мужик всё правильно сказал.

какой мужик? головой покрутить не вариант перед прыжком..?


Катуха неизбежна!!

Не в сети

15-05-2014 10:09

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Правила поведения на воде

Sasha пишет:
VolkGin пишет:

Это как на тачиле. Ты ж перед перестроением смотришь нет ли никого рядом? Вот и тут надо башкой повертеть. Первый неправ.
Хотя как и на тачиле второй лучше бы держал дистанцию, чтоб успеть среагировать, так что он тоже неправ.
А если все это произошло рядом с берегом, когда разворот первого был неизбежен, а второй его поджимал - то неправ аданазначна второй.

Дежавю)

столько времени прошло, а дебилов меньше не становится))


Катуха неизбежна!!

Не в сети

15-05-2014 10:23

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Правила поведения на воде

vertep пишет:

Вообщем мужик всё правильно сказал.

чего вдруг?

когда чувак развернулся, он поехела левым галсом. значит у Чипса преимущество. Значит мужик не прав. А правило "кто со спины вьехал тот и виноват" - это к лыжникам и бордистам.

6.3. Рекомендовано заодно проверить зону позади вас (за спиной) перед совершением маневра (актуально например при развороте купола через зенит).


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

15-05-2014 12:47

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Правила поведения на воде

Он ему ПРИЛЕТЕЛ левым галсом smile
Тот, кто следом едет, должен быть готов ко всему..) Считаю мужик с транзишеном конечно погорячился, но он имел на это право Хорошо что не лупщик lol
Каждый год одно и тоже big_smile

Изменено Sasha (15-05-2014 12:49)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

15-05-2014 13:17

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Правила поведения на воде

ncknm пишет:
vertep пишет:

Вообщем мужик всё правильно сказал.

чего вдруг?

когда чувак развернулся, он поехела левым галсом. значит у Чипса преимущество. Значит мужик не прав. А правило "кто со спины вьехал тот и виноват" - это к лыжникам и бордистам.

6.3. Рекомендовано заодно проверить зону позади вас (за спиной) перед совершением маневра (актуально например при развороте купола через зенит).

все правильно!!
причем как я понял потом это был инструктор.. учил какую-то девочку потом..
заметил такую тенденцию, что локалы почему-то считаю что их должны пропускать и объезжать всегда


Катуха неизбежна!!

Не в сети

15-05-2014 13:19

Romalek
Участник
Зарегистрирован: 01-08-2012
Сообщений: 356

Re: Правила поведения на воде

Chips пишет:

все правильно!!
причем как я понял потом это был инструктор.. учил какую-то девочку потом..
заметил такую тенденцию, что локалы почему-то считаю что их должны пропускать и объезжать всегда

Для это им надо одевать майки с номерами регионов wink

Не в сети

15-05-2014 13:43

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Правила поведения на воде

Chips пишет:

в Благе была такая ситуация иду правым галсом за мужиком одним.. идем параллельно.. как неожиданно он останавливается и делает транзишн в мою сторону, предварительно не посмотрев куда прыгает, я среагировать не успел, так как трафик плотный и шли плотно друг к другу..итог он посадил кайт на мои стропы-отстрел и прочие шаманства с распутыванием строп..
так вот мало того что он не извинился за инцидент, так еще я в свой адрес услышал оскорбления, то что я не знаю правил расхождения и что кто сдази должен контролировать ситуацию.. и каким-то неебическим образом должен был угадать.. так вот просто интересно, в таких ситуациях сразу давать п**ды?

Едем паралельно ты выше по ветру у него что глаза на жопе.

Не в сети

15-05-2014 14:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Правила поведения на воде

Вообще кайтбординг спорт расслабленных чуваков на позитиве. Если нагружен, зол и напряжен, нихера не выходит. Столкновения случаются и этого не избежать. Правила - суть наставления, а не закон, да и трактовать их можно в зависимости от обстоятельств. Чтобы не было проблем надо всегда стараться  прогнозировать действия окружающих и не делать маневров, которые могут кого-то ввести в заблуждение. Но это все равно не панацея - shit happens.

По ситуации - лично я не люблю, когда за спиной кто-то валит с той же скоростью, мне не комфортно. Сам не люблю валить у кого-то за спиной - прыгнуть не прыгнешь, опасно, плюс надо скорость с курсом дополнительно контролировать, геморрой короче. Когда разворачиваюсь, стараюсь башкой вертеть, если за спиной кто, сначала характерно круговыми движениями машу рукой над головой, потом разворачиваюсь. Но один хрен в запале и кураже случаются казусы.

Не в сети

15-05-2014 14:26

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Правила поведения на воде

vertep пишет:
Chips пишет:

в Благе была такая ситуация иду правым галсом за мужиком одним.. идем параллельно.. как неожиданно он останавливается и делает транзишн в мою сторону, предварительно не посмотрев куда прыгает, я среагировать не успел, так как трафик плотный и шли плотно друг к другу..итог он посадил кайт на мои стропы-отстрел и прочие шаманства с распутыванием строп..
так вот мало того что он не извинился за инцидент, так еще я в свой адрес услышал оскорбления, то что я не знаю правил расхождения и что кто сдази должен контролировать ситуацию.. и каким-то неебическим образом должен был угадать.. так вот просто интересно, в таких ситуациях сразу давать п**ды?

Едем паралельно ты выше по ветру у него что глаза на жопе.

сам понял что написал то? я лично всех вижу ниже, выше сверху снизу.. если ты не вижишь самого кайтеравыше по ветру за спиной, то видишь перед собой или сбоку его кайт.. или нужно быть просто телкой за рулем на крайней левой полосе и никого не видеть, голова чтобы ей думать, а шея крутить ей, а не только жрать!


Катуха неизбежна!!

Не в сети

15-05-2014 14:27

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Правила поведения на воде

и ехали мы параллельно.. для того чтобы увидеть место приземления достаточно повернуть голову


Катуха неизбежна!!

Не в сети

15-05-2014 14:55

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Правила поведения на воде

Chips пишет:
vertep пишет:

Едем паралельно ты выше по ветру у него что глаза на жопе.

сам понял что написал то? я лично всех вижу ниже, выше сверху снизу.. если ты не вижишь самого кайтеравыше по ветру за спиной, то видишь перед собой или сбоку его кайт.. или нужно быть просто телкой за рулем на крайней левой полосе и никого не видеть, голова чтобы ей думать, а шея крутить ей, а не только жрать!

4.2. Движение одним направлением (однонаправленные галсы) - "upwind" кайтер уступает дорогу "downwind" кайтеру .
кайтер уступает дорогу кайтеру, академия кайта.
http://kitex.ru/kitepravilo.php

Изменено vertep (15-05-2014 14:58)

Не в сети

15-05-2014 16:11

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Правила поведения на воде

Что то я смотрю, что многие правила понимают как им удобно...:( Или не понимают вообще. А еще и обещают сразу п...ы давать...

Не в сети

15-05-2014 16:30

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Правила поведения на воде

SUrfer пишет:

А еще и обещают сразу п...ы давать...

Не обещают, а спрашивают, какие по правилам границы применимости smile

Не в сети

15-05-2014 16:31

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Правила поведения на воде

vertep пишет:

4.2. Движение одним направлением (однонаправленные галсы) - "upwind" кайтер уступает дорогу "downwind" кайтеру .
кайтер уступает дорогу кайтеру, академия кайта.
http://kitex.ru/kitepravilo.php

2.8. Маневр - прыжок, трюк, или изменение курса или скорости.
6.1. Перед выполнением любого маневра, будьте уверены, что действие не вовлечет в опасность кого либо вокруг вас.

Не в сети

15-05-2014 16:36

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Правила поведения на воде

Это тоже
6.2. Зона вниз по ветру, как зона посадки должна быть проверена взглядом перед совершением прыжка.
6.3. Рекомендовано заодно проверить зону позади вас (за спиной) перед совершением маневра (актуально например при развороте кайта через зенит).

ПИС smile


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

15-05-2014 16:37

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Правила поведения на воде

vertep пишет:

4.2. Движение одним направлением (однонаправленные галсы) - "upwind" кайтер уступает дорогу "downwind" кайтеру .
кайтер уступает дорогу кайтеру, академия кайта.
http://kitex.ru/kitepravilo.php

Да и по вопросу "уступает дорогу":

2.5. Маневр Уступи дорогу – любое изменение курса или скорости в заботе для предотвращения столкновения с give-way rider.
2.6. Уступающий дорогу райдер (Give-way rider в европе) - райдер обязанный уступить дорогу во время встречи на воде.
2.7. Остающийся на курсе (Stand-on rider в европе) – райдер имеющий право дороги и обязанный придерживаться собственного курса во время встречи на воде.

т.е. Chips был бы виноват только в случае, если "downwind" райдер въехал бы в его стропы при этом не меняя курса. Такие дела.

Не в сети

15-05-2014 16:44

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Правила поведения на воде

2.12. Безопасная дистанция - дистанция, которой следует придерживаться для предотвращения опасной ситуации и тем более столкновения.
Нереально для Сестрика выходного дня


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

15-05-2014 16:55

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Правила поведения на воде

много чего в правилах не написано, но стоит придерживаться(вспомнил несколько пунктов по памяти):
1 - Не ездить сзади за спиной одним галсом. Райдер все таки должен иметь возможность развернуться.
2 - Не прыгать на встречных курсах в надежде, что встречный райдер не прыгнет.
3 - Если стоишь в воде, а рядом за тобой едет райдер - опусти кайт в край окна или хотя-бы не махай им.
4 - Если хочешь помочь камраду, вначале спроси, нужна ли ему твоя помощь.

5n2 пишет:

т.е. Chips был бы виноват только в случае, если "downwind" райдер въехал бы в его стропы при этом не меняя курса.

Если бы райдер внезапно остановился с поднятым кайтом(имеет право), то Chips бы в него точно так-же въехал.

Изменено devilmike (15-05-2014 16:59)

Не в сети

15-05-2014 17:42

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Правила поведения на воде

Нечего дышать в спину - к чему усложнять жизнь себе и другим, терпеть не могу, когда кто-то сзади пристраивается и трамваит.

Не в сети

15-05-2014 21:06

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Правила поведения на воде

devilmike пишет:

2 - Не прыгать на встречных курсах в надежде, что встречный райдер не прыгнет.

зато транзишен разучивается прям сразу в полёте )))) проверено

Не в сети

15-05-2014 21:29

kiri
Участник
Откуда Всеволожск
Зарегистрирован: 17-12-2012
Сообщений: 495

Re: Правила поведения на воде

Андрей37 пишет:

Нечего дышать в спину - к чему усложнять жизнь себе и другим, терпеть не могу, когда кто-то сзади пристраивается и трамваит.

Сто процентов согласен с этим мнением, не люблю когда пристраиваются, а бывает и нога устанет и не развернуться, приходится вырабатывать выносливость и скользить дальше пока спиногрыз не устанет.

Не в сети

15-05-2014 21:30

Kaitoman
Ветрозависимый
Откуда from a family of fresh wind
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 195

Re: Правила поведения на воде

а можно попроще все объяснить, ну без иностранных языков, наветренных и подветренных сторон и все такое! Стопэ ща поясни к чему я! сейчас я весть текс описанный выше понимаю да и в воде ориентируюсь куда прыгаю и когда этого не стоит делать, куда приземлюсь, кому уступить и даже вижу тех кто врятли уступит! но вот я еще прекрасно помню те времена когда я только начал вырезаться и как раз был потенциально опасным и я с трудом мог разобрать правый и левый галз, а аж где наветренная или подветренная сторона, эт врятли. да и такие выражения как кирпич, передоз, слив, и т.д.  и т.п., а когда я начал пытаться прыгать с переводом понять куда я приземлюсь я уж точно не мог! да и мотало меня периодически маятниками в разные стороны! Конечно может я такой тугой все может быть! smile тут же как на дороги, есть кто добрый человек ездит и думает о других, или ездит и ему похуй на всех (как зимой человек пристегнулся к планке с другой стороны человек собирался кайт поднимать ему и тут вот такой малодчик выкатывает и по стропам проезжает ему але че слепой, в ответ идите нах нех стропы разбрасывать, хотя можно было просто ответить извини не заметил все дела.) но и такие которые просто не опытные и плохо ориентируются!

Не в сети

15-05-2014 21:46

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Правила поведения на воде

kiri пишет:
Андрей37 пишет:

Нечего дышать в спину - к чему усложнять жизнь себе и другим, терпеть не могу, когда кто-то сзади пристраивается и трамваит.

Сто процентов согласен с этим мнением, не люблю когда пристраиваются, а бывает и нога устанет и не развернуться, приходится вырабатывать выносливость и скользить дальше пока спиногрыз не устанет.


бывает( когда ветер вдоль берега) едешь галсом в берег и пора бы уже развернуться, а сзади горекайтер. вопрос он, что думает что я на берег щас выехаю и дальше поеду. приходится доезжать до берега и останавливаться.

Не в сети

15-05-2014 22:17

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Правила поведения на воде

Такбудетневсегда пишет:

бывает( когда ветер вдоль берега) едешь галсом в берег и пора бы уже развернуться, а сзади горекайтер. вопрос он, что думает что я на берег щас выехаю и дальше поеду. приходится доезжать до берега и останавливаться.

А зачем останавливаться? В чем проблема развернуться, даже если в спину дышит "горе кайтер" ?

Разворачивайся, запуская кайт даунлупом, всего делов то. И никто тебя никогда не загонит в берег.

Даже, если у преследователя кайт находится очень низко - делая даунлуп уходишь резко под ветер и выходишь из опасной зоны.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro