Вы не вошли.

 [Вход]

30-09-2020 07:28

leko
Эксперт
Откуда Иркутск
Зарегистрирован: 17-02-2015
Сообщений: 58

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Под конец сезона получил ФриРейс от RDB. Как бы мне он не особо нужен, но попробовать было интересно. В прошлом году с иномарки пересел на отечественный RDB. Поэтому уже есть набор 730 и 1200, пара мачт, фюзеляжей разной длинны и стабилизаторов. Доски - пара карбоновых RDB и одна не RDB. В общем есть, что комбинировать. ФриРейс выглядит хорошо. Красивое крыло. Жесткое. Сразу видно, что угля не пожалели.
Вчера удалось покататься. Выход на крыло?! Да без сюрпризов, площадь то всего 600 см. Едет приятно, понятно, предсказуемо и быстро. Диапазон скоростей широкий. С ростом скорости добавляется стабильность на курсе. На маленькой и средней маневренности хватает.
Не много удивляет то, что писали выше про "легкость хода". По моему это все тааак субъективно. Летит Все. )
Еще не понимаю как у таких опытных катальщиков, что то там неожиданно пикирует. Прямо так раз и опа!?
Обычно достаточно одного галса, что бы понять характер гидрофойла и как на нем максимально приятно и эффективно ехать. Наверное есть конечно гидрофойлы от езды на которых получаешь мало удовольствия, но это точно не тот случай.
По итогу думаю, что ФриРейс от RDB будет интересен для прогрессирующих и любящих скорость.
Для новичков будет полезней, что нибудь помедленней.
Но это мое мнение, просто кайтера выходного дня.

IMG-20200929-124329.jpg

Не в сети

30-09-2020 07:28

AdBot

Re: Гидрофойлы RDB Foil



30-09-2020 07:47

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Вообще не понимаю за чё спор, есть отечественные производители, которые делают качественный товар, не чем не хуже а саще даже лучше именитых марок, хвала и почет им, а если есть из чего выбирать, так это же здорово.

Не в сети

30-09-2020 13:39

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Тем временем в Египте.

RDB Surf 1200 and wing

IMG-20200927-104915-409.jpg

IMG-20200927-104918-848.jpg

IMG-20200927-104944-774.jpg

Изменено RDBfoil (30-09-2020 13:40)

Не в сети

05-10-2020 00:02

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Гидрофойлы RDB Foil

С 3 октября в нашей Ставропольской кайт-школе на тестах оказались все мачты и гидрофойлы от РДВ.
https://www.instagram.com/p/CF73Mtrp0hT … azcej3or4s
Нам было очень интересно, как о разных крыльях и мачтах будут отзываться райдеры разного уровня. В тестах принимали участие райдеры  от новичков делающих первые галсы, до уверенно катающихся.
Тесты проходили при ветере от 6-9 м/c. На надувастиках.
Для тестов мы специально выделили несколько одинаковых досок и кайтов что бы оценивались только отличия в поведении гидрофойлов.
Что бы получить максимально точные отзывы, одновременно на тестах были использованы и гидрофойлы от других производителей, но в этом отчете писать о них мы не будем.

В итоге мы попытались учесть все отзывы людей принимавших участие в тестах и  на их основе дать свои рекомендации.


   Freerace - понравилось всем кто уверенно катается. Погонять на нем одно удовольствие, даже если вы не гонщик. За пару минут привыкаешь к его поведению. И вдруг замечаешь, что тихоходы на твинтипах начинают раздражать, мешаясь под ногами, а противоположный берег становиться намного ближе, так быстро ты до него долетаешь.
Ну и приятно удивила мягкость и легкость хода.
Использовать его наверное лучше с длиной мачтой.
Читал где то на форуме, что его можно использовать как универсальное крыло и оно подойдет новичкам.  Не соглашусь с этим мнением. Новичкам на нем было не очень комфортно. Учить же на нем развороты и переходы я бы точно не стал.
Производитель указал, что данное крыло лучше использовать с коротким фюзеляжем, но мы решили попробовать и с удлиненным.
Вывод: в отсутствии короткого наверное тоже можно использовать, но только на средних скоростях и желательно без большого чепа и волн.

  Freeride 730, я думаю понравиться уверенно катающимся любителям агрессивной езды, можно использовать как с длинным так и с коротким фюзеляжем, а так же с разными мачтами, тут все зависит наверное от настроения и высоты чопа.
В принципе можно использовать и как учебное крыло, но желательно с короткой мачтой и удлиненным фюзеляжем.

  Surf 1200 отличное крыло для серфинга и не спешной каталки.
Но мы обратили внимание, что с мачтой 70 см оно очень нравится см новичкам и тяжелым райдерам. Выход из воды и глиссирование на маленькой скорости, позволяют им не так бояться гидрофойла на первых галсах, а учить переступы на нем намного легче. Ну а при использовании удлиненного фюзеляжа, стабильность просто огромная.
Но если вы уверенно катаетесь и у вас нет волн для серфинга, то кататься на нем наверное будет скучновато.

RDB.jpg

image.jpg


IMG-7200.jpg

Не в сети

07-10-2020 19:44

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Гидрофойлы RDB Foil

leko пишет:

В прошлом году с иномарки пересел на отечественный RDB. Поэтому уже есть набор 730 и 1200, пара мачт, фюзеляжей разной длинны и стабилизаторов. Доски - пара карбоновых RDB и одна не RDB. В общем есть, что комбинировать.

Привет! Как думаете, для новичка в гидрофойле (на твинтипе норм катаю, на гидрофойле за катером тоже получалось) что лучше взять 730 или 1200? Скорость и соревнования не интересуют. Интересна каталка в стиле Соловейкина, переступания итд. Может еще кто, что посоветует..

Не в сети

07-10-2020 20:45

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Pashembo пишет:
leko пишет:

В прошлом году с иномарки пересел на отечественный RDB. Поэтому уже есть набор 730 и 1200, пара мачт, фюзеляжей разной длинны и стабилизаторов. Доски - пара карбоновых RDB и одна не RDB. В общем есть, что комбинировать.

Привет! Как думаете, для новичка в гидрофойле (на твинтипе норм катаю, на гидрофойле за катером тоже получалось) что лучше взять 730 или 1200? Скорость и соревнования не интересуют. Интересна каталка в стиле Соловейкина, переступания итд. Может еще кто, что посоветует..

1200 по слабочкам классно едет, и выходишь на крыло с одним взмахом кайта. в идеале тебе затестить оба, или к 1200 потом прикупить меньше крыло.


Не в сети

07-10-2020 22:53

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Pashembo пишет:
leko пишет:

В прошлом году с иномарки пересел на отечественный RDB. Поэтому уже есть набор 730 и 1200, пара мачт, фюзеляжей разной длинны и стабилизаторов. Доски - пара карбоновых RDB и одна не RDB. В общем есть, что комбинировать.

Привет! Как думаете, для новичка в гидрофойле (на твинтипе норм катаю, на гидрофойле за катером тоже получалось) что лучше взять 730 или 1200? Скорость и соревнования не интересуют. Интересна каталка в стиле Соловейкина, переступания итд. Может еще кто, что посоветует..

Не сбрасывай со счетов FreeRace, я тоже думал, что я любитель не спешной езды, пока непопробовал, а попробовал и очень зашло.
На нем можно очень весело и пофрирайдить! А развороты на полных ходах вообще сказка.

Не в сети

07-10-2020 22:57

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Гидрофойлы RDB Foil

fifa пишет:

Не сбрасывай со счетов FreeRace

Проверили, для новичка сразу фрирейс это путь истинного гф)
Бери фрирайд а дальше душа подскажет!

Не в сети

08-10-2020 07:24

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Pashembo пишет:
leko пишет:

В прошлом году с иномарки пересел на отечественный RDB. Поэтому уже есть набор 730 и 1200, пара мачт, фюзеляжей разной длинны и стабилизаторов. Доски - пара карбоновых RDB и одна не RDB. В общем есть, что комбинировать.

Привет! Как думаете, для новичка в гидрофойле (на твинтипе норм катаю, на гидрофойле за катером тоже получалось) что лучше взять 730 или 1200? Скорость и соревнования не интересуют. Интересна каталка в стиле Соловейкина, переступания итд. Может еще кто, что посоветует..

Для кайта однозначно размер 730.

Не в сети

08-10-2020 08:37

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Тоже бы 730. На нем даже серфить с кайтом получится, если волна не меньше метра и достаточно бодрая.
1200 все же очень специфичный снаряд, под определенные цели либо под обучение.

Изменено Voltan (08-10-2020 08:38)

Не в сети

08-10-2020 10:16

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Arkan пишет:
fifa пишет:

Не сбрасывай со счетов FreeRace

Проверили, для новичка сразу фрирейс это путь истинного гф)
Бери фрирайд а дальше душа подскажет!

Я высказываю даже не свое мнение, а мнение участников тестов.
Люди которые ползали со скоростью черепахи на крыльях 1000-1200, после тестов заказали себе крылья FreeRace а не  FreeRide.
Это факт, выводы делайте сами.
По мне так для тяжелых для обучения лучший вариант 1200, FreeRide новичкам кажется слишком нервным, особенно при переступах, а FreeRace для катания в удовольствие.

А лучше все пробовать самому.
Мы в свою кайт-школу взяли все крылья, так что приглашаем всех на тесты в любое время.

Изменено fifa (08-10-2020 10:59)

Не в сети

08-10-2020 11:27

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Себе взял 730 и ногу 700,Опыт катания на ТТ и немного на дирекшн.
1200 не пробовал, на 730 вполне начинает получаться, выбором остался доволен.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

08-10-2020 21:07

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Гидрофойлы RDB Foil

fifa пишет:

Я высказываю даже не свое мнение, а мнение участников тестов.
Люди которые ползали со скоростью черепахи на крыльях 1000-1200, после тестов заказали себе крылья FreeRace а не  FreeRide.

Так и я не свой опыт рассказываю
А людям этим долго и мучительно придётся учить хотябы фордак, особенно если на баллонике, про оверштаг просто молчу

Не в сети

08-10-2020 22:36

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Arkan пишет:
fifa пишет:

Я высказываю даже не свое мнение, а мнение участников тестов.
Люди которые ползали со скоростью черепахи на крыльях 1000-1200, после тестов заказали себе крылья FreeRace а не  FreeRide.

Так и я не свой опыт рассказываю
А людям этим долго и мучительно придётся учить хотябы фордак, особенно если на баллонике, про оверштаг просто молчу

Я с вами полностью согласен. И ранее несколько раз уже написал, что это крыло не для разучивания поворотов и переступов. Оно для удовольствия!!! А получать от него удовольствие сможет человек который просто умеет трамваить. Крыло на скорости по моему мнению ведет себя очень стабильно и мягко.

P.S. не большая разница в оценках этих крыльев может быть просто вызвана разными условиями для катания...

Изменено fifa (08-10-2020 22:41)

Не в сети

09-10-2020 08:23

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Гидрофойлы RDB Foil

fifa пишет:

Оно для удовольствия!!! А получать от него удовольствие сможет человек который просто умеет трамваить.

Странное удовольствие ехать быстро влево, ехать быстро вправо и разворачиваться через макание тельца.

Не в сети

09-10-2020 08:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Bearcat пишет:
fifa пишет:

Оно для удовольствия!!! А получать от него удовольствие сможет человек который просто умеет трамваить.

Странное удовольствие ехать быстро влево, ехать быстро вправо и разворачиваться через макание тельца.

можно прыгать сразу учиться с ГФ. Бодрое крылышко тут точно не помеха, а сам процесс проще, чем те же повороты (если не говорить о приземлении на крыло без макания доски)

Не в сети

09-10-2020 09:13

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Bearcat пишет:

Странное удовольствие ехать быстро влево, ехать быстро вправо и разворачиваться через макание тельца.

Достаточно много забавы перед разучиванием поворотов с переступами. Те же прыжки, бекрол, поворот на 180 с выходом на свитч без переступа, змейки на маленькой и средней волне. Потом после свитча и ноги поменять несложно.

Не в сети

10-10-2020 17:32

Shadow Jack
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 07-02-2014
Сообщений: 46

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Bearcat пишет:

Странное удовольствие ехать быстро влево, ехать быстро вправо и разворачиваться через макание тельца.

да ваще зашибись! smile особенно когда быстро. когда ветер - рванина, да еще и чоп, или, наоборот, сопли -  учить повороты в голову не приходит. а гонять туда-сюда, иногда со змейкой - зашибательски.

Не в сети

10-10-2020 19:24

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Shadow Jack пишет:

да ваще зашибись!  особенно когда быстро. когда ветер - рванина, да еще и чоп, или, наоборот, сопли -  учить повороты в голову не приходит.

Ну не знаю, мне приходит в голову. Но у меня фойл не гоночный, мне можно wink

Не в сети

10-10-2020 19:28

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Без поворотов гфкаталка неполноценная  процентов на 50 ,лично мне. Тоже туда сюда могу далеко, змейку , апвинд, даунвинд. Но повороты не начал ещё.

Не в сети

10-10-2020 19:43

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Неполноценная. Но как выше верно заметили, учить повороты не в каждой говно-ветер будешь. А развлекаться змейками и прыгать- вполне в любой можно.

Не в сети

14-10-2020 21:12

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Хочу поделиться своими впечатлениями вот от этого комплекта

IMG-20201011-123249.jpg

Это все те же фрирейсовые крылья но на мачте 105 см с гоночной доской
Так вот эти крылья координально едут по другому на этой мачте и да, ещё там укороченый по отношению к фрирайдному фюзеляж. Всё это вместе даёт быстрый, стабильный, маневреный гф который ещё и очень легко идёт, прям очень легко
Сегодня я зажёг на нем прям в хороший лайтвинд 2,5-3,5 (кайт сам не висел) на 18-хе пф и прям проникся
Гф катит, фордаки вывозил даже в ветровых тенях. Прикинуться углами и ходами было не с кем, но мне было просто по кайфу "летать" по шату с музоном в ушах)
IMG-20201014-WA0014.jpg
И отдельно по доске, она тоже заслуживает огромного внимания, не возможно иметь хороший быстрый гф и при этом иметь плохую доску, все прелести гф будут убиты и кайталка не полноценной. У доски прям очень правильные шейпы и скосы от воды что ребром что носом отскакивает как мячик и весит значительно легче самого гф.
Если я не ошибаюсь только мачта весит больше 2 кг!
Ощущения от кайталки били сравнимы с ощущениями катания на мл
Всем кто не подалеку от шата рекомендую заглянуть на тесты, честное слово не пожалеете!

Изменено Arkan (14-10-2020 22:32)

Не в сети

14-10-2020 21:52

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

в Крыму надо комплект. Тут тепло. У вас холодно. Давайте лучше вы сюда с тестовым комплектом)

Не в сети

14-10-2020 22:35

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Voltan пишет:

в Крыму надо комплект. Тут тепло. У вас холодно. Давайте лучше вы сюда с тестовым комплектом)

Из Крыма все по м4 едут с трассы свернуть на шат это 12 км)))
У нас зато дует каждый день, 2-3 это у нас уже дует wink

Не в сети

14-10-2020 22:39

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Arkan пишет:
Voltan пишет:

в Крыму надо комплект. Тут тепло. У вас холодно. Давайте лучше вы сюда с тестовым комплектом)

Из Крыма все по м4 едут с трассы свернуть на шат это 12 км)))
У нас зато дует каждый день, 2-3 это у нас уже дует wink

Плюсую, из крыма заезжать к ним оч удобно wink

А по делу - крылья хорошие получились, жесткости больше чем у первой версии фрирейс, едут и на 90 мачте вполне неплохо, а на 110 с коротким фюзом вообще супер. Практически сопоставимо с топового уровня гоночными.
Точнее сказать - мало есть кайтеров кто найдет большую разницу.


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro