Вы не вошли.

 [Вход]

27-03-2011 10:49

mrsandman
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 728

как идти на ветер когда штырит

Возник вопрос тут:
вчера ветер был метров 12 и покрытие лед, 10-ка кайт. не удавалось идти на ветер сносило постоянно.
как немного стих до метров 8-10 получалось зарезаться
есть рецепт может какойнить в сильный ветер как вернуться к точке старта?
спасибо


Cabrinha SB 6, Chaos 9, 11, Nobile fifty/50 138

Не в сети

27-03-2011 10:49

AdBot

Re: как идти на ветер когда штырит



27-03-2011 11:30

de.ny
Участник
Зарегистрирован: 13-05-2009
Сообщений: 152

Re: как идти на ветер когда штырит

Затяни триммер, отпусти боковые (упр.) стропы на максимум (если есть узелки), держи кайт ближе к зениту и как-бы виси в трапе.
Или будешь вырезаться или будет выдергивать и переставлять ).

Вообще на льду без снега на доске - полный шлак ((


Научу гонять на кайте в СПб и ЛО. Пишите в личку или звоните +7921З50584З Денис

Не в сети

27-03-2011 11:36

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,528

Re: как идти на ветер когда штырит

в такой ветер на 7ке хорошо вырезаться зимой


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

27-03-2011 11:42

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: как идти на ветер когда штырит

de.ny пишет:

Затяни триммер, отпусти боковые (упр.) стропы на максимум (если есть узелки), держи кайт ближе к зениту и как-бы виси в трапе.


  ((

странно. у меня наоборот получается ехать на ветер когда кайт у земли. медленно но верно едет


горы.море.драйв

Не в сети

27-03-2011 11:55

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: как идти на ветер когда штырит

bert пишет:
de.ny пишет:

Затяни триммер, отпусти боковые (упр.) стропы на максимум (если есть узелки), держи кайт ближе к зениту и как-бы виси в трапе.


  ((

странно. у меня наоборот получается ехать на ветер когда кайт у земли. медленно но верно едет

+1 в сильный ветер кайт как можно ниже к земле на краю ветрового окна, триммер затянут, планка от себя.
А вообще канты точить надо.

Не в сети

27-03-2011 12:14

Oleg Shum
Исследователь
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 443

Re: как идти на ветер когда штырит

Я согласен с кайтом в верху, т.к. если низко держать, то трудно контролировать скорость, чутка замешкался и тебя разгоняет, а разгоняет, значит сливаешься. Вверху же есть возможность (если ветер все же позволяет) подвисать и медленно резаться. Я такую технику с ручечника еще использую, там кайт у земли держать в передоз вообще тяжело.


Мы удивлены! +7 921 978 6004

Не в сети

27-03-2011 12:29

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: как идти на ветер когда штырит

Oleg Shum пишет:

Я согласен с кайтом в верху, т.к. если низко держать, то трудно контролировать скорость, чутка замешкался и тебя разгоняет, а разгоняет, значит сливаешься. Вверху же есть возможность (если ветер все же позволяет) подвисать и медленно резаться. Я такую технику с ручечника еще использую, там кайт у земли держать в передоз вообще тяжело.

Когда кайт у земли - ты давишь на поверхность всем своим весом, скорость контролируется сильной зарезкой - всегда считал, что чем больше ветер, тем круче на него можно резаться.

А когда кайт в зените - в тебе остается вес 10-15 кг., и как с таким остаточным весом реаться не представляю.

Не в сети

27-03-2011 12:56

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: как идти на ветер когда штырит

При затянутом триммере кайт лучше уходит в край окна и легче зарезаться на ветер, но чем больше затянут триммер, тем хуже управляемость кайта - нужно это понимать.

В зенит плохо - не упереться. В край лучше, но сложнее контролировать кайт. Порывы сильнее ощущается на ногах.
Я предпочитаю компромис smile

Главное - при движении нужно контролировать скорость. Не давать кайту разогнать тебя, при порывах приводиться...
Еще надо стараться избегать соскальзывания при движени - тогда получается идти острее к ветру.

Изменено devilmike (27-03-2011 13:01)

Не в сети

27-03-2011 13:27

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: как идти на ветер когда штырит

Слейся по ветру- кайт уйдёт в край окна, потом режся.


Заграница нам поможет. .

Не в сети

27-03-2011 13:51

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: как идти на ветер когда штырит

и заодно жпс возьми - может, 100кмч преодолеешь, пока будешь ждать захода кайта в край окна при бакштаге  в 12мс на льду:)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

27-03-2011 14:14

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: как идти на ветер когда штырит

Братва я придерживаюсь одного правила - я управляю матчастью, а не она мной.
Висеть на трапе как марионетка, сливаться по ветру, чтобы кайт ушел на край окна - катание на грани фола конечно добавляет порцию адреналина, но лучше получать кайф от красиво сделанного трюка.

Во мне 80 кг.+матчасть - вчера катался на 9-ке на Прибалтах - покрытие - гавно+лед, тупо делал релли, сделал один перехват (на днях наконец научился), но кайт упал на говнорежущее покрытие, больше не стал эксперементировать - кайт жалко стало.
Дуло от 12м/с, никакого дискомфорта с ветром не испытывал - при переводе кайта через зенит, конечно слегка поднимало - если планку на себя. Получил массу удовольствия.

Резюме: Не надо бороться с матчастью, надо получать удовольствие грамотно ею управляя.

Не в сети

27-03-2011 15:06

gorizont
Участник
Откуда рядом с зоолетием
Зарегистрирован: 04-12-2009
Сообщений: 52

Re: как идти на ветер когда штырит

http://www.windmaster.com.ua/content/view/78/34/
неплохо описано.
но когда покрытие лед, то нужно корректировать
на доске, по крайней мере, тяжело зарезаться


весна покажет, кто где срал

Не в сети

27-03-2011 16:46

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: как идти на ветер когда штырит

gorizont пишет:

слова соловейкина, а ссылки нет. плагиат)


горы.море.драйв

Не в сети

27-03-2011 19:41

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: как идти на ветер когда штырит

Я пару дней назад попал в передоз, на 14 метровом баллоннике, когда раздуло метров до 15, вырезаться стало трудно, т.е. после прыжка мощное ускорение, со сливом и неконтролируемым набором скорости. Что бы вырезаться - одной рукой планку от себя, аккуратно кайт поднимал в зенит, второй рукой пытался коснуться снега, что бы массой задавить. Тут главное не перестараться, с переводом кайта, можно далеко улететь smile


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

27-03-2011 20:26

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: как идти на ветер когда штырит

Положение кайта определяется эфективностью зарезки, можно и с кайтом в зените потихоньку нарезаться. Кстати зенит - это тоже край окна, только на 12 часов))
Кстати что такое "штырит" ? я так понимаю - это означает, что наступил передоз, то есть кайта при этом ветре уже слишком много. НАпример сейчас есть кайты которые дозят уже в 5 мс)))
Так вот - если дозит, то кайт естественно пониже, что бы можно было упереться. + контроль стойки и самое главное КОНТРОЛЬ СКОРОСТИ. Скорость на курсе не должна превышать 30 кмч.
Ну и естественно снаряд скольжения подлиньше, пожестче с большим радиусом.

Не в сети

27-03-2011 20:40

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: как идти на ветер когда штырит

"если дозит и не можете вернуться - оденьте лыжи пожестче и подлиннее с большим радиусом"))


горы.море.драйв

Не в сети

27-03-2011 21:59

руслан
Капитан -Механик, водолаз ,лодочные моторы.
Откуда 8-921-907-23-68 Питер
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 832

Re: как идти на ветер когда штырит

бывало и такое только правда когда начинал ,на 14 кататься  один раз поймал такой ветер хорошо пришел к месту старта (цепляясь за нест руками) и теперь перед стартом смотрю на погоду ветер и матер базу ,не ленюсь брать несколько кайтов ,и думаю о хорошей Жизни!ЁЁЁ!


Живем и веселимся! 8-921-907-23-68!VelkoM Могу починить любой баллон, с проверкой !Лодочные моторы из Финляндии,их ремонт и обслуживание.

Не в сети

28-03-2011 01:01

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: как идти на ветер когда штырит

Должно быть строго наоборот.
Что то не так.

Не в сети

28-03-2011 16:05

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: как идти на ветер когда штырит

Morpheus пишет:

Так вот - если дозит, то кайт естественно пониже, что бы можно было упереться. + контроль стойки и самое главное КОНТРОЛЬ СКОРОСТИ. Скорость на курсе не должна превышать 30 кмч.
Ну и естественно снаряд скольжения подлиньше, пожестче с большим радиусом.

Золотые слова, только так. коротко и емко. Ничего не добавишь. Остальное - практика и навыки.

Не в сети

28-03-2011 17:43

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: как идти на ветер когда штырит

я думаю не надо катать в передоз на больших сайзах.


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

28-03-2011 18:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: как идти на ветер когда штырит

не от хорошей жизни попадаем в передоз - гонщики всегда в передозе потому, что так надо, остальные - потому что так получилось и прилетел кирпич, но знать что делать в такой ситуации должен каждый...

Не в сети

28-03-2011 19:32

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: как идти на ветер когда штырит

в передоз кайт низко-низко в край окна и упираешься изо всех сил(как при парковке балонника в край окна  , можно вообще остановиться с кайтом почти у земли)-не даешь себя разогнать
если разогнало-тогда выручает аккуратный подьем в зенит, свал  , само собой замедление, а потом опять упереться и кайт низко низко в край окна .....
хотя если голый лед и ветер  бешеный(хрен ты упрешься бывает канты не держат) тогда -сажать на ледобур и идти пешком-без ледобура-в этой ситуации полная ж.  поэтому прежде всего  советую обзавестись данным девайсом

Не в сети

28-03-2011 21:40

mrsandman
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 728

Re: как идти на ветер когда штырит

Андрей37 пишет:

Братва я придерживаюсь одного правила - я управляю матчастью, а не она мной.
Висеть на трапе как марионетка, сливаться по ветру, чтобы кайт ушел на край окна - катание на грани фола конечно добавляет порцию адреналина, но лучше получать кайф от красиво сделанного трюка.

Во мне 80 кг.+матчасть - вчера катался на 9-ке на Прибалтах - покрытие - гавно+лед, тупо делал релли, сделал один перехват (на днях наконец научился), но кайт упал на говнорежущее покрытие, больше не стал эксперементировать - кайт жалко стало.
Дуло от 12м/с, никакого дискомфорта с ветром не испытывал - при переводе кайта через зенит, конечно слегка поднимало - если планку на себя. Получил массу удовольствия.

Резюме: Не надо бороться с матчастью, надо получать удовольствие грамотно ею управляя.

Это не ты случайно на бандите черном был, и я тебе помогал стартовать?)


Cabrinha SB 6, Chaos 9, 11, Nobile fifty/50 138

Не в сети

28-03-2011 21:41

mrsandman
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 728

Re: как идти на ветер когда штырит

Всем спасибо. Ну примерно так и делал. Либо кайтесь вниз в край заводил и резал сильнее насколько мог на льду либо если жесть наступала в зенит уводил и поперек доску ставил. Придется видимо семерку еще брать вторым кайтом.


Cabrinha SB 6, Chaos 9, 11, Nobile fifty/50 138

Не в сети

28-03-2011 22:44

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: как идти на ветер когда штырит

mrsandman пишет:
Андрей37 пишет:

Братва я придерживаюсь одного правила - я управляю матчастью, а не она мной.
Висеть на трапе как марионетка, сливаться по ветру, чтобы кайт ушел на край окна - катание на грани фола конечно добавляет порцию адреналина, но лучше получать кайф от красиво сделанного трюка.

Во мне 80 кг.+матчасть - вчера катался на 9-ке на Прибалтах - покрытие - гавно+лед, тупо делал релли, сделал один перехват (на днях наконец научился), но кайт упал на говнорежущее покрытие, больше не стал эксперементировать - кайт жалко стало.
Дуло от 12м/с, никакого дискомфорта с ветром не испытывал - при переводе кайта через зенит, конечно слегка поднимало - если планку на себя. Получил массу удовольствия.

Резюме: Не надо бороться с матчастью, надо получать удовольствие грамотно ею управляя.

Это не ты случайно на бандите черном был, и я тебе помогал стартовать?)

На красном слингшоте

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro