Вы не вошли.

 [Вход]

13-07-2013 14:47

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

XTAZY II 12

В теме хочу писать об особенностях данного кайта и буду рад комментариям участников темы.
В настоящий момент я не являюсь кайтером, а только решил разобраться в теме самостоятельно.
1. ознакомился с конструкцией (Возник  вопрос - как запускать XTAZY II 12 с края окна без помощника? По идее надо бы тянуть стропы одного уха, но из-за больного расстояния, но них (полиспаст система) не уверен, что так правильно.) Поднимаю пока из зоны максимальной тяги (достаточно лёгкого движения рукой за тяговые стропы и кайт уверенно взлетает), но трухую поймать сильный порыв ветра. Даже при отпущенной планке при подъёме сильно тянет.
2.Первые свои опыты проводил на слабом, но рваном ветре. (любопытство подвело)  Почувствовать управление в краю окна не удалось. Кайт поднимался в зенит, и ветер стихал, снижалось натяжение строп и кайт падал. Один раз при падении его новым порывом вера раскрыло, после чего я понял, почему учиться нужно на ровном ветре. Теперь жду пасмурную погоду т.к. ровный ветер в солнечный день говорят редкость.

Не в сети

13-07-2013 14:47

AdBot

Re: XTAZY II 12



13-07-2013 15:38

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: XTAZY II 12

ну тебе тут поднакидают.
а так у экстази же два тримера вроде?
посути он точ но недля самоосваегия.ищи юзающих этот купол.


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

13-07-2013 19:34

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

ну да два тримера , управляются достаточно длинной системой с блочками. Чтобы дотянуться до тяговых строп одной стороны надо подтянуть всю эту шутку и перехватиться ... это правильно или я лох))?

Не в сети

13-07-2013 19:45

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: XTAZY II 12

big_smile  Бери  кайт  подъезжай  в  Крон   во  вторник  или   среду   ,    покажем...   на   своём   кайте.


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

13-07-2013 22:09

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

Спасибо ребята за приглашение ,  компанию искать - первое дело)) если с рабочим временем и ветром проблем не будет приеду . Скажите координаты спота.

Немного поразмыслив об управлении :

Режим максимальной тяги:  оба триммера распущены.
Режим минимальной тяги: Оба триммера затянуты
Режим максимальной стабильности:  Белый триммер отпущен, красный затянут на половину

Мне, как первый раз стартующему ,наверное , надо было красный затянуть на половину?:)

Изменено nevasv (13-07-2013 22:13)

Не в сети

13-07-2013 22:30

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: XTAZY II 12

Вообще с кайтом в комплекте книжка дается. Там все расписано. Если книжки нет - можно попросить и ознакомиться, для начала. И почему сразу двухтриммерный? 12-ти метровые идут в двух вариантах. Ещё в форуме на zmey.ru есть тема про Экстази2. Там можно найти ответы на эти и последующие вопросы. А кайт просто песня!

Не в сети

13-07-2013 22:51

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

Мой двухтримерный )) вот, нашел инструкцию и схему:

Тест BBcode

Очень даже верю, что кайт - просто песня:)

Не в сети

14-07-2013 01:22

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

Показался хорошим  учебник  и советы начинающим

Изменено nevasv (14-07-2013 01:27)

Не в сети

14-07-2013 09:08

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: XTAZY II 12

Не, я не про учебники (хотя Омские учебники одни из лучших, ИМХО конечно). Книжка "Экстази2. Руководство по эксплуатации". Размер 2,2 мБ. Могу на эл.почту заслать, если адрес скинете в ЛС. Ну и обязательно воспользоваться приглашением, ибо чтение хорошо, но наглядный пример - лучше. smile И все-таки сходить на форум zmey.ru и почитать ветку про Экстази2-15.
А запускать можно и так и этак. Все равно при первом запуске кайт не тянет на полную пока не наполнился. И если первоначальный запуск лучше делать из положения "кайт разложен поперек ветра" (проверил стропы и т.п. - поехал), то после временной парковки (а парковать в порывистый и сильный ветер лучше вытягивая кайт в длину по ветру) удобнее и, ИМХО, безопаснее стартовать из положения "кайт вытянут вдоль направления ветра). Впрочем рассказывать можно долго. Лучше на споте, если есть возможность, с наставником все это пройти. А потом делать как больше понравится. smile Больше проблем с парковкой в сильный ветер. smile

Не в сети

14-07-2013 09:31

Боль!
-ВсЯкО-
Откуда Аннино-Капорское
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 403

Re: XTAZY II 12

стартовать  лучше с растянутыми триммерами ,  а при обратном старте полюбому триммеры растянуть.  всю зиму откатал в жало  через недельку врубаешся в триммера и все ок .  из края окна бывает сложно поднять пока он наполняется подтягивая за одну стропу кайт сцуко смещается в центр окна.  на парковке  смирно сидит на растянутом триммере


!!! БОЛЬшесНЕГА !!!

Не в сети

14-07-2013 14:38

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: XTAZY II 12

Проще   ехать   в  яхт-клуб   Балтиец,   а   на   форуме   связаться   с    Лобанычем  ник (Lobanich ),  у   него   есть  Вх-17,   все   расскажет    и   покажет. и   живет   он   в   ваших   краях ...

Изменено бугор (14-07-2013 14:41)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

16-07-2013 16:36

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: XTAZY II 12

судя по первому посту, у чувака проблема не с Экстази, а в принципе с кайтом...

Видимо видит парафойл в первый раз и боится об этом признаться)

Так вот я бы рекомендовал, либо найти наставника, либо инструктора.

Теперь по существу. Современные парафойлы, особенно гоночные или приближенные к ним, нужно запускать на отпущенном триммере и затянутой планке. В ЛЮБОЙ ВЕТЕР!!!.

Этим мы тормозим вылет купола в зенит + позволяем ему прокачаться.

По способам запуска - в слабый ветер из центра окна, в сильный из края.

Вот видос запуска из края окна, снимал несколько лет назад:

Могу еще добавить следующее, если ветер очень сильный, то кайт после отрыва от поверхности оставляем в краю окна на 9 или 15 часов, до полного наполнения и только потом плавно выводим в зенит.

Не в сети

16-07-2013 17:12

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: XTAZY II 12

если фойл пустой.то какая разница в силе ветра?в пределах разумного есесено.пустой спокойно взлетает из центра и помере наполнения движеться к зениту.даже зимой при 6м.с. нормально 21ый запускал.


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

16-07-2013 17:45

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

Спасибо Morpheus за участие.. Признаться в том , что кайт вижу впервые не страшно )) Согласен и с тем, что учителя иметь надо.. Хотел на сайте найти инфу по особенностям старта такого парафойла, как мой. На видео похоже , что отходить от разложенного купола нужно не перпендикулярно, а под значительным углом на ветер.Тогда тяговые стропы левого уха не тянутся т.к  до него расстояние ближе. Сегодня попробую , если сильного ветра не будет)). Не понял про "затянутая планка"?(это планка в положении на себя) При старте из зоны тяги ближе к зениту нагружаю.. Без планки "на себя" залетает на спину и теряет подъемную силу и управляемость. Я это делал впервые в жизни , но проблем с кайтом при залете за спину не возникло (не складывается и не клюёт носом).

Изменено nevasv (16-07-2013 17:46)

Не в сети

16-07-2013 20:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: XTAZY II 12

вот именно, что надо запускать при планке на себя... этим ты оттормаживаешь купол и не даешь ему быстро вылететь в зенит... ПОтому как если такое произойдет при достаточном ветре, то здравствуй космос)))

Я как то Дж16 при 10 мс запускал, меня дядя 100 кг держал, вот он нас двоих и выдернул... А всего то надо было держать кайт на 9 или 15 часов, тогда вектор подъемной силы априори будет вдоль земли, в крайнем случае просто протащит по земле.

Не в сети

16-07-2013 21:48

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: XTAZY II 12

Morpheus пишет:

Так вот я бы рекомендовал, либо найти наставника, либо инструктора.

Теперь по существу. Современные парафойлы, особенно гоночные или приближенные к ним, нужно запускать на отпущенном триммере и затянутой планке. В ЛЮБОЙ ВЕТЕР!!!.

Этим мы тормозим вылет купола в зенит + позволяем ему прокачаться.
.


С   наставником  -  да   согласен,   а  по  запуску  -  совершенно   не   согласен...  запускал  в  этом  месяце  парафойлы  ДЖ  10-12м\с , видимо   Фарид  полностью   подсел   на   надувасты.....   и    спорить    даже не   буду....
По  наставникам  -   советую  Митю   Банщикова   прорайдер   Параависа  (  ник   Вместеразом)   или   Лобаныча...  живут  все  в  районе   Московского..

А  " за....чем   змеюку   мучать"  летом  .  если   катать   не  умеем(запачкаем  и  порвём),   дождитесь  снежка, научитесь  катать   за   зиму , а   там   и   на  воду... 

   Да ,  огорчил  сегодня   меня  Экстези2-12  .  летавший  в  Кроне  ,   стихия   его   победила ,   результат  -
-   час   купания   купола  в  воде   и   потерянная   доска......

Изменено бугор (17-07-2013 08:01)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

17-07-2013 02:42

nevasv
Участник
Откуда Звездная-Купчино
Зарегистрирован: 13-07-2013
Сообщений: 9

Re: XTAZY II 12

Даааа , стараюсь мучить змейку аккуратно , уронил на передний край только один раз и то не сильно , а сегодня присмотрелся и понятно, что трава пачкает ((( Может подождать когда она сухой станет? до снежка то далеко ещё. А кому так в Кроне не повезло?... собрат по оружию всё же)))

Не в сети

17-07-2013 06:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: XTAZY II 12

да че париться?))) пусть трава мажет, песок и грязь марают))) можно на кайте кататься, а можно его в барокамеру положить, как Майкла Джексона. Только все равно же помер чувак)))

Не в сети

17-07-2013 06:57

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 535

Re: XTAZY II 12

Если летом, то хорошо на мелководье тренироваться. Кайт не утонет и не зацепится, а если потащит, то будет весело, а не больно. smile


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

17-07-2013 07:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: XTAZY II 12

главное что бы было выше колена воды, если меньше, то шея ломается только в путь))

Не в сети

17-07-2013 07:34

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 535

Re: XTAZY II 12

Сдуру и лом анусом перекусить можно. big_smile


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

27-07-2013 00:07

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: XTAZY II 12

Не сдуру, а по ситуации... Только потом осознаешь, что и перекусил-то не напрягаясь...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro