Вы не вошли.

 [Вход]

31-07-2013 21:09

220megavolt
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 18-08-2011
Сообщений: 253

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Смело ты доску перед собой держишь при ковырянии и попытке поднять змея. В случае нежданного выдергивания можно хорошо приложиться.
--
Согласен с tav, а вот потом планку продеть даже при нормальном ветре - уже проблема, поэтому я на берег и там уже кручу-верчу.

Не в сети

31-07-2013 21:09

AdBot

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?



31-07-2013 22:00

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

220megavolt пишет:

Смело ты доску перед собой держишь при ковырянии и попытке поднять змея. В случае нежданного выдергивания можно хорошо приложиться..

Когда глубина по колено, тогда вот точняк! Сделвешь резко шаг вперёд и больно ударяешься ногой. А когда по пояс или по грудь, тогда-то чего...

220megavolt пишет:

Согласен с tav, а вот потом планку продеть даже при нормальном ветре - уже проблема, поэтому я на берег и там уже кручу-верчу.

Перецеплял несколько раз стоя по пояс на дне, особых проблем не было.. Но в целом согласен, физически тяжело и на глубине этого делать не советую.

Не в сети

31-07-2013 22:54

220megavolt
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 18-08-2011
Сообщений: 253

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Бэтман пишет:

Когда глубина по колено, тогда вот точняк! Сделвешь резко шаг вперёд и больно ударяешься ногой. А когда по пояс или по грудь, тогда-то чего...

Я имею ввиду на 5.52сек.
Просто в твоем случае ветра небыло особо, я тоже раньше не придавал этому значения, но однажды меня неожиданно сильно дернуло вперед (русским старом поднимал, силовые не удержал) и доска уперевшись мне в трапу встала как ковш бульдозера плавниками ко мне, как только кайт в зенит вышел - вперед тащить перестал и доска всплыла, было "неприятно", а в твоем случае ты еще и кайт разматываешь, может произойти что угодно, так что по моему лучше если плюнет просто вперед, чем на доску, или плавниками по груди. Не навязываю, просто делюсь опытом. big_smile Лучше не привыкать так держать доску когда колдуешь с кайтом, имхо.

Изменено 220megavolt (31-07-2013 23:01)

Не в сети

01-08-2013 01:47

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Согласен, твоя правда.. На глубине тоже нечто подобное было. Большая волна и ветерок так себе.. Доску перед собой держал, когда кайт дёрнул на взлёте. Доска как-то так встала, что меня под воду утянуло на мгновение. Не опасно, но страшно и неожидано smile

Не в сети

01-08-2013 12:01

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Праивла сочинского кайтсурпинга на глубине, в чоп в непонятный ветер))
1 правило нехрен далеко уходить в море особенно при слабом ветре, катайся в зоне возможности выгреба до берега руками
2 не кататься на 5 стропных кайтах;)) (ветер может резко выключить, кайт на голову с последующим проворотом)
3 страховка решает


Катуха неизбежна!!

Не в сети

01-08-2013 12:02

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

был опыт проворота энви в египтозе, так он вывернулся, летал спиной к ветру и тащил... ну я бодидрагом и выплыл))


Катуха неизбежна!!

Не в сети

01-08-2013 12:22

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

internik пишет:
D503 пишет:

в любой непонятной ситуации - надо дергать страховку)

А вот тут я бы поспорил. Если непонятная ситуация не угрожает жизни, то интересно поэкспериментировать. Так можно найти нестандартное решение в той или иной ситуации. А отстрел тоже непонятно чем закончится.

Советую сперва затянуть тример до отказа.подтянуть кайт за силовые чуть выше планки, а после уж экспериментировать..)
(!) Да смотрите чтоб в стропах не запутаться самим


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

01-08-2013 12:24

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

На снегу был такой эффект с кайманом 5 и икарусом при залете под кайт. Несмотря на то, что пишут в магазинах про него будто кайт "дрейфует по ветру до натяжения строп" и все нормально. Нет, если сделать ошибку, чудес не происходит, кайты показывают "хронику пикирующего бомбардировщика" и могут вывернуться после приземления. Вообщем и целом в вывернутом состоянии они вполне летабельны, можно доехать в нужное место и припарковать кайт для распутывания, вот только пятая стропа оказывается обернута вокруг кайта и может его порвать, поэтому в этом случае делать надо все аккуратно.

На воде, интересно, возможно такой способ должен помочь вывернуть кайт обратно - когда он вывернут, поставить в положение "забор" и метра на три-четыре вытянуть силовые стропы на себя. Это действие освободит уши и они выгнутся обратно. Затем аккуратно подтягивать кайт с одной стороны пока он не развернется в обычный "забор".


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

01-08-2013 12:57

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Дополню :
Для глубины и ветра НЕ в берег..
Чтоб окончательно не потерять доску, после того как кайт ляжет "на спину" баллоном к райдеру, можно отцепить от кайта лиш и зацепить его за падс доски чтоб не уплывала, но только не за ручку. 
Можно доску на ногах держать встегнутой конечно, но тогда кайт будет всегда к натяжке строп стремиться, что черевато..
Совет конечно ИМХО

Не катайте на глубине, в отжим,одни.


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

01-08-2013 21:31

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Chips пишет:

Праивла сочинского кайтсурпинга на глубине, в чоп в непонятный ветер))
1 правило нехрен далеко уходить в море особенно при слабом ветре, катайся в зоне возможности выгреба до берега руками
2 не кататься на 5 стропных кайтах;)) (ветер может резко выключить, кайт на голову с последующим проворотом)
3 страховка решает

Был у вас в том году... добавил бы ещё одно правило - катайся подальше от большого ржавого причала  smile на который того и гляди стянет и будет аццкий гемор с некислой угрозой для жизни.

Sasha, почему нельзя доску за ручку цеплять.. казалось бы самое удобное место. Были прецеденты утаскивания на глубину?

Не в сети

01-08-2013 21:46

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Я по-началу когда огреб в воде и пытался до берега свалить, привязал к ручке лиш. Доска сработала как якорь и сразу порвало стопор на лише и выгнуло карабин до кучи. Причем я особо и не почувствовал натяжение. Не надо вообщем за ручку цеплять.


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

01-08-2013 22:08

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Ответили)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

01-08-2013 22:17

Бэтман
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2012
Сообщений: 213

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Ого, вот хрень... в жизни бы не подумал! Лиш с карабином выглядит очень крепко.

Не в сети

02-08-2013 09:42

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Бэтман пишет:
Chips пишет:

Праивла сочинского кайтсурпинга на глубине, в чоп в непонятный ветер))
1 правило нехрен далеко уходить в море особенно при слабом ветре, катайся в зоне возможности выгреба до берега руками
2 не кататься на 5 стропных кайтах;)) (ветер может резко выключить, кайт на голову с последующим проворотом)
3 страховка решает

Был у вас в том году... добавил бы ещё одно правило - катайся подальше от большого ржавого причала  smile на который того и гляди стянет и будет аццкий гемор с некислой угрозой для жизни.

Sasha, почему нельзя доску за ручку цеплять.. казалось бы самое удобное место. Были прецеденты утаскивания на глубину?

у ржавого причала вобще нехрен кататься есть другие нормальные места))


Катуха неизбежна!!

Не в сети

02-08-2013 09:44

220megavolt
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 18-08-2011
Сообщений: 253

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Смысл в том, что ручка это центр доски, "давление" воды на правую и левую сторону одинаково, соответственно доска становится "бульдозером"; за падсу цепляешь - эта точка смещена от центра, разница "давлений" присутствует и соответственно доска всегда едет направлено.
--
Это же касается и просто буксировки доски руками, или просто захода в воду, попробуй бодидраг с доской за ручку и с доской за падсу, сразу все станет понятно.

Не в сети

11-10-2013 21:23

=Крылья=
Участник
Зарегистрирован: 11-10-2013
Сообщений: 4

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

А отстегивать страховку, сниматься с крюка, проворачивать планку было\нет?


С уважением, =Крылья=

Не в сети

30-06-2019 15:03

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Наткнулся на видео, титры русские есть, кому надо. Все видео полезное, как вывернуть кайт показано с 9:15. Я не знал такой способ.

Не в сети

06-08-2019 02:48

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

на ровной воде можно вывернуть его обратно или положить на воду и продеть планку сквозь стропы.
На море с хорошим прибоем такой фокус не прокатит. На прошлой неделе делал так:
Вышел на берег, нашел загорающих туристов и сказал чтобы стали на берегу, я подам кайт в руки и чтобы держали крепко за передний баллон. Он оранжевый на черном кайте и не ошибешься.
Сделал пару шагов навстречу кайту, ослабил стропы. Пока чел держал кайт, я продел планку сквозь стропы. Потом махнул чтобы он его просто бросил.
Ветер был 10мс. Самому страшновато было отстегнув страховку продевать планку, а так спокойней.
Вся процедура заняла пару минут.

Не в сети

07-10-2019 13:26

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

220megavolt пишет:

Согласен с tav, а вот потом планку продеть даже при нормальном ветре - уже проблема, поэтому я на берег и там уже кручу-верчу.

вчера попал в ситуацию, когда кайт в провал ветра упал, провернувшись в стропах (кстати свитчбейлд). до берега далеко, и ветер стих.
как умная маша, я решил снять чикенлуп (все равно не улетит, кайт на лише), и просунуть планку. планку я просунуть успел, но одна рулевая стропа при этом обернулась вокруг своего конца планки, и тут как раз включили ветер smile привет, кайтлуп! smile
успел отстрелиться, но кайт пока лупил еще раз провернулся в стропах.

на этот раз решил по другому.

подтянул силовые до триммера, и перецепил лиш с чикенлупа на карабин триммера (у карбриноской планки при отстреле чикенлупа кайт все равно повисает сперва на страховочной страпе, а не на лише). то есть и тяги нет, и кайт не убежит.
собрал планку, продернул ее в стропы, распутал.
снова подтянул кайт за силовые до триммера,   распутал и перецепил лиш,  и только потом отпустил силовые . 

Morpheus пишет:

Эгегей, вы чего? Надо срочно переименовать тему в - Кабрина, не все так прекрасно !!!  )))

да, бл**ть!, У Кабрины не все так прекрасно. Я минут пять матюгался, пытаясь собрать их гребаный карабин чикенлупа, успел пройтись по родословной его конструктора и всем его замечательным талантам. причем это еще кайт у меня висел зацепленный лишем за триммер, без тяги, а если кайт хотябы стоит заборчиком на воде, и несильно тянет, то сцук собрать эту гренабую конструкцию, да еще в волнах , пипец как сложно.
простите, накипело

Изменено Valentinus_kiter (07-10-2019 13:36)

Не в сети

07-10-2019 13:52

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Valentinus_kiter пишет:

да, бл**ть!, У Кабрины не все так прекрасно. Я минут пять матюгался, пытаясь собрать их гребаный карабин чикенлупа, успел пройтись по родословной его конструктора и всем его замечательным талантам. причем это еще кайт у меня висел зацепленный лишем за триммер, без тяги, а если кайт хотябы стоит заборчиком на воде, и несильно тянет, то сцук собрать эту гренабую конструкцию, да еще в волнах , пипец как сложно.
простите, накипело

А в чем проблема? Пару раз приходилось собирать в воде,особых проблем на заметил.

Не в сети

07-10-2019 16:43

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

dmi пишет:

А в чем проблема? Пару раз приходилось собирать в воде,особых проблем на заметил.

До 2015 года, если не ошибаюсь, кабрина всех убеждала, что их система отстрела не результат безумного бреда обкуренного дизайнера, а правильный и продуманный механизм. Потом распродала все планки, перестала рассказывать эту чушь и сделала нормальный отстрел, как у всех. Я лично отстрел планки 2014 на берегу первый раз собирал минут 5, пока не понял, как там что и куда совать. Бред полный.

Не в сети

07-10-2019 16:55

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Lesha пишет:
dmi пишет:

А в чем проблема? Пару раз приходилось собирать в воде,особых проблем на заметил.

До 2015 года, если не ошибаюсь, кабрина всех убеждала, что их система отстрела не результат безумного бреда обкуренного дизайнера, а правильный и продуманный механизм. Потом распродала все планки, перестала рассказывать эту чушь и сделала нормальный отстрел, как у всех. Я лично отстрел планки 2014 на берегу первый раз собирал минут 5, пока не понял, как там что и куда совать. Бред полный.

А,ну может быть. У меня планка 16 года. Я и удивился,что за проблемы.

Не в сети

07-10-2019 22:22

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайт вывернулся наизнанку, что делать?

Lesha пишет:
dmi пишет:

А в чем проблема? Пару раз приходилось собирать в воде,особых проблем на заметил.

До 2015 года, если не ошибаюсь, кабрина всех убеждала, что их система отстрела не результат безумного бреда обкуренного дизайнера, а правильный и продуманный механизм. Потом распродала все планки, перестала рассказывать эту чушь и сделала нормальный отстрел, как у всех. Я лично отстрел планки 2014 на берегу первый раз собирал минут 5, пока не понял, как там что и куда совать. Бред полный.

именно так.

dmi пишет:

А в чем проблема? Пару раз приходилось собирать в воде,особых проблем на заметил.

IDS 12-го года. когда собирается карабин , планка отъезжает по черной трубке до пружины, упирается в нее , и соответственно тянет/дергает за карабин, а ты в это время должен вытащить из нутров карабина металлический язычок, а он тварь такая на очень  тугой резинке и чтобы вытащить его , надо черную трубку немного продавить в карабин, и зацепить язычок специальной скобкой за край карабина, чтоб он внутрь не уехал, потом продеть язычок в отверстие в чикенлупа, и загнув вставить обратно, причем не перекосив.
сделать это на берегу, или хотябы стоя на ногах, наверное не так сложно, но качаясь в волнах, когда кайт дергает эту конструкцию у тебя из рук - это довольно геморно.

но это конечно  претензии нищебродов, которые просто решаются покупкой  планки свежих годов.
а так у кабрины все шоколадно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro