Вы не вошли.

 [Вход]

07-09-2013 19:35

Alan
Участник
Зарегистрирован: 05-10-2012
Сообщений: 10

Re: Вейврайдинг на больших волнах

3meu` пишет:

так вроде по постам и подписи видно...

На твою подпись и обратил внимание. Поэтому и спросил:)
Понимамю что не совсем вейвовый какйт, но вот подвернулся по хорошей цене... а в последнее время подсел на страплес. То что он шустрый это несомненно плюс для серфа, настораживает что тягу наверно сбрасывает не очень?

Не в сети

07-09-2013 19:35

AdBot

Re: Вейврайдинг на больших волнах



07-09-2013 20:58

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Стремная тема. Народ сейчас за попкорном побежит.:)
итак.
Ну не сказал бы, что не сбрасывает, в ноль нет, но и черт с ним. Всегда можно тример подтянуть.
Если бы катал на океане, где длинная волна, большой период и тд, то конечно гибриды, дельты и тд, тоесть правильные кайты пользовал. Но в Каспийском ветряном безумии, где период волн отсилу 20 метров при высоте 3-4,  думать некогда, а тяга в кайте нужна немедленно и еще и с запасом, то цеха вполне рулит. по крайней мере активно "бррр" не возникает. Тем более, что расклад каталок  флэт/вейв примерно 5/1. 
На след сезон попробую что нибудь другое, расскажу.
Прежде чем покупать попробуйте, чтоб потом не расстраиваться.


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

08-09-2013 05:14

Progo
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2009
Сообщений: 345

Re: Вейврайдинг на больших волнах

3meu` пишет:

Прежде чем покупать попробуйте, чтоб потом не расстраиваться.

Полностью согласен. Не каждому для фристайла подойдет. Для меня оказался слишком жестким, продал

Не в сети

08-09-2013 13:02

ХендеХох
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 53

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:

не управляешь, кайт должен летать. перед каждым поворотом надо развернуть кайт и все получится.

имхо, при ветре 13 м/с на 5ке или 7ке это будет ошибкой, разворачиваться лучше одновременно и кайтом (речь идет о быстрых малых размерах) и доской, особенно на губе и особенно на большой волне. С расчетом что следующее твое движение кайтом будет небольшой луп и он подтянет тебя когда доска не поворачивает, а уже развернута на траекторию скольжения с нарастающей стенки, иначе скинет с серфа в замес. Речь идет о том случае, когда райдер в регуляре разворачивается на тойсайд лицом к волне в условиях сайд он шора
Всем хорошего дня!

Изменено ХендеХох (08-09-2013 13:05)


wind'n'wave

Не в сети

08-09-2013 13:25

ХендеХох
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 53

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ромыч пишет:
plumber пишет:

в гинчо выше 3х метров не заставал, хотя бывал там не два раза. ну да ладно. на фото волна с тубушплайя пениш.
ответил выше, повторюсь, при оншоре  - кайт должен летать, а не висеть.  техника ведения кайта мало зависти от высоты волны, больше от направления ветра.

PS тут местные гуру вейврайда готовят видос, наверное расскажут.

Хорошо, допустим дует 13 метров, я на расскрытой семерке иду в регуляре на волну. На губе делаю lip turn и скатываюсь к подошве волны, набирая скорость. При этом стропы провисают и мне надо бы уйти слегка на зареску для поддержания купола, но к этому моменту по обе стороны волна уже приняла вид вертикальной стенки и одновременно захлопавется. Это ускоряет меня в еще большей степени, при этом кайт  не управляем и падает. В принципе кайт держу под 45, но особо им не управляю - в смысле восьмерки или лупы не делаю. Что не так делаю?

Заходи на волну раньше, т. е. чуть дальше от берега) если разворачиваешься на волне, а она уже обрушается с обеих сторон там все выйдет из под контроля и начнет падать не только кайт) а то что 7ка провисает в сайд оншоре это странно, ибо такое обычно в оншоре... скорее наоборот 7ка может тебя стянуть с волны при 13 м/с...  может потестить другие кайты?)


wind'n'wave

Не в сети

08-09-2013 13:45

ХендеХох
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 53

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ромыч пишет:
plumber пишет:

в замесе не зависиом от количества строп, сразу надо отстрелиться, там других ходов нет, на 5й стропе кайт не встает черпаком, в отличии от 4х стропного (на 2х центральных), поэтому не стоит наговаривать на 5ть строп.
пробовал и катался, разница.

Раз уж зашла тема про отстрелы...
Коллеги, есть ли смысл до последнего пытаться поднять кайт в замесе? Я допустим, как только роняю купол - сразу отстреливаюсь полностью и плыву как можно дальше от строп. Думаю самое дерьмо - это если тебя шлепнет следующей волной на твои же стропы, потом пропаласкает несколько оборотов в стиральной машине и то окажешься в коконе из строп. (( Такого еще не случалось, но кто что посоветует по способам поднять (или отстрелисть) кайт в замесах?

все правильно, товарищ, Если речь идет о больших волнах смысл пытаться поднять кайт существует только в те секунды пока его не накрыло сетом. Как только сет готов его нахлобучить только отстрел вместе с лишом, иначе потянет под водичку и возможно надолго. А вот лишь к серфу совсем даже не помешает. Когда попадаешь в канал да еще со слоем пены, которая не держит и не дает дышать (о нахлобучке волной я даже не говорю) доска твой лучший и единственный друг. Ну или специальная физкультура)

Изменено ХендеХох (10-09-2013 23:14)


wind'n'wave

Не в сети

08-09-2013 14:08

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Господа.
А только у меня возникает подозрения, что ветровые (балтика, каспий,) и приливные (маврикий, и т.д) это 2 абсолютно разные вещи, имеющие только общее название Волна.
И то что безопасно в одних условиях, не допустимо в других.
к примеру лишь к доске. На океане спасет (хотя тоже куча мнений), а на балтике только больше шансов килем в башку получить?
Или я сильно ошибаюсь? Тем паче, что океанического кайтСерфинга я не попробовал пока.


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

08-09-2013 14:27

ХендеХох
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 53

Re: Вейврайдинг на больших волнах

ХендеХох пишет:
3meu` пишет:

Господа.
А только у меня возникает подозрения, что ветровые (балтика, каспий,) и приливные (маврикий, и т.д) это 2 абсолютно разные вещи, имеющие только общее название Волна.
И то что безопасно в одних условиях, не допустимо в других.
к примеру лишь к доске. На океане спасет (хотя тоже куча мнений), а на балтике только больше шансов килем в башку получить?
Или я сильно ошибаюсь? Тем паче, что океанического кайтСерфинга я не попробовал пока.

Имею ввиду экстремальные условия, хоть на Балтике, хоть в Индийском океане. И это личное дело каждого, имхо, определяемое личным опытом)) когда тонешь обессиленный, удар серфом в ребро или фином по затылку вспоминается таким пустячком)) Впрочем про физкультуру и тренировку дыхания лучше не забывать, коли лезешь в омут)

Изменено ХендеХох (08-09-2013 14:31)


wind'n'wave

Не в сети

08-09-2013 14:42

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

ХендеХох пишет:
plumber пишет:

не управляешь, кайт должен летать. перед каждым поворотом надо развернуть кайт и все получится.

имхо, при ветре 13 м/с на 5ке или 7ке это будет ошибкой, разворачиваться лучше одновременно и кайтом (речь идет о быстрых малых размерах) и доской, особенно на губе и особенно на большой волне. С расчетом что следующее твое движение кайтом будет небольшой луп и он подтянет тебя когда доска не поворачивает, а уже развернута на траекторию скольжения с нарастающей стенки, иначе скинет с серфа в замес. Речь идет о том случае, когда райдер в регуляре разворачивается на тойсайд лицом к волне в условиях сайд он шора
Всем хорошего дня!

неважно, какой ветер и какой кайт, не надо ничего выдумывать ,все придумали до нас. подбирай кайт соответственно ветру и сомнения отойдут. давеча в порывах херачило под 20 мс кроссшор-кроссоншор, спровалами до 6- мс, подворотами, жестебан короче, катались кто на чем, под вечер  меня (95кг) на 6ке дозило,   и ниче, все так же, как при любом другом ветре.

Не в сети

08-09-2013 14:58

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

все волны - волны и все они разные, океанские естественно мощней,  но правильно дышать, в нужную сторону нырять ли убегать от волны, предвидеть уборку итд учиться можно на любой волне,  то,  что прокатит на Балтике или Азове, не прокатит в Атлантике или на Тихом. 
по поводу, что  предпочесть - кайт или доску, в первую очередь зависит от личного опыта, окружающей среды.
все кто из трусерверов в большинстве случаев предпочтут серф  кайту, если  с кайтом тебе легче, то выбирайкайт, если кайт замыло, - отстрелился  smile , не стоит доску про.пывать, даже если опыту с ней негусто.
лишь мешается сильно, но учиться им пользоваться надо. иногда без него никак.
ЗЫ  природа всех волн - ветровая, без ветра не бывает волн, просто свел держится дольше и дотягивается дальше, чем ветер. приливные ....., возможно приливы работают  на спотах  в руслах рек, есть такие, не пробовал. а так он прилив или отлив, в которой его фазе лучшие условия для сервинга -всегда  частный случай, на бичбрейке, чаще всего середина отлива -прилива.

Изменено plumber (08-09-2013 15:03)

Не в сети

08-09-2013 15:01

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

3meu` пишет:

Господа.
И то что безопасно в одних условиях, не допустимо в других.
к примеру лишь к доске. На океане спасет (хотя тоже куча мнений), а на балтике только больше шансов килем в башку получить?
Или я сильно ошибаюсь? Тем паче, что океанического кайтСерфинга я не попробовал пока.

  Если есть течение уносящее доску против ветра - лиш нужен. Ещё лиш может пригодиться, когда замесило на лайнапе - можно тупо забить на доску (она всяко взади) и бодидрагом быстро сваливать в более спокойное место. Но вот уже в этом варианте десять раз подумаешь - что будет, если месить начнёт с привязанной доской. С другой стороны тру сёрферы - обычно с лишем.

Не в сети

08-09-2013 17:07

vladik
Забанен
Откуда Москва
Зарегистрирован: 03-09-2009
Сообщений: 449

Re: Вейврайдинг на больших волнах

в котийо в начале лето не хотел доску отпускать так волной руку вырвало, вот полез в первый раз попробовать на высоких волнах а как еще,

Не в сети

10-09-2013 17:26

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах



Изменено plumber (10-09-2013 17:34)

Не в сети

10-09-2013 20:26

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:



Оч радует что самые большие волны всего в нескольких часах на самолете из России )). Обязательно побываю в Nazare когда наберусь опыта big_smile:D


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

10-09-2013 20:57

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Не надо.
Но там есть уборки и правильное поведение при них.

Изменено plumber (10-09-2013 20:58)

Не в сети

11-09-2013 12:48

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber, скажи, плз, ты давно и интенсивно катаешься?
На каких спотах наибольший опыт?
Какие у тебя доски были, что оставил в итоге?

Не в сети

11-09-2013 13:00

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Вейврайдинг на больших волнах

про маврикий от Мысовского

Не в сети

11-09-2013 13:31

vova_8
DJ
Откуда BOMBORA SURF COMPANY
Зарегистрирован: 31-07-2009
Сообщений: 666

Re: Вейврайдинг на больших волнах

smile

Не в сети

17-11-2013 12:55

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

СЛУЧАЙ В БАЛТИЙСКЕ
16.11.2013 надолго останется в моих воспоминаниях и возможно несколько изменит мое отношение к вейврайдингу.
Вот уже третий сезон я с компанией кайтеров-отморозков практикую катание в холодной воде на Балтике. Единственный период, когда мы не выходим на воду - это сезон морозов, который, как правило, случается в феврале. Но вчера был типичный для ноября шторм на Балтике: сила ветра 12-15 м/с, направление 45 гр. К берегу, высота волн 2-3 метра, температура воды 8 гр., сильное течение и т.п. Будучи уверенным в своем опыте катания в таких условиях, я как обычно полез в море один, не считая одного кайтера (извини, забыл как зовут), катавшегося возле берега. Подняв свою семерку RRD Religion7, со своим серфбордом RRD Chiatta 5.8 полез в сторону второго и третьего прибоя страплесс. Скажу Вам, что волны были большие, но и не гигантские в том месте, где я катался возле насыпной дамбы. 
Надо сказать, что этот сезон у меня был достаточно успешным в плане прогресса катания на больших волнах – вероятность падения в замес был гораздо меньше чем когда-либо. Но, тем не менее, я, как правило, в холодный сезон сдерживаю себя и стараюсь катать под берегом в прибрежных волнах. В этот раз я потерял над собой контроль, и, увидев пару толстеньких трехметровых волн, поплыл в их сторону на глубокую воду фарватера. Увидев подходящую волну, я сделал резкий липтерн (поворот на губе волны), и в тоже время сделал фатальную ошибку в управлении кайтом, не успел набрать скорость, и попал прямо на гребень волны. Сотни кубометров воды придали мне невероятный импульс, и я, набирая скорость, помчался на своем серфе,  прямо под кайт. Дело еще в том, что волны в этот день были сложные - не очень высокие, зато длинные, быстрые, с коротким периодом в 6 секунд, и самое главное закрытые. Направление ветра было перпендикулярно скорости волны, и т.к. волна, на которую я зашел, закрылась одновременно по всей своей длине, у меня не было возможно сделать боттомтерн (разворот с возвратом на волну), что бы натянуть стропы – в итоге я залетел под кайт. Далее все было как в самом страшном моем кошмаре… Потеряв тягу кайта и равновесие на доске, меня накрыло трехметровой волной, как следует прополоскало 3-4 раза, и обернув в стропах, кайтовом и серфовом лише, потащило на дно. Кое-как выплыв на поверхность, я все-таки успел выпутаться из строп и подготовился к новой волне. По опыту я уже знал, что есть только одна попытка поднять кайт в период между волнами, иначе кайт либо порвет в следующей волне, либо будет тебя тащить ко дну вслед за ним. Кайт я поднять не успел, и соответственно меня потащило на дно вместе с кайтом. Наглотавшись холодной воды и ожидая нового погружения под воду, я не раздумывая отстрелил кайт вначале от крюка, а затем и от трапеции. Но с приходом новой волны что-то опять потянуло меня за ногу и я, захлёбываясь, снова пошел ко дну. Вынырнув, я обнаружил, что каким-то невероятным образом лишь моей серфовой доски сцепился с баром , т.е. получилась следующая цепочка: моя нога, серф-лишь, бар, стропы, кайт – и все в тяге. В тот момент я стоял перед выбором: открепить серф-лишь от ноги и оказаться не с чем вдали от берега или попытаться подплыть к бару, распутать серф-лишь от него и использовать серфборд как плот для спасения. Но пришедшая волна, погрузив вновь всю снарягу под воду вместе со мной, порвала лишь. Видя уплывающий от меня вслед за кайтом серф – мое единственное средство спасения, я подумал, что это конец для меня. С ужасом я обнаружил, что я хоть я находился всего в 300-500 метрах от берега, меня несет по касательной вдоль берега по направлению течения волн. К этому моменту у меня уже и так не было сил после борьбы по освобождению от снаряги, а тут до берега еще надо было плыть и плыть. Еще все осложнялось тем, что моя долбанная трапеция передавила мне диафрагму, и я элементарно не могу сделать глоток воздуха. Открыть трапецию очень сложно даже на берегу, в холодной воде с замершими пальцами просто не реально. То ли от нехватки кислорода, то ли от того что наглотался холодной воды, у меня ужасно стала кружится голова, вески пульсировали, в глазах троилось, тело не слушалось, я был близок к потере сознания. Я реально тонул и ничего не мог с этим поделать… На чистом адреналине из последних сил я практически доплыл до берега, и в тридцати метрах почувствовал под собой дно. Почувствовав запах спасения мое тело полностью отключилось, но к несчастью меня ждало новое испытание, т.к. это была временная отмель и дальше опять была глубина, но уже с сильнейшим течением. В тот момент я уже не плыл, а просто дрейфовал, но к сожалению не к берегу. Все-таки судьба оказалась ко мне благосклонна, и я причалил к берегу, воды было по пояс. В этом момент подбежал Серега Балтийский, в одежде забежал в воду, и вытащил меня на берег. После этого меня вырубило, я то приходил, то терял сознание, и чувствовал себя даже гораздо хуже, чем в воде. Зрение почти отказывало, я с трудом понимал что происходит.  Трапеция совсем перекрыла мне дыхание и я, сипя, попросил Серегу снять ее. Видок, наверное, у меня был тогда не очень… и мне почему то казалось, что я все равно сдохну, не в море так на берегу. Отлежавшись по кайтом какое-то количество времени и более-менее прейдя в сознание, Серега предложил дотащить меня до машины и мы поковыляли вдоль берега.  В машине меня раздели, обтерли, напоили чаем, согрели. Была страшная головная боль, но я чувствовал что прихожу в себя. Ура, я остался жив!!
Через час, как ни странно, я полностью пришел в норму и первым же делом озадачился, что случилось с моей снарягой. Снаряга была цела, RRD делает отличное качественное оборудование. Только лишь на серфовой доске был порван пополам, и не в том месте где должен был порваться (возле лодыжки согласно инструкции).
Сейчас, осмысливаю произошедшее, думаю что я все сделал правильно в воде, кроме того что полез на ту большую волну. На волне в принципе я тоже сделал все правильно, других вариантов избежать падения не было, т.к. направление ветра не совпадало с движением волны, но возможно нужно было разогнаться побыстрее. Из вчерашней истории делаю выводы, но не сильно кардинальные: катать в холодной воде не брошу, серфовый лишь использовать все равно буду.  Возможно, есть смысл отказаться от кайт-лиша в условиях шторма, кайт все-равно из воды шансов нет поднять (вернее есть, но только один), а опасность отстрела в два этапа очень большая. Нужно более тщательно в дальнейшем просчитывать направление ветра и волны, силу ветра при катании на больших волнах, и конечно катать на таких волнах только летом. В холодный сезон только вблизи от берега.
Спасибо всем тем, кто помог мне выбраться из воды, добраться до машины, переодеться, напоить, накормить, собрать снарягу и т.п. Берегите себя! Увидимся на воде.


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

17-11-2013 13:08

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Вейврайдинг на больших волнах

жилета не было?


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

17-11-2013 15:39

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

В видосе про замесы бен вильсон как раз про кайтовый лиш говорил. Но как понять когда его не брать...

Не в сети

17-11-2013 17:18

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Еще только учусь кататься стреплесс на серфдоске, но уже огреб из-за серфового лиша: в сильный ветер при падении доска всегда оказывается за мной и уже два раза была такая история: меня допустим тянет кайт, доска за мной на лише, у нее топится зад, к которому крепится лиш , и в этот момент ее подхватывает ветер и она всей плоскостью переворачивается и херачит меня по голове или спине, как повезет... Или так: ее разгоняет волнишка за мной и она, четко находясь за мной из-за лиша, едет на всех парах острием мне в голову.

Короче , одни сомнения с этим лишом: и без него тоскливо ловить стремительно удирающую от тебя доску, и с ним в приличный ветер тупо опасно, поскольку доска оказывается всегда четко за тобой при падениях и норовит  попасть в голову

Изменено Цыган (17-11-2013 17:20)

Не в сети

17-11-2013 17:22

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Шлем? Жилет?

Не в сети

17-11-2013 17:30

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Вейврайдинг на больших волнах

блин ппц! с днем рожденья тебя №2 !


Лупить на все пироги!

Не в сети

17-11-2013 17:38

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Брать-не брать лиш - всегда актуальный вопрос. Всё зависит от условий и рисков. Умение не попадать под доску со временем вырабатывается - тут нет ничего невозможного. По правильному, неплохо бы шлем одевать, если с лишом (но никто это не делает обычно). Железное правило - между волной и тобой доски быть не должно (успевай бодидрагом уходить в сторону перед замывом, вырабатывай автоматизм). Если жёсткий замыв - закрывай голову руками.



  Есть места с течением - там без лиша никак. Есть другие ситуации когда лиш очень желателен. Например в сильную волну в Солнечном я катаюсь с лишем, чтобы доску волной к берегу не уносило. Во Вьете на вейв споте стреплесс тоже с лишем буду катать наверно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro