Вы не вошли.

 [Вход]

04-03-2018 23:01

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Марафон "дорога жизни"

В марте, 43 последние полуторки доставили груз и забрали людей из блокадного Ленинграда.
75 лет назад, закончила свою работу ледовая дорога через ладожское озеро. В память героизма Ленинградцев и защитников города, предлагаю сделать традицией, мартовский марафон по ледовому пути полуторок.

Изменено Backa (06-03-2018 22:03)

Не в сети

04-03-2018 23:01

AdBot

Re: Марафон "дорога жизни"



04-03-2018 23:06

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Ну и как пологается закатил сегодня в одно лицо эту замечательную трассу. Отличный чистый воздух. Широкие просторы Ладоги. Яркое солнце, мягкий снег, почти без торосов по всей трассе. Делает поездку приятной и совсем не сложной, если не одно но.

Изменено Backa (04-03-2018 23:06)

Не в сети

04-03-2018 23:11

ыукпун
Участник
Откуда Выборг
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 207

Re: Марафон "дорога жизни"

В чем оно, одно "НО" ?

Не в сети

04-03-2018 23:16

ыукпун
Участник
Откуда Выборг
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 207

Re: Марафон "дорога жизни"

Молодец, не побоялся один пересечь!

Не в сети

05-03-2018 01:01

Ярослав1983
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-01-2017
Сообщений: 56

Re: Марафон "дорога жизни"

Крутой!

Не в сети

05-03-2018 01:04

Ярослав1983
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-01-2017
Сообщений: 56

Re: Марафон "дорога жизни"

Старт с Коккорево? Как лед? Вообще нет трещин? Завтра вроде такая же погода, идея класс, думаю может тоже повторить

Не в сети

05-03-2018 01:36

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Наверное очень удобно жить, когда не попадаешь в приключения. Спокойно ложишься спать, вовремя встаёшь, живёшь размеренной жизнью, и нигде не свербит. Не хочется взять старый кайт, ну чтоб если потерять, то не так жалко, и закатить по маршруту, который до тебя толком и не катал никто. Хоть трасса его и увековечена в памяти, героическим подвигом советских людей. Если бы так было, то и не читали бы вы этих строк, но коли уж приходится испытывать эти приключения, то и не не рассказывать о них было бы совсем не правильно.
Сегодня в Коккорево ведёт хорошая дорога, в конце которой находится разорванное кольцо. Символизирующее разрыв блокады Ленинграда, во времена которой город был соединен с остальной страной, только тонкой линией, - дорогой жизни, проходившей по льду Ладоги до марта 43. По  этой линии я и хотел проехать сегодня под кайтом.
Как всегда провозившись с делами дома и потеряв больше часа на дорогу, я приехал в первый раз к месту старта с сильным опозданием от своего же графика. Но ветер как ждал меня. И подъезжая я видел как лежат на снегу надувные кайты а фойлы лениво намахивают рядом. Но пока парковка и длинный обряд одевания защиты и остального снаряжения. И добавивший ветер уже весело толкал кайты и на 12 размерах бодро рассекали снежную гладь Ладожского озера. Проверив снаряжение, я решил достать старую кабрину перевидавшую уже столько приключений, что и книги не хватит расписывать каждое из них как сегодняшнее. Немного поколхозив с насадками для насоса, так, чтоб они подошли под старый разъем, я накачал кайт, поднял его в небо и покатил...
Только намазанные лыжи, держались на снегу, словно на асфальте, вчера я так и не сумел раздобыть утюжок. И по старому совету тренера по беговым лыжам, утюжил мазь уже об поверхность снега. Не жалея намахивал кайтом, добавляя ему энергии, и упирался крепкими ногами туго застегнутыми и в горнолыжные боты. И, через минут 5, лыжи стали словно обработанные в хорошем сервисе, катить по снегу почти без сопротивления. Попрыгав немного на у берега, и раскатавшись,  я все ещё сомневался не сменить ли мне кайт на более новый, но меньшего размера. Но так как я уже и так выбился из графика, времени на это не было. Я включил запись трека и погнал в снежный горизонт.
До промежуточной точки, острова Зелецы, я доехал одним галсом, немного сливаясь по ветру. Зеленцы это три острова между которых густо колосится болотистая трава. Я передохнул немного в центре архипелага, переминая ноги, и радуясь столь удачному сочетанию поперечного ветра и солнца. Поснимав немного окрестности, я покатил к Кобоне, рассекая желтые поля сухого тростника, будто бы летя над пшеничным полем. Ближе к берегу ветер чуть менял свое направление и сильно стихал. Чтоб вырезаться к другому поселку, мне пришлось нарезать галсы против ветра. И пару раз поднимать кайт, падающий на затуханиях у ближе к берегу. До второй точки я доехал уже весьма уставший. Но большая часть пути была позади, а солнце ещё ярко светило, отражаясь миллионами блёсток от снежного покрова. Обратный путь всегда легче.
И я махнул кайтом уже в направлении дома. Но, как писали мне опытные камрады, " Ладога коварна" и, готовясь к дальней поездке, нужно быть готовым всю дорогу лавировать против ветра, остаться совсем без него, и не смотря ни на какой прогноз, и иметь запас еды на сутки, спальник и палатку для ночлега. И ветер, так удачно сопутствующий мне всю первую часть пути, - резко выключился, и мой кайт камнем упал вниз. А из запасного снаряжения, у меня был только ледобур, и телефон, запасную батарею от которого я оставил в машине с другим кайтом. Хотя заряда батареи вроде и хватало с запасом, но эти телефоны производят там, где о холодах узнают только из новостей, и даже с половиной заряда, мой телефон наверняка бы выключится, попытайся я снять видео или сделать хотя бы снимок. А снять, к слову очень хотелось, ровно лежащий салатовый кайт на белоснежном снегу под лучами розовеющего предзакатного солнца. Такая картина отгоняла всю усталость. Но мысль, что если ветер не поднимется, и придется пешком идти в одну из сторон, а то и ночевать, прям на льду укрывшись, возможно одним лишь только кайтом, не покидала меня. Чтоб придать себе немного уверенности, я решил сообщить о моем местоположении в кайт группе, с мыслью что сейчас вызывать спасателей через чур рано, а если батарея сядет. Есть надежда, что ребята сообщат и искать меня, все таки будут. Мне благоразумно посоветовали включить сберегающие режим и идти пешком обратно. Но сдаваться и на таком маршруте, мне совсем не хотелось, до меня тут не сдавались, и не мне, как говорится начинать. Я полагал, что ветра не хватает именно со стороны Кобоны,  и дальше, если вырезаться за мыс, немного прибавит, и я смогу уже намахать до начала маршрута, и лучше 20 км проехать, чем 1 пройти. Да и куда идти, машина в Коккорево, а если идти обратно то до нее 100 километров по дороге, и кто довезет? Ведь кошелек в машине. А еще в ней термос с крепким, горячим чаем и щедро накиданным медом, набор сладкоежки захваченный утром с пекарни. И очень хочется вперед, да и вон берег, его видно, и вроде не так далеко. Ох уж эти расстояния на воде
.  Все ребят глаза слипаются, остальное завтра

Изменено Backa (05-03-2018 13:52)

Не в сети

05-03-2018 07:38

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Марафон "дорога жизни"

Отличный рассказ. Автору уважуха. Не посрамил  фамильный герб

Slab_i_otvaga.jpg

Изменено Kirill Kirillov (05-03-2018 07:39)

Не в сети

05-03-2018 08:06

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Марафон "дорога жизни"

сухой остаток , без дарьи донцовой : то туда ветер был , обратно скис на полпути.
ждём продолжения


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

05-03-2018 08:46

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Марафон "дорога жизни"

по графику скорости, 10 кмч в течении 10 минут - бежал на ветер, чтоли? потом поехал.

Похоже, во второй серии нас ждет навигация по звездам и эпичное возвращение на огни Коккорева
Ждем продолжения с нетерпением))

Изменено Piroj (05-03-2018 10:25)

Не в сети

05-03-2018 09:00

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Марафон "дорога жизни"

cool


Не в сети

10-03-2018 11:28

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Марафон "дорога жизни"

9 марта проехали Коккорево-Кобона, по следам Backa

Не в сети

10-03-2018 11:57

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Марафон "дорога жизни"

Красиво проехали!!  Жаль не смог присоединиться к походу

Не в сети

10-03-2018 12:17

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Марафон "дорога жизни"

Без драматургии?  Просто проехал?

Не в сети

10-03-2018 12:42

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Марафон "дорога жизни"

richardru пишет:

Без драматургии?  Просто проехал?

как же без драмы? у нас за 100м до финиша кайт в фантик завернулся big_smile
ну еще ASDico в темноте искал куда к берегу причалить - его фонариком наводили

Не в сети

10-03-2018 12:49

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Piroj пишет:

9 марта проехали Коккорево-Кобона, по следам Backa

молодцы! Хороший маршрут. Покрытие там хорошее. Сколько км получилось?

Не в сети

10-03-2018 12:56

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Марафон "дорога жизни"

Backa пишет:

Сколько км получилось?

у каждого по разному - 77, 85, 98км

Не в сети

10-03-2018 14:36

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Желтый на надувасте был 8) я к стати прямо по траве поехал между островов. Не стал объезжать.

Не в сети

10-03-2018 14:48

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Марафон "дорога жизни"

big_smile жёлтый предусмотрительно не подготовил лыжи и ехал как по асфальту... И только благодаря чудесному кайтику выехал wink Ещё оказывается кайтом можно довольно эффективно "пампить" качая определённым образом планку. Для меня это было прям открытием! Но возможно это благодаря его новой форме smile

Не в сети

10-03-2018 14:53

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Asdico пишет:

big_smile жёлтый предусмотрительно не подготовил лыжи и ехал как по асфальту... И только благодаря чудесному кайтику выехал wink Ещё оказывается кайтом можно довольно эффективно "пампить" качая определённым образом планку. Для меня это было прям открытием! Но возможно это благодаря его новой форме smile

Можно, и через часа 2 такого пампа, чувствуешь себя Экаром, потому как спина устала, будто реально крыльями махал 8).

Не в сети

10-03-2018 15:03

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Марафон "дорога жизни"

Махал, зато ехал 20 км/ч вместо пёханья 5км/ч wink

Не в сети

25-03-2018 21:08

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Пока не дописал, но уже почти, ща катану и закончу
Часть 2-я
Как бывает просто начать, какое нибудь дело. Так и бывает очень сложно его закончить. Довести до ума.  Как ещё недавно замерзшими пальцами, быстро стучал по клавиатуре, складывая слова в предложения, а те в абзацы. Так сейчас, замотавшись в делах и бытовой суете, уже вновь не вернутся мыслями на середину бухты к тому моменту, когда закатное солнце бросает последние блики на покойно лежащий кайт, а я лежу с планкой и даю ногам отдохнуть лишь шевеля пальцами, чтоб они не замерзали. И в голове прикидываются варианты, что делать если ветер совсем не поднимется.  Расстояния и в правду кажутся очень близкими, Кобона, как потом было посчитано была в 7-ми километрах а я ведь еще даже видел белеющий купол церквушки. До Коккорево же, и вообще страшно подумать 20 километров, по снежной безлюдной глади, и ехать вперед было рисом не меньшим, чем на полуторке в 43. Но надежда, что дальше от мыса ветер должен добавить, эти десятки километров, растают под моими лыжами, дадутся намного легче, чем всего семь но пешком в рыхлом снегу, в тяжелых горнолыжных ботинках намертво обхвативших мои ноги, сжав ступни в неподвижном положении.  И я, несмотря на закатывающее солнце, не собирал кайт, а подавал назад раз за разом назад, стараясь поднять купол тяня за рулевые стропы. Но кайт, раз за разом, подбитой чайкой, падал обратно, ударяясь об снег.  И спина уже ныла от такой работы, а руки были словно налитыми свинцом.
Но в какой-то момент лежащий кайт расправился и потянул. И уже не нужно было бежать на ветер, а сам кайт, как просился перевернуть его, и отправить в небо, где он набрав силы ветра потянет меня, с удвоенной силой, к машине, к разорванному кольцу, к началу дороги жизни, дороги к теплому, уютному дому. Но за первым порывам ветра с которым я еще больше отдалился от берега, пришел новый спад, но мне уже было все равно я сделал свой выбор, и новым спадом, я воспользовался чтоб подкачать кайт. так как дорога была еще длинной, а кайт явно подтравливал воздух, и нужно было придать новую твердость куполу.  И когда уже основательно раздуло, накаченный до звона кайт потянул меня обратно. Но к тому моменту солнце уже давно село и в сумеречном свете начали загораться огни поселков вдоль берега Ладожского озера. Я довольно долго ехал в сторону самого большого их скопления, но слишком быстро приближающиеся острова  Зеленцы,  заставили меня включить уже почти севший телефон и увидеть что я двигаюсь  к Шлиссельбургу. Огни Коккорево были севернее и к ним нужно было уже сильно резаться на ветер. Приметив яркий огонек среди света дорожных фонарей., как ориентир, я направил линии лыж в его сторону, и под уже раскачавшим ветром, мои лыжи стали чертить 2 длинные параллельные линии в его сторону. Набрав скорость я уже перестал видеть по чему я еду. Практически в полной темноте, с неярким сетом звезд, и далеким тусклым светом от фонарей, на берегу. Я мчал по белоснежной пелене, Ладожского озера, представляя на моем месте полуторку с выключенными фарами, едущую по направлению, но не по дороге. Как и она я ежесекундно рисковал попасть в торос или провалится под лед. Уже ближе к поселку, начали появляться на снегу кочки, на одной из них меня подбросило и тянущий кайт завесил меня в воздухе, я совершенно потерял ориентир, не зная лечу ли я на прежней скорости или завис почти неподвижно взмыв высоко в небо. Натянув планку я сделал мах кайтом сбрасывая натяжение и оставляя запас для маневра, и мои лыжи ударились об снег и подвернув купол обратно, я помчал дальше. Уже у самого города я встал перед вопросом куда именно подъезжать? Коккорево растянулось передо мной в широкую светлую линию, и я не знал от куда именно начал свой маршрут. Всего несколько градусов поворота сейчас могли стать долгими шагами уже обессиленных ног. Я в последний раз взглянул в телефон, он сверкнув ярким экраном, погас уже совсем. я успел только уловить, что мой прошлый ориентир чуть южнее пляжа от которого я стартовал. Докатив до знакомых очертаний, я сбросил кайт практически на обочину дороги.  Скинув лыжи, я добежал до него и лег, закинув руки на парус. Сил двигаться дальше у меня уже не было. Мой путь начавшийся еще первой половине дня, был закончен. Все полуторка дошла до конечного пункта, и ее уже наверное начали бы разгружать, отправляя так нужные продукты в голодающий город. Но мне еще нужно было сложится и дойти до машины. а си не было совсем. я лежал на берегу заснеженного озера как выброшенный волнами шторма. Без сил пошевилить рукой или ногой. ветром трепало кайт и он живым крылом трепыхал подомной. Я протянул под него руку и открутил клапан, воздух со шипением

Изменено Backa (25-03-2018 21:09)

Не в сети

25-03-2018 22:10

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Марафон "дорога жизни"

Хороший рассказ. Круто катнул


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

25-03-2018 22:11

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Марафон "дорога жизни"

Backa пишет:

В марте, 43 последние полуторки доставили груз и забрали людей из блокадного Ленинграда.
75 лет назад, закончила свою работу ледовая дорога через ладожское озеро. В память героизма Ленинградцев и защитников города, предлагаю сделать традицией, мартовский марафон по ледовому пути полуторок.

следил с самого начала


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

26-03-2018 00:22

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Марафон "дорога жизни"

Vitaliy70rus пишет:
Backa пишет:

В марте, 43 последние полуторки доставили груз и забрали людей из блокадного Ленинграда.
75 лет назад, закончила свою работу ледовая дорога через ладожское озеро. В память героизма Ленинградцев и защитников города, предлагаю сделать традицией, мартовский марафон по ледовому пути полуторок.

следил с самого начала

спасибо большое, пообещал себе, что напишу если целым доеду, когда лежал в центре бухты 8)

Изменено Backa (26-03-2018 00:46)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro