Вы не вошли.

 [Вход]

22-02-2018 18:39

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

Фонофорез буду делать, как швы сниму. SUP — безопасен. Это всё моя карма smile)

Не в сети

22-02-2018 18:39

AdBot

Re: травма колена



27-02-2018 16:56

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: травма колена

Ежли кому понадобится врач-травматолог, вот можно сюда обращаться: https://vk.com/id4126982

Не в сети

01-07-2018 15:51

Мария12
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2018
Сообщений: 1

Re: травма колена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто сможет ответить.
Мне 25 лет, всегда была склонность к травмированию связок правого колена, но так сильно не травмировала.
В июле 2017 года получила травму связок правого колена. Танцевала танец и подвернулась нога, итог: опухлость и невозможность опереться на ногу. В травмпункте поставили диагноз: разрыв связок. На следующий день обратились ко врачу-хирургу ортопеду, который подтвердил диагноз, назначил "Аркоксия", удалили жидкость с кровью из коленного сустава, а также сделали противовоспалительный укол в коленный сустав.
Неделю ходила с наколенником и на костылях, чтобы не давать нагрузку ноге.
Так получилось, что всё это случись за неделю до свадьбы и свадебного путешествия.
Неделю я не наступала на ногу, а на свадьбе и в ближайшие 10 дней ходила с наколенником и хромала, старалась минимально снизить нагрузки, много сидела и лежала, минимально ходила. Болей не было.
По приезду сделали МРТ. Заключение: МР картина застарелого частичного повреждения коллатеральных связок. Контузионные изменения в наружном мыщелке бедренной кости и надколеннике. Незначительно выраженный синовит.
Ходила на магнитную терапию и резонатор (правильно называется? точно не помню), на разрабатывания, с палочкой, лишний раз старалась не нагружать.
Во время упражнений болей не было. Долго еще хромала (из-за психологической боязни), но в итоге немного начала расхаживаться, болей не было.

Но в январе 2018 почувствовала при ходьбе, что с правой сторону (наружной части) колена, как будто что-то тянет, как натяжение небольшое или вступает.
Это усиливалось. В один момент ярко ощутила при ходьбе, что прямо чувствую связку, её натяжение.
Обратилась ко врачу. Врач предположил отрыв частички хряща или миниска, возможность операции, направил на МРТ.
Заключение МРТ: МР картина гонартроза II ст. Пателло-феморальный артроз. Застарелое частичное повреждение коллатеральных связок. Незначительно выраженный синовит.
Врач сказал, что не видит необходимости операции.
Рекомендовал сделать Синсвиск. Сделали. Но я понимала, что скорее всего причина в чем-то другом.
В итоге около 4 месяцев хромаю из-за ощущения периодически резкого натяжения связок.
Могу ощущать связки, когда, например, сгибаю колено, не опираясь на него, когда ложусь в кровать.
Ощущения не болезненные, но никто не может точно сказать, что именно это может быть.
Зимой чуть не упала с лестницы, когда неожиданно также вступило/натянулась связка.

Если нужно отвечу еще на вопросы. Спасибо заранее.

Не в сети

11-07-2018 08:50

Greek
Участник
Откуда SPb, Athens
Зарегистрирован: 17-04-2018
Сообщений: 35

Re: травма колена

Неудачно вземлил без поддержки на доску плашмя. Травмотолог поставил диагноз posterolateral corner injury. Это задняя крестов ая связка? Правильно? Или внешняя боковая?

Изменено Greek (11-07-2018 10:06)

Не в сети

11-07-2018 10:29

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

А где болит? А что МРТ показало? А что - дохтур импортный и где это на земном шаре? Дохтуру слепо не верь - он вполне может и ошибаться. Колено стабильное? Тесты выдвижного ящика для колена поизучай в ИНЕТЕ- сразу многое прояснится. Переводчик Инетный мой тупо и непонятно переводит. Но латерал- это сбоку, кажись и не так страшно, как кресты - лечится вполне успешно.  Тебе нужно форум ski.ru покурить раздел спортивная медицина - там много чего полезного по теме узнаешь, ещё и врачей учить будешь. А пока обязательно прикладывать пакет полиэтиленовый с холодной водой и льдом круглосуточно, но с перерывами. Делать это хотя бы несколько дней, а дальше по потребности. Я в Египте месяц прикладывал, пока физипроцедуры на родине не начал делать по возвращении.

Изменено edward (11-07-2018 10:53)

Не в сети

11-07-2018 11:53

Greek
Участник
Откуда SPb, Athens
Зарегистрирован: 17-04-2018
Сообщений: 35

Re: травма колена

Вопрос заключается в том, как перевести диагноз posterolateral corner injury. Как эту связку мы называем в России

Не в сети

11-07-2018 12:19

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Greek пишет:

Вопрос заключается в том, как перевести диагноз posterolateral corner injury. Как эту связку мы называем в России

Лотеральная( или как там ее)  это боковая.

Не в сети

11-07-2018 13:41

Greek
Участник
Откуда SPb, Athens
Зарегистрирован: 17-04-2018
Сообщений: 35

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:
Greek пишет:

Вопрос заключается в том, как перевести диагноз posterolateral corner injury. Как эту связку мы называем в России

Лотеральная( или как там ее)  это боковая.

Тема, дословно задняя боковая, а вроде как боковые есть внутренняя и наружняя

Не в сети

11-07-2018 14:40

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Greek пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Лотеральная( или как там ее)  это боковая.

Тема, дословно задняя боковая, а вроде как боковые есть внутренняя и наружняя

Я в латыни не силен)))  боковых знаю две, внутренняя и наружная. Сам травмировал внутреннюю. В крестовой рвут переднюю всегда.  Наши врачи на греческие справки опираться не станут. Пошлют на МРТ.

Не в сети

11-07-2018 16:03

Greek
Участник
Откуда SPb, Athens
Зарегистрирован: 17-04-2018
Сообщений: 35

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:

Наши врачи на греческие справки опираться не станут. Пошлют на МРТ.

Это понятно smile

Не в сети

11-07-2018 16:20

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Greek пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Наши врачи на греческие справки опираться не станут. Пошлют на МРТ.

Это понятно smile

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

Не в сети

11-07-2018 21:28

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

шикарный подход ;-)
"Хирургия - позор для медицины, она должна быть только экстренной, медицина должна быть терапевтической."
Пирогов Н.И.

Не в сети

11-07-2018 22:06

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

ska пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

шикарный подход ;-)
"Хирургия - позор для медицины, она должна быть только экстренной, медицина должна быть терапевтической."
Пирогов Н.И.

Не торопись. Все методы функиональной диагностики не совершенны. При мне двое диагностов уставились на мои снимки, и спорили есть у меня трещина в мениске или нет. А эндоскопия надежный малоинвазивный способ.

Не в сети

12-07-2018 10:00

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

Мария12 пишет:

Если нужно отвечу еще на вопросы. Спасибо заранее.

а в чем собственно вопрос? Перечитал два раза твой пост, так и не понял.
Если травма мешает жить, а врач советует ничего не делать - смени врача

Не в сети

12-07-2018 10:25

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:
ska пишет:

шикарный подход ;-)
"Хирургия - позор для медицины, она должна быть только экстренной, медицина должна быть терапевтической."
Пирогов Н.И.

Не торопись. Все методы функиональной диагностики не совершенны. При мне двое диагностов уставились на мои снимки, и спорили есть у меня трещина в мениске или нет. А эндоскопия надежный малоинвазивный способ.

По снимкам оценивать состояние менисков, это сильно.

Не в сети

12-07-2018 10:50

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Lom пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Не торопись. Все методы функиональной диагностики не совершенны. При мне двое диагностов уставились на мои снимки, и спорили есть у меня трещина в мениске или нет. А эндоскопия надежный малоинвазивный способ.

По снимкам оценивать состояние менисков, это сильно.

Имелось в виду серия снимков МРТ. На самом деле такое ощущение, что все описания колен, написаны с одного образца.

Не в сети

12-07-2018 11:18

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: травма колена

Артроскопия даст естественно самую полную картину, но это операция с соответствующими последствиями. Если есть возможность не делать операцию ее лучше не делать. У меня было три артроскопии.

Не в сети

12-07-2018 11:50

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

Lom пишет:

По снимкам оценивать состояние менисков, это сильно.

если качественный МРТ аппарат, то все видно идеально даже мне.
Если г@вно, которое стояло во Вредена 5 лет назад, то лучше к гадалке smile

Не в сети

12-07-2018 11:50

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Lom пишет:

Артроскопия даст естественно самую полную картину, но это операция с соответствующими последствиями. Если есть возможность не делать операцию ее лучше не делать. У меня было три артроскопии.

Есть случаи, когда клиника не подтверждается диагностикой. На тот момент когда мне предлагали взглянуть, мне это показалось вполне здравым решкнием. Которое к тому же позволяло сэкономить.

Не в сети

12-07-2018 11:55

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:

мне это показалось вполне здравым решкнием. Которое к тому же позволяло сэкономить

petrosyan_66942117_orig_.jpg?1424p

Не в сети

13-07-2018 02:43

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

Greek пишет:

Неудачно вземлил без поддержки на доску плашмя. Травмотолог поставил диагноз posterolateral corner injury. Это задняя крестов ая связка? Правильно? Или внешняя боковая?

Всё давно уже написано. Если это прочитать и прислушаться и  этому следовать  http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16244&p=5  , то можно превентивно предохраниться от повреждений коленок любимых. Лечить то дороже выйдет и проблемней. Однозначно!!! Предохраняйтесь!!!

Не в сети

24-03-2019 15:45

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: травма колена

Такбудетневсегда пишет:

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

Подвергну критике данный способ. Предположу, что основанием к такой форме диагностике является в первую очередь материальная заинтересованность врачей, а не оптимальность диагностики для пациента.

Моя история. Года 2 не сгибалось до конца колено - не мог голень к бедру прижать. МРТ показывало надрыв какого-то там рога мениска.  Однажды вдруг всё обострилось резко. Поехал к Доколину. Тот покрутив колено, сказал, что это блокировка и надо оперировать. МРТ не посмотрел, сказал, что в процессе операции  и сделают полную ревизию. Я спросил, а как же поездка во Вьетнам через неделю. Он сказал, что через 2 недели буду катать и обо всём забуду. На послезавтра назначили операцию, платно (около 25 тыс). Перед оплатой картой, решил погуглить как кто восстанавливался после подобных операций. Какого же было мое удивление, когда узнал, что самый оптимистичный вариант - щадящие нагрузки через месяц, а лучше 2. А в целом последствия операции почти всегда чувствуются еще год. А если не повезёт, то и более. Позвонил отказался от операции - поехал во Вьет катать.

И, ВНИМАНИЕ!!! Всё прошло само. Уже 2 года не помню какая нога не сгибалась. И больше никаких проблем.

Не в сети

24-03-2019 21:08

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: травма колена

mag пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

Подвергну критике данный способ. Предположу, что основанием к такой форме диагностике является в первую очередь материальная заинтересованность врачей, а не оптимальность диагностики для пациента.

Моя история. Года 2 не сгибалось до конца колено - не мог голень к бедру прижать. МРТ показывало надрыв какого-то там рога мениска.  Однажды вдруг всё обострилось резко. Поехал к Доколину. Тот покрутив колено, сказал, что это блокировка и надо оперировать. МРТ не посмотрел, сказал, что в процессе операции  и сделают полную ревизию. Я спросил, а как же поездка во Вьетнам через неделю. Он сказал, что через 2 недели буду катать и обо всём забуду. На послезавтра назначили операцию, платно (около 25 тыс). Перед оплатой картой, решил погуглить как кто восстанавливался после подобных операций. Какого же было мое удивление, когда узнал, что самый оптимистичный вариант - щадящие нагрузки через месяц, а лучше 2. А в целом последствия операции почти всегда чувствуются еще год. А если не повезёт, то и более. Позвонил отказался от операции - поехал во Вьет катать.

И, ВНИМАНИЕ!!! Всё прошло само. Уже 2 года не помню какая нога не сгибалась. И больше никаких проблем.

ох уж эти врачи, лишь бы подравнять скальпелем организм

Не в сети

25-03-2019 00:52

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

mag пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Еще есть способ. Мне во вредена предложили не делать МРТ,а сразу заглянуть в колено и оперировать по факту. И время и деньги типа экономишь))) в 11 году дело было.

Подвергну критике данный способ. Предположу, что основанием к такой форме диагностике является в первую очередь материальная заинтересованность врачей, а не оптимальность диагностики для пациента.

Моя история. Года 2 не сгибалось до конца колено - не мог голень к бедру прижать. МРТ показывало надрыв какого-то там рога мениска.  Однажды вдруг всё обострилось резко. Поехал к Доколину. Тот покрутив колено, сказал, что это блокировка и надо оперировать. МРТ не посмотрел, сказал, что в процессе операции  и сделают полную ревизию. Я спросил, а как же поездка во Вьетнам через неделю. Он сказал, что через 2 недели буду катать и обо всём забуду. На послезавтра назначили операцию, платно (около 25 тыс). Перед оплатой картой, решил погуглить как кто восстанавливался после подобных операций. Какого же было мое удивление, когда узнал, что самый оптимистичный вариант - щадящие нагрузки через месяц, а лучше 2. А в целом последствия операции почти всегда чувствуются еще год. А если не повезёт, то и более. Позвонил отказался от операции - поехал во Вьет катать.

И, ВНИМАНИЕ!!! Всё прошло само. Уже 2 года не помню какая нога не сгибалась. И больше никаких проблем.

А теперь представь, что врач оказался честным и после артроскопии сказал что все збсь.  Любой метод диагностики обусловлен жадностью врача, селяви. Я просто встаю на место кайтера и рассуждаю так: после ьравмы первые дни самые ценные, их глупо тратить на записи на МРТ и консультации у нескольких врачей( мнение которых может полностью расходиться). Колено все равно опухшее болит и тд. Если туда заглянут по делу, хуже если и станет, то не на много. И примерно та же картина если в течении года нога не проходит и не сгибается. Ну смысл уже МРТ делать?

Твой врач и подтверждает мои выводы. Он же сказал, что всё посмотрит воочию и если надо починит. В твоем случае, возможно тебе и не нужна была операция.



Повторюсь. У меня три травмы колена. Мой нынешний полис предусматривает даже Вредена. И каждый раз ситуация одинаковая. МРТ имеет расплывчатые формулировки очень похожие друг на друга. И все три раза востановился сам. Обе ноги сгибаются до ягодиц. Но ведь каждый раз это страх и сомнения. А так врач глянул и успокоил. Может мне повезло. Может нас всех врачи разводят.


Чот дальше лень писать.

Не в сети

26-06-2022 18:45

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: травма колена

Сорян за сессию вопросов, но есть у кого посоветовать хорошего (идеально спортивного) травматолога-ортопеда? Нужна дистанционная платная консультация, личное присутствие затруднительно). Надколенник сломан без смещения, интересуют минимальные сроки снятия сбруи с ноги и потихоньку без нагрузок реабилитироваться на воде.

Перелом без смещения. Расхождение не превышает тройки миллиметров. Опухоли практически не было, даже не откачивали жидкость на следующий день.
В общем названные на старте сроки снятия полутутора с колена, равные 5 неделям, кажутся сильно избыточными. Особенно если ориентироваться на сроки в интернете, где для перелома без смещения называются 2-4 недели, а срок От 30 дней для перелома со смещением и операцией.

В общем такое ощущение, что врач перестраховаться в рекомендациях, в чем его понимаю. Но пока живу на югах, катать то охота, хотя бы потрамваить.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro