Вы не вошли.

 [Вход]

05-05-2019 22:29

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

У знакомого кайтера такой же показывает примерно на 2 м/с меньше.

У меня также smile Когда skywatch показывает 6 м/с, на китайском - 4 м/с. Думаю стоит брать китайский, потому что всё равно потом пользоваться перестанете ). Зачем переплачивать? Как выключать и включать - не сразу понял. В общем, покупкой доволен. Использую в лайт винд. Ну, а если кто-то точно хочет показания пересчитывать, то предлагаю  методу: ехать на машине в штиль и смотреть, что он там показывает при разной скорости ветра (движения авто). Сделать табличку пересчёта.

Не в сети

05-05-2019 22:29

AdBot

Re: Анемометр, помогите выбрать.



05-05-2019 23:19

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Анемометр, помогите выбрать.

man85 пишет:

всё равно потом пользоваться перестанете

Это зависит от условий. На стабильных ветрах и когда вокруг народ уже катает, может анемометр и не нужен.
А вот при нестабильных ветрах, да еще когда один на споте,- он просто необходим.

Я бы сейчас от портативной метеостанции не отказался. При нестабильном ветре с сильными порывами, как обычно бывает у нас, для правильного подбора снаряжения, надо знать не только усредненный ветер, но и максимальный и минимальный. Причем за приличный отрезок времени, измеряющийся минутами, а лучше десятками минут. Эту задачу анемометры с направленной крыльчаткой решают с большим трудом. Не очень хочется приехав на спот, долго стоять, ориентируя крыльчатку по направлению ветра. Более кардинальное решение, прицепить над крышей авто что-то типа этого:

http://anemometer.ru/Eolenew/Eole1new.htm

Пусть меряет, пока переодеваемся, разматываемся. Минут через 10 посмотреть показания. Только вот он покажет средний и максимальный ветер,- минимального это устройство не показывает.

И длительность порыва/провала тоже важна. Зачем к примеру выходить на твинтипе с парафойлом, если затихает на десятки секунд ниже 3 м/с?

Лучшим решением тут может быть портативная метеостанция, рисующая график скорости ветра, ну хотя бы за последние полчаса. Я такую видел на кайтстанции в Шарме, но в продаже нигде не встречал. Может кто подскажет где можно взять?

Не в сети

05-05-2019 23:22

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:
man85 пишет:

всё равно потом пользоваться перестанете

Это зависит от условий. На стабильных ветрах и когда вокруг народ уже катает, может анемометр и не нужен.
А вот при нестабильных ветрах, да еще когда один на споте,- он просто необходим.

Я бы сейчас от портативной метеостанции не отказался. При нестабильном ветре с сильными порывами, как обычно бывает у нас, для правильного подбора снаряжения, надо знать не только усредненный ветер, но и максимальный и минимальный. Причем за приличный отрезок времени, измеряющийся минутами, а лучше десятками минут. Эту задачу анемометры с направленной крыльчаткой решают с большим трудом. Не очень хочется приехав на спот, долго стоять, ориентируя крыльчатку по направлению ветра. Более кардинальное решение, прицепить над крышей авто что-то типа этого:

http://anemometer.ru/Eolenew/Eole1new.htm

Пусть меряет, пока переодеваемся, разматываемся. Минут через 10 посмотреть показания. Только вот он покажет средний и максимальный ветер,- минимального это устройство не показывает.

И длительность порыва/провала тоже важна. Зачем к примеру выходить на твинтипе с парафойлом, если затихает на десятки секунд ниже 3 м/с?

Лучшим решением тут может быть портативная метеостанция, рисующая график скорости ветра, ну хотя бы за последние полчаса. Я такую видел на кайтстанции в Шарме, но в продаже нигде не встречал. Может кто подскажет где можно взять?

С опытом необходимость в приборе отпадёт, все описанное будете определять по ощущениям.

Не в сети

05-05-2019 23:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Анемометр, помогите выбрать.

alvi пишет:

опытом необходимость в приборе отпадёт, все описанное будете определять по ощущениям.

Я рад, если это у Вас получается само собой, но по постам видно, что даже у кайтеров с опытом есть определенные проблемы, что не удивительно.
Опыту у меня 6-й год идет, а приборчик все больше хочется. Даже, если предположить, что райдер чует ветер с большой точностью, для измерения ему потребуется стоять на открытом месте, изображая анемометр. Это потеря времени, за которое можно уже переодеться, размотать стропы и т.п.. Спрятавшись за автомобилем не очень-то хорошо ветер мерять.

Не в сети

06-05-2019 07:36

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:
alvi пишет:

опытом необходимость в приборе отпадёт, все описанное будете определять по ощущениям.

Я рад, если это у Вас получается само собой, но по постам видно, что даже у кайтеров с опытом есть определенные проблемы, что не удивительно.
Опыту у меня 6-й год идет, а приборчик все больше хочется. Даже, если предположить, что райдер чует ветер с большой точностью, для измерения ему потребуется стоять на открытом месте, изображая анемометр. Это потеря времени, за которое можно уже переодеться, размотать стропы и т.п.. Спрятавшись за автомобилем не очень-то хорошо ветер мерять.

китайский не бери.


Не в сети

06-05-2019 08:34

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Николай26r пишет:

китайский не бери

Дайте развёрнутый ответ smile: почему не стоит брать китайский?

Не в сети

07-05-2019 08:21

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Анемометр, помогите выбрать.

man85 пишет:
Николай26r пишет:

китайский не бери

Дайте развёрнутый ответ smile: почему не стоит брать китайский?

Врёт в меньшую сторону. Лучше 1 раз взять нормальный. Я свой китайский так и подарил, т.к. толку от него мало.....


Не в сети

07-05-2019 09:06

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Анемометр, помогите выбрать.

С 12 года китайский работает нормально и в ус не дует. Правда там и китайские тоже разные

Не в сети

07-05-2019 09:28

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Брал китайский один из самый дешёвых.
Норм!

Не в сети

08-05-2019 00:21

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Анемометр, помогите выбрать.

KatimNaDoske пишет:

Пользуюсь китайским с али за 800р второй год, все норм, сравнивали с дорогими разница не существенная, единственный минус нет автоотключения, замучился батарейки менять, забываю выключать.
446371380_anemometr-benetech-gm816.jpg

Точно такой же. Показывает норм. И тоже жрет батарейки. Причем я так понял не зависимо от того включен или нет. Похоже утечка какая то.

Не в сети

08-05-2019 08:25

byx
Участник
Зарегистрирован: 10-12-2010
Сообщений: 220

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Pashembo пишет:
KatimNaDoske пишет:

Пользуюсь китайским с али за 800р второй год, все норм, сравнивали с дорогими разница не существенная, единственный минус нет автоотключения, замучился батарейки менять, забываю выключать.

Точно такой же. Показывает норм. И тоже жрет батарейки. Причем я так понял не зависимо от того включен или нет. Похоже утечка какая то.

Брал такой же, показывает полную херь (

Не в сети

08-05-2019 22:12

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Анемометр, помогите выбрать.

byx пишет:

Брал такой же, показывает полную херь (

+1

даже продавать стыдно..

Не в сети

27-05-2019 17:46

Polar
Участник
Зарегистрирован: 16-06-2018
Сообщений: 7

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Камрады, всм спасибо за мнения и комменты. Перечитал кучу всякой финги в инете, но только здесь смог сформировать мнение. Буду брать Экплорер первый.

Не в сети

27-05-2019 21:31

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Polar пишет:

Камрады, всм спасибо за мнения и комменты. Перечитал кучу всякой финги в инете, но только здесь смог сформировать мнение. Буду брать Экплорер первый.

Верное решение!


Не в сети

20-10-2021 18:14

mail303
Участник
Зарегистрирован: 17-09-2021
Сообщений: 5

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Прибор мерит на высоте 2м, кайт летит на много выше. Сколько реально разница на высоте кайта? Надо какую то поправку делать или же там в приборе уже всё учтено?

Не в сети

20-10-2021 18:54

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Анемометр, помогите выбрать.

mail303 пишет:

Прибор мерит на высоте 2м, кайт летит на много выше. Сколько реально разница на высоте кайта? Надо какую то поправку делать или же там в приборе уже всё учтено?

Ничего он не делает и делать не может в принципе. На верху может дуть как сильней, так и меньше. Поэтому он и бесполезен, ну если только потом снять видео, как на фоне анемометра с 1 м/c катаешь smile

Не в сети

20-10-2021 20:22

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Анемометр, помогите выбрать.

mail303 пишет:

Надо какую то поправку делать или же там в приборе уже всё учтено?

Посмотрел показания на приборе для конкретного места и направления. Пошёл покатал. Запомнил комбинацию направления, показания прибора и на каком размере катал. Чтоб в дальнейшем легче было определиться какой кайт брать. Вот и всё назначение. Мерять может хоть в попугаях.
ЗЫ: Китайский жёлтый анемометр как на фото выше у меня умер. Умножать надо было примерно на 1.5, чтобы пересчитать в показания skywatch xplorer )

Изменено man85 (20-10-2021 20:28)

Не в сети

20-10-2021 22:04

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:

На верху может дуть как сильней, так и меньше. Поэтому он и бесполезен,

Прибор ни в коем случае не бесполезен, особенно для начинающего. Просто к любому прибору еще и голова нужна.

Не в сети

20-10-2021 22:16

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

Просто к любому прибору еще и голова нужна.

Если есть голова, то этот прибор нафик не сдался. Лицеметр калибруется за несколько каталок и дальше вполне себе удовлетворительно работает.

Не в сети

21-10-2021 13:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Это видимо в Ваших условиях работает, у нас нет. Катаю 9-й год, без анемометра не представляю, как правильно подобрать снарягу к конкретным условиям. Особенности:

- очень часто рваный и почти всегда нестабильный ветер. Замер в течении 20 секунд, почти никогда не дает правильного представления. У меня меряет на крыше машины постоянно. Пока переодеваешься, можно посмотреть статистически немного значимые параметры ветра за 20-25мин. Но анемометр бывает штрихует все от 3 до 13 м/с,- это проблема. Бывает при среднем ветре около 6м/с, приходят провалы в 2,5м/с, когда кайт не висит,- беру тогда парафойл. Не думаю, что Вы лицеметром 2,5 от 3,5 м/с отличите, а это важно;

- часто катаю в одного, поэтому по поведению товарищей не сориентируешься;

Не в сети

21-10-2021 16:08

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Если кому-то нужен анемометр, пошел да купил. Тыща рэ на Али, работает и в хуй не дует, места много не занимает

Не в сети

21-10-2021 16:52

tango
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2014
Сообщений: 73

Re: Анемометр, помогите выбрать.

byx пишет:
Pashembo пишет:

Точно такой же. Показывает норм. И тоже жрет батарейки. Причем я так понял не зависимо от того включен или нет. Похоже утечка какая то.

Брал такой же, показывает полную херь (

+2
Валяется где-то, починил старый чашечный, хоть могу и без анемометра, но с ним комфортнее

Изменено tango (21-10-2021 16:53)

Не в сети

21-10-2021 17:09

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Самый точный анемометр это с чашечками. Те что с пропелерами иногда врут даже относительно друг друга.

Не в сети

21-10-2021 19:33

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

TheArk пишет:

А дешманские с али никто не пробывал?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … st=ae803_4

Купил себе и другу в подарок, врут оба на 3-4 метра занижают.

Не в сети

21-10-2021 20:00

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

Не думаю, что Вы лицеметром 2,5 от 3,5 м/с отличите, а это важно;

А зачем отличать? У Вас прям линейка кайтов на этот ветер? По поводу замеров, вот сегодня в 40 минутой сессии выходил на передозном кайте, под конец сессии еле вернулся. Ну и проку от приборчика этого?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro