Вы не вошли.

 [Вход]

21-11-2019 02:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Чили

Поехал в Чили вдвоем с женой на месяц. Основной целью кайтинг не является. Это как пойти в театр, а кайтинг=буфет smile
Так как тема плохо изучена, буду здесь излагать свои мысли.

Не в сети

21-11-2019 02:51

AdBot

Re: Чили



21-11-2019 02:53

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

20.11.2019
первый день в Чили
отоспаться после перелета не получилось, шумит в голове, проснулись в 4 утра.
26 часов в воздухе - это жестоко.
В 9 утра взяли в прокатной конторе машину и рванули на берег океана. Очень хотелось катнуть на кайте.
Приехали в Матансас к 13:00. Заселились. Очень крутое место. Из кровати вид на океан, 50 меров до края воды.
Про каталку:
Сегодня первый свелл практически вдоль берега. Второй свелл в берег. Ветер вдоль берега 10-12м/с. Это нормальные условия для этого места.
Сбоку мыс, ветер по факту дует от берега. Рвань. Запустился на 7м2. Кататся не в кайф. Слился на 1 км за скалы. Все стало норм.
На волне в берег 1-2метра нормально можно катать. Прикольно.
Немного устал, начал экспеременировать. В 300м от берега встает первый свелл 2-3м, который вдоль берега. Очень интересно, но направление почти совпадает с ветром.
Еду по очередному свеллу, и вдруг внизу ~1.5м и сверху еще 1.5м, все закрывается. Так меня еще нигде не месило. Вылез на берег, сил больше нет.
Полежал, собрался, дошел до дома. Потом поехали смотреть как и где катают местные. А они катают еще ниже, в Навидаде с 15:00 до 19:00.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Завтра продолжение, по прогнозу усиление.
Первое впечатление о стране:
Все абсолютно безопасно, несмотря на то что нам говорит телек.
Народ приветливый, но английского не знает.
Природа, птицы - впечатляют
Продукты либо дешевле чем в Питере, либо так-же, но они натуральные и очень вкусные.
Бензин дороговат - 80руб/литр.
wifi нигде нет, только сотовая связь.
Тут все пью мате - похоже надо купить калабас.
Океан опасен - надо аккуратно вкатываться.
Вечер - барбекю, мясо, вино...
С 20:00 ветер подул в другую сторону?!

Не в сети

21-11-2019 07:19

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Чили

Класс. Пиши еще. Подпишусь на тему


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

21-11-2019 07:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Чили

KatimNaDoske пишет:
devilmike пишет:

Поехал в Чили вдвоем с женой на месяц. Основной целью кайтинг не является. Это как пойти в театр, а кайтинг=буфет

Основной целью не является но как только приехал  сразу побежал кайтить, и дальше на прогнозы заглядывает lol

Это уже деформация. Кайтинг диагноз.

С нетерпением жду продолжения

Не в сети

21-11-2019 21:30

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Чили

KatimNaDoske пишет:
devilmike пишет:

Поехал в Чили вдвоем с женой на месяц. Основной целью кайтинг не является. Это как пойти в театр, а кайтинг=буфет

Основной целью не является но как только приехал  сразу побежал кайтить, и дальше на прогнозы заглядывает lol

Он еще в Covent  Garden не зашел, подзастрял в Sarastro.
Либретто изучает...

Не в сети

22-11-2019 03:36

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

сегодня ветер отменили. Ну бывает...
Повылезали серферы,
5.jpg
6.jpg
4.jpg
ГФа тут больше чем тру!

а мы гуляли по окресностям.
7.jpg
грифы кушают морского льва
10.jpg
8.jpg
3.jpg

Не в сети

22-12-2019 08:58

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

Вернулся домой. 30 дней путешествия, коротко...
про кайтинг:
Все западное побережье Чили от Вальпараиса до Консепсьона катабельно с точки зрения кайта. Дует почти постоянно с 12:00 до 19:00 вдоль берега 10-15м/с. Есть споты и с вейвом и с флетом.
В Аргентине кроме побережья Атлантики катают на горном озере в районе города Барилоче.
Патагония и территории далее на юг отличаются очень сильными ветрами - катать не стал.
Особо отмечу вейв-спот в Пичилему(Чили) - это лучшее место, из тех где я катал!
Брал кайты 5,7,10. 10м2 оказался лишним.
про природу:
впечатлен природой Патагонии : трекинги, ледники, дикие животные, леса...
Для меня эта поездка по впечатлениям встала на первое место.

Не в сети

22-12-2019 20:00

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Чили

Отчет будет с текстом и картинками?

Не в сети

22-12-2019 21:00

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

rdee пишет:

Отчет будет с текстом и картинками?

даже не знаю...
Что конкретно интересно?
Экономическая составляющая?
Расположение спотов? кайтовых? серфовых? флет.вейв?
Картинки чего? какой я красивый на волне? smile
Основное путешествие - это природа. Про нее на форуме Винского много всего написано. Нет смысла повторяться.
лучше задавай вопросы, а я отвечу...

Не в сети

22-12-2019 21:13

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

серфовый спот в Пичилему Punta de Lobos.
Период волны около 15 сек. Это картинка, когда нет нормального прогноза(при увеличении видно несколько серферов).
Направо расстояние до берега еще 3-4 волны влезают, слева скала и еще 1-2 волны.
Серферы катают в этой зоне, а когда заканчивают, то встают очень долго едут на волне к берегу. Заход со скалы слева.


Максимальный проезд на волне 1км.
CHILE619.jpg
Кайтовый вейв-спот попроще - проезд на волне 200-300м. Но гора невысокая и сверху его не снять. А с берега оптика не добивает и картинка более хаотичная и непонятная. Но поверьте, спот очень крут!
Старт с этого пляжа: https://goo.gl/maps/4y2HHo9UJHPwBaFdA

Сам городок Пичилему очень прикольный. Это одновременно чилийский курорт для богатых и серферская тусовка. В центре ходят красиво одетые люди и народ в гидриках. И это ни кого не удивляет smile

Есть контакты кайтовых локалов - у них небольшая тусовка. Лучше катать не в одиночку ибо ветер крософшор, а спасалки нет.
Угол между волной и ветром больше 90 град. Мне было очень непривычно - управление кайтом совсем по-другому.

Изменено devilmike (10-01-2020 13:39)

Не в сети

23-12-2019 02:29

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Чили

Пока  впечатления свежие напиши пожалуйста обо всем и с  фото, может ролики снимал, интересно всё! Буду очень признателен. Руслан


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

23-12-2019 12:23

NeverReady
Участник
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 100

Re: Чили

devilmike пишет:

серфовый спот в Пичилему Punta de Lobos.
Период волны около 15 сек. Это картинка, когда нет нормального прогноза(при увеличении видно несколько серферов).
Направо расстояние до берега еще 3-4 волны влезают, слева скала и еще 1-2 волны.
Серферы катают в этой зоне, а когда заканчивают, то встают очень долго едут на волне к берегу. Заход со скалы слева. Максимальный проезд на волне 1км.
CHILE619.jpg
Кайтовый вейв-спот попроще - проезд на волне 200-300м. Но гора невысокая и сверху его не снять. А с берега оптика не добивает и картинка более хаотичная и непонятная. Но поверьте, спот очень крут!
Старт с этого пляжа: https://goo.gl/maps/4y2HHo9UJHPwBaFdA

Сам городок Пичилему очень прикольный. Это одновременно чилийский курорт для богатых и серферская тусовка. В центре ходят красиво одетые люди и народ в гидриках. И это ни кого не удивляет smile

Есть контакты кайтовых локалов - у них небольшая тусовка. Лучше катать не в одиночку ибо ветер крософшор, а спасалки нет.
Угол между волной и ветром больше 90 град. Мне было очень непривычно - управление кайтом совсем по-другому.

В какое время года наиболее оптимально для поездки, чтобы и катнуть и страну посмотреть, например на НГ каникулы оптимально? Как провозили доску? насос с собой брали? Чего там с безопасностью? (пишут что в бразилии например  - варежку не раззевать и быть на чеку все-время, а в Чили также?)
Интересуют какие нибудь tip's по кайтсерфингу. По природе действительно у винского много можно почерпнуть, а вот по кайту ничего нет.
Всю страну за 2 недели наверное не проехать, это так? тогда с точки зрения комфорта катания и максимум интересного где порекомендуете (ну кроме Пичилему) побывать.

спасибо за ответы.

Не в сети

23-12-2019 12:26

NeverReady
Участник
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 100

Re: Чили

еще вопросик, каталка в гидраче? короткого достаточно?
С гидрачем конечно вес багажа сильно увеличивается.

Не в сети

23-12-2019 13:16

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

NeverReady пишет:

В какое время года наиболее оптимально для поездки, чтобы и катнуть и страну посмотреть, например на НГ каникулы оптимально?

Я бы не ставил главной целью кайтинг при первом посещении Чили. Но вроде там стабильно дует с ноября и все лето. Выглядит это как приходит циклон и дует4-7 дней на 5-7 размер вдоль берега каждый день, потом немного стихает на 2-3 дня и новый циклон...
Я был с 19 ноября по 20 декабря. Заметил, что с начала декабря существенно увеличилось количество туристов. Говорят в январе туристов очень много.

NeverReady пишет:

Как провозили доску?

Летел эмиратами. туда за серф отдал 15тр sad Обратно провез бесплатно - повезло. Думаю, что доску проще купить там и в конце путешествия продать или выкинуть.

NeverReady пишет:

насос с собой брали?

smile в основном все каталки проходили в одиночестве. Кайтинг в Чили не очень развит и только на побережье у Сантьяго.

NeverReady пишет:

Чего там с безопасностью? (пишут что в бразилии например  - варежку не раззевать и быть на чеку все-время, а в Чили также?)

В больших городах местная молодежь по вечерам развлекается с полицией. Поджечь покрышку на перекрестке и успеть убежать... А в это время вокруг спокойно гуляет народ.
У индейцев Мапучи другая тема - это как Чечня в России. Там все мутно, я до конца не понял. Вроде народ мирный, но у них война за идею и более жесткая.

NeverReady пишет:

Интересуют какие нибудь tip's по кайтсерфингу. По природе действительно у винского много можно почерпнуть, а вот по кайту ничего нет.

1 - не катать одному в отжим
2 - кроме камней опасны морские водоросли - можно покалечиться.
3 - на побережье бесконечное количество спотов с условиями типа муйневского вейв-спота(когда волна в берег, а ветер под 45 град). Советую не терять на них драгоценное время ,а искать нормальные споты в местах где река впадает в океан. Таких мест достаточно много, но до некоторых нужен джип.
4 - местные рыбаки говорили про какую-то рыбу-змею. Я не очень понял... Типа живет в прибое и укус очень опасен. Но это совсем на юге...

NeverReady пишет:

Всю страну за 2 недели наверное не проехать, это так? тогда с точки зрения комфорта катания и максимум интересного где порекомендуете (ну кроме Пичилему) побывать.
спасибо за ответы.

Комфортное катание - вокруг пичилему. А посмотреть обязательно надо три нац парка на юге Патагонии(Аргентина и Чили). 2 недели - это только парки. если туда лететь на локальном самолете. Мы были в стране 30 полных дней - все делали бегом...
Еще есть много интересного на север от Сантьяго. Так как у нас был только один месяц, мы оставили это на следующий раз.

Изменено devilmike (23-12-2019 15:23)

Не в сети

23-12-2019 13:17

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

NeverReady пишет:

еще вопросик, каталка в гидраче? короткого достаточно?
С гидрачем конечно вес багажа сильно увеличивается.

длинный 5мм.

Не в сети

23-12-2019 13:25

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Чили

devilmike пишет:
rdee пишет:

Отчет будет с текстом и картинками?

даже не знаю...
Что конкретно интересно?
Экономическая составляющая?
Расположение спотов? кайтовых? серфовых? флет.вейв?
Картинки чего? какой я красивый на волне? smile
Основное путешествие - это природа. Про нее на форуме Винского много всего написано. Нет смысла повторяться.
лучше задавай вопросы, а я отвечу...

можно сделать так как Овчарук отчеты пишет - фотки и комментарии по ней
вроде этого (Куба) https://raceyou.ru/thread23906.html

можно поискать у него в ВК, у него по многим путешествиям - интересно
(Япония-Корея) https://vk.com/photo3035727_374734444
(Маврикий) https://raceyou.ru/thread20978.html
(Сардиния - Корсика - Сицилия) https://raceyou.ru/thread21044.html
(Австралия) https://raceyou.ru/thread20641.html
(Гавайи) https://raceyou.ru/thread17129.html

Изменено Piroj (23-12-2019 13:31)

Не в сети

23-12-2019 13:38

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

malkovrus пишет:

Пока  впечатления свежие напиши пожалуйста обо всем и с  фото, может ролики снимал, интересно всё! Буду очень признателен. Руслан

про ветер
вот типовой ветер для Чили. на котором можно катать
1.jpg
Вот спот пичилему
pichilemu.jpg
При таком направлении ветра на вейв-споте будет дуть на 2-3мс сильнее чем на флете.
На споте с флетом со стороны океана тоже есть волны, катать безопаснее, но не так интересно. Угол между волной и ветром меньше 90 град.
это пример вейв-спота в Пичилему, когда ECMWF WAM показывал зыбь 1.6м. Не представляю что там будет при нормальной волне... Обратите внимание на положение кайта! Всегда висит в этой зоне, дрифтом регулируешь только глубину в окне.
CHILE636.jpg
Иногда бывает, что закрывается секция sad

Изменено devilmike (23-12-2019 14:01)

Не в сети

23-12-2019 13:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

Споты в Аргентине:
Был на паре спотов, которые случайно оказались на пути одновременно с ветром cool
argentina.jpg

В городке Комодоро-Ривадавия:
Rivadavia.jpg
Впечатление о споте - ничего особенного. Толпа из 20 кайтов катает в стиле трамвай. Волны и флета нет.
CHILE484.jpg
Сам городок довольно стильный.

на озере в районе городка Барилочи:
Windy рисует кучу кайт-спотов. На самом деле все это миф. Спот там один и в совсем другом месте.
bariloche.jpg
Был удивлен количеству кайтеров - человек 10 было. На земле стационарно расстелена полосами ткань, на которую кладется кайт, чтоб не поцарапать. Есть музыка, вагончик, тусовка...
Озеро красивое, ледниковое. Вода ярко синяя! Совсем не такая как в океане - там бирюзовая.
Дует сильно и как я понял часто. Волны практически нет, а вот для фристайла место отличное.
Я катал больше для фоток smile
CHILE492.jpg
В этом районе Аргентины куча красивых озер, кемпингов, пеших и вело маршрутов.

Изменено devilmike (25-12-2019 19:50)

Не в сети

23-12-2019 14:24

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

Piroj пишет:

можно сделать так как Овчарук отчеты пишет - фотки и комментарии по ней
вроде этого (Куба) https://raceyou.ru/thread23906.html
можно поискать у него в ВК, у него по многим путешествиям - интересно
(Япония-Корея) https://vk.com/photo3035727_374734444
(Маврикий) https://raceyou.ru/thread20978.html
(Сардиния - Корсика - Сицилия) https://raceyou.ru/thread21044.html
(Австралия) https://raceyou.ru/thread20641.html
(Гавайи) https://raceyou.ru/thread17129.html

Чили - это немного другое. Я уже писал, что кайтинг тут как буфет в театре.
Про природу читайте форум Винского, там море информации.
CHILE318.jpg


Про жилье -мы проехали 9т км и жили в 2 десятках разных жилищах. Было разное big_smile
CHILE061.jpg
CHILE271.jpg
Про еду:
стейки из аргентинской говядины лучшие в мире. Испортить при приготовлении невозможно smile
Асадо тоже вкусно:
CHILE237.jpg
Чилийские морские гады - вынос мозга. Рекомендую: локос, пиури
https://es.m.wikipedia.org/wiki/Pyura_chilensis
...гарантирован вкус металла во рту несколько часов после употребления...
Севиче - местное блюдо из рыбы или морепродуктов мне очень понравилось
Эмпонадас - местные пирожки, просто норм.
фрукты - клубника черешня голубика малина абрикос арбуз дыня... Все дешевое и только что с грядки. Удивительно, что у них это все зреет одновременно.
алкач:
В Чили вино карменер - приличное, но не лучше европейского. Брать 17 год!
В Аргентине рекомендую заценить fernet branca - бальзам, добавлять в колу. Мне понравился.
еще понравилось шампанское 33°(название).
Пиво - просто норм.
Местное пойло по названием Писко - не съедобное.
Про бабки(32 дня на двоих)$USD:
перелет страховки = 2500
жилье =1600
тачка, разрешение на Аргентину, бенз(9т км), платные дороги, паром  =1500
еда =900
билеты в парки =140

Изменено devilmike (10-01-2020 13:41)

Не в сети

23-12-2019 18:15

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Чили

класс! спасибо за инфу!!


Не в сети

25-12-2019 13:58

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

Описание еще одного вейв-спота Чили в поселке Навидад.
Это ближайшее место от Сантьяго.
navidad.jpg
navidad1.jpg
приезжаешь, паркуешь тачку, 200м до пляжа. Запускаешься, проходишь прибой, минут 15 вырезаешься против ветра и катаешь. На споте часто есть локалы.
Из неприятностей - у берега есть местами камни и подводный лес из водрослей. Лучше в эти места не попадать.
сверху спот выглядит так:
CHILE012.jpg
Можно вырезаться еще дальше (на юг). Там есть красивые скалы и за ними(см следующую фотку), со стороны океана можно катать на свеле который идет вдоль берега, если есть на него прогноз. 
CHILE033.jpg
Но если там замоет, то могут возникнуть проблемы...
катать лучше в тонких тапках, чтобы не сломать пальцы cool

Изменено devilmike (25-12-2019 19:49)

Не в сети

25-12-2019 15:27

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

продолжаю по споты Чили...
20км на север от города Constitución, в устье реки у деревни Chanquinque есть флет. Видел там локалов... Как подъехать не понял. Так как флет меня не интересовал , то спокойно проехал мимо.
Южнее Constitución кайт-спотов нет. Там дикие места, обитают индейцы Мапучи. Катать в принципе можно везде где есть пляж и подьезд к нему. Споты типа муйневского вейв-спота.
Дует там уже не так стабильно как у Сантьяго. Но если дует, то сразу на 5-7 размер(мне так показалось). Когда >15мс - в лицо летит водная взвесь вперемешку с песком, находиться на пляже невозможно.
несколько фоток для примера:
CHILE526.jpg
CHILE547.jpg
CHILE568.jpg
CHILE534.jpg
Южнее города Вальдивия не был. Но там уже другие температурно-ветровые условия.

Немного про местных:
Мапучи - это что-то похожее на наших чеченцев.
CHILE234.jpg
У них 150 лет назад отобрали землю и они достаточно жестко сражаются за свою независимость - поджоги, протесты.
CHILE536.jpg
Разговаривал на эту тему с местными, рассказали много интересного. Главное сказали, что туристов не трогают...
На НГ у них подготовлены новогодние елки из покрышек покрашенные в зеленый цвет. Жаль не сделал фоток lol
Много покатать не получилось, так как жена отказывалась оставаться одной на пляже, да и машину стремно так бросать...
CHILE535.jpg
В этих местах в прибое обитает какой-то морской гад, который опасен для человека. Что за гад - не понял, ибо испанский плохо понимаю. А может нет никакого гада...
Я катал - никто меня не кусал.

Изменено devilmike (25-12-2019 19:48)

Не в сети

26-12-2019 08:59

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Чили

Местные - огонь!)))

Не в сети

26-12-2019 15:04

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чили

Вроде закончил... если остались вопросы - спрашивайте.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro