Вы не вошли.

 [Вход]

09-12-2019 21:52

Isokaze
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2013
Сообщений: 48

Re: Полёты с рельефа

Имхо к полётам без уверенного выполнения фронтроллов и бэкроллов лучше не приближаться.
Один раз было такое, что на отрыве зацепился доской за траву и сделал двойной фронтролл. Повезло, сумел приземлиться на склон и даже уехать. При раскрутке планки только перепутал стороны и кайт об склон уронил.

Другого нашего товарища тоже зацепило за что-то, сделал несколько оборотов, вроде даже кайтлуп сделал, в итоге - трещина в кисти и потерянный зимний сезон.

А так - как правильно писали, я учился на небольшом холме, в ветер 4-5 метров на 15хе. И сначала с посадкой не заморачивался, по мере приближения к земле подтягивал ноги и просто ложился на спину. Но мне тут ещё и помогала расстроповка по задней кромке у Буста 15. При затянутой на максимум полет происходит достаточно медленно, и даже такая посадка вполне комфортна.

Изменено Isokaze (09-12-2019 21:54)

Не в сети

09-12-2019 21:52

AdBot

Re: Полёты с рельефа



10-12-2019 01:48

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Полёты с рельефа

Короче, для начинающего - скорее всего одноразовый полёт с реальной возможностью совсем завязать и с кайтингом и с жизнью. Оно надо?

Не в сети

10-12-2019 19:34

Рустак
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 24-01-2016
Сообщений: 173

Re: Полёты с рельефа

Короче, для начинающего, если точно решил и тебя не отговорить.
Желателен парафойл, ветер не выше среднего, лучше слабый, как можно ровнее, без порывов больших ( у нас такие только весной), под небольшим углом к склону. Стартовать с подошвы, не больше 5 метров перепада высоты. Разогнался вниз, поставил купол строго в зенит, прибрал планку.Отрыв, пролёт 1-3 секунды, приземление (можно на спину)) планкой никуда не дёргаем. И так много раз. Стало понятно, можно ещё метра на 3 выше подняться. Всегда чётко понимайте что делаете. Не рискуйте. На доске разворачиваться лицом не советую. Раньше в момент отрыва подныривал под планку и делал пол оборота, НО! большой риск зацепить доской снег и далее получить неконтролируемое вращение. дезориентация начинается на третьем обороте (у меня по крайней мере), и абсолютно перестаёщь понимать что делать. У меня так было 2 раза, больше не поворачиваюсь.

Не в сети

11-12-2019 12:24

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Полёты с рельефа

Кстати еще всем летунам, особенно как с видео с Шерегеша. Вы это, мушку спилите, точнее хотя бы снимите тогда чикен с отстрелом и цепляйте альпинистским карабином намертво без отстрела не на трапецию, а на альпинистскую обвязку. Вся конструкция планки и трапеции расчитана на то, чтобы можно было легко отстрелиться в случае каких то проблем. У меня лично за 15 лет каталки один раз рвалась трапеция, один раз отламывался крюк, пару раз рвалась депауэрная стропа. Если это произойдет в воздухе - вам капец. При этом за снарягой я слежу, но допустим трещину в крюке найти часто бывает невозможно, она может быть внутри....

Не в сети

11-12-2019 13:13

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Полёты с рельефа

Andrey21 пишет:

Кстати еще всем летунам, особенно как с видео с Шерегеша. Вы это, мушку спилите, точнее хотя бы снимите тогда чикен с отстрелом и цепляйте альпинистским карабином намертво без отстрела не на трапецию, а на альпинистскую обвязку. Вся конструкция планки и трапеции расчитана на то, чтобы можно было легко отстрелиться в случае каких то проблем. У меня лично за 15 лет каталки один раз рвалась трапеция, один раз отламывался крюк, пару раз рвалась депауэрная стропа. Если это произойдет в воздухе - вам капец. При этом за снарягой я слежу, но допустим трещину в крюке найти часто бывает невозможно, она может быть внутри....

с таким подходом прыжки бигэйр тоже надо отменить. с 15-30 метров об воду еще хуже чем в снег.

кстати хотел написать- на лысых склонах, где торчит трава, и нет снега хотябы по пояс, начинать тоже опасно.

Изменено Valentinus_kiter (11-12-2019 13:14)

Не в сети

11-12-2019 16:40

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Полёты с рельефа

Камрады Большое Спасибо. Интересно.

Не в сети

11-12-2019 18:04

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Полёты с рельефа

Andrey21 пишет:

допустим трещину в крюке найти часто бывает невозможно, она может быть внутри..

Конечно. И на других силовых частях снаряжения дефекты могут быть явно не видны. Поэтому периодически испытываю всю силовую часть нагружением.

Не в сети

11-12-2019 19:14

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Полёты с рельефа

раз уж зашел разговор про дефекты, Я бы не стал летать на планке с пластиковыми трубками на центральных линиях.
Там постнули полет на Коровской планке - так вот я 2 раза рвал пластиковую центральную на прыжке..
Она тонкая (под трубкой) пипец и проверить её не возможно

Не в сети

11-12-2019 19:31

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Полёты с рельефа

Andrey21 пишет:

Кстати еще всем летунам, особенно как с видео с Шерегеша. Вы это, мушку спилите, точнее хотя бы снимите тогда чикен с отстрелом и цепляйте альпинистским карабином намертво без отстрела не на трапецию, а на альпинистскую обвязку. Вся конструкция планки и трапеции расчитана на то, чтобы можно было легко отстрелиться в случае каких то проблем. У меня лично за 15 лет каталки один раз рвалась трапеция, один раз отламывался крюк, пару раз рвалась депауэрная стропа. Если это произойдет в воздухе - вам капец. При этом за снарягой я слежу, но допустим трещину в крюке найти часто бывает невозможно, она может быть внутри....

В список бы добавил" стропы канаты (20м возможно достаточно ) и кайт типа парафойл .
Палка монолит сталь
И этот спец комплект использовать  в аккурат таким манёврам .

Изменено Vitaliy70rus (11-12-2019 19:36)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

14-12-2019 04:46

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: Полёты с рельефа

Перед    полетом  имеет   смысл  прыгнуть    на  ровнинке   пару  тройку  раз ,  так  что б с  хорошим   рывком  на   взлете  и  проверить    снарягу.    В  полете    нагрузки   меньше,  как  правило.

Не в сети

14-12-2019 05:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Полёты с рельефа

deniska пишет:

раз уж зашел разговор про дефекты, Я бы не стал летать на планке с пластиковыми трубками на центральных линиях.
Там постнули полет на Коровской планке - так вот я 2 раза рвал пластиковую центральную на прыжке..
Она тонкая (под трубкой) пипец и проверить её не возможно

Странно, но депауэр в пластике по какой-то причине рано или поздно рвется. Гнет стропа, чтоли внутри? Хотя это же невозможно...

Не в сети

14-12-2019 07:37

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Полёты с рельефа

Morpheus пишет:
deniska пишет:

раз уж зашел разговор про дефекты, Я бы не стал летать на планке с пластиковыми трубками на центральных линиях.
Там постнули полет на Коровской планке - так вот я 2 раза рвал пластиковую центральную на прыжке..
Она тонкая (под трубкой) пипец и проверить её не возможно

Странно, но депауэр в пластике по какой-то причине рано или поздно рвется. Гнет стропа, чтоли внутри? Хотя это же невозможно...

ХЗ.. почему.. проблема в том что невозможно предсказать когда..  и не только с Кором.. На барбадосе порвал РРД планку..пол года как из магазина.. Никаких посылок на что это случиться не было.. Проинспектировать стропу под пластиком практически невозможно.. а она несущая..

Не в сети

14-12-2019 17:26

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Полёты с рельефа

Все верно. На моих глазах рвались депауэры в пластике от Кабрины и Озона. Поэтому сам использую без пластика. Он конечно махрится, но по уровню обветшалости можно понять когда пора менять.

Не в сети

14-12-2019 19:45

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Полёты с рельефа

deniska пишет:

. Проинспектировать стропу под пластиком практически невозможно.. а она несущая..

почему? при отстреле же она вытаскивается

Не в сети

14-12-2019 20:14

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Полёты с рельефа

ПРи отстреле она улетает вместе с чикеном. Вытаскивается стропа через которую реализована страховка, т е на веревочка, привязанная к одной силовой или к 5 стропе ....

Не в сети

14-12-2019 20:35

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Полёты с рельефа

На РРД в7 надо развязать узел чтобы выташить несущую стропу. Другая на которую отстреливает - да легко проверяеться но она никакой нагрузки не несет.
На Коре, выташить веревку из под пластика невозможно.. пока не порвешь

Не в сети

15-12-2019 11:51

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Полёты с рельефа

на SS все видно ну и толщина соответствующая:)

Не в сети

15-12-2019 12:01

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Полёты с рельефа

davyd63 пишет:

на SS все видно ну и толщина соответствующая:)

у SS все добротно. Но у флая в этой стропе депавера еще и сердечник из  2мм стропки, на всякий случай, наверное smile
Думаю что на планках, где депавер в пластиковых трубках - во первых стропа не высыхает нормально (сырость, грибок..), во вторых её состояние крайне сложно контролировать, в третьих она обычно еще и тоньше, в четвертых менее ремонтопригодно и сложнее в замене.

Не в сети

16-12-2019 14:19

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Полёты с рельефа

edward пишет:

Короче, для начинающего - скорее всего одноразовый полёт с реальной возможностью совсем завязать и с кайтингом и с жизнью. Оно надо?

Это точно -как было и у меня...Взлетел на 20 метров.Потом-долго лечился.
И это случилось на 7м году катания.Пути господни неисповедимы...


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

16-12-2019 22:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Полёты с рельефа

Valentinus_kiter пишет:

deniska пишет:

    . Проинспектировать стропу под пластиком практически невозможно.. а она несущая..

почему? при отстреле же она вытаскивается

Не надо ничего вытаскивать,- это долго и ненадежно, все равно визуально не оценить ее несущую способность.
Нагрузите ее 3-х кратным весом райдера и потом летайте.

Не в сети

17-12-2019 01:14

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Полёты с рельефа

Restavrator пишет:
edward пишет:

Короче, для начинающего - скорее всего одноразовый полёт с реальной возможностью совсем завязать и с кайтингом и с жизнью. Оно надо?

Это точно -как было и у меня...Взлетел на 20 метров.Потом-долго лечился.
И это случилось на 7м году катания.Пути господни неисповедимы...

Хорошо, что ты Restavrator - смог отреставрироваться потом smile.

Не в сети

17-12-2019 12:39

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Полёты с рельефа

Я попытался вспомнить все травмы, которые случались с разными людьми знакомыми и не очень в тундре за последние без малого 20 лет.
И не смог вспомнить ни одной, связанной с полётами со склонов.
Этому наверное есть объяснение.
Во-первых, выбирается обычно пухляк.
Во-вторых,  полёт проходит вдоль склона и даже при жёстком падении часть вертикального движения переходит в горизонтальное.
Ну  в третьих, к большим полётам обычно подходят постепенно.
А так то кайт, конечно, не предназначен для полётов.

Изменено Melnik51 (17-12-2019 12:40)

Не в сети

17-12-2019 14:56

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Полёты с рельефа

edward пишет:

Хорошо, что ты Restavrator - смог отреставрироваться потом .

Потом-это ещё продолжается.То что было сломано-болит .Ходячим барометром стал.Но это уже не главное.Хороший дохтур и реабилитация-вот залог успешного реставрирования.И опыт ,сын ошибок трудных...За одного битого-многих небитых дают.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

17-12-2019 17:22

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Полёты с рельефа

Melnik51 пишет:

Я попытался вспомнить все травмы, которые случались с разными людьми знакомыми и не очень в тундре за последние без малого 20 лет.
И не смог вспомнить ни одной, связанной с полётами со склонов.

Как это ни одной, пару-тройку лет назад я доску крепко согнул на минутке(именно согнул почти под прямым углом сантиметров 20 носка),ну и сам полностью ушел под снег,минут десять выковыривался)),только это был не полет а неудачный прыг в седловине между вершинок и при отрыве зацепил кантом за снег,дальше не понял что произошло,то ли кайтлуп,толи хз,но пухляк не подвел!

Изменено nav60 (17-12-2019 20:31)

Не в сети

18-12-2019 02:53

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Полёты с рельефа

Пухляк ваще не панацея - я б и ему не доверял! Даже  под пухляком может и камень притаиться или борона вверх зубьями. Достаточно будет всего лишь один разочек упасть на невидимое препятствие слегка припорошенное снежочком и усё, аля улю!  Да и траншеи в нормальном пухляке нарезать - тот ещё геморр. Ибо 20 см пухляка - это и не пухляк - пробьёшь его до мёрзлой тверди и сразу поймёшь, что упал не на снег, а на бетон. Ну, бетон то ещё гладкий, а тут можно рухнуть и на мёрзлые комки, камни и прочие неровности. Я свои места каталок перед первым снегом обревизовываю для безопасности - вдруг чего наложили/накидали или вкопали.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro