Вы не вошли.

 [Вход]

01-02-2020 16:00

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Вообщем техника спасения доски и кайта это такая базовая штука которую учат в ИКО курсе.
но много кайтеров учились сами и может кому будет интересно как помогать человеку у которого чтото пошло не так


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

01-02-2020 16:00

AdBot

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде



01-02-2020 16:12

Maestro
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2019
Сообщений: 155

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Выглядит просто, а по факту, когда пытался привезти доску товарищу, оказалось ппц как сложно. Нужно тоже видео, какое-нибудь...

Не в сети

01-02-2020 16:34

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Maestro пишет:

Выглядит просто, а по факту, когда пытался привезти доску товарищу, оказалось ппц как сложно. Нужно тоже видео, какое-нибудь...

да таж штука. один раз доска пошла под воду когда кайт дернул. а я еще и кольцо додумался не снять) чуть палец не сломал кольцо зацепилось за ручку кайт дернул конкретно и доска загнала обручалку под кожу)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

01-02-2020 16:40

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Maestro пишет:

Выглядит просто, а по факту, когда пытался привезти доску товарищу, оказалось ппц как сложно. Нужно тоже видео, какое-нибудь...

Подьезжаем к доске сверху, доску кладем на колени, стартуем и одной рукой придерживаем. Дальше проще.

Не в сети

01-02-2020 20:25

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

toreo пишет:
Maestro пишет:

Выглядит просто, а по факту, когда пытался привезти доску товарищу, оказалось ппц как сложно. Нужно тоже видео, какое-нибудь...

Подьезжаем к доске сверху, доску кладем на колени, стартуем и одной рукой придерживаем. Дальше проще.

Далее довозим доску и оставляем ниже по ветру относительно товарища , тот чуть слившись подбирает . Самое сложное взять доску с воды .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-02-2020 22:58

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

toreo пишет:
Maestro пишет:

Выглядит просто, а по факту, когда пытался привезти доску товарищу, оказалось ппц как сложно. Нужно тоже видео, какое-нибудь...

Подьезжаем к доске сверху, доску кладем на колени, стартуем и одной рукой придерживаем. Дальше проще.

Если есть ручка, то проще взять доску большими пальцами за ручку планку взять двумя руками и стартовать нормально.

Не в сети

02-02-2020 06:55

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Bearcat пишет:
toreo пишет:

Подьезжаем к доске сверху, доску кладем на колени, стартуем и одной рукой придерживаем. Дальше проще.

Если есть ручка, то проще взять доску большими пальцами за ручку планку взять двумя руками и стартовать нормально.

да ну нах 4кило большим пальцем+ ускорение.
Я стартую как описал торео, только ноги до конца не выпрямляю,а когда уже вышел на глиссирование, тогда в обычной стойке, дальше как описал Виталий,не нужно доску привозить прямо в руки!


Не в сети

02-02-2020 07:57

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

А тут как стартовать? Момент старта не показан. Старт с одной рукой на планке? В сильный ветер может и выйдет, а если нужно сделать мах посильнее?

Не в сети

02-02-2020 08:18

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

dmi пишет:

А тут как стартовать? Момент старта не показан. Старт с одной рукой на планке? В сильный ветер может и выйдет, а если нужно сделать мах посильнее?

Данлупом ! Если не готов к таким маневрам , пускай бодидражит , просто проследи что бы доска не потерялась


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-02-2020 08:26

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

На коленях доску пробывал не понравилось, ложу её с верху на руки, стартую как обычно и алга, можно придерживать подбородком. Можно просовывать руки в петли, но мне так не понравилось, морока сбрасывать.

Vitaliy70rus пишет:

Данлупом ! Если не готов к таким маневрам , пускай бодидражит , просто проследи что бы доска не потерялась

В принципе логично.

Не в сети

02-02-2020 11:35

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

почему никто не написал, что вначале НАДО СПРОСИТЬ У КАМРАДА, НУЖНА ЛИ ЕМУ ПОМОЩЬ!!!

Пожалуйста, не забывайте это делать.

Не в сети

02-02-2020 12:07

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

devilmike пишет:

почему никто не написал, что вначале НАДО СПРОСИТЬ У КАМРАДА, НУЖНА ЛИ ЕМУ ПОМОЩЬ!!!

Пожалуйста, не забывайте это делать.

То есть, в жизни, если человек упал, ты сначала подходишь и спрашиваешь нужна ли ему помощь, а потом помогаешь? Представляю, доску привез комраду и еще пизды за это получил )))) или человек тонет, а ты ему такой кричишь: тебе нужна помощь?))))

Изменено Galantniy (02-02-2020 12:09)

Не в сети

02-02-2020 12:11

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Я кстати в кроне кайт успел поймать на воде, парень отстрелялся и лишь не пристегнут был. Вытащил его кайт на берег, ну естественно с чмеком, так я еще и мудаком оказался. Чувак, если ты сейчас читаешь мой пост, хер я тебе помогу, пусть твой кайт на луну улетит. ))))

Изменено Galantniy (02-02-2020 12:12)

Не в сети

02-02-2020 12:38

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

devilmike пишет:

почему никто не написал, что вначале НАДО СПРОСИТЬ У КАМРАДА, НУЖНА ЛИ ЕМУ ПОМОЩЬ!!!

Пожалуйста, не забывайте это делать.

иногда можно и самому сообразить. А то пока будешь спрашивать - чел может в кусты улететь. . . Это на берегу удобно спрашивать. А в воде на ходу как ты общаться планируешь? Да и что там спрашивать? - эй, уважаемый, вам доска ваша нужна, или хуйсней - пускай уплывает?

Не в сети

02-02-2020 12:50

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Вам все шуточки....
у меня были ситуации с навязанной мне помощью. Был просто пиздец. Едва удержался от мата.
если чел в воде или на льду, то обязательно вначале подьехать к нему, спросить все ли в порядке, по реакции понять вменяемость и только потом помогать, если попросит.
Бывает что челу плохо, не до доски. Порезался, ударился, сердце...
Я всегда спрашиваю и в 99 % получаю ответ - всё под контролем, помощь не нужна.

Ps:если чел показался неадекватным, то с помощью не лезешь, но одним глазом следишь, чтобы  если что быстро помочь.

Изменено devilmike (02-02-2020 13:39)

Не в сети

02-02-2020 12:54

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

devilmike пишет:

Вам все шуточки....
у меня были ситуации с навязанной мне помощью. Был просто пиздец. Едва удержался от мата.
если чел в воде или на льду, то обязательно вначале подьехать к наму, спросить все ли в порядке, по реакции понятт вменяемость и только потом помогать, если попросит.
Бывает что челу плохо, не до доски. Порезался, ударился, сердце...
Я всегда спрашиваю и в 99 % получаю ответ, что всёппод контролем и помощь не нужна.

Я сам помощи никогда не прошу и если спросят, то тоже скажу, что все под контролем, но если бы мне молча привезли доску, то я был бы этому рад, так как с бодидрагом у меня проблемы.

Не в сети

02-02-2020 13:45

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Galantniy пишет:
devilmike пишет:

почему никто не написал, что вначале НАДО СПРОСИТЬ У КАМРАДА, НУЖНА ЛИ ЕМУ ПОМОЩЬ!!!

Пожалуйста, не забывайте это делать.

То есть, в жизни, если человек упал, ты сначала подходишь и спрашиваешь нужна ли ему помощь, а потом помогаешь? Представляю, доску привез комраду и еще пизды за это получил )))) или человек тонет, а ты ему такой кричишь: тебе нужна помощь?))))

Все правильно. У меня был случай в Египте, когда я упал, доска осталась совсем недалеко, только я начал бодидражить, вдруг заметил, что какой-то камрад подъехал и пытается поднять мою доску, при этом свой кайт он контролирует настолько плохо, что я серьезно испугался, что он его щас уронит прямо на меня. В этом месте оказалась небольшая мель, я решил на нее встать ногой, чтобы развернуться и крикнуть ему, что помощь его мне совсем не нужна, а он мне только мешает. Но сделать это я не успел, так как попал ногой на ежа, пробил тапки и получил 20 иголок в ногу. Вот так вот мне помогли.

Не в сети

02-02-2020 13:57

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Lesha пишет:
Galantniy пишет:

То есть, в жизни, если человек упал, ты сначала подходишь и спрашиваешь нужна ли ему помощь, а потом помогаешь? Представляю, доску привез комраду и еще пизды за это получил )))) или человек тонет, а ты ему такой кричишь: тебе нужна помощь?))))

Все правильно. У меня был случай в Египте, когда я упал, доска осталась совсем недалеко, только я начал бодидражить, вдруг заметил, что какой-то камрад подъехал и пытается поднять мою доску, при этом свой кайт он контролирует настолько плохо, что я серьезно испугался, что он его щас уронит прямо на меня. В этом месте оказалась небольшая мель, я решил на нее встать ногой, чтобы развернуться и крикнуть ему, что помощь его мне совсем не нужна, а он мне только мешает. Но сделать это я не успел, так как попал ногой на ежа, пробил тапки и получил 20 иголок в ногу. Вот так вот мне помогли.

Я лишь хотел сказать, что это лучше чем проезжающий мимо кайтер и делающий вид, что ничего не происходит.  Ну вообще может вы и правы, что надо спрашивать. Хотя я же вижу, что доска от кайтера далеко, естественно ему нужна помощь.

Не в сети

02-02-2020 13:58

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

dmi пишет:

А тут как стартовать? Момент старта не показан. Старт с одной рукой на планке? В сильный ветер может и выйдет, а если нужно сделать мах посильнее?

Я привозил кайты, прицепив их на свой лиш  за растраповку поближе к центру. Мне кажется, что это самый простой способ. Самое сложное - это аккуратно перевернуть кайт на спину и не запутаться в его стропах. Перед тем, как пытаться спасти чужой кайт, рекомендую подумать, что ты будешь делать, если запутаешь в его стропах свой кайт или себя.

Не в сети

02-02-2020 14:04

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Galantniy пишет:

Я лишь хотел сказать, что это лучше чем проезжающий мимо кайтер и делающий вид, что ничего не происходит.  Ну вообще может вы и правы, что надо спрашивать. Хотя я же вижу, что доска от кайтера далеко, естественно ему нужна помощь.

Есть мнение, что привозить доску новичку - это зло. Он должен учиться бодидражить сам. Я привожу доску только если тому есть веская причина - она действительно далеко или человек ищет ее не там, где она плавает.

Не в сети

02-02-2020 14:33

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Спрашивать, нужна ли помощь - обязательная часть.  В случае с уплывшей доской, если очевидно, что чувак бодидражит в поисках, да, можно и подхватить без спроса. Если же камрад залип на одном месте, вероятно ему сейчас не до доски и есть другие вопросы.

Не в сети

02-02-2020 15:05

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Galantniy пишет:

о есть, в жизни, если человек упал, ты сначала подходишь и спрашиваешь нужна ли ему помощь, а потом помогаешь?

  ДА!!!

Galantniy пишет:

Представляю, доску привез комраду и еще пизды за это получил ))))

один раз себя сдержал...

Galantniy пишет:

или человек тонет, а ты ему такой кричишь: тебе нужна помощь?))))

как я понял, ты бы уехал искать его доску sad

PS: я хочу донести, что снаряга не стоит того чтобы спешить ее спасать...

Не в сети

02-02-2020 15:22

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Так, господа новички, здесь нет темы к обсуждению. Просто запомните: Если кто-то по вашему мнению терпит бедствие, надо аккуратно подъехать и спросить, что произошло и нужна ли помощь.

Не в сети

02-02-2020 20:05

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

Galantniy пишет:

так как с бодидрагом у меня проблемы.

Это крайне отвратительно, при желании лечитса за пол часа

Не в сети

02-02-2020 20:08

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как помогать кайтерам у которых случилось чтото на воде

тритон пишет:
Galantniy пишет:

так как с бодидрагом у меня проблемы.

Это крайне отвратительно, при желании лечитса за пол часа

я по всяком пробовал, сначала грешил на сидячую трапецию, перешел на поясную, все равно через раз беру доску, чаще на берег бодидражу и жду.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro