Вы не вошли.

 [Вход]

03-02-2020 13:47

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

mityaika

..и.. такое написал.., ну до чего красиво, что Я чуть было не попал в руки Тэлявива..

Не в сети

03-02-2020 13:47

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



03-02-2020 14:13

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Подвожу итоги:  Уф в природе существует. Сам рип-стоп в идеальных условиях среды практически не изнашивается и  при правильной его защите практически не стареет.  Моя пропитка:  100% защищает рип-стоп от Всего спектра УФ ( см.фото), а значит значительно продлит жизнь Вашего Кайта. Рекомендую, дополнительно пропитывать кайты не зависимо от бренда, и желательно раньше начала деструкции ткани..   Всё!! Ставлю жирную точку! ( для Себя..).
IMG-20200203-114012-1.jpg

Не в сети

03-02-2020 15:35

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:
mityaika пишет:

mityaika

..и.. такое написал.., ну до чего красиво, что Я чуть было не попал в руки Тэлявива..

суть претензий не ясна, сформулируй вопрос по-другому

Не в сети

03-02-2020 16:13

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила !

я думаю тут не совсем так
ткань старела, ветшала, становилась слабее но и продувалась, поэтому жила
я пропитал, продуваться перестала
по итогу больше сопротивление, больше напряжение, и разрыв
так что наверн для трамвая и небольших прыгов можно пропитывать, но в передоз на таких кайтах лучше не катать

Изменено Xelas (03-02-2020 16:13)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

04-02-2020 15:20

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пропитка очень сильно влияет на усилие раздирания. Может сильно ослабить ткань, это варианты с увеличением жесткости. Но может и усилить. Сравнивал образцы и силиконовая пропитка увеличивает усилие раздирания из-за подключения к месту разрыва усилия от соседних волокон. Ткань становится вязкой на разрыв.  Я наношу раствор куском поролона, это быстро и удобно. Раствор внешне мало портится от хранения, но там образуются сгустки слизи и они потом портят вид ткани. Вчерашний раствор лучше не использовать, даже если он хранился в герметичной бутылке


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

04-02-2020 17:52

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Zakhar пишет:

Пропитка очень сильно влияет на усилие раздирания. Может сильно ослабить ткань, это варианты с увеличением жесткости. Но может и усилить. Сравнивал образцы и силиконовая пропитка увеличивает усилие раздирания из-за подключения к месту разрыва усилия от соседних волокон. Ткань становится вязкой на разрыв.  Я наношу раствор куском поролона, это быстро и удобно. Раствор внешне мало портится от хранения, но там образуются сгустки слизи и они потом портят вид ткани. Вчерашний раствор лучше не использовать, даже если он хранился в герметичной бутылке

Есть вариант пропитывать слоями разной пропитка. Первый слой -силикон. Он дает мягкость, увеличивает усилие на разрыв. Второй слой более жесткая пропитка, которая поднимер саму жесткость ткани. ИМХО летные характеристики вырастут, потому что все же тот же скайтекс имеет определенную жестость и она выше того же гельвинора например.  Но второй слой увеличит и вес тоже.

Не в сети

14-02-2020 10:12

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Добрый День!! Всех с праздником! Днем Всех Влюбленных!! Всем!! Здоровья, Счастья, Благополучия!! Мира и Счастливых катательных дней!!

Не в сети

14-02-2020 10:40

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..  Так, вот, чтобы не было скучно, подброшу идейку: " как контролировать ресурс рип-стопа"..                                                                                                                   
                В атомных реакторах, ( о чем говорю не по наслышке) для контроля ресурса корпуса, в активной зоне применяются так называемые " образцы свидетели" .Это пластины из того же металла что и корпус реактора, которые  периодически исследуются с целью установить реальные изменения в структуре металла в следствии радиационного облучения ( охрупчивание, деструкция и тп). В чем идея: использовать образцы свидетели на кайтах, а ещё актуальнее на парапланах..

Не в сети

14-02-2020 11:20

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..

- просто снега нет

Не в сети

14-02-2020 16:08

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..  Так, вот, чтобы не было скучно, подброшу идейку: " как контролировать ресурс рип-стопа"..                                                                                                                   
                В атомных реакторах, ( о чем говорю не по наслышке) для контроля ресурса корпуса, в активной зоне применяются так называемые " образцы свидетели" .Это пластины из того же металла что и корпус реактора, которые  периодически исследуются с целью установить реальные изменения в структуре металла в следствии радиационного облучения ( охрупчивание, деструкция и тп). В чем идея: использовать образцы свидетели на кайтах, а ещё актуальнее на парапланах..

Стоит уточнить, что обрсзцы свидетели не на всех реакторах, и живут они там не постоянно. И изучаются они в институтах, а не дома на коленке.

Не в сети

08-03-2020 22:13

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Снял сегодня  колдун с крыши дома. Он там два года страдал под солнцем, ветром, снегом и дождем. Пропитки нет (ткан гельвиной), рвется руками как бумажное полотенце. На что рассчитывают обладатели таких же кайтов после пропитки, мне непонятно. Я, конечно, сделал колдуну силиконовую ванну. завтра посмотрю на разрыв. Но надеется что пропитка что-то увеличит - наивно. Точно так же как и удивляться порваному кайту после пропитки. Вы до этого просто ткань руками не пробовали  рвать.

Не в сети

09-03-2020 07:18

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

Снял сегодня  колдун с крыши дома. Он там два года страдал под солнцем, ветром, снегом и дождем. Пропитки нет (ткан гельвиной), рвется руками как бумажное полотенце. На что рассчитывают обладатели таких же кайтов после пропитки, мне непонятно. Я, конечно, сделал колдуну силиконовую ванну. завтра посмотрю на разрыв. Но надеется что пропитка что-то увеличит - наивно. Точно так же как и удивляться порваному кайту после пропитки. Вы до этого просто ткань руками не пробовали  рвать.

Не надо 2 года держать . Зачем в крайности уходить . Квартал , мах Пол года постоянного ветра , потом проверяешь на разрыв , если норм , то делаешь пропиитку и смотришь далее ... каждый квартал пропитываешь .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

09-03-2020 11:57

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Если летом катать я тоже так думаю, что раз  в сезон или пол сезона можно пропитывать его. Но это трындец сколько времени нужно. Самая большая сложность нормальное помещение

Не в сети

09-03-2020 12:56

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Пропитка,миф или реальность)

Вообще не проблема. Пропитывать силиконом надо 1 раз за жизнь. Делается это на улице , на все операции уйдет максимум час.  Только нанесение пропитки, возможно 30 минут на обе стороны. Прочность волокон не вырастет, конечно. Просто разрывающая нагрузка вырастет из-за вязкости места разрыва


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

09-03-2020 21:40

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Zakhar пишет:

Вообще не проблема. Пропитывать силиконом надо 1 раз за жизнь. Делается это на улице , на все операции уйдет максимум час.  Только нанесение пропитки, возможно 30 минут на обе стороны. Прочность волокон не вырастет, конечно. Просто разрывающая нагрузка вырастет из-за вязкости места разрыва

Не знаю, может я руку не набил. У меня уходит много часов, если брать подготовку и сушку до того состояния когда его можно сложить. А уж в дом и через неделю не притащишь

Не в сети

10-03-2020 13:30

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
Zakhar пишет:

Вообще не проблема. Пропитывать силиконом надо 1 раз за жизнь. Делается это на улице , на все операции уйдет максимум час.  Только нанесение пропитки, возможно 30 минут на обе стороны. Прочность волокон не вырастет, конечно. Просто разрывающая нагрузка вырастет из-за вязкости места разрыва

Не знаю, может я руку не набил. У меня уходит много часов, если брать подготовку и сушку до того состояния когда его можно сложить. А уж в дом и через неделю не притащишь

бери тикурилу 1080 она менее вонючая, хотя тоже долго воняет

Не в сети

10-03-2020 14:06

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

antonm пишет:
mityaika пишет:

Не знаю, может я руку не набил. У меня уходит много часов, если брать подготовку и сушку до того состояния когда его можно сложить. А уж в дом и через неделю не притащишь

бери тикурилу 1080 она менее вонючая, хотя тоже долго воняет

это я про тикуриллу с голубой этикекткой. есть еще с желтой. но она очень дорогая

Не в сети

26-04-2020 09:40

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну " Тиккурила"- ты даёшь! Селикон стоит использовать только один раз, и то, как посмертный макияж кайта

Не в сети

26-04-2020 11:37

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

IMG-20191004-154152.jpg

Не в сети

26-04-2020 11:53

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Нельзя доводить Кайт до образования трещин и заломов., так соленая вода попадая в них, капиллярно протекает под ещё пропитанный рипстоп, и высыхая увеличивает свою концентрацию, образуя кристаллы. Далее процесс износа нарастает лавинно и восстановить просоленный рипстоп пропиткой сложно.. Очень часто на пропитанной рипстопе появляются белесые "сетки"- это и есть проявление застрявшей в капиллярах ткани, соли

Не в сети

26-04-2020 15:35

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:

я думаю тут не совсем так
ткань старела, ветшала, становилась слабее но и продувалась, поэтому жила
я пропитал, продуваться перестала
по итогу больше сопротивление, больше напряжение, и разрыв
так что наверн для трамвая и небольших прыгов можно пропитывать, но в передоз на таких кайтах лучше не катать

Хм девятка раллик 15 года, в 18ом как раз после пропитки и лопнула, в воздухе, хорошо хоть возле берега. Списал на декорацию в бар.

Не в сети

26-04-2020 21:15

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

По поводу"Хм", на фото:Аируш Ультра,2017г, эксплуатировалась в Африке один сезон...

Изменено felcon (29-04-2020 07:40)

Не в сети

26-04-2020 23:21

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Нельзя доводить Кайт до образования трещин и заломов.,

Спасибо, Кэп.

Не в сети

26-04-2020 23:23

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Ну " Тиккурила"- ты даёшь! Селикон стоит использовать только один раз, и то, как посмертный макияж кайта

Не знаю,  катал мало, конечно в этом сезоне. Но  после силиконки - все ок. Полет нормльный. Куда лучше, чеп после кайтфикса  (редкостное Г...). Хорошо додумался, предварительно по полсекции нанести  на ухе и посмотреть результат.

Не в сети

27-04-2020 16:53

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

Нельзя доводить Кайт до образования трещин и заломов.,

Спасибо, Кэп.

  Нема за що!! Жду с нетерпением, кайт с Египта ( Дохаб). Пропитывал его два года назад. Кайт без дела не лежал, и обучали на нем и жбахали!!Владелец специально везет его на профилактику и пропитку. Будет интересно посмотреть, что с ним Солнце и Ветер сделали за Два!! Года.    P/S       М.Соловейкин рекламируя " Кайтлюкс" указывал что кайт " живет" пол года..

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro