Вы не вошли.

[Вход]
Кайтлагерь на острове Джерба на майские
Mystic 2019

03-02-2020 12:17

mityaika
Участник

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пропитал шестилетний О2-12. Пишу больше для себя, чтобы не забыть  детали. Вообще признателен всем отписавшимся, т.к. по ходу ветки подмечается много важных нюансов.
Пропиткой озадачился после того как на черно-зеленом  кайте на ткани черного цвета  появились белесые заломы и она стала дуться. Ну в смысле я катался так много лет,  там где выкрашивалась пропитка подклеивал  рипстопом. Но так или иначе понимал, что с этим придется что-то делать. С зеленой частью, которой больше 70% на кайте все ОК. Не дуется только воды быстро набирает при катании зимой. Хоть воду выжимай. Поэтому долго ничего не делал. Да и сейчася сверхцелей не было.  Нужно, чтобы и без того прилично летающий кайт, который я поддерживаю в форме, набирал меньше воды и чтобы в местах заломов не выкрашивалась пропитка.   До этого  протестировал несколько вариантов пропиток на небольших кусочках уха.  Из пропиток: полиуретановый герметик+растворитель, акриловый лак пополам с водой,  момент+ацетон,  полимерный герметик+уайт-спирит, кайт-люкс  (или фикс) не помню уже, силконовый герметик+уайт спирит -  победила последняя. У меня еще силикон по ошибке оказался куплен черного цвета на тестах ткань была прям жирно-черная. Мне даже много было силикона  (по-моему я разбавлял в пропорции 1:3 или 1:7 не помню). 
В этот раз решил  не делать такую мощную пропитку. Прочитал у Захарова, который не Вова:D,  что можно разбавлять даже  1:10.
Решил на швы сделать  1:3, а остальное промазать 1:8.
Герметик взял   просто хороший нейтральный  soudal и без цветный.  до этого был вообще аквариумный (который черный) они все хороши.
Уайт-Спирит Тикурилла. Первая подстава. Тикурилла хоть и не вонючая, если мазать большие поверхности воняет адово и пролезает в каждую щель. Я делал на даче в отдельном теплом помещении, запах идет по всему дому (приходится выветривать открывая на распашку все), хотя постоянно что-то красим и растворяем в этой мастерской, до этого было терпимо. В общем, все-таки улица рулит.
Использовал полумаску типа такой в качестве борьбы с зелеными драконами  https://moscow.petrovich.ru/catalog/20792/623408/   - отлично. Покупать для пропитки одного кайта накладно, но я в ней еще и лыжи парафиню, латаю заплатки и и вообще постоянно по хозайству использую. Так что свои деньги отбила. А уж вчера - темболее.   Мне этой маски хватило на все время работы.  Думал использовать вместо тикуриллы  бензин "Галошу", но в итоге отказался от этой идеи. Галоша очень быстро высыхает. Не технологично быстро
На обе поверхности по времени ушло где-то 4-5 часов с перерывами.
Скорость существенно снижается, если вы решили пропитывать швы, а это надо делать именно сейчас..  По швам. Силиконом пропитывать гораздо удобнее, чем момент+ацетоном. Можно не аккуратничать, т.к. все равно все равно  все секции тут же покрываешь таким же составом только более разбавленным, так что следов не остается. Выглядит гораздо аккуратнее по итогам. НО момент держит прочнее силикона,  либо же мне нужно подкорректировать пропорцию и для швов делать 1:1. Заливал шприцом на него - насадка для иглы, из которой игла удалена.
Для пропитки оказалось очень важно иметь пульверизатор (лучше парочку не больших, так как пулик умирает со временем), влаговпитывающие салфетки-тряпки, незаменимые для влажной уборки.  И тот опыт который описывали камрады. Всякие водосгоны и резиновые шпатели отказались пустой тратой денег. Из пульвика поливает секций 5-7. Растираешь тряпкой ( Лучше приподнять ткань и подрастянуть рукой, проникающая способность выше). Потом такой же салфеткой собираешь все, что не впиталось.  В этом плане силикон с уайт-спиритом очень удобны, т.к. реально ничего не липнет, проникающая способность хорошая и нет гонки с преждевременным высыханием. Пропитывал кайт с двух сторон, не понравилось, что  пропитка попадает и на стропы тоже. Но избежать этого невозможно. В остальном получил поверхность с равномерно распределенной пропиткой. По ткани видно, что отличается от заводской на ощупь, но разводов  и прочей ереси нет.  На пропитку ушло 750 гр уайт спирита и 100 гр.  тубуса силикона   (это примерно треть).
В следующий раз пропитку сделаю наверно 1:5, а для швов 1:1 (пропорции точно вымерял весами, а не на глаз). Мой опыт показывает что заломы после нескольких пропитываний исчезают почти полностью, особенно если  герметик в цвет подобрать. Естественно, полиуретан  там где выкрошился - не наростает, но по крайней мере  не бесит визуально это факт. Спасибо все кто писал. 
P.S. Блин хотел порвать руками кусок ткани прям на кайте, забыл.  Новая ткань так не рвется. если это не  скайтекс27.
PP.S. Кстати, пролежав большое время при 0 на улице пропитка в банке не стала ни засыхать ни сворачиваться.

UPDATE:
- силиконовая пропитка  не держит воздух в швах. Альтернатива момент кристал,  но он  не прозрачный. Альтернатива момент гель. Но  и тот и другой не стойкие к   UF выкрашивается.  Попробовал вместо вышеобозначенного полимерный герметик. Вроде не плох, но время покажет.
-  Силиконовый герметик брать лучше  soudex  точно не брать силиконовой герметик момент. Момент дает какую-то липкую пленку,  которая  выглядит как второй слой. Плохо держится.  При этом кайт все равно остается пропитанным, т.е. ощущение, что есть какой-то  компонент, который не растворяется уайт-спиритом. От содекса такая батва тоже есть, но не в таких количествах да и теперь опухнешь. От момента же ощущение, словно туда чуток кристалла добавили.  Так что кому визуал не принципиален -  наверно можно пользоваться.  Если вообще нет вариантов кроме момента давать поверхности высохнуть ПОЛНОСТЬЮ и потом переворачивать. soudex   же  пульвиком напылил поразмазывал, чтобы втерлась в ткань, вытер все лишнее, чуть присохло, можно складывать.
- При растирании важно приподнимать ткань, над поверхностью, лучше впитывает. Я вообще растягиваю по пол крыла как при четвертовании в помещении и обрабатываю.
-  Оказывается  сильно влияет температура  окружающего воздуха при обработки. Оптимум от 7 до 20 При  температуре меньше 5 обрабатывать бесполезно, пропитка не застынет. Выше 20 наоборот уайт-спирит слышком быстро испаряется, смесь превращается в клей. Увеличивается  количество вайтспирита  (750 против литра).
-  Для себя оцениваю оптимальное соотношение как 1 к 5.  Возможно зависит от того, насколько изношена ткань, прошелся по новому кайту, ложится не фантастически. ощущение что есть определенный предел насыщения. Но мне нужно было  добиться, чтобы кайт не намокал (в этом случае они долго сохнут после катания зимой). В идеале вообще сначала на небольшом участке протестировать разные пропорции с обильным катанием и потом через пол сезона -сезон пропитывать
- доволен тем, как убираются белесые паутины. Правда покрывать надо много раз не два и не три если надо прям убрать полностью. Это накладно, т.к. одна пропитка обходится в 600р. и 5-6 часов времени. Но я наблатыкался так, что кажется можно уже мазать за деньги профессионально :-).
- Даже аккуратно пропитанный кайт все равно можно отличить от не пропитанного (в местах, где плохо вытерли можно потереть пальчиком и пойдут те же катышки, плохо липнет рипстоп, кайт люто пахнет уайт-спиритом, поверхность на ощупь жирноватая, в общем кто хоть раз видел скайтекс  - не перепутает.)  Внимательно смотрите при покупке, не будьте лохами.

Изменено mityaika (08-03-2020 22:11)

03-02-2020 12:17

AdBot

03-02-2020 12:58

Piroj
Участник
Откуда СПб

mityaika пишет:

В следующий раз пропитку сделаю... Мой опыт показывает что заломы после нескольких пропитываний исчезают почти полностью...

на высохший силиконовый герметик новый слой уже не ляжет, даже тогоже силикона
- будет отслаиваться

но этот опыт может нечистый был, у когото получалось?

Изменено Piroj (03-02-2020 12:59)

03-02-2020 13:13

mityaika
Участник

но этот опыт может нечистый был, у когото получалось?

У меня  ложилось без проблем. Захаров пишет, что лучше сильнее разбавить и потом пропитать второй раз. Ну и плюс люди ранее писали, что пропитывали повторно.  Это вот заплатка из рипстопа не приклеится. Но я знаю обходные пути, проверенные на практике:D:D:D:D

03-02-2020 13:47

felcon
Участник

mityaika пишет:

mityaika

..и.. такое написал.., ну до чего красиво, что Я чуть было не попал в руки Тэлявива..

03-02-2020 14:13

felcon
Участник

Подвожу итоги:  Уф в природе существует. Сам рип-стоп в идеальных условиях среды практически не изнашивается и  при правильной его защите практически не стареет.  Моя пропитка:  100% защищает рип-стоп от Всего спектра УФ ( см.фото), а значит значительно продлит жизнь Вашего Кайта. Рекомендую, дополнительно пропитывать кайты не зависимо от бренда, и желательно раньше начала деструкции ткани..   Всё!! Ставлю жирную точку! ( для Себя..).
IMG-20200203-114012-1.jpg

03-02-2020 15:35

mityaika
Участник

felcon пишет:
mityaika пишет:

mityaika

..и.. такое написал.., ну до чего красиво, что Я чуть было не попал в руки Тэлявива..

суть претензий не ясна, сформулируй вопрос по-другому

03-02-2020 16:13

Xelas
Участник
Откуда мск

Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила !

я думаю тут не совсем так
ткань старела, ветшала, становилась слабее но и продувалась, поэтому жила
я пропитал, продуваться перестала
по итогу больше сопротивление, больше напряжение, и разрыв
так что наверн для трамвая и небольших прыгов можно пропитывать, но в передоз на таких кайтах лучше не катать

Изменено Xelas (03-02-2020 16:13)

Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

04-02-2020 15:20

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Пропитка очень сильно влияет на усилие раздирания. Может сильно ослабить ткань, это варианты с увеличением жесткости. Но может и усилить. Сравнивал образцы и силиконовая пропитка увеличивает усилие раздирания из-за подключения к месту разрыва усилия от соседних волокон. Ткань становится вязкой на разрыв.  Я наношу раствор куском поролона, это быстро и удобно. Раствор внешне мало портится от хранения, но там образуются сгустки слизи и они потом портят вид ткани. Вчерашний раствор лучше не использовать, даже если он хранился в герметичной бутылке

http://windglide.ru
А.Захаров. т  +7 911 9761400  Скайп aviahobby

04-02-2020 17:52

mityaika
Участник

Zakhar пишет:

Пропитка очень сильно влияет на усилие раздирания. Может сильно ослабить ткань, это варианты с увеличением жесткости. Но может и усилить. Сравнивал образцы и силиконовая пропитка увеличивает усилие раздирания из-за подключения к месту разрыва усилия от соседних волокон. Ткань становится вязкой на разрыв.  Я наношу раствор куском поролона, это быстро и удобно. Раствор внешне мало портится от хранения, но там образуются сгустки слизи и они потом портят вид ткани. Вчерашний раствор лучше не использовать, даже если он хранился в герметичной бутылке

Есть вариант пропитывать слоями разной пропитка. Первый слой -силикон. Он дает мягкость, увеличивает усилие на разрыв. Второй слой более жесткая пропитка, которая поднимер саму жесткость ткани. ИМХО летные характеристики вырастут, потому что все же тот же скайтекс имеет определенную жестость и она выше того же гельвинора например.  Но второй слой увеличит и вес тоже.

14-02-2020 10:12

felcon
Участник

Добрый День!! Всех с праздником! Днем Всех Влюбленных!! Всем!! Здоровья, Счастья, Благополучия!! Мира и Счастливых катательных дней!!

14-02-2020 10:40

felcon
Участник

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..  Так, вот, чтобы не было скучно, подброшу идейку: " как контролировать ресурс рип-стопа"..                                                                                                                   
                В атомных реакторах, ( о чем говорю не по наслышке) для контроля ресурса корпуса, в активной зоне применяются так называемые " образцы свидетели" .Это пластины из того же металла что и корпус реактора, которые  периодически исследуются с целью установить реальные изменения в структуре металла в следствии радиационного облучения ( охрупчивание, деструкция и тп). В чем идея: использовать образцы свидетели на кайтах, а ещё актуальнее на парапланах..

14-02-2020 11:20

valk
Участник

felcon пишет:

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..

- просто снега нет

14-02-2020 16:08

Такбудетневсегда
Участник

felcon пишет:

Тема, оказывается.., живет самостоятельно.., Количество просмотров растет..  Так, вот, чтобы не было скучно, подброшу идейку: " как контролировать ресурс рип-стопа"..                                                                                                                   
                В атомных реакторах, ( о чем говорю не по наслышке) для контроля ресурса корпуса, в активной зоне применяются так называемые " образцы свидетели" .Это пластины из того же металла что и корпус реактора, которые  периодически исследуются с целью установить реальные изменения в структуре металла в следствии радиационного облучения ( охрупчивание, деструкция и тп). В чем идея: использовать образцы свидетели на кайтах, а ещё актуальнее на парапланах..

Стоит уточнить, что обрсзцы свидетели не на всех реакторах, и живут они там не постоянно. И изучаются они в институтах, а не дома на коленке.

08-03-2020 22:13

mityaika
Участник

Снял сегодня  колдун с крыши дома. Он там два года страдал под солнцем, ветром, снегом и дождем. Пропитки нет (ткан гельвиной), рвется руками как бумажное полотенце. На что рассчитывают обладатели таких же кайтов после пропитки, мне непонятно. Я, конечно, сделал колдуну силиконовую ванну. завтра посмотрю на разрыв. Но надеется что пропитка что-то увеличит - наивно. Точно так же как и удивляться порваному кайту после пропитки. Вы до этого просто ткань руками не пробовали  рвать.

09-03-2020 07:18

Vitaliy70rus
е

mityaika пишет:

Снял сегодня  колдун с крыши дома. Он там два года страдал под солнцем, ветром, снегом и дождем. Пропитки нет (ткан гельвиной), рвется руками как бумажное полотенце. На что рассчитывают обладатели таких же кайтов после пропитки, мне непонятно. Я, конечно, сделал колдуну силиконовую ванну. завтра посмотрю на разрыв. Но надеется что пропитка что-то увеличит - наивно. Точно так же как и удивляться порваному кайту после пропитки. Вы до этого просто ткань руками не пробовали  рвать.

Не надо 2 года держать . Зачем в крайности уходить . Квартал , мах Пол года постоянного ветра , потом проверяешь на разрыв , если норм , то делаешь пропиитку и смотришь далее ... каждый квартал пропитываешь .

Больше спорта , чуть экстрима )))

09-03-2020 11:57

mityaika
Участник

Если летом катать я тоже так думаю, что раз  в сезон или пол сезона можно пропитывать его. Но это трындец сколько времени нужно. Самая большая сложность нормальное помещение

09-03-2020 12:56

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Вообще не проблема. Пропитывать силиконом надо 1 раз за жизнь. Делается это на улице , на все операции уйдет максимум час.  Только нанесение пропитки, возможно 30 минут на обе стороны. Прочность волокон не вырастет, конечно. Просто разрывающая нагрузка вырастет из-за вязкости места разрыва

http://windglide.ru
А.Захаров. т  +7 911 9761400  Скайп aviahobby

09-03-2020 21:40

mityaika
Участник

Zakhar пишет:

Вообще не проблема. Пропитывать силиконом надо 1 раз за жизнь. Делается это на улице , на все операции уйдет максимум час.  Только нанесение пропитки, возможно 30 минут на обе стороны. Прочность волокон не вырастет, конечно. Просто разрывающая нагрузка вырастет из-за вязкости места разрыва

Не знаю, может я руку не набил. У меня уходит много часов, если брать подготовку и сушку до того состояния когда его можно сложить. А уж в дом и через неделю не притащишь

10-03-2020 13:30

antonm
Участник

mityaika пишет:
Zakhar пишет:

Не знаю, может я руку не набил. У меня уходит много часов, если брать подготовку и сушку до того состояния когда его можно сложить. А уж в дом и через неделю не притащишь

бери тикурилу 1080 она менее вонючая, хотя тоже долго воняет

10-03-2020 14:06

mityaika
Участник

antonm пишет:
mityaika пишет:

бери тикурилу 1080 она менее вонючая, хотя тоже долго воняет

это я про тикуриллу с голубой этикекткой. есть еще с желтой. но она очень дорогая

Подвал раздела