Вы не вошли.

 [Вход]

29-04-2020 18:30

Валерий_СПб
Участник
Зарегистрирован: 09-10-2017
Сообщений: 86

Помогите контактом или советом по ремонту планки

Всем привет!

Есть планка LF стареньких годов, но в отличном состоянии, но вот беда во время "русского старта" произошел самоотстрел из-за лопнувшего кожуха чикен-лупа sad
Планку выкидывать или покупать другую сильно б/у и перекидывать на нее стропы и т.д. не хочется, есть желание восстановить эту планку.

Прошу совета, помощи, контакта:
- где можно купить подходящий чикенлуп
- какие б/у планки подойдут, как доноры системы отстрела
- кто может отремонтировать, контакт

Заранее всех благодарю!
IMG-20200429-181953.jpg

IMG-20200429-182005.jpg

Не в сети

29-04-2020 18:30

AdBot

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки



29-04-2020 18:36

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Ликвид форсом у нас занимается Борисов https://vk.com/borisovpro
это старая планка где то 2007-09 годов.

можно заменить полностью петлю на другую с сборе.

Изменено den (29-04-2020 18:38)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

29-04-2020 18:42

Валерий_СПб
Участник
Зарегистрирован: 09-10-2017
Сообщений: 86

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

den пишет:

Ликвид форсом у нас занимается Борисов https://vk.com/borisovpro
это старая планка где то 2007-09 годов.

можно заменить полностью петлю на другую с сборе.

Да, она древняя
По этой причине, вероятно, и нет смысла к Сергею обращаться
Она с нижним триммером, я правильно понимаю, что искать планку тоже надо с нижним или укорачивать стропы надо будет?

Не в сети

29-04-2020 20:57

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Ту пластиковую игрушку что на фото восстанавливать смысла никакого. Покупай чикенлуп б/у шный да щелевой стопор. Сделаешь нормальную спортивную планку. Блочки вроде у тебя есть.

Не в сети

29-04-2020 21:59

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Валерий_СПб пишет:

Она с нижним триммером, я правильно понимаю, что искать планку тоже надо с нижним или укорачивать стропы надо будет?

планку можно брать с любым расположением тримера,
но зачем? если экономить - досточно купить чикенлуп в сборе новый или бу. и поставить .
может депаверную веревку заодно обновить

дешевле выйдет


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

30-04-2020 06:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Вот у этого вот, к примеру, товарища покупаещь чикен от «Озон», щелевой стопор с платформой, и веревочку соответствующую:
https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … 1246685542
Уложишься тысяч в 5-6

Работы по переделке - на пол-часа.

Единственный нюанс - стопор будет не как был, а над планкой. Но это и правильно...
Ну и длину строп, возможно, придется подкорректировать, шоб «барзерро» выполнялось. А может и не придется, если длину дипаверной веревки и ход триммера правильно подобрать удастся.

Вот еще контакт по запчастям и веревочкам. Там есть все, кроме чикена:
http://www.ropebox.ru/

И там и там много чего покупал. Все корректно.

Ну и традиционно по веревкам:

http://tehnoimpex.ru/

Изменено vovochka (30-04-2020 06:21)

Не в сети

30-04-2020 11:11

Валерий_СПб
Участник
Зарегистрирован: 09-10-2017
Сообщений: 86

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Всем большое спасибо за советы!
Так как ремонт планки первый раз подтупливаю, но вроде все понял smile

Не в сети

30-04-2020 11:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

vovochka пишет:

Ну и традиционно по веревкам:

http://tehnoimpex.ru/

Володя, а не подскажете, какие лучше взять оплеточные веревки на депавер? Я смотрю у Вас он обычно из двух кусков,- один кусок со скользкой оплеткой в отверстии планки ходит, второй кусок с шершавой оплеткой в щелевой стопор предназначен.

В описании Техноимпеховских веревок Ф6мм, практически везде написано,- хорошо держится в стопорах. А вот со скользкой оплеткой там вроде как ничего не предлагается.

Не в сети

30-04-2020 22:29

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

AlGo пишет:

В описании Техноимпеховских веревок Ф6мм, практически везде написано,- хорошо держится в стопорах. А вот со скользкой оплеткой там вроде как ничего не предлагается.

В стопоре лучше всего держится вот такая веревочка. Она же и на ход планки идет. Покупал на Али 900р 15м 5мм надо брать, 6мм у них уже почему то здоровая. Называется трос буксировочный 3600кг на разрыв. От Дайнемы которую в кайтовых маг то по 600р за метр продают ничем не отличается. Для щелевого стопора именно такая самая лучшая. Оплеточные веревки со временем и от воды дубеют и в стопоре не держатся. Перепробывал практически все веревки которые в альп. магазинах продаются.
Кстати сам щелевой стопор лучше алюминиевый брать. В нержавейке веревка хуже держится, подтачивать зубья надо. И тяжелее он намного алюминиевого.

planka.jpg

Вот кстати самоделка щелевого стопора. Все по отдельности продается, себестоимость в районе 1000р получится. Пользую уже года 2, нормально, доволен.


IMG-20180129-191026.jpg

IMG-20180129-191039.jpg

Изменено Андреi (30-04-2020 22:45)

Не в сети

01-05-2020 01:18

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Андреi пишет:

Покупал на Али 900р 15м 5мм надо брать, 6мм у них уже почему то здоровая. Называется трос буксировочный 3600кг на разрыв

Подскажите, плиз, - она сама в себя вдевается для сшивки петель на кончиках?
И дайте,пожалуйста,  по возможности, ссыль на Али, а то там так много чего похожего и разного.

Изменено edward (01-05-2020 01:21)

Не в сети

01-05-2020 07:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Ну и традиционно по веревкам:

http://tehnoimpex.ru/

Володя, а не подскажете, какие лучше взять оплеточные веревки на депавер? Я смотрю у Вас он обычно из двух кусков,- один кусок со скользкой оплеткой в отверстии планки ходит, второй кусок с шершавой оплеткой в щелевой стопор предназначен.

В описании Техноимпеховских веревок Ф6мм, практически везде написано,- хорошо держится в стопорах. А вот со скользкой оплеткой там вроде как ничего не предлагается.

Я делаю по разному, в зависимости от типа триммера и имеющихся стопоров. Бывает и двумя разными веревками, бывает и одной. Не все в интернет попадает smile
Но сейчас тенденция такая, что перехожу только на ОПЛЕТОЧНЫЕ веревки везде.
Нормальная яхтенная веревка с оплеткой из полиэстера и сердечником из дайнимы, я б вообще не сказал, что дубеет со временем. А по износу - полиэстер однозначно более стойкий, чем все эти «диповерлайны» без оплеток с любыми пропитками.
Писал недавно за это «кайтлабовцам» , всвязи с их анонсом «суперпропитки на диповер», но они ссылаются на «опыт» каких-то «ведущих спортсменов-гидрофойлеров» и мудрых советов слушать не хотят. Обижаются даже  smile smile smile

Али- шмали... смысла не вижу заморачиваться. Не тот порядок цен. Сейчас и у Техноимпекса в ассортименте есть недорогие китайские варианты.

Из оплеточных мне очень понравилась вот эта:
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_204.html

Такая «пятерка» великолепно держится даже в самом первом «кайтлабовском» стопоре, который я думал вообще только на выброс годен. Лет 5 «в тумбочке» валялся. Ни одна веревка в нем толком не работала smile Сейчас на 5-ку Ион поставил.

Внутри сердечник из дайнимы в виде стропы .  Продевается сам в себя (сердечник), не «лохматится». Похоже, пропитка есть. Но, нюанс - после этого оплетка на утолщенную часть уже не натянется. И довольно таки жесткая веревка. Узлы затягивать - прям надо стараться. Руками - фик, только пассатижами всякими. Но мне она нравится. На дипаверную, ту что через планку проходит - самое оно. Оплетка очень к трению устойчивая.

Еще из оплеточных пользовал вот это:

http://www.cord-trade.ru/shop/cat29/

Там тоже сердечник в виде стропы, тоже продевается сам в себя, но более «рыхлый» чем у китайца сверху.
Я, когда делал из него незакрытую петлю на конце веревки( типа -блочок подцепить), то пропитывал ее момент- кристаллом для защиты волокон.
Но зато оплетка легко одевается поверх утолщения, если продевать веревку саму в себя.
Ну и мягенькая веревочка.

Недорогая безоплеточная, с хорошей плотной пропиткой, немахрящаяся, есть у того же Техноимпекса.
Тоже из китайцев:

http://tehnoimpex.ru/catalog/good_171.html

Диаметры все.

Сейчас пользую, в основном, эти веревки.

Всякие альпинистские с полиэстеровыми  или капроновыми сердечниками стараюсь обходить стороной.
Лучше, конечно, иметь набор разных веревок, и подбирать по мере необходимости.
Ну и в разных стопорах разные веревки держаться будут по разному. И тип и диаметр лучше подбирать экспериментально.

Мне тут вообще повезло - прикупил в нашем же «Моремане» полиэстеровые веревки разных диаметров, но они трубчатые, как стропа, вообще без сердечников. Ну или пара-тройка символических веревочек внутри у толстых диаметров.
Взял диаметры 2мм, 4, 5, 6. Полиэстер. Толстый. Плотный.
Внутрь продеваешь нужную по разрывной нагрузке дайнимку (из тех же китайцев, или dc ),  и имеешь супер устойчивую к износу веревку.
2 мм с dc- 120 (200) внутри великолепно идет на миксера.
Более толстые, с чем нибудь, килограмм на 800 - 1500 - триммера и диповер...
Но, правда, искусством «впихивать во вневпихуемое» нужно владеть в совершенстве smile

Изменено vovochka (01-05-2020 07:37)

Не в сети

01-05-2020 07:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Кстати, Андрюх, насчет самоделок - вот мой похожий вариант. У нас одно время эти «Кламклиты» тоже за копейки на остатках лежали в яхтенном «Моремане»:

ywSqz3P1gMQ.jpg

Втулки из жесткого армированного шланга вместо твоих полуколец. Ну, как у Параависа всегда было. Только втулки из ПУ, а не ломающийся на морозе ПВХ smile

А два полукольца с одной стороны- ага, интересно... надо запомнить smile

Изменено vovochka (01-05-2020 07:41)

Не в сети

01-05-2020 07:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Ну и традиционно по веревкам:

http://tehnoimpex.ru/

Володя, а не подскажете, какие лучше взять оплеточные веревки на депавер? Я смотрю у Вас он обычно из двух кусков,- один кусок со скользкой оплеткой в отверстии планки ходит, второй кусок с шершавой оплеткой в щелевой стопор предназначен.

В описании Техноимпеховских веревок Ф6мм, практически везде написано,- хорошо держится в стопорах. А вот со скользкой оплеткой там вроде как ничего не предлагается.

Перечитал еще раз и не понял, что такое «скользкая оплетка» и что такое «шершавая» smile

У меня есть веревки либо в оплетке, либо трубчатые стропы без оплетки smile

А все оплетки, по моему, совершенно одинаковы по «шершавости». И качество их удержания в том или ином стопоре определяется толщиной веревки, ее жесткостью, и плетением сердечника и оплетки.
Причем, вот нюансик - та самая китайская жесткая веревка - она и плотная и жесткая и гладкая. Кажется, должна плохо в стопора ложится. А вишь ты - работает даже там, где до нее ни одна веревка не смогла.
Короче - все нужно подбирать экспериментально.

Изменено vovochka (01-05-2020 07:53)

Не в сети

01-05-2020 08:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Кстати, многие тут ломали головы над амортизаторами для страховочных строп...
Ну, типа, какую резинку во что продеть, шоб получилось гуд.
Нюанс в чем - хорошо держит трение (при проходе через планку) полиэстер. Но прочность полиэстера нужных диаметров обычно недостаточна для страховочной стропы. Поэтому приходится брать дайнимовую стропу, диаметром 3-4 мм и продевать в нее резиновый шнур. А дайнима, к сожалению, в отверстии  планки размочаливается достаточно быстро.

... посмотрите на это:
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_273.html
Мне кажется, можно пользовать вообще без оплетки, ибо разрывное усилие на уровне.В наличии в «Импексе» пока нет, обещали попозже.
Так что это только идея. Сам пока не проверил.
Концы оформить в петли, толщиной не больше самой резинки - проблем, думаю, не возникнет.
Получится амортизатор и заметно тоньше любых ныне применяемых (3 мм за гланды), и с очень хорошим растяжением( х2 и больше), и с высокой износостойкостью.
Если кто проверит идейку раньше меня - маякните smile
Я только что получил посылку со стропами, так что  в ближайшее время заказывать одну эту резинку - не с руки...

Изменено vovochka (01-05-2020 08:06)

Не в сети

01-05-2020 09:01

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Валерий_СПб пишет:

Всем большое спасибо за советы!
Так как ремонт планки первый раз подтупливаю, но вроде все понял smile

если нужен нижний тример, сейчас производят чикен лупы с интегрированными тримерами.
это современное исполнение, которое радикально отличается от 2001-2005 годов

например такой. https://www.naishkites.com/product/torq … ol-system/


над планкой будет минимум деталей, и вес такелажа уменьшиться.

Изменено den (01-05-2020 09:03)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

01-05-2020 12:36

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

vovochka пишет:

... посмотрите на это:
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_273.html
Мне кажется, можно пользовать вообще без оплетки, ибо разрывное усилие на уровне.В наличии в «Импексе» пока нет, обещали попозже.
Так что это только идея. Сам пока не проверил.
Концы оформить в петли, толщиной не больше самой резинки - проблем, думаю, не возникнет.
Получится амортизатор и заметно тоньше любых ныне применяемых (3 мм за гланды), и с очень хорошим растяжением( х2 и больше), и с высокой износостойкостью.
Если кто проверит идейку раньше меня - маякните smile
Я только что получил посылку со стропами, так что  в ближайшее время заказывать одну эту резинку - не с руки...

Я такую резинку покупал.
У меня чикен от Норз, старый, там отверстие для страховочной стропы маленького диаметра.
В результате вытащил родную резину, вставил толстую штекерную и заделал петли с двух сторон.
Работает.

Не в сети

01-05-2020 17:41

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

den пишет:

если нужен нижний тример, сейчас производят чикен лупы с интегрированными тримерами.
это современное исполнение, которое радикально отличается от 2001-2005 годов

Не, не нужны нам такие "современные" решения. Во первых тянуть нв яйцах не удобно, да и болтающаяся веревка между ног не очень удобно, если триммер длинный.

Изменено Андреi (01-05-2020 17:54)

Не в сети

01-05-2020 17:52

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

edward пишет:

Подскажите, плиз, - она сама в себя вдевается для сшивки петель на кончиках?
И дайте,пожалуйста,  по возможности, ссыль на Али, а то там так много чего похожего и разного.

Да, вроде можно вдеть. Ссылку другую нашел, моей уже нет.

https://aliexpress.ru/item/400028397261 … 7558%23149

Не в сети

01-05-2020 21:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Андреi пишет:

В стопоре лучше всего держится вот такая веревочка. Она же и на ход планки идет. Покупал на Али 900р 15м 5мм надо брать

planka.jpg

А у Вас нет проблем с увеличением диаметра в процессе эксплуатации этой веревки? У меня такая постепенно становится как бы более пушистой и примерно после сезона, ее диаметр визуально уже вдвое больше первоначального.

Андреi пишет:

Оплеточные веревки со временем и от воды дубеют и в стопоре не держатся. Перепробывал практически все веревки которые в альп. магазинах продаются.

Альпинистские веревки обычно из сильно растягивающихся материалов делают, чтобы при падении амортизировала и не ломала позвоночник. Требования к ним прямо противоположные относительно кайтовых.

Не в сети

01-05-2020 21:17

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Если у вас страховка за одну силовую без сапожка, как на прежних планках Аэрос, советую следить за соединением силовой и подрезиненной страховочной стропы, спрятанном в стопорящем шарике. В месте перехода диаметров первой перетирает более тонкую силовую. Так же силовой стропой подъедает оплетку соседней силовой, не заметно, пока не вывернешь.
IMG-20200501-120516.jpg

IMG-20200501-120540.jpg

Шарик временный, родной утонул((

Не в сети

01-05-2020 21:20

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Заодно вскрыл петлю чикенлупа, оказалось не зря
IMG-20200501-211803.jpg



IMG-20200501-211841.jpg

Следите за снарягой!) smile

Не в сети

01-05-2020 21:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Интересно, какое у нее сейчас разрывное усилие?

Не в сети

01-05-2020 21:28

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

Не стал проверять, поставил новую. Заодно и петлю укоротил.

Не в сети

02-05-2020 04:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

diks пишет:

Заодно вскрыл петлю чикенлупа, оказалось не зря
IMG-20200501-211803.jpg



IMG-20200501-211841.jpg

Следите за снарягой!) smile

Я где-то год назад говорил о похожем износе веревки, идущей вверх от чикена, под пластиковой оболочкой. Так «местные» застебали smile
Трется веревка под пластиком , трется. Почему и перешел на оплеточные веревки в этих местах.
Еще б и от чикена избавиться грамотно.  Ну с чикеном проще - можно просто внутрь или по концам пластика полиуретан в каком-нибудь виде залить, чтобы у песка не было возможности туда пролазить smile

Не в сети

02-05-2020 05:55

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Помогите контактом или советом по ремонту планки

vovochka пишет:
diks пишет:

Заодно вскрыл петлю чикенлупа, оказалось не зря
IMG-20200501-211803.jpg



IMG-20200501-211841.jpg

Следите за снарягой!) smile

Я где-то год назад говорил о похожем износе веревки, идущей вверх от чикена, под пластиковой оболочкой. Так «местные» застебали smile
Трется веревка под пластиком , трется. Почему и перешел на оплеточные веревки в этих местах.
Еще б и от чикена избавиться грамотно.  Ну с чикеном проще - можно просто внутрь или по концам пластика полиуретан в каком-нибудь виде залить, чтобы у песка не было возможности туда пролазить smile

Верно говориш перед установкой промазать  нейтральным  силиконом:)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro