Вы не вошли.

 [Вход]

30-08-2020 18:38

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Техника катания на Гидрофойле

Камрады, апну тему. Совсем не давно встал на гидрофоил. При ровном ветре обоими галсами выхожу на крыло и всю длину озера метров по 500 прохожу легко. Но с ветром чаще беда-рванина. То мало то дозит. При передозе срывает с борда или разгоняет при сливе,планкой сбросить тягу в 0 не получается. Законтоваться как на твинтипе и задушить крыло пока не получается. Есть какие может методы борьбы с данным явлением? Или просто надо упражняться с закантовкой?

Не в сети

30-08-2020 18:38

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



30-08-2020 19:43

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:

Камрады, апну тему. Совсем не давно встал на гидрофоил. При ровном ветре обоими галсами выхожу на крыло и всю длину озера метров по 500 прохожу легко. Но с ветром чаще беда-рванина. То мало то дозит. При передозе срывает с борда или разгоняет при сливе,планкой сбросить тягу в 0 не получается. Законтоваться как на твинтипе и задушить крыло пока не получается. Есть какие может методы борьбы с данным явлением? Или просто надо упражняться с закантовкой?

Просто нужен больше накат на фойле. Со временем все само придет, и никуда не будет сдергивать. Поначалу все ровно так, как ты пишешь.

Не в сети

30-08-2020 19:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:

Камрады, апну тему. Совсем не давно встал на гидрофоил. При ровном ветре обоими галсами выхожу на крыло и всю длину озера метров по 500 прохожу легко. Но с ветром чаще беда-рванина. То мало то дозит. При передозе срывает с борда или разгоняет при сливе,планкой сбросить тягу в 0 не получается. Законтоваться как на твинтипе и задушить крыло пока не получается. Есть какие может методы борьбы с данным явлением? Или просто надо упражняться с закантовкой?

Есть способ. Начать кататься на маленьких крыльях. До 600 см2. Тогда все порывы ветра проще отработать.
Для понимания эффекта сравнение с дверью. В лайтвинд на ней хорошо,  а в сильный и порывистый ветер стремно. Маленький твинтип лучше.
Поэтому надо учиться ездить быстро на мелких крыльях.

Все вышенаписанное как раз и объясняет - почему народ не катает в сильный ветер на ГФ. Потому что понабрали огромных крыльев, которые в сильный ветер банально дозят. А на маленьких очково скорость давить.

Не в сети

30-08-2020 20:06

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Техника катания на Гидрофойле

Morpheus пишет:

Потому что понабрали огромных крыльев,

У меня твоё Juno smile

А как тогда выходить на крыло когда провал по ветру? Ждать порыва? Иной раз на 800см2 не намахать. Даже кайтлупом.

Не в сети

30-08-2020 21:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:
Morpheus пишет:

Потому что понабрали огромных крыльев,

У меня твоё Juno smile

А как тогда выходить на крыло когда провал по ветру? Ждать порыва? Иной раз на 800см2 не намахать. Даже кайтлупом.

Ну во-первых проскакивать пятна на ходах. Делать манёвры на усилениях. Использовать средние размеры кайтов. Много тренироваться и меньше кушать)
Тогда можно придти к идеальному конструкторскому решению)

Да и ещё. Надо ходить эффективными курсами в данных условиях.

Не в сети

30-08-2020 22:41

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,522

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:

Камрады, апну тему. Совсем не давно встал на гидрофоил. При ровном ветре обоими галсами выхожу на крыло и всю длину озера метров по 500 прохожу легко. Но с ветром чаще беда-рванина. То мало то дозит. При передозе срывает с борда или разгоняет при сливе,планкой сбросить тягу в 0 не получается. Законтоваться как на твинтипе и задушить крыло пока не получается. Есть какие может методы борьбы с данным явлением? Или просто надо упражняться с закантовкой?

это зависит от кайта, нужно уменьшить размер

для рванины есть 3.5м сайзы 4, 5, 6
в провале можно домахнуть быстро и наверстать потерю тяги.

на большем крыле при провале дольше можно удержаться не опускаясь в воду на маленьких скоростях. особенно это касается крыльев фойлов с большим удлинением.

провал еще можно обработать пампом
это большое переднее крыло

передоз маленьким размером кайта   и работой в ветровом окне

Изменено den (30-08-2020 22:42)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

31-08-2020 04:31

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Техника катания на Гидрофойле

Morpheus пишет:

Надо ходить эффективными курсами в данных условиях.

Что значит эффективными?

den пишет:

для рванины есть 3.5м сайзы 4, 5, 6

В каком диапазоне ветра можно рестартануть например 6ку и нормально на ней катать?

Не в сети

31-08-2020 05:32

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Техника катания на Гидрофойле

den пишет:
Владимир78 пишет:

Камрады, апну тему. Совсем не давно встал на гидрофоил. При ровном ветре обоими галсами выхожу на крыло и всю длину озера метров по 500 прохожу легко. Но с ветром чаще беда-рванина. То мало то дозит. При передозе срывает с борда или разгоняет при сливе,планкой сбросить тягу в 0 не получается. Законтоваться как на твинтипе и задушить крыло пока не получается. Есть какие может методы борьбы с данным явлением? Или просто надо упражняться с закантовкой?

это зависит от кайта, нужно уменьшить размер

для рванины есть 3.5м сайзы 4, 5, 6
в провале можно домахнуть быстро и наверстать потерю тяги.

на большем крыле при провале дольше можно удержаться не опускаясь в воду на маленьких скоростях. особенно это касается крыльев фойлов с большим удлинением.

провал еще можно обработать пампом
это большое переднее крыло

передоз маленьким размером кайта   и работой в ветровом окне

Какой диапазон мс для таких кайтов 3,5-4-5-6?   для веса 90 с фрирайдный крылом около -+1000 см2.

Не в сети

31-08-2020 09:56

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

Со временем все само придет

С дельным советом все придет намного быстрее.

Не в сети

31-08-2020 10:52

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,522

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:

В каком диапазоне ветра можно рестартануть например 6ку и нормально на ней катать?

6ка взлетает с 5м в сек, в этот же ветер старт с кайтлупа на крыле переднем 1050 или 1240 кв см high aspect

3.5 и 2.8м боксер на сильный ветер. 3.5 где то с 8м в сек, 2.8м с 10м в сек и до 15 комфортное катание.

мой вес 75. для 90 не знаю.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

31-08-2020 11:12

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Техника катания на Гидрофойле

den пишет:

6ка взлетает с 5м в сек,

А дозит когда начинает?

Не в сети

31-08-2020 12:14

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,522

Re: Техника катания на Гидрофойле

я на пивоте на 6ке. дозит рано. 6м на большом переднем крыле с 8-9м в сек. взял себе 5м на следующий сезон.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

31-08-2020 14:19

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: Техника катания на Гидрофойле

Вообщем примерно ясно. Корячиться мне в нашем болоте почти всегда по причине очень не ровного ветра. Запад-север дует преимущественно, в ветренный день перепады от 3 до 10-12м/с и проблема в том, что может как дуть так и не дуть довольно продолжительное время, провал по инерции не проскочишь. А вот юг-восток совсем другое дело-дует ровно. Но если за сезон в выходной день дунет раз 5 то хорошо. Эх, скорее бы уже моря открыли. Отпуск в ноябре.

Не в сети

31-08-2020 19:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

Владимир78 пишет:

Что значит эффективными?

1. Надо пасти поляну. Всегда! Сканировать пространство по курсу и с наветра.
2. Не ходить быстрыми курсами типа галфвинда. Как раз на них максимальная вероятность попасть либо в закисон (заскочить на вымпеле) или словить порыв, ибо курс нагруженный.
3. Ходить эффективными курсами - это означает, что соотношение курсовой скорости к скорости по генеральному курсу (относительно ветра) должно быть оптимальным. Либо ходить чуть острее на лавировке или чуть полнее на бакштаге. Тогда в момент порыва будет чуть больше времени, чтобы его отработать.
4. Фактически в таких условиях надо либо лавировать, либо сливать. Постепенно чуйка придет))

Не в сети

01-09-2020 09:44

Bastrikert
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2019
Сообщений: 18

Re: Техника катания на Гидрофойле

С таким ветром на вингфойле будет лучше

Изменено Bastrikert (01-09-2020 09:45)

Не в сети

16-09-2020 18:08

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Техника катания на Гидрофойле

Два дня катал на 40 мачте , все хорошо, обоими галсами . Сегодня поставил 80  , в предвкушении катки.  Хрен там, чуть не убился. Только встаю на крыло, и как будто под ногами шар , начинются какие-то  глистообразные вихляния, со смачными падениями из положении изподвыподверта, в свою копилку можно уборки года складывать.  Под конец ещё и мачта в стропы. Причем, при очередном заныре , всплываю, гф нет, ну думаю тяжёлый алюминиевый, мачта большая тяжёлая , надо подождать ,всплывет . А его все нет и нет, потом только дошло что гф под водой в стропах сидит. Выпутывал , то ещё удовольствие, ощущение ,что кайт это видит со стороны и хочет воспользоваться случаем и лупануть от души.

Что за нестабильность, это из за плоского крыла ?

Мачту в какое положение ставить , кпереди или кзади ?

Так ещё, мне страшно никогда не было, ни зимой ни летом.

Не в сети

16-09-2020 18:50

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Техника катания на Гидрофойле

- как я узнаю что это мой гидрофойл?
Очень просто:
-он захочет тебя убить lol
Прямые крылья и прямой стаб имхо зло для начинающих, действительно шар под ногами
Ещё хорошо если у гф линейный взлёт
Удачи smile

Не в сети

16-09-2020 19:03

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Техника катания на Гидрофойле

Dedmazay пишет:

Два дня катал на 40 мачте , все хорошо, обоими галсами . Сегодня поставил 80 
..........

Что за нестабильность, это из за плоского крыла ?

Мачту в какое положение ставить , кпереди или кзади ?

Так ещё, мне страшно никогда не было, ни зимой ни летом.

Вихляние - короткая мачта менее чувствительна к ошибкам, поэтому на большой ошибки стали ощутимы. Длина ноги, кмк, не влияет на положение мачты. Но опять же, если короткая мачта стояла не оптимально, то на большой мачте эта неоптимальность стала критической.

Тоже, имел похожие проблемы при обучении. День-два и Вы прикатаетесь.

Не в сети

16-09-2020 20:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Техника катания на Гидрофойле

Вперёд получать удовольствие.
Старайся высоко не взлетать - чем ниже едешь, тем стабильнее и меньше эффект "шара".

Если есть рядом кто уже катаюший хорошо на гф,  рекомендую дать попробовать и сказать на месте ли петли и т.п. Умеючи это сразу понятно. Но к примеру я стал понимать к своему стыду к концу второго сезона))), до этого так катал, на настроенном как попало.

Не в сети

16-09-2020 22:21

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,522

Re: Техника катания на Гидрофойле

Dedmazay пишет:

Мачту в какое положение ставить , кпереди или кзади ?

для новичков мачту кзад полностью. задняя нога будет стоять на мачте

Изменено den (16-09-2020 22:21)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

19-09-2020 11:19

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Техника катания на Гидрофойле

Парни, спасибо за советы ,работают!  На второй час плюханья , с мыслями в голове "походу не моё" наконец-то  пошло. На крыле 500 м туда -сюда.

Не в сети

23-09-2020 13:36

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Техника катания на Гидрофойле

Piroj пишет:
deniska пишет:

Мне больше интересно узнать как красиво слезть / спрыгнуть когда мельче чем по пояс?

0:36

Спасибо за видео!
Оказалось это очень просто.
С пятой попытки поймал фойл, с двадцатой стал ловить 95%.
Возможно не так красиво как на видео, но это дело времени.
Делается очень просто держим небольшую скорость, одна рука в центе планки, становимся в вертикально и отправляем кайт в зенит, тянем планку вниз и одновременно вдавливаем заднею ногу.
Не пытайтесь сразу ловить доску, сделайте пару попыток, чтобы она вылетела и пролетела рядом.
Ловить ее лучше в мертвой точки, так проще и безопасней
Все это достаточно безопасно, т.к. гидрофойл летит выше вас по ветру и в случае неудачной попытки, падает не под вас.
Ну и все это тренировать на глубине.
На фото шестая попытка.

Screenshot-20200923-185831-com-huawei-himovie-overseas.jpg

Изменено fifa (23-09-2020 19:08)

Не в сети

23-09-2020 14:36

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Техника катания на Гидрофойле

fifa пишет:

Ну и все это тренировать на глубине.

а когда на глубине погружаешься в воду с фойлом под мышкой, он не пытается ударившись о воду огреть тебя крылом? (ну или там в стропы).
Просто не могу представить, что будет, когда ты погружаясь касаешься воды, как его буде в руках выворачивать.

Изменено Voltan (23-09-2020 14:37)

Не в сети

23-09-2020 19:12

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Техника катания на Гидрофойле

Всех приветствую!
В основном я читатель, но надо поделиться опытом, может кому то пригодиться smile
В этом году попытался стать на ГФ, практически с 0 (на тт катал в позапрошлом году, раз 10, почти всё с того времени забыл).
Получилось, спасибо хорошему учителю!!!
Главное удивление - реально не нужен большой кайт, даже для лв, нужно правильно кайтом махать.
Для ветра от 4 мс оказалось достаточно кайта 10 м2 (во мне 80 кг), главное его легче с воды поднять, чем кайт большего размера.
Понял о чём пишет Фарид и многие другие, просто пока сам не проверишь, кажется, что не может быть - может!

Не в сети

23-09-2020 19:13

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Техника катания на Гидрофойле

За все попытки которые сделал, ни разу не было чувства опасности, что гидрофойл может стукнуть.
В воду ты же не падаешь, а медленно опускаешься на кайте.
Возможно мне помогло, что примерно так умел выпрыгивать на берег с ТТ, с одной разницей, там доску снимал с ног уже вовремя полета.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro