Вы не вошли.

 [Вход]

13-10-2020 11:29

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Техника катания на Гидрофойле

У нас примерно такой слабый ветер обычно:

Был Смайл на тестах.
Правда на Октане скорее всего уехал бы в такой ветер, он как-то получше тянет.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

13-10-2020 11:29

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



13-10-2020 11:56

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Техника катания на Гидрофойле

Мало того - некоторые кайты как не распрямляй и даже вниз все равно не разгоняются... Я такой 18 продал... Видимо очень толстые...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

14-10-2020 07:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Расскажите свой порядок действий для поимки потерянного ГФ. Лучше ведь спокойненько обсудить на берегу и заранее подготовить план действий, чем лихорадочно изобретать что то в ситуёвине с попадосом.
     Условия - ЛВ,  кайт упал в воду, не взлетает (вообще не известно взлетит ли? вероятность 50 на 50),  ГФ потерял - он в стороне, но пока ещё в поле зрения на расстоянии более 10-15 метров и к тебе сам точно не приплывёт и может, даже уплывает от тебя. Помощи ждать не откуда. И?  Можете сами добавить новых неучтённых вводных и обсудить разные ситуации.

Изменено edward (14-10-2020 07:42)

Не в сети

14-10-2020 08:05

aleks1961
пенсионер
Откуда тула
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Расскажите свой порядок действий для поимки потерянного ГФ. Лучше ведь спокойненько обсудить на берегу и заранее подготовить план действий, чем лихорадочно изобретать что то в ситуёвине с попадосом.
     Условия - ЛВ,  кайт упал в воду, не взлетает (вообще не известно взлетит ли? вероятность 50 на 50),  ГФ потерял - он в стороне, но пока ещё в поле зрения на расстоянии более 10-15 метров и к тебе сам точно не приплывёт и может, даже уплывает от тебя. Помощи ждать не откуда. И?  Можете сами добавить новых неучтённых вводных и обсудить разные ситуации.

Железное правило:пока кайт в воздухе-сначала "ловим" кайт,если кайт на воде-то сначала доску,не упуская из вида кайт.

Не в сети

14-10-2020 08:55

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Расскажите свой порядок действий для поимки потерянного ГФ. Лучше ведь спокойненько обсудить на берегу и заранее подготовить план действий, чем лихорадочно изобретать что то в ситуёвине с попадосом.
     Условия - ЛВ,  кайт упал в воду, не взлетает (вообще не известно взлетит ли? вероятность 50 на 50),  ГФ потерял - он в стороне, но пока ещё в поле зрения на расстоянии более 10-15 метров и к тебе сам точно не приплывёт и может, даже уплывает от тебя. Помощи ждать не откуда. И?  Можете сами добавить новых неучтённых вводных и обсудить разные ситуации.

и слабый ветер под углом к берегу, ты в километре от него и прохладная осенняя вода.
Может ну его такой ЛВ


Завтра будет ветер.

Не в сети

14-10-2020 09:01

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Техника катания на Гидрофойле

Jsdli-KPi-Ao-Q.jpg


Завтра будет ветер.

Не в сети

14-10-2020 09:15

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

papasik пишет:

Может ну его такой ЛВ

ЛВ может нагрянуть совсем неожиданно, когда его и не звали! smile

Не в сети

14-10-2020 09:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Условия - ЛВ,  кайт упал в воду, не взлетает (вообще не известно взлетит ли? вероятность 50 на 50),  ГФ потерял - он в стороне, но пока ещё в поле зрения на расстоянии более 10-15 метров и к тебе сам точно не приплывёт и может, даже уплывает от тебя. Помощи ждать не откуда.

О какой помощи речь? Это ж обычная ситуация.

- если доска уходит медленно, пытаемся поднять кайт. С взлетевшим кайтом догоняем доску;
- если кайт не взлетел, отстегиваемся и плывем подбирать доску. Возвращаемся с ней к кайту, пристегиваемся и уже с упором в доску пробуем поднять кайт. Планка должна уметь плавать.

Не в сети

14-10-2020 09:22

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Техника катания на Гидрофойле

Вообще по лайту гидрофойл окажжется либо впереди (редко: доплыть), либо сзади (догонит потихоноку) либо сбоку (грести к нему - лайт же).
Как правило ни до каких отстегиваний кайтов не доходит, если клювом не щелкать и плавать уметь.

Не в сети

14-10-2020 09:53

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Техника катания на Гидрофойле

А ещё  некоторые лв современные гф имеют особенность не тонуть  так что крыло плавает и тогда гф может уйти в крутую зарежку так что ты его и  с кайтом сразу не поймаешь так круто доска режется, поэтому поиска гф это стандартная ситуация. Но вообще это пр пикол когда плавающий гф режется, круче чем ты бодидрагом.


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

14-10-2020 09:58

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

AlGo пишет:

если кайт не взлетел, отстегиваемся и плывем подбирать доску. Возвращаемся с ней к кайту, пристегиваемся и уже с упором в доску пробуем поднять кайт. Планка должна уметь плавать.

Это же займёт не одну минуту, верно? А кайт вдруг раз и улетел или просто быстренько уплыл - минимальный же ветерок всегда есть, а площадь крыла кайта большая же. Стрёмное предложение.
Может лучше не отстёгивать кайт насовсем, а отстрелится на одну страховочную стропу и так догонять ГФ, с кайтом на поводке?

Изменено edward (14-10-2020 10:49)

Не в сети

14-10-2020 10:46

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Техника катания на Гидрофойле

При слабом ветре мне пришлось два раза плавать до кайта расправляя его и стропы, вроде без труда. кайт тихонько дрейфовал по ветру.


Завтра будет ветер.

Не в сети

14-10-2020 14:31

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

malkovrus пишет:

А ещё  некоторые лв современные гф имеют особенность не тонуть  так что крыло плавает и тогда гф может уйти в крутую зарежку так что ты его и  с кайтом сразу не поймаешь так круто доска режется, поэтому поиска гф это стандартная ситуация. Но вообще это пр пикол когда плавающий гф режется, круче чем ты бодидрагом.


Это совсем не прикол, это весьма стремно, поэтому не люблю большие плавучие крылья, есть у меня одно такое.

Не в сети

14-10-2020 15:28

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

malkovrus пишет:

А ещё  некоторые лв современные гф имеют особенность не тонуть  так что крыло плавает и тогда гф может уйти в крутую зарежку так что ты его и  с кайтом сразу не поймаешь так круто доска режется, поэтому поиска гф это стандартная ситуация. Но вообще это пр пикол когда плавающий гф режется, круче чем ты бодидрагом.

Он не режется, он сливается. Даже с плавающим крылом. Просто гораздо медленнее, чем когда мачта вертикально. Но перпендикулярно ветру может засчет доски-паруса и крыла-шверта уплыть неплохо.
Другое дело, что для бодидрага обычно на выбранный кайт ветра мало, когда катаешь на ГФ, а не на ТТ, поэтому бодидраг-вырезание может отсутствовать как факт. Я как-то в 10-15 метрах от сетей нарезал минут 15 бодидрагом, но так до зацепленного фойла и не добрался, пришлось на берег за большим размером кайта сливаться. Не я один, кстати.
В целом, готов в Лахте на мели (чтоб без катера и проверить, что нет течения) провести натурный эксперимент с фойлом - ставлю пузырь коньяку VSOP французского 0,7 (дома есть), если чудо-фойл сможет пройти 25 метров на ветер (галс длинный получится wink ) в одной из 10 попыток. Надо установить фойл на воду и толкнуть его руками куда надо. Попытка прекпащается и считается неудавшейся, если фойл сольется на те же 25 метров. Вроде честно.
Сам также с удовольствием приму аналогичный коньяк после 10 неудачных попыток соперника.
Хотя кто знает roll) Ну тогда, заодно, прилюдно извинюсь за свою самоуверенность tongue
P.S.: читеры с электрофойлами идут мимо )))
P.P.S.: Руслан, прости, понимаю, что тебе в Питер не добраться, если в Тарифе пересечемся после ковидов, готов там поразвлекаться wink

Изменено nikit05 (14-10-2020 15:30)

Не в сети

14-10-2020 18:30

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Расскажите свой порядок действий для поимки потерянного ГФ. Лучше ведь спокойненько обсудить на берегу и заранее подготовить план действий, чем лихорадочно изобретать что то в ситуёвине с попадосом.
     Условия - ЛВ,  кайт упал в воду, не взлетает (вообще не известно взлетит ли? вероятность 50 на 50),  ГФ потерял - он в стороне, но пока ещё в поле зрения на расстоянии более 10-15 метров и к тебе сам точно не приплывёт и может, даже уплывает от тебя. Помощи ждать не откуда. И?  Можете сами добавить новых неучтённых вводных и обсудить разные ситуации.

Первым делом при падении кайта всегда ловлю доску, если есть хоть какая-то волнишка ГФ сливается очень быстро.
Кайт не отстёгиваю в слабый ветер никогда. Если что-то запуталось наматываю планку до подкуполки (не отстёгивая), расправляю и потом разматываю планку.
Вот тут как раз накосячил и не поймал ГФ сразу, потом вплавь было уже не догнать.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

14-10-2020 22:00

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:
malkovrus пишет:

А ещё  некоторые лв современные гф имеют особенность не тонуть  так что крыло плавает и тогда гф может уйти в крутую зарежку так что ты его и  с кайтом сразу не поймаешь так круто доска режется, поэтому поиска гф это стандартная ситуация. Но вообще это пр пикол когда плавающий гф режется, круче чем ты бодидрагом.

Он не режется, он сливается. Даже с плавающим крылом. Просто гораздо медленнее, чем когда мачта вертикально. Но перпендикулярно ветру может засчет доски-паруса и крыла-шверта уплыть неплохо.
Другое дело, что для бодидрага обычно на выбранный кайт ветра мало, когда катаешь на ГФ, а не на ТТ, поэтому бодидраг-вырезание может отсутствовать как факт. Я как-то в 10-15 метрах от сетей нарезал минут 15 бодидрагом, но так до зацепленного фойла и не добрался, пришлось на берег за большим размером кайта сливаться. Не я один, кстати.
В целом, готов в Лахте на мели (чтоб без катера и проверить, что нет течения) провести натурный эксперимент с фойлом - ставлю пузырь коньяку VSOP французского 0,7 (дома есть), если чудо-фойл сможет пройти 25 метров на ветер (галс длинный получится wink ) в одной из 10 попыток. Надо установить фойл на воду и толкнуть его руками куда надо. Попытка прекпащается и считается неудавшейся, если фойл сольется на те же 25 метров. Вроде честно.
Сам также с удовольствием приму аналогичный коньяк после 10 неудачных попыток соперника.
Хотя кто знает roll) Ну тогда, заодно, прилюдно извинюсь за свою самоуверенность tongue
P.S.: читеры с электрофойлами идут мимо )))
P.P.S.: Руслан, прости, понимаю, что тебе в Питер не добраться, если в Тарифе пересечемся после ковидов, готов там поразвлекаться wink

Это все зависит от длины и формы доски. У меня большой фойл и малюсенькая досочка, 70 см в длину и толщиной пару см. Вот эта конструкция режется на ветер. Кстати в слабый ветер, когда кайт еле летает, проще ставить его в зенит и на спине просто плыть против ветра, получается весьма быстро, и кайт не падает.

Не в сети

14-10-2020 22:51

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

Это все зависит от длины и формы доски. У меня большой фойл и малюсенькая досочка, 70 см в длину и толщиной пару см. Вот эта конструкция режется на ветер. Кстати в слабый ветер, когда кайт еле летает, проще ставить его в зенит и на спине просто плыть против ветра, получается весьма быстро, и кайт не падает.

Согласен, при определенных условиях (полое крыло, форма доски, фойл в определенной позиции в пространстве и по отношению к ветру, сила ветра) фойл слабо дрейфует под углом на ветер. много раз это наблюдал сам и это видели другие. Отрицать реальность по меньшей мере глупо

Не в сети

14-10-2020 23:06

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Так в чём дело, коньяк ждёт своего героя. Можно в эту субботу в Лахте.
Дел-то, приехать и показать. Со любой "формой доски" и любыми крыльями.
А я скажу, что я балабол и признаю свою неправоту. Мелководье позволит произвести замеры без труда. Палочку воткнем или поплавок.
Ладно, готов даже на 15 метров на ветер засчитать своим поражением cool

Не в сети

14-10-2020 23:13

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

Кстати в слабый ветер, когда кайт еле летает, проще ставить его в зенит и на спине просто плыть против ветра,

Согласен.
Ещё, если понимаешь, что можешь перезапустить потом кайт,  то и на страховку его можно отстрелить, доплыть до фойла и перезапустить.
Но это в случае, если фойл зацепился за что-то и не сливается.
Про волшебные свойства резаться на ветер такой охуенной гидроаэродинамичесеой конструкции как фойл на боку - через коньяк )

Не в сети

14-10-2020 23:17

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Техника катания на Гидрофойле

Было предложено уже давно. Взять фойл , поехать в Лахту, убедиться в собственной неправоте, вернуть фойл вместе с коньяком. И не называть всех, включая достойных людей, кто имеет другую точку зрения , балаболами

Не в сети

14-10-2020 23:41

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Саша, я писал не тебе. И ты мне постарайся не писать, как и договаривались.
Мною было давно предложено тебе провести натурный эксперимент. Ты тогда слился, неся что-то про то, сколько стоит твоё время.
Поэтому тебе коньяка не предлагаю, а продолжу мораторий на общение из соображений сохранения внутреннего спокойствия, как моего, так и твоего.
Лады, без новых обид

Не в сети

15-10-2020 09:13

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

По поводу тестов - верить не верить дело каждого. Я своими глазами эффнкт наблюдаю регулярно. А если есть желание проверить, прилетай лучше в Италию, все тебе покажу. В эту субботу.

Не в сети

15-10-2020 11:14

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21, cпасибо, я бы с радостью, честно! Понимаю, что приглашение в Италию это ответ на приглашение в Лахту. Согласен, что и то, и другое слабо реализуемо сейчас. К сожалению не смогу в Италию в субботу, дела, семья, ковиды всякие.

Да я, конечно же, верю на слово почти всему, что тут пишут ( big_smile ). Но иногда червь сомнения грызет, и так хочется убедиться собственными глазами. Я даже готов материально вознаградить за подтверждение теории на практике )
Конкретно свойства какого-то фойла (не моего) самостоятельно сваливать от хозяина вверх по ветру у меня вызывают сомнения, поэтому поверить смогу только после удачно проведенного эксперимента, а не субъективных ощущений чьего-то тела в глубоко воде хз где и когда.
А кстати, много случаев уже было вырезания фойлов с концами в моря-океаны против ветра? Течения и распиздяйство не в счет, я так на маврикии и ТТ просрал в своё время, он вырезался где-то 180 градусов против ветра на Риамбеле wink
Кататься все стараются в он-шор в основном, даже не подозревая о "нависшем пиздеце". Так что наверняка дохрена народу уже лишилось своих фойлов с большими крыльями таким образом. "Отзовитесь, гарниры!"

P.S.: В телеграмм-чате про гидрофойл также не один и не два уважаемых дона отписались про катку на 5м кайтах в 3-4мс wink
Ну я бы поверил, если бы они стартовали на плоту 110-140литров (типа для винга, на котором можно стоять без ветра), но они же пишут еще и про относительно обычные фойловые доски под ногами.

Повторюсь, если про фойл с большим нетонущим крылом и доской какой-то формы правда про хода против ветра, я всегда готов в Лахте провести эксперимент. Наверняка это не сложно повторить. Условия писал. Дома есть пока невскрытая бутылка Камю ВСОП. Ну да куплю другую, если потребуется wink
Дальше тут смысла не вижу вести дискуссию, я просто предложил легкий вариант заработать коньяк.
Кто готов - пишите в личку
И да, когда я проиграю, кроме коньяка обещаю сразу же прилюдно тут это признать, посыпать голову пеплом и всё такое! Вроде всё по-честному smile

Не в сети

15-10-2020 12:37

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника катания на Гидрофойле

Я лично не видел, как фойл уплывает на ветер, но законы физики говорят,  что это вполне возможно при некотой удачной комбинации крыла, доски и стартовой позиции.

Не в сети

15-10-2020 13:23

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Техника катания на Гидрофойле

toreo пишет:

Я лично не видел, как фойл уплывает на ветер, но законы физики говорят,  что это вполне возможно при некотой удачной комбинации крыла, доски и стартовой позиции.

А я видел не один раз. Уплывает Moses Onda и догонять надо. Если ветер слабый для кайта, то догнать непросто, если убежал достаточно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro