Вы не вошли.

 [Вход]

24-10-2020 21:12

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-10-2020 21:12

AdBot

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя



24-10-2020 22:00

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Все советы Дамиена по делу. От себя добавлю, что я вообще всегда цепляю все свои кайты в любых условиях на самые дальние узелки от купола, чтобы кайт никогда не бэкстолился и лучше летел. Кому-то может показаться, что кайт так хуже тянет, но на самом деле нет, так он лучше тянет, потому что лучше летает, и ты всегда можешь создать тягу за счёт даунлупа/кайтлупа/намахиваний - для этого как раз очень нужно чтобы кайт летал хорошо. Старт и повороты на гидрофойле всегда практически делаю через даунлуп, так как на гидрофойле катаюсь обычно, когда на обычной доске уже не поедешь. Ещё бы я бы добавил к тому, моменту когда Дамиан говорит в конце что если кайт начинает заваливаться задницей в центр окна - это значит совсем беда с ветром, и он предлагает просто отпустить планку и ждать когда кайт взлетит, но я бы так не рисковал - я отпустив планку, хватаю ремень дипавера (центральные стропы) и начинаю пампить кайт, то есть подтягивать и отпускать центральные стропы, кайт как бабочка начинает махать крыльями, что помогает ему взлететь, если ветра хоть сколько-нибудь есть. Вообще ваша каталка должна заканчиваться только таким образом - вы управляете кайтом до тех пор, пока даже при таком намахивании в центре ветрового окна он не может взлететь - и только тогда кайт садится на воду задней кромкой, а передний баллон остаётся смотреть вверх. В таком положении при порыве ещё есть шанс перезапуститься, потянув центральные стропы. Последний шанс так сказать, чтобы не вплавь возвращаться на берег. Но и вернуться вплавь не есть что-то зазорное. Всяко лучше чем на берегу сидеть))

Не в сети

24-10-2020 22:25

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Меньше ветер больше скилл) мне например если не дует на 12 лучше пиво пить на берегу)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-10-2020 22:32

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Ещё стоит учитывать локальные особенности при катании в слабый ветер. Вот например в этом видео:

человек ехал к берегу, в то время как я сделал пару галсов от берега, чтобы бодидрагом набрать высоты. В итоге у него кайт свалился в ветровой тени, а мне удалось добраться до берега. Если чувствуешь, что встав на доску ты будешь терять высоту, что в конце концов тебя затащит в ветровую тень, надо слазить и идти бодидрагом, а используя доску, можно даже вырезаться! Плюс можно использовать течения в свою пользу, если знаешь их направления. Можно использовать волну, чтобы зарезаться на ней. Можно больше загружать переднюю ногу, максимально перенося свой вес тела на доску, чтобы кайту облегчить задачу тащить твою тушку. Можно использовать силу ног при бодидраге (ноги кроль). Можно подмахивать ушами кайта резкими движениями планки от себя-к себе, чтобы сгенерировать чуть больше тяги при направлении купола снизу вверх в ветровом окне. В общем, катание в слабый ветер - очень увлекательный процесс big_smile

Не в сети

24-10-2020 22:36

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

artyr пишет:

Меньше ветер больше скилл) мне например если не дует на 12 лучше пиво пить на берегу)

Зря! Вымучивание катухи - это ж как игра. С каждым раундом ты открываешь для себя что-то новое, ближе знакомишься со своим оборудованием, начинаешь его лучше чувствовать. Это потом и при нормальном ветре тебе пригодиться. А пиво можно и попозже попить))

Не в сети

24-10-2020 22:38

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

А ну и гидрофойл конечно. Вот что сильно улучшает возможности катания в слабый ветер!

Не в сети

24-10-2020 22:50

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

в принципе 90% понятно. добавлю лишь что для для запуска лучше не раскачивать кайт елозеньем туда-сюда (можно порезать об ракушку или какуюнить острую хрень), проще и лучше за боковые стропы потянуть, сделав несколько быстрых шагов назад, кайт взлетит задним краем, а потом развернется баллоном вверх, тут надо отпустить боковые стропы и чуть потянуть уже за стропу дипавера (центральные стропы) чтоб кайт продолжил ход наверх, ну а потом уже начать управлять планкой.

по поводу узелков - у меня на LF наоборот: последний узелок помечен как STANDART, а предпоследний  как LIGHTWIND. с одной стороны понятно что это чуть подзадушивает кайт, но с другой стороны в лайт винд те же сантиметры от начала хода планки все равно не дают тяги.

насчет доски. да, больший размер, и добавлю - меньший рокер.

Dmitry Evseev пишет:
artyr пишет:

Меньше ветер больше скилл) мне например если не дует на 12 лучше пиво пить на берегу)

Зря! Вымучивание катухи - это ж как игра. С каждым раундом ты открываешь для себя что-то новое, ближе знакомишься со своим оборудованием, начинаешь его лучше чувствовать. Это потом и при нормальном ветре тебе пригодиться. А пиво можно и попозже попить))

если в теплой водичке на маврикии то наверное это игра, а если как сегодня, вода +9 / воздух +12, то заплывы не радуют  smile

Изменено Valentinus_kiter (24-10-2020 22:51)

Не в сети

24-10-2020 22:52

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

artyr пишет:

Меньше ветер больше скилл) мне например если не дует на 12 лучше пиво пить на берегу)

+1


Не в сети

24-10-2020 23:24

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

У нас многие каталки заканчиваются грусным походом. Так что тут как раз не все так удобно. Но в плане управления снарягой это тема очень живая.. Частая тема бодидрагом отходить и возвращаться


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

25-10-2020 00:59

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Dmitry Evseev пишет:
artyr пишет:

Меньше ветер больше скилл) мне например если не дует на 12 лучше пиво пить на берегу)

Зря! Вымучивание катухи - это ж как игра. С каждым раундом ты открываешь для себя что-то новое, ближе знакомишься со своим оборудованием, начинаешь его лучше чувствовать. Это потом и при нормальном ветре тебе пригодиться. А пиво можно и попозже попить))

Dmitry Evseev пишет:

В общем, катание в слабый ветер - очень увлекательный процесс smile

   Согласен с Димой на все 150 %., а плюсом ветер за твои трудовые учения может ведь и включится в самый неожиданный момент, когда другие пиво пьют.
   Очень часто это и происходит как подарок и День твоей жизни не пропал зазря. Каждый сам кузнец своего счастья.
      А холодная вода только увеличивает стимул научиться правильно выбирать себе гидрокостюм, настраивать кайт, не ронять змеюку и повышать скилы. Да и отсутствие трафика дополнительно очень радует.

     PS.  3:07 в ролике.  Хорошо ГФ похвалил.

Изменено edward (25-10-2020 01:45)

Не в сети

25-10-2020 02:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Ура! Наконец то начали рассказывать про узелки у купола. Я эту тему поднимал уже очень много лет назад, когда сам понял как это работает и стал всем рекомендовать и на кайтфоруме тоже. Но "умники спецы" на форуме меня обсмеяли - сказав, что это только для устранения разницы в при вытяжении строп. Удивился я, что мало разумных, мало кто это понимает и использует, т.к. сам пользуюсь постоянно с большим эффектом более 15 лет.
   Я ещё и у планки на толстых верёвках узелков 8-кой навязал и могу стропы укорачивать/удлинять прямо в воде не выходя на берег, в зависимости от ветра - поставил кайт на ухо в краю окна, схватил обе силовые выше триммера, подтянул к себе, удерживай обе силовые стропы натянутыми, и передвигай петли боковых строп по узелкам куда нужно по очереди!  К себе передвинешь - укоротишь, от себя - удлинишь.
      Если ветер резко поменялся - меняем настройку и на том же самом куполе кайтуем дальше без проблем! А ветер то у меня может резко меняться и несколько раз за сессию - море северное и холодное. Эта метода добавляет комфорта и продлевает каталку многократно и спасает и от:
- и от передоза (удлиняем боковые)
- и от ЛВ (укорачиваем боковые, но до бэкстола не доводим)
- и от трудов по замене купола при изменении силы ветра
     На петлях строп нашил хвостики для удобства растяжения петель при перестановке строп на другие узелки.
     Для Гидрофойла - тем более, самое ОНО! Ветровой диапазон резко увеличивается как вниз, так и вверх для одного и того же купола.
PS. Но, если у кайта заложен огромный ход триммера, то это, наверное, не нужно.

Изменено edward (25-10-2020 03:17)

Не в сети

25-10-2020 08:15

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:

Ура! Наконец то начали рассказывать про узелки у купола. Я эту тему поднимал уже очень много лет назад, когда сам понял как это работает и стал всем рекомендовать и на кайтфоруме тоже. Но "умники спецы" на форуме меня обсмеяли - сказав, что это только для устранения разницы в при вытяжении строп. Удивился я, что мало разумных, мало кто это понимает и использует, т.к. сам пользуюсь постоянно с большим эффектом более 15 лет.
   Я ещё и у планки на толстых верёвках узелков 8-кой навязал и могу стропы укорачивать/удлинять прямо в воде не выходя на берег, в зависимости от ветра - поставил кайт на ухо в краю окна, схватил обе силовые выше триммера, подтянул к себе, удерживай обе силовые стропы натянутыми, и передвигай петли боковых строп по узелкам куда нужно по очереди!  К себе передвинешь - укоротишь, от себя - удлинишь.
      Если ветер резко поменялся - меняем настройку и на том же самом куполе кайтуем дальше без проблем! А ветер то у меня может резко меняться и несколько раз за сессию - море северное и холодное. Эта метода добавляет комфорта и продлевает каталку многократно и спасает и от:
- и от передоза (удлиняем боковые)
- и от ЛВ (укорачиваем боковые, но до бэкстола не доводим)
- и от трудов по замене купола при изменении силы ветра
     На петлях строп нашил хвостики для удобства растяжения петель при перестановке строп на другие узелки.
     Для Гидрофойла - тем более, самое ОНО! Ветровой диапазон резко увеличивается как вниз, так и вверх для одного и того же купола.
PS. Но, если у кайта заложен огромный ход триммера, то это, наверное, не нужно.

После прочтения этого хочется только воскликнуть - ребята, пожалейте себя, купите в конце концов нормальную планку, хотя бы раз в 15 лет, хотябы одну! А еще лучше в дополнение к этому нормальный кайт. Но это уже совсем другая история.

Не в сети

25-10-2020 09:17

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

У меня Кабрина, триммер ленточный. Что в ней не так, окромя короткоходного триммера? Было дело - я на кайте 17 кв.м смог вернуться к месту старта, когда был далеко и неожиданно раздуло с 7 до 18 м/с. И был это не порыв, а устойчивый крепкий ветер на долго. Если бы не было бы узелков рядом с планкой, я не смог бы удлинить боковые и пришлось бы сматывать кайт 17 метровый в 18 метровый ветер , ибо хода триммера, конечно же, не хватило. А это совсем не сахар - верно? И к тому же я катаю соло в северных диких природных условиях уже 20 лет.
      P.S. Челу на видео тоже подскажи чего нибудь, а то он мало что соображает в кайтинге. Ну, или тоже жмот.
      На этой же самой 17-ке и на этой же планке вчерась и позавчерась сначала катал на ТТ и прыгал фронты и бэки инвертные на ветру 7-8 м/с. А когда ветер подстих - вышел из моря, положил борд НА СНЕГ, поднастроил узелками этот же самый кайт, взял ГФ и катал ещё часа 2 с огромный восторгом. Купол еле висел и пару раз рухнул. Я   думаю, когда катался   на ГФ, было всего навсего 3-3,5 м/с.
    ГФ великолепно  раздвинул мне и границы и горизонты! Снял очень многие ограничения по ЛВ и удалению от места старта, по сравнению с ТТ.
Катаю всего первый сезон на ГФ, но он уже отбил все мои затраченные на него деньги по доставленной радости.

Изменено edward (25-10-2020 09:55)

Не в сети

25-10-2020 09:22

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

toreo пишет:

После прочтения этого хочется только воскликнуть - ребята, пожалейте себя, купите в конце концов нормальную планку, хотя бы раз в 15 лет, хотябы одну! А еще лучше в дополнение к этому нормальный кайт. Но это уже совсем другая история.

Новое не значит хорошее!
В моем распоряжении больше десятка разных планок, разных брендов.
При этом самая любимая это старая переделанная с узелками!
Все просто и удобно.
А вот новые планки, особенно некоторых брендов просто даже в руки брать не хочется!
Маркетологи уже просто достали своими ненужными новшествами.

P.S.
Простота это круто!
Из новых планок, которые держал в последнее время в руках,
наверное эта самая интересная.
Whats-App-Image-2020-09-25-at-20-29-57.jpg

IMG-20200914-120441-1.jpg

Изменено fifa (25-10-2020 09:28)

Не в сети

25-10-2020 09:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Да я тоже, как стал катать на ГФ, стал смотреть в сторону такой конструкции. Спасибо, что делитесь постоянно своим опытом по облегчённым планкам, я с интересом наблюдаю. Вот  alekbelia хорошую ветку держит - "Альтернативы чикену и крюку"

Изменено edward (25-10-2020 09:36)

Не в сети

25-10-2020 09:57

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:

- и от ЛВ (укорачиваем боковые, но до бэкстола не доводим) .

вот-вот.... а в ролике наоборот, АВ говорит вязать на последние узелки

где правда? wink

Не в сети

25-10-2020 10:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:

PS. Но, если у кайта заложен огромный ход триммера, то это, наверное, не нужно.

Вот именно. Захаров давно уже объяснил, что триммер в 450мм решает эти проблемы намного лучше. Полностью с ним согласен. А в регионах с рваным ветром, удлинение стандартного триммера, просто обязательно из соображений безопасности.

Не в сети

25-10-2020 10:13

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Valentinus_kiter пишет:
edward пишет:

- и от ЛВ (укорачиваем боковые, но до бэкстола не доводим) .

вот-вот.... а в ролике наоборот, АВ говорит вязать на последние узелки

где правда? wink

  На ролике сложно понять, кажись там попутали - я особо не вслушивался.
Там невнятно, а этот момент самый важный.
    Посмотри сам, поставь кайт в зенит и обрати внимание, что делает купол кайта, когда ты удлиняешь боковые или что тоже  самое по эффекту,  укорачиваешь силовые. Купол становится более горизонтальным и тяга уменьшается ( как бы затянул триммер). Ветер дует в меньшую площадь купола. Вот фотка
bdd55405a377.jpg
И наоборот, укорот боковых или удлинение силовых (как бы распустил триммер) приводит к увеличению тяги.  Ветер дует в уже большую площадь купола. Вот фотка
c77c67efd656.jpg

  В принципе, узелки - это тот же самый триммер, но без механизма - на ручном приводе smile.  Надеюсь, что понятно объяснил и не ошибся.
    Главное не попутать, а то эффект может привести к трагедии - хотел сбросить тягу, а вместо этого в суматохе добавил. Я ладошкой это всё имитирую - она как купол кайта (где большой толстый палец, ляжет прижатый к ладони - там у меня на этом "макете" -передний баллон и средние силовые стропы)  smile  Вот и качай ладонью так, что бы большой палец ходил вверх-вниз, как баллон у кайта.
   И если ты перетянешь задние (боковые) стропы, то кайт и свалится юбкой вниз.
А что бы кайт висел в самый слабый ветер нужно побольше удлинить боковые. Это очень полезно для ГФ.  Дима Евсеев это очень хорошо понимает и прямо так об этом и пишет

Dmitry Evseev пишет:

От себя добавлю, что я вообще всегда цепляю все свои кайты в любых условиях на самые дальние узелки от купола, чтобы кайт никогда не бэкстолился и лучше летел

На самые дальние узелки от купола = удлинить боковые, уменьшить тягу, убрать бэкстол. Кайт висит при минимальном ветре - полезно для ГФ в ЛВ.

Dmitry Evseev пишет:

Ещё бы я бы добавил к тому, моменту когда Дамиан говорит в конце что если кайт начинает заваливаться задницей в центр окна - это значит совсем беда с ветром, и он предлагает просто отпустить планку и ждать когда кайт взлетит, но я бы так не рисковал - я отпустив планку, хватаю ремень дипавера (центральные стропы)

Отпустить планку=удлинить боковые, уменьшить тягу, убрать бэкстол.
Дима дополнительно энергично (время терять нельзя) хватает и тянет силовые выше триммера для их укорота = ещё больше удлиняет боковые.

Изменено edward (25-10-2020 10:46)

Не в сети

25-10-2020 10:28

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:
Valentinus_kiter пишет:

вот-вот.... а в ролике наоборот, АВ говорит вязать на последние узелки

где правда? wink

  На ролике сложно понять, кажись там попутали - я особо не вслушивался.
Там невнятно, а этот момент самый важный.
    Посмотри сам, поставь кайт в зенит и обрати внимание, что делает купол кайта, когда ты удлиняешь боковые или что тоже  самое по эффекту,  укорачиваешь силовые. Купол становится более горизонтальным и тяга уменьшается ( как бы затянул триммер).И наоборот, укорот боковых или удлинение силовых (как бы распустил триммер) приводит к увеличению тяги.
  В принципе, узелки - это тот же самый триммер, но без механизма - на ручном приводе smile.

в ролике перевели правильно, он даже показывает на узелках.
и Евсеев тоже говорит.
но мне непонятно почему у меня на кайте LF производитель узелки пометил наоборот.

по сути изменение длины боковых обратно измениению тримера. и по факту и то и другое просто смещают диапазон хода планки относительно диапазона изменения угла крыла. (влияние на форму арки тут вторичный фактор, оно возникает когда стрпы в натяжении, от приведения планки)

Изменено Valentinus_kiter (25-10-2020 10:37)

Не в сети

25-10-2020 10:45

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:
Valentinus_kiter пишет:

вот-вот.... а в ролике наоборот, АВ говорит вязать на последние узелки

где правда? wink

  На ролике сложно понять, кажись там попутали - я особо не вслушивался.
Там невнятно, а этот момент самый важный.
    Посмотри сам, поставь кайт в зенит и обрати внимание, что делает купол кайта, когда ты удлиняешь боковые или что тоже  самое по эффекту,  укорачиваешь силовые. Купол становится более горизонтальным и тяга уменьшается ( как бы затянул триммер).
bdd55405a377.jpg
И наоборот, укорот боковых или удлинение силовых (как бы распустил триммер) приводит к увеличению тяги.
c77c67efd656.jpg

  В принципе, узелки - это тот же самый триммер, но без механизма - на ручном приводе smile.  Надеюсь, что понятно объяснил и не ошибся.
    Главное не попутать, а то эффект может привести к трагедии - хотел сбросить тягу, а вместо этого в суматохе добавил. Я ладошкой это всё имитирую - она как купол кайта (где большой толстый палец, ляжет прижатый к ладони - там у меня на этом "макете" -передний баллон и средние силовые стропы)  smile  Вот и качай ладонью так, что бы большой палец ходил вверх-вниз, как баллон у кайта.
   И если ты перетянешь задние (боковые) стропы, то кайт и свалится юбкой вниз.
А что бы кайт висел в самый слабый ветер нужно побольше удлинить боковые. Это очень полезно для ГФ.  Дима Евсеев так об этом и пишет

Dmitry Evseev пишет:

От себя добавлю, что я вообще всегда цепляю все свои кайты в любых условиях на самые дальние узелки от купола, чтобы кайт никогда не бэкстолился и лучше летел

На самые дальние узелки = удлинить боковые, уменьшить тягу, убрать бэкстол.

Dmitry Evseev пишет:

Ещё бы я бы добавил к тому, моменту когда Дамиан говорит в конце что если кайт начинает заваливаться задницей в центр окна - это значит совсем беда с ветром, и он предлагает просто отпустить планку и ждать когда кайт взлетит, но я бы так не рисковал - я отпустив планку, хватаю ремень дипавера (центральные стропы)

Отпустить планку=удлинить боковые, уменьшить тягу, убрать бэкстол.
Дима хватает и тянет силовые выше триммера=ещё больше удлиняет боковые.

Да, можно воспользоваться термином из виндсерфинга, закрытый парус/открытый парус.  Мне больше было понятно, когда мне сказали, при сильном ветре дверь тяжело закрыть. Первые мои кайты были слингшот, там тоже были эти узелки и я ими часто пользовался, при сильно или слабом ветре, очень было удобно. Но когда я пересел на норсы, там эти узелки уже не на куполе, а п поплавках и производитель, заявляет, что они для компенсации вытягивания силовых строп. Вот и не понятно стало. Но отмечу, тех людей, с кем общаюсь на споте, не знают ни то что про эти регулировки, но и про нагрузку на планку и скорость поворота кайта, никогда ими не пользовались и не знают зачем это. Тоже странно. Еще двое знакомых не понимают термин открытый/закрытый, точнее понимают наоборот, когда планка затянута, считают, что кайт открыт.

Изменено Galantniy (25-10-2020 10:50)

Не в сети

25-10-2020 10:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

AlGo пишет:
edward пишет:

PS. Но, если у кайта заложен огромный ход триммера, то это, наверное, не нужно.

Вот именно. Захаров давно уже объяснил, что триммер в 450мм решает эти проблемы намного лучше. Полностью с ним согласен. А в регионах с рваным ветром, удлинение стандартного триммера, просто обязательно из соображений безопасности.

    Считаю, что мне в мою рванину щелевой триммер с длинным хвостом  управления просто опасен. Или хвост заплетётся или если на волне я его упущу, выдернув из щели фиксатора триммера, то мне капец.
Поэтому уже 20 лет пользую безопасный проверенный ленточный.
PS. Шил себе сам ленту в триммер подлиннее, стало лучше, но при затяжке триммера вылазит громоздкая петля этой ленты и мешается - отказался.

Изменено edward (25-10-2020 10:53)

Не в сети

25-10-2020 10:51

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:
AlGo пишет:

Вот именно. Захаров давно уже объяснил, что триммер в 450мм решает эти проблемы намного лучше. Полностью с ним согласен. А в регионах с рваным ветром, удлинение стандартного триммера, просто обязательно из соображений безопасности.

    Считаю, что мне в мою рванину щелевой триммер с длинным хвостом  управления просто опасен. Или хвост заплетётся или если на волне я его упущу, выдернув из щели фиксатора триммера, то мне капец.
Поэтому уже 20 лет пользую безопасный ленточный.

Там не упустишь, узелок не позволит веревке в щель пролезть. Ограничитель. А конец да, очень длинный получается, при затянутом почти по воде болтается.

Изменено Galantniy (25-10-2020 10:52)

Не в сети

25-10-2020 10:56

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

Galantniy пишет:
edward пишет:

    Считаю, что мне в мою рванину щелевой триммер с длинным хвостом  управления просто опасен. Или хвост заплетётся или если на волне я его упущу, выдернув из щели фиксатора триммера, то мне капец.
Поэтому уже 20 лет пользую безопасный ленточный.

Там не упустишь, узелок не позволит веревке в щель пролезть. Ограничитель. А конец да, очень длинный получается, при затянутом почти по воде болтается.

Всё равно, при любом несанкционированном упускании конца триммера, тяги на кайт добавит не хило, а если при этом ещё и придёт порыв, да + упаду, да + рядом с берегом/камнями. Мне страшно smile

Изменено edward (25-10-2020 10:59)

Не в сети

25-10-2020 11:08

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

edward пишет:

У меня Кабрина, триммер ленточный. Что в ней не так, окромя короткоходного триммера? Было дело - я на кайте 17 кв.м смог вернуться к месту старта, когда был далеко и неожиданно раздуло с 7 до 18 м/с. И был это не порыв, а устойчивый крепкий ветер на долго. Если бы не было бы узелков рядом с планкой, я не смог бы удлинить боковые и пришлось бы сматывать кайт 17 метровый в 18 метровый ветер , ибо хода триммера, конечно же, не хватило. А это совсем не сахар - верно? И к тому же я катаю соло в северных диких природных условиях уже 20 лет.
      P.S. Челу на видео тоже подскажи чего нибудь, а то он мало что соображает в кайтинге. Ну, или тоже жмот.
      На этой же самой 17-ке и на этой же планке вчерась и позавчерась сначала катал на ТТ и прыгал фронты и бэки инвертные на ветру 7-8 м/с. А когда ветер подстих - вышел из моря, положил борд НА СНЕГ, поднастроил узелками этот же самый кайт, взял ГФ и катал ещё часа 2 с огромный восторгом. Купол еле висел и пару раз рухнул. Я   думаю, когда катался   на ГФ, было всего навсего 3-3,5 м/с.
    ГФ великолепно  раздвинул мне и границы и горизонты! Снял очень многие ограничения по ЛВ и удалению от места старта, по сравнению с ТТ.
Катаю всего первый сезон на ГФ, но он уже отбил все мои затраченные на него деньги по доставленной радости.

Выкинь этот кусок говна мамонта и купи себе норсовую планку, любую после 10 го года. Там все легко делается на планке. Ход трима, ход планки все регулируется за 1 минуту в оч широком диапазоне. Даже узелки, если уж совсем невтерпеж. Для совсем особых задач есть норс рейс бар с увеличенным ходом трима и облегченными стропами. Но и в обычную легко можно воткнутть трим хоть до пяток. И никакого секса с узелками. Все однокнопочно и айфонно.
Дима конечно крут, но он закабринен по самое небалуйся.

Изменено toreo (25-10-2020 11:11)

Не в сети

25-10-2020 11:17

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Кайтинг в лайтвинд - советы Демиена ЛеРоя

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=433475#p433475 
По поводу переделки короткого ленточного триммера -действительно вариант Захарова очень удобен.(Я переделал так все планки флайсёрфер)Зачем на воде перевязывать узлы на рулевых с плавающим кайтом,если 40 см триммера позволяют лёгким движением (там 3 блочка,и нет усилия да же в передозе) отрегулировать тягу?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro