Вы не вошли.

 [Вход]

19-11-2020 18:26

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

Arkan пишет:
elf пишет:

Флаеводы говорят, что более логично сравнивать Свифт с Соником-3, но у него удлинение побольше. Не пробовал.

Я уже писал об этом в своем отчете о кайте, поэтому совсем новичкам не рекомендовал бы Свифта как первый кайт, плюс та же не нагруженная планка для новичков это будет не понятно
Кайт тянет исключительно профилем, гиперлинк исключительно планкой, а вот соул ближе к гиперлинку но тяга профилем тоже приличная, отсюда и передоз раньше наступает

Ты нарисуй как кайт тянет профилем и как планкой. Чтобы не только тебе было понятно.

Не в сети

19-11-2020 18:26

AdBot

Re: Elf Freeride



19-11-2020 18:28

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

Voltan пишет:

На моем в передоз и большой ход планки, и длинный тример вполне отлично работали. Но я на 12хе, может кайты разные

Кайты от 8 м2 до 15 м2 очень похожи по поведению. 18 немного отличается.

Не в сети

19-11-2020 18:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Ты нарисуй как кайт тянет профилем и как планкой. Чтобы не только тебе было понятно.

Автомобиль тоже тянет двигателем или педалью газа))

Не в сети

19-11-2020 18:53

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

Ну про слабо нагруженную планку то он ведь верно написал. Если я верно понял.

Но по мне это круто с учётом, что обратная связь на планке хорошая и всегда понимаешь, где кайт и куда он направлен, что в прыжке что на ходах.

С выбитой рукой прыгать мог. Рулить рулём машины на обратной дороге - только с матюгами от боли)

Не в сети

19-11-2020 19:28

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Elf Freeride

С очень лёгкой планкой есть нюанс в передоз, если управляющие стропы длинные и толстые, они парусят и прилично закрывают крыло, как бы затягивают планку.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

19-11-2020 20:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

Возможно. Но у меня тонкие лирос. Надо бы пожалуй и потолще поставить. Характеристики испорчу, но прыгать спокойней

Не в сети

19-11-2020 21:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

elf пишет:
Arkan пишет:

Я уже писал об этом в своем отчете о кайте, поэтому совсем новичкам не рекомендовал бы Свифта как первый кайт, плюс та же не нагруженная планка для новичков это будет не понятно
Кайт тянет исключительно профилем, гиперлинк исключительно планкой, а вот соул ближе к гиперлинку но тяга профилем тоже приличная, отсюда и передоз раньше наступает

Ты нарисуй как кайт тянет профилем и как планкой. Чтобы не только тебе было понятно.

Это был стёб?
Или реальное непонимание?
Профилем это когда на скорости отпускаешь планку а тебя все равно рачит, а при старте толком уехать не можешь т. к. закрытие планки особо ничего не даёт
А тяга планкой это когда ты ее потянул и поехал на замахе, а во время движения ее надо держать всегда поджатой отпустил и тяги нету
Возьми попробовать гиперлинк может тогда станет понятно

Изменено Arkan (19-11-2020 21:17)

Не в сети

20-11-2020 05:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

Morpheus пишет:
elf пишет:

Ты нарисуй как кайт тянет профилем и как планкой. Чтобы не только тебе было понятно.

Автомобиль тоже тянет двигателем или педалью газа))

Тем, кто хоть раз видел автомобиль, совершенно ясно, что водителя автомобиль тянет РУЛЕМ!!!
Потому автомобили с легким рулем не интересны, у них мало тяги.

Arkan пишет:

Возьми попробовать гиперлинк может тогда станет понятно

Как минимум, некорректно обвинять в незнании основ аэродинамики мастера, создающего кайты, входящие в топ мировых.

Зависимость тяги кайта от скорости, которую Вы описываете, всем известна и вобщем-то понятна. Она присуща всем кайтам, наиболее выражена у гоночных с большим удлинением. Просто Вы ее описали такими словами, что понять было трудно.

Может отпишутся владельцы Свифтов про особенности поведения кайта в рвань?

Изменено AlGo (20-11-2020 06:14)

Не в сети

20-11-2020 07:08

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:

Может отпишутся владельцы Свифтов про особенности поведения кайта в рвань

У меня было достаточно просто: если едешь хорошо нагрузив систему, порыв проходишь хорошо.
Если пытаешься просто ехать и прилетает порыв, дёргает весьма ощутимо. Пример выезда на ГФ ближе к берегу на Плешке, где мелко метров 300 до берега, а в конце и вовсе по колено. Так вариантов нет, надо мягонько доползать.

Криминала типа хлопанья/складывания крыла, подворачивания ушей и прочих попыток убить владельца не было.

Про рывки: сравниваю поведение с имеющимися в настоящий момент параавис октан15(на порывах тоже не в кайф, но он их более плавно размазывает) и с болонником пивот 2020-9 (аналогично чуток смазано).
Вспоминается ралли 9 2015, который на порывах был гораздо менее приятен

Изменено Voltan (20-11-2020 07:19)

Не в сети

20-11-2020 07:13

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

А и ещё тестил порывы, только в более слабый ветер: зная про любовь отдельных Парафойлов уйти за голову при порыве на отпущенной планке, а потом при провале ветра попытаться некрасиво сложиться, специально пробовал провоцировать кайт. На провокации он не вёлся, в этом плане был очень дружелюбен. Дрейфует хорошо, управление восстанавливается быстро.

Изменено Voltan (20-11-2020 07:15)

Не в сети

20-11-2020 07:44

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Для успешного преодоления порывов надо идти с максимальной скоростью остро к ветру и жестко упираться, либо валить на все пироги вниз. Кайт это вполне позволяет! Если практиковать lady stile (кайт вверх без упора), то срывает конечно.

Вот то и было.
С ТТ мог себе позволить жёстко упереться в этот ветер, и было гуд.
С ГФ из-за передоза и недостатка техники не все время мог, и получал несколько раз щи. При выезде к берегу по мелкому дну - там и говорить нечего, упереться или валить на все пироги не вариант.

Не в сети

20-11-2020 08:56

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:

Как минимум, некорректно обвинять в незнании основ аэродинамики мастера, создающего кайты, входящие в топ мировых.

Абсолютно согласен, поэтому и спросил
"Это был стеб?" ?

Не в сети

20-11-2020 12:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

Voltan пишет:

С ТТ мог себе позволить жёстко упереться в этот ветер, и было гуд.
С ГФ из-за передоза и недостатка техники не все время мог, и получал несколько раз щи.

Тут по технике катания на гидрофойле, советовали не висеть на кайте, а стараться опираться в основном на крыло гидрофойла. Если этот совет верный, то получится, что Свифт не очень подходит для гидрофойла. Во всяком случае для фрирайдного катания, т.к. не любит разгрузки.

Не в сети

20-11-2020 12:26

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:
Voltan пишет:

С ТТ мог себе позволить жёстко упереться в этот ветер, и было гуд.
С ГФ из-за передоза и недостатка техники не все время мог, и получал несколько раз щи.

Тут по технике катания на гидрофойле, советовали не висеть на кайте, а стараться опираться в основном на крыло гидрофойла. Если этот совет верный, то получится, что Свифт не очень подходит для гидрофойла. Во всяком случае для фрирайдного катания, т.к. не любит разгрузки.

Смотря какое катание фрирайдное. Я брал кайт для комфортных плавныз прыжков с ГФ (прыгать на 9ке баллоне с косой практиковал, но для меня выглядит стремным в целом).
Там по идее нужно упираться, так что это не проблема.

И да, кайт близко к зениту и вертикальная стойка в сильный рваный ветер - это получал хороший пендель на порыве. Который не всегда мог переварить.

Не в сети

20-11-2020 14:41

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

По Свифтам статистика такая:
Продвинутым райдерам кайт как правило нравится и они начинают активно использовать его ништяки.
Причём от условий катания это мало зависит.
Менее продвинутые, если начинают осваивать новую технику в простых условиях (ровный ветер и не передоз), то тоже все ок.

Вчера в Курорте дуло строго с юга метров 10, очень рвано. Миша как-то катался на 12х и даже прыгал! Правда на твинтипе.
IMG-20201119-131407.jpg

Не в сети

20-11-2020 15:52

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:
Arkan пишет:

Возьми попробовать гиперлинк может тогда станет понятно


Зависимость тяги кайта от скорости, которую Вы описываете, всем известна и вобщем-то понятна

Здесь речь о другом- зависимости тяги от угла атаки .
При разных  миксерах и разном расположении точек крепления строп на профиле, тяга от угла атаки может сильно отличаться. Как и нагрузка на планке.
Примерно как ручечник от планочника.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-11-2020 16:26

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Продвинутым райдерам кайт как правило нравится и они начинают активно использовать его ништяки.
Причём от условий катания это мало зависит.
Менее продвинутые, если начинают осваивать новую технику в простых условиях (ровный ветер и не передоз), то тоже все ок.

Роман сейчас как нельзя лучше описал свое творение!
Я уж не знаю к кому классу можно отнести мой скилл, но скажу так этот какйт всегда требует от Райдера работы, тоеть катать на нем и ковырять в носу точно не получится)
А дальше каждый сам решает какой ему скайтинг нужен)

Не в сети

27-11-2020 23:31

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Elf Freeride


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

28-11-2020 00:19

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Elf Freeride

Артур, Спасибо!


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-11-2020 10:30

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Elf Freeride

ALEX3M пишет:

Артур, Спасибо!

велкам)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

28-11-2020 13:47

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

artyr пишет:

Спасибо очень познавательно для народа
Вот если бы там ещё гиперлинк2 был бы видео было бы просто бомба

Не в сети

28-11-2020 14:37

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Elf Freeride

Arkan пишет:
artyr пишет:

Спасибо очень познавательно для народа
Вот если бы там ещё гиперлинк2 был бы видео было бы просто бомба

Есть отличное сравнение хайперлинка и соула от окей кайтбордера. В нескольких частях

Но ребята из канады супермолодцы. Для себя я решил что эльф суперкайт. И если бы выбирал новый фойл то он бы был номер один в списке приоритетов!


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

28-11-2020 14:40

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Elf Freeride

artyr пишет:
Arkan пишет:

Спасибо очень познавательно для народа
Вот если бы там ещё гиперлинк2 был бы видео было бы просто бомба

Есть отличное сравнение хайперлинка и соула от окей кайтбордера. В нескольких частях

Но ребята из канады супермолодцы. Для себя я решил что эльф суперкайт. И если бы выбирал новый фойл то он бы был номер один в списке приоритетов!

А что из параависов совсем нечего выбрать?

Не в сети

28-11-2020 14:47

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Elf Freeride

Dedmazay пишет:
artyr пишет:

Есть отличное сравнение хайперлинка и соула от окей кайтбордера. В нескольких частях

Но ребята из канады супермолодцы. Для себя я решил что эльф суперкайт. И если бы выбирал новый фойл то он бы был номер один в списке приоритетов!

А что из параависов совсем нечего выбрать?

Есть. Но как я понимаю парависы продаются через вовочку а у меня не факт что получится тут найти общий язык. Хотя я слышал хорошие отзывы про смайл. Я в целом както симпатизирую брендам которые открыты к людям. Мне нравится что и как про свои разработки расказывают Армин и Роман... Мне нравится идеологически ход мысли и отсюда возникает желание попробовать самому и вообще коевую такую штуку к себе в колекцию... Мне нравится что говорит денис из рдб и серега карат это вызывает больше доверия и желания купить (при условии что попробовать я перед покупкой не смогу). Отсутствие токсичности на всех этапах от маркетинга до подлержки пользователя для меня суперважный момент... А так же важно сообщество людей которые пользуют оборудование тк можно многие ответы получить.
Я не профик и не спорцмен. Мне эти факторы решают чаще больше чем характеристики


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

28-11-2020 16:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

artyr пишет:

Есть. Но как я понимаю парависы продаются через вовочку а у меня не факт что получится тут найти общий язык. Хотя я слышал хорошие отзывы про смайл.

Мне кажется обсуждать параависы в ветке эльфов не камильфо.  Но информация о том, что параависы лишь через Владимира - у тебя какая-то искажённая. Один из региональных дилеров, причем максимально удаленный от РБ. Он не обязан вам нравиться, вам с ним не столкнуться географически))).

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro