Вы не вошли.

 [Вход]

05-02-2021 09:02

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Вот ещё в копилку плюсов:
на объемной радикально приятнее выгребать к берегу, когда ветер кончился

Не в сети

05-02-2021 09:02

AdBot

Re: Гидрофойлы RDB Foil



05-02-2021 11:30

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Гидрофойлы RDB Foil

nikit05 пишет:

Вот ещё в копилку плюсов:
на объемной радикально приятнее выгребать к берегу, когда ветер кончился

Честно говоря большой разницы между фанеркой (Шиннстер) и 30 л серфовой не вижу. Что там, что там по сути поддерживает чуток и скольжения добавляет

Не в сети

05-02-2021 17:21

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Гидрофойлы RDB Foil

nikit05 пишет:

Вот ещё в копилку плюсов:
на объемной радикально приятнее выгребать к берегу, когда ветер кончился

У меня бывало, что не хватало ветра выйти на крыло, но хватало стоя на доске в полу утопленном состоянии домахать до берега. Обьемная доска однозначно рулит. Скосы очень помогают когда ты идешь касаясь бортом воды. Ну и отдаю предпочтение остроносым доскам. При зарывании в волну такой нос работает лучше обрезанного.
И очень понравилась узкая, длинная, обьемная доска. Надо замутить такую в этом году. Во первых бодидрагом выплывать с ней одно удовольствие и при старте мне показалось она быстрее из воды на крыло выходит. Разгонный потенциал выше.

Изменено Андреi (05-02-2021 17:28)

Не в сети

05-02-2021 19:50

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Безусловно объемные доски имеют преимущество перед фанерками.

Они жестче - что помогает контролировать фойл, имеют объем который помогают при ЛВ и старте, но требуют немного привыкания после ТТ и фанерок. Можно упаковать кайт на борт и грести к берегу если ветер совсем кончился, хотя и фанерка это позволяет. Если есть возможность и желание то именно к ним стоит стремиться.

Если нет гоночного ГФ нет особого смысла гнаться за скошенными бортами. Хотя они очень сильно помогают при сильном наклоне ГФ. Скошенные борта как мне кажется должны быть правильными, должны помогать.  Проекты досок от Романа Любимцева (ELF kites) нацелены как раз на помощь на гоночной дистанции, и отпрыгивают от волны очень правильно.

Мне пришлось закрывать сезон на фанерке. Мы отправили доску и Flanker Аркадию . Доска до сих пор у него.
И я для себя заново открывал фанерку (сапожник без сапог))) ). Фанерка это тоже очень здорово. Легкий старт после ТТ, не нужно особо привыкать. Хорошо отпрыгивает от воды если плоско приводняться.  И у нас тут совсем новичок был на ГФ, так ему на фанерке очень просто было стартануть.

Сейчас тенденция как раз на уменьшение длинны досок и объема. Это касается не только гоночных ГФ но и винга.

Не в сети

07-02-2021 22:27

TeleMach
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-01-2014
Сообщений: 81

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Вопрос по объёмной доске.
Какие преимущества у карбоновой доски по сравнению со стеклотканью?
Как я понимаю, стекло немного тяжелее.
Хотелось бы оценить насколько.
А что с прочностью?
Насколько имеет смысл переплачивать за карбон?

Изменено TeleMach (07-02-2021 22:30)

Не в сети

07-02-2021 23:15

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Гидрофойлы RDB Foil

TeleMach пишет:

Вопрос по объёмной доске.
Какие преимущества у карбоновой доски по сравнению со стеклотканью?
Как я понимаю, стекло немного тяжелее.
Хотелось бы оценить насколько.
А что с прочностью?
Насколько имеет смысл переплачивать за карбон?

Все вопросы Денис в подкамте расказал. По сути если ездить в путешествия то лучше карбон в багаже вес важен. А больше нет разницы

под видео есть таймкоды там про все элементы конструкции понемногу


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

08-02-2021 10:28

TeleMach
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-01-2014
Сообщений: 81

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Спасибо , понял.
А на сколько отличается вес триггера в стеклоткани от карбонового?

Изменено TeleMach (08-02-2021 10:29)

Не в сети

08-02-2021 11:44

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Привет. Не всегда можем вовремя отвечать.

Ну наверное будет правильнее говорить о наших досках.
Тригеры имеют 2 стрингер  + рельсы. Это все очень мощный силовой набор который даёт уже очень хорошую жесткость доске.
Но все таки для того чтобы сделать доски одинаково жёсткими и прочными, стеклоткани нужно больше, соответственно и вес увеличивается.
В среднем вес увеличивается +300-400гр. В зависимости от исполнения. Просто карбон, карбон сендвич, шпон и т.д. Но силовой каркас остаётся без изменений.
Мы сейчас немного эксперементируем с сендвичем.
Вес Тригера  карбон 110, палуба сендвич-2.5кг без ковра.  125-2.7кг. (+-)
Ну и мы стараемся больше внимания уделить прочности, чем весу. Это все таки компромисс.


Если говорить про гоночные доски. То там нет стрингера. Доска полностью сендвич. Поэтому чтобы добиться максимальной жёсткости и отдачи используем только карбон. Ну и в гоночных досках вес важен для контроля. Вес 2.3-2.5кг

Изменено RDBfoil (08-02-2021 11:46)

Не в сети

13-02-2021 20:07

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Гидрофойлы RDB Foil

В общем, пока на новом рейсовом фойле максимальная скорость 33 узла. Режим стабильный.
Лавировка очень приличная. Сравнивал с шу2, шу3 и каким-то зетфойлом майкслабообразным.

RACE.png

Изменено elf (17-02-2021 16:56)

Не в сети

17-02-2021 16:55

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Не в сети

17-02-2021 16:57

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

860

Уехало к Мише Соловейкину. Надеемся что быстро доедет и получим первые впечатления.

IMG-20210215-125819.jpg

IMG-20210215-125853.jpg

IMG-20210215-125914.jpg

IMG-20210215-125928.jpg

Не в сети

17-02-2021 22:44

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Хочу поделиться впечатлениями после 6 недель в Кабарете и каталки на RDB фоиле почти каждый день (пропустил только 3 дня из-за отсутствия ветра big_smile ). Фоил я взял только 90см RDB, но с набором разных крыльев - Freerace, 730 и 1200.

По волнам мне больше всего понравилось кататься на 730 крыле. 1200 наверное тоже неплохо в определенных условиях, но 730 на много универсальнее - можно ехать и быстро, и медленно, и прыгать абсолютно безбоязненно. При всем этом 730 очень маневренное но супер стабильное - идеальное сочетание для волн.

Там как раз интересная история получилась. Поскольку я обычно единственный кто прыгает на фоиле, но при этом еще и делаю разные таки и джайбы, то люди меня замечают и потом подходят на пляже, спрашивают как сделать тот или иной элемент. Так подошел один поляк, говорит взял Мозес 101см мачту с крылом 590, и теперь не может ничего сделать из того что получалось на Слингшот мачте 80 и большом крыле. Я ему дал попробовать RDB с 730 крылом. В итоге ему так понравилось, что он купил у меня мой RDB фоил перед моим отъездом big_smile . Теперь пишет что на RDB и 730 все стало опять получаться, он на много стабильнее, но при этом легкость хода почти как у Мозес и 590 smile .

Но любимым моим крылом все равно остается Freerace. Я привык кататься с ним на 101см мачте, поэтому по началу на 90см было немного неловко. Но после нескольких сессий неудобство прошло и у меня не возникало никакого желания поставить мачту подлиннее.
Конечно самой сильной стороной Freerace крыльев являются прыжки. Мне удалось распрыгаться до 17м (второе место по всей Доминиканской Республике на текущий момент). Прыгнул бы и выше (подходящий ветер пришел позже), но к сожалению порвал  свой прыгательный кайт sad .


Whats-App-Image-2021-02-06-at-9-45-56-AM.jpg

На удивление хорошо Freerace крыло ведет себя в волнах. Легко ловит волну и едет по ней, хотя конечно также легко ее обгоняет smile . Конечно на Freerace нужно больше практики (по сравнению с 730) чтобы поворачивать на волне. И проблема вовсе не в отсутствии маневренности, а в скорости которую Freerace крыло набирает если вовремя ее не сконтролировать. Я оттачивал технику на более ровной воде (30см чоп roll):


fr0.png

Это езда змейкой, правым и левым галсом. Левым получалось чуть хуже (он левее на картинке). А вот уже один из последних заездов - повороты плавнее, левый галс стабильнее:


fr1.png

Так что маневренность у Freerace в порядке, главное контролировать скорость cool . Хотя конечно на 730 крыле змейкой ехать гораздо проще big_smile .

Ну и на последок фото как я тренировал оверштаг из тоесайд. Мучался с ним месяц, но так и не научился sad . Под конец упросил человека поснимать меня на видео - оказалось я не докручивал плечо! Но времени исправить уже не было...


Whats-App-Image-2021-02-15-at-5-48-56-PM.jpg

Не в сети

11-03-2021 17:52

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Миша Соловейкин потихоньку вкатывает 860.

https://www.instagram.com/tv/CL8fRajDit … 3dj7mq9z7k

https://www.instagram.com/tv/CMQ7VOpDjl … 8mzpw6u91z

Не в сети

11-03-2021 21:13

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Гидрофойлы RDB Foil

hurricane пишет:

Хочу поделиться впечатлениями после 6 недель в Кабарете и каталки на RDB фоиле почти каждый день (пропустил только 3 дня из-за отсутствия ветра big_smile ). Фоил я взял только 90см RDB, но с набором разных крыльев - Freerace, 730 и 1200.

По волнам мне больше всего понравилось кататься на 730 крыле. 1200 наверное тоже неплохо в определенных условиях, но 730 на много универсальнее - можно ехать и быстро, и медленно, и прыгать абсолютно безбоязненно. При всем этом 730 очень маневренное но супер стабильное - идеальное сочетание для волн.

Там как раз интересная история получилась. Поскольку я обычно единственный кто прыгает на фоиле, но при этом еще и делаю разные таки и джайбы, то люди меня замечают и потом подходят на пляже, спрашивают как сделать тот или иной элемент. Так подошел один поляк, говорит взял Мозес 101см мачту с крылом 590, и теперь не может ничего сделать из того что получалось на Слингшот мачте 80 и большом крыле. Я ему дал попробовать RDB с 730 крылом. В итоге ему так понравилось, что он купил у меня мой RDB фоил перед моим отъездом big_smile . Теперь пишет что на RDB и 730 все стало опять получаться, он на много стабильнее, но при этом легкость хода почти как у Мозес и 590 smile .

Но любимым моим крылом все равно остается Freerace. Я привык кататься с ним на 101см мачте, поэтому по началу на 90см было немного неловко. Но после нескольких сессий неудобство прошло и у меня не возникало никакого желания поставить мачту подлиннее.
Конечно самой сильной стороной Freerace крыльев являются прыжки. Мне удалось распрыгаться до 17м (второе место по всей Доминиканской Республике на текущий момент). Прыгнул бы и выше (подходящий ветер пришел позже), но к сожалению порвал  свой прыгательный кайт sad .


Whats-App-Image-2021-02-06-at-9-45-56-AM.jpg

На удивление хорошо Freerace крыло ведет себя в волнах. Легко ловит волну и едет по ней, хотя конечно также легко ее обгоняет smile . Конечно на Freerace нужно больше практики (по сравнению с 730) чтобы поворачивать на волне. И проблема вовсе не в отсутствии маневренности, а в скорости которую Freerace крыло набирает если вовремя ее не сконтролировать. Я оттачивал технику на более ровной воде (30см чоп roll):


fr0.png

Это езда змейкой, правым и левым галсом. Левым получалось чуть хуже (он левее на картинке). А вот уже один из последних заездов - повороты плавнее, левый галс стабильнее:


fr1.png

Так что маневренность у Freerace в порядке, главное контролировать скорость cool . Хотя конечно на 730 крыле змейкой ехать гораздо проще big_smile .

Ну и на последок фото как я тренировал оверштаг из тоесайд. Мучался с ним месяц, но так и не научился sad . Под конец упросил человека поснимать меня на видео - оказалось я не докручивал плечо! Но времени исправить уже не было...


Whats-App-Image-2021-02-15-at-5-48-56-PM.jpg

Фото конечно не передаёт всё что происходит, но из того что явно бросается в глаза, так это курс перед началом оверштага и проблема не в плече. Мне кажется это стандартная проблема всех кто пробует этот поворот - слишком острый курс на ветер перед началом. И
по опыту, чем быстрее крыло, тем больше нужно сливаться под кайт перед началом поворота.

Изменено MVD (11-03-2021 21:26)

Не в сети

12-03-2021 15:11

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Алексей опять слетал в космос

IMG-20210312-WA0001.jpg

Не в сети

12-03-2021 19:28

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Гидрофойлы RDB Foil

RDBfoil пишет:

Алексей опять слетал в космос

Да, хороший денек выдался. Надувной Ozone Edge V9 8m оказывается прыгает выше фоил кайтов big_smile . Ну а RDB Freerace крылья это вообще бомба. Вот еще новые Race крылья жду, думаю на них еще выше получится cool

Вот лучшие прыжки за сессию. Можно в WOO приложении все прыжки посмотреть если кому-то интересно.

Smart-Select-20210312-111503-WOO-Sports.jpg

Не в сети

12-03-2021 20:28

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Гидрофойлы RDB Foil

hurricane пишет:

[ Надувной Ozone Edge V9 8m оказывается прыгает выше фоил кайтов

Вот лучшие прыжки за сессию. Можно в WOO приложении все прыжки посмотреть если кому-то интересно.

Тоже прыгаю на Ozone Edge V9  9м, вынимает очень хорошо, интересно посмотреть видео, не снимали ?


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

12-03-2021 20:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Высота впечатляет!
А какие впечатления от таких приземлений?

Не в сети

12-03-2021 20:54

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Те кто прыгает на такую высоту, хорошо владеют техникой прыжка и приземления мягкие, на таких прыжках ошибаться нельзя.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

12-03-2021 21:39

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Гидрофойлы RDB Foil

DF-ViP.ru пишет:

Те кто прыгает на такую высоту, хорошо владеют техникой прыжка и приземления мягкие, на таких прыжках ошибаться нельзя.

Я про приземления в 9G smile
У меня есть небольшой опыт управления спортивным самолетом,
и я хорошо помню ощущения от сильно меньших перегрузок...

Не в сети

12-03-2021 21:42

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

_Nikolay_Y пишет:

Я про приземления в 9G

приборы грешат. Сам в своих сессиях, пусть и с меньших высот, нередко наблюдаю  6+. Хотя знаю что все приземы были плавные и не травмоопасные.
Опять  же с ГФ могут быть часто приземы, где гидрофойл с прибором сбросили до призема от греха подальше

Изменено Voltan (12-03-2021 21:43)

Не в сети

13-03-2021 02:06

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Гидрофойлы RDB Foil

DF-ViP.ru пишет:

интересно посмотреть видео, не снимали ?

Видео может и всплывет какое-нибудь, но ничего интересного практически никогда не найти. 4 часа сессия, поймать из нее 2 лучших прыжка невозможно. Вообщем я сам давно махнул рукой видео организовывать - если только кто-то случайно снимет из знакомых.

_Nikolay_Y пишет:

Я про приземления в 9G
У меня есть небольшой опыт управления спортивным самолетом,
и я хорошо помню ощущения от сильно меньших перегрузок...

Не думаю что это те же 9G что и в самолете. Удар и ускорение разные вещи. Ощущения от такого приземления вполне адекватные - ничего супер-экстремального. Я фоилом вниз лечу, обычно он хорошо как амортизатор работает. Ударяется крыльями (хорошо RDB крылья не ломаются в отличии от Мозеса) и хорошо снижает скорость перед ударом доски об воду. Доска да, иногда жбахает прилично, если кайт вовремя не перевести на приземлении, но 9G это еще нормально. Когда 13-14G, то там уже думаешь что пора с прыжками завязывать и переходить на чистый серфинг big_smile

Не в сети

13-03-2021 12:35

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Алекс, а на 100-й мачте удобней прыгать?


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

13-03-2021 12:44

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Voltan пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я про приземления в 9G

приборы грешат. Сам в своих сессиях, пусть и с меньших высот, нередко наблюдаю  6+. Хотя знаю что все приземы были плавные и не травмоопасные.
Опять  же с ГФ могут быть часто приземы, где гидрофойл с прибором сбросили до призема от греха подальше

прибор стоит на доске, соответственно это 9ж именно доски


Не в сети

13-03-2021 19:03

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Гидрофойлы RDB Foil

olevinskyvs пишет:

Алекс, а на 100-й мачте удобней прыгать?

Обычно да, хотя я за 6 недель на 90см мачте так привык что теперь даже не знаю будет ли разница...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro