Вы не вошли.

 [Вход]

15-02-2021 14:42

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: травмы и недуги позвоночника!

vsopko пишет:
Melnik51 пишет:

И сделал ряд рекомендаций для меня, как жить дальше, что бы в дальнейшем избежать операции.

Поделись рекомендациями плиз?

Рекомендации наверное общие и зависят от того, считаешь грыжу и протрузию травмой или нет.
До какого-то возраста, вероятно можно и нужно после снятия острой боли возвращаться к нормальному образу жизни.
Думаю, что где-то после 40 все процессы замедляются и тут уже надо самому выбирать от чего отказаться.
Просто функционально современный человек долго находится в хорошей форме, но межпозвоночные диски этого не знают. Они изнашиваются и разрушаются, особенно у людей активных.
В своё время я перешёл на кайтсёрф и правильно сделал, на твинтипе я бы ускорил процесс разрушения. Сейчас думаю, что по насту лучше кататься на лыжах. Хорошо, что не выкинул. )))
Ну и думаю, что надо было завязывать с волейболом лет 10 назад, либо только на песке.
А из ежедневных рекомендация - не делать резких движений, избегать наклонов и скручивания туловища.

Не в сети

15-02-2021 14:42

AdBot

Re: травмы и недуги позвоночника!



20-02-2021 13:10

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: травмы и недуги позвоночника!

Хочу дополнить ответ подробный ответ мельника собственным опытом.

При выборе из перчисленных подходов

Melnik51 пишет:

1. Это ни какая не травма, надо закачивать, растягиваться и пр.
Короче не хуй ссать, само рассосётся.
2. Это серьезная травма позвоночника, последствия которой не предсказуемы.
Нужно полностью поменять образ жизни, исключить ударные, силовые нагрузки, экстремальные растяжки и пр.

Нужно обязательно учитывать история физ деятености. Вот мой пример.

С детства всегда присутствовала какая-то активность на уровне офп. Начиная с вьет во дао, через карате (и даже небольшой период танцев) оказался в тайском боксе в студенчестве. Пытался совмещать это с тренажерным залом, после йогой, пробежками и пр. По мере увелечения весов в тренажерке иногда чувтвал поясницу. Пару дней поболит и проходит. Как-то раз бывалый мне предложил делать приедания со штангой БЕЗ пояса, типа для укрепления спины (и нагрузили мне тогда что-то в районе 150кг). После чего хорошо прихватило спину на пару недель. Походив по врачам, чудесным образом угораздило попасть к опытному, который после расспросов принялся меня осматривать. В итоге в возрасте 30лет у меня был найден почти не заметный сколиоз, который давал о себе знать при экстремальных нагрузках.
Уже позже при различных растяжках начал обращать внимание на симметрию в некоторых упражнениях и уже сам выяснил, где кроется моя проблема. Вследствие чего я долго и нудно перерабатывал и адаптировал под себя программу тренировок, поскольку проблемы периодически всплывали, ведь мне не особо хотелось завязывать с силовыми тренировками.

Личные выводы:
Перед выбором метода лечения нужно обязательно в порядке очередности, но возрастания важности:
1. Установить точный диагноз (например посредсвом МРТ или других типов функциональной диагностики) это не всегда легко
2. Установить причину травмы, что еще менее просто (далеко не у всех это перелом), у большинства это будет сидячий образ жизни, какая-то пагубная привычка наподобие неправильной осанки и пр.
3. И вот только здесь вылазит возможный план действий с учетом прошлого опыта и других нюансов, начать с легких продолжительных прогулок, бассейна, минимальной двигательной активности. Или же сразу приступить к несиловой закачке спины и далее по нарастающей.

Но всегда нужно помнить, что характер травмы и ее причины всегда индивидуальный и нет универсального совета. Скорее всего это довольно долгий путь. Запретить да, проще всего. И нет проблем. Но для некотрых это не выход.

Не в сети

20-02-2021 15:14

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: травмы и недуги позвоночника!

Если сколиоз-ассиметрия, то по сути это уже повод полностью исключить несимметричные либо силовые нагрузки. Упражнения со своим весом на турнике, брусьях, коврике на полу - наше все. Приседания с весом, наклоны, гиперэкстензия и прочее - в топку, от них только хуже станет со временем.
И мать его банальная зарядка утром с правильными упражнениями (боюсь для каждого свои; это лишь запреты общие big_smile ). Хоть спину и восстановил, но без банальной 10-15 минутной зарядки утром, мне хана наступает уже к 11:00 с большой вероятностью. Прогрел же утром мышцы, и хоть мешки таскай (хотя - низя, но если очень нужно... )

Изменено Voltan (20-02-2021 15:14)

Не в сети

20-02-2021 15:54

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: травмы и недуги позвоночника!

Так а я нигде не говорил, что до сих пор практикую жим, присед и пр., на чем зиждится вся тяжелая атлетика wink . В идеале, чем старше становишься, тем яснее должно формулировать для себя свои цели. Везде есть обходной путь втом числе и для силовых тренировок без экстремальных весов и даже штанги.

Upd. Мое тепершнее офп - это турник, брусья, выходы, стойки, растяжка, йога. Из железа только гири. В зал иногда захожу может раз в год. И не за штангой)

Изменено ocannon (20-02-2021 15:58)

Не в сети

21-02-2021 02:34

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: травмы и недуги позвоночника!

Как вариант попробуйте тренажер ПравИло. В молодости попал в ДТП на мотике, множественные переломы, чудом выжил, лежал в реанимации в двух городах, в том числе в Склифе,, несколько операции, стояло много железа. Говорили, что ходить буду с трудом. Восстанавливался года два. Продолжил заниматься спортом. Потом снова ломал ногу на кроссаче. Через несколько лет прыгнув с высокого трамплина на сноуборде еще раз сломал ногу так, что в ЦИТО пересаживали кость из таза в голеностопный сустав, доктор (бывший военный хирург) диссертацию на моем случае написал. Снова восстановился. После этого катал на виндсерфинге, и уже на кайте около десяти лет. Последствия травм конечно дают о себе знать. Артроз суставов, грыжи и протрузии в позвоночнике. Так вот мне ПравИло, реально помогает. Сейчас уже есть много информации о нем в интернете. Вот мой небольшой видос про тренировки на нем..

Не в сети

28-08-2021 14:28

kitkat1000
Участник
Зарегистрирован: 28-08-2021
Сообщений: 1

Re: травмы и недуги позвоночника!

У меня была подобная проблема, дошло до того, что обычные движения приносили мне адскую боль. Врач порекомендовал приобрести корсет для коррекции осанки и буквально через неделю был ощутимый результат.
Подробнее можно узнать по ссылке: https://tovar-promo.com/page/03ff391acc … 2fa505682/

Не в сети

14-09-2021 06:49

Надежда днр
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2021
Сообщений: 2

Re: травмы и недуги позвоночника!

У меня эта ужасная болезнь Ишиас произошла по причине переохлаждения.Кондиционер-убийца! Это не просто болезнь, это долгие мучения Христовы.Адские боли! Какое там ЛФК! Не вздумайте делать упражнения, массажи и растирать греющими мазями, там идет воспаление и отек, это все потом .Пока его не снимут в больнице, ничего не делайте.А в больницу обязательно, иначе смерть от болевого шока или откажут ноги.Лечится это около 2-3 месяца. Меня лечили Мидокалм, мелоксикам, диклоберл, пентаксифилин, берлитион, ксефокам, сирдалуд, спазган, нуклео.+ 4 блокады с дипроспаном, флостероном, кеналогом.Если честно, если бы не блокады, до сих пор орала бы.Не бойтесь делать блокады, они помогают .Это страшный суд! Обязательно успокоительные, гидазепам или фенибут, кроме них пила еще валериану и корвалмент,иначе крыша поедит.На всю жизнь запомню! Врагу не пожелаешь!

Не в сети

14-09-2021 10:28

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: травмы и недуги позвоночника!

Доска Евминова ( самодельные аналоги) в разумных порциях норм помогает,

Не в сети

01-01-2022 18:21

камус
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 14-09-2015
Сообщений: 31

Re: травмы и недуги позвоночника!

Такая же проблема была четыре года назад. Была прекрасная каталка, весна, погода супер ветер 6-7, напрыгался  по полной, были конечно уборки не большие, мне 47 лет было, катаю по полям зимой почти всегда когда есть ветер, накат-опыт более 5 лет. Приехал домой после каталки, вечером заболела поясница, думал потянул- продуло, намазал греющей мазью и для усиления пакет целлофановый сверху, чтобы прогреть и результат лучше. Ночью встал в туалет, потерял сознания, даже не понял как, упал просто на пол!  дальше  испуг, снова встал, снова потеря сознания, снова поплыл, думал все, пипец,   травма позвоночника или еще что. Жена в панике, утром врача,  на диване сижу, все, ок, вставать  голова плывет, поясница  болит отдает в левую ногу. Врач со скорой говорит, не могу не чего сказать, делай МРТ позвоночника. На следующий день делаю МРТ, 2 грыжи дисковых, греть было оказывается нельзя! отсюда  потеря сознания. Боли в поясницы острые но временные, даже при простом сидении в кресле за компом. Только лежа, даже кушать лежа, пипец просто! неделю мучаюсь, делаю уколы, блокаду, начинает со  второй недели отпускать. Рекомендации врача, операция, тяжелого не подымать, резких движении не делать,.... приехали...  Короче, на второй недели после уколов отпустило. В ютюбе посмотрел упражнения скручивание, упражнение для укрепления мышц спины. Еще узнал, что борцы-спортсмены со спиной не мучаются, стал качать пресс, делать упражнения скручивания, купил турник домой, стал висеть на турнике и качать по немногу спину. Тяжести более 10 кг не подымаю, катаю под кайтом без фанатизма и не обдуманных прыжков. Были два раза моменты спина болела, как перед обострение, снова активизировал упражнения скрутки-раскрутки и турник. Сейчас уже четвертый года пошел, спина(поясница ближе к тазу)  прокачиваю периодически, стараюсь не застужать летом в гидрике,  тяжелое не подымать, если поднял более 15 кг, то только на прямой спине и потом вечером  или как можно быстрее  на турник повисеть и растянуть аккуратно. Таких приступов больше не было, спину ощущаю постоянно, катаю чуть реже, зарядку и растяжку делаю по возможности, стал качать чаще пресс.  Считаю упражнения это главное и то что мне помогает. Все здоровья и приятных каталок!:)

Не в сети

01-01-2022 19:57

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: травмы и недуги позвоночника!

камус пишет:

Такая же проблема была четыре года назад. Была прекрасная каталка, весна, погода супер ветер 6-7, напрыгался  по полной, были конечно уборки не большие, мне 47 лет было, катаю по полям зимой почти всегда когда есть ветер, накат-опыт более 5 лет. Приехал домой после каталки, вечером заболела поясница, думал потянул- продуло, намазал греющей мазью и для усиления пакет целлофановый сверху, чтобы прогреть и результат лучше. Ночью встал в туалет, потерял сознания, даже не понял как, упал просто на пол!  дальше  испуг, снова встал, снова потеря сознания, снова поплыл, думал все, пипец,   травма позвоночника или еще что. Жена в панике, утром врача,  на диване сижу, все, ок, вставать  голова плывет, поясница  болит отдает в левую ногу. Врач со скорой говорит, не могу не чего сказать, делай МРТ позвоночника. На следующий день делаю МРТ, 2 грыжи дисковых, греть было оказывается нельзя! отсюда  потеря сознания. Боли в поясницы острые но временные, даже при простом сидении в кресле за компом. Только лежа, даже кушать лежа, пипец просто! неделю мучаюсь, делаю уколы, блокаду, начинает со  второй недели отпускать. Рекомендации врача, операция, тяжелого не подымать, резких движении не делать,.... приехали...  Короче, на второй недели после уколов отпустило. В ютюбе посмотрел упражнения скручивание, упражнение для укрепления мышц спины. Еще узнал, что борцы-спортсмены со спиной не мучаются, стал качать пресс, делать упражнения скручивания, купил турник домой, стал висеть на турнике и качать по немногу спину. Тяжести более 10 кг не подымаю, катаю под кайтом без фанатизма и не обдуманных прыжков. Были два раза моменты спина болела, как перед обострение, снова активизировал упражнения скрутки-раскрутки и турник. Сейчас уже четвертый года пошел, спина(поясница ближе к тазу)  прокачиваю периодически, стараюсь не застужать летом в гидрике,  тяжелое не подымать, если поднял более 15 кг, то только на прямой спине и потом вечером  или как можно быстрее  на турник повисеть и растянуть аккуратно. Таких приступов больше не было, спину ощущаю постоянно, катаю чуть реже, зарядку и растяжку делаю по возможности, стал качать чаще пресс.  Считаю упражнения это главное и то что мне помогает. Все здоровья и приятных каталок!:)

Я один раз 8 дней спину грел, когда врач приехал, было почти поздо. Мне наоборот нужно охлаждать спину было, а я грел. После того случая, всегда вызываю/хожу к врачу, никакого самолечения. По спине помогает либо У-шу (гимнастика) либо упражнение гипереэксиензия.

Изменено Galantniy (01-01-2022 19:58)

Не в сети

01-01-2022 23:35

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: травмы и недуги позвоночника!

Galantniy пишет:

По спине помогает либо У-шу (гимнастика) либо упражнение гипереэксиензия

при проблемах со спиной гиперэкспензия под запретом. Во всех лечебных гимнастиках. Хуже только со штангой начать нагибаться, чтобы спину подлечить.

Не в сети

02-01-2022 03:46

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: травмы и недуги позвоночника!

Voltan пишет:
Galantniy пишет:

По спине помогает либо У-шу (гимнастика) либо упражнение гипереэксиензия

при проблемах со спиной гиперэкспензия под запретом. Во всех лечебных гимнастиках. Хуже только со штангой начать нагибаться, чтобы спину подлечить.

Скажу так, последние три года не испытываю проблем со спиной, так как два года закачивал ее гиперэксензией, забыл что такое просить супругу шнурки завязать. Думаю тут у всех случаи разные, у кого грыжи, у кого радикулит. В любом случае, только консультация врача поможет и только его. Тут наши советы, нужны больному как в Африке шпингалеты. )))

PS. Кстати гиперэкстензия травмоопасное упражнение, лучше начинать его делать, под присмотром тренера.

Изменено Galantniy (02-01-2022 03:48)

Не в сети

02-01-2022 14:26

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: травмы и недуги позвоночника!

Voltan пишет:

при проблемах со спиной гиперэкспензия под запретом. Во всех лечебных гимнастиках. Хуже только со штангой начать нагибаться, чтобы спину подлечить.

Здорового укрепит. Больного добьет smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro