Вы не вошли.

[Вход]
Rip curl Rip curl
Rip curl Rip curl

15-02-2021 14:42

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега

Re: травмы и недуги позвоночника!

vsopko пишет:
Melnik51 пишет:

И сделал ряд рекомендаций для меня, как жить дальше, что бы в дальнейшем избежать операции.

Поделись рекомендациями плиз?

Рекомендации наверное общие и зависят от того, считаешь грыжу и протрузию травмой или нет.
До какого-то возраста, вероятно можно и нужно после снятия острой боли возвращаться к нормальному образу жизни.
Думаю, что где-то после 40 все процессы замедляются и тут уже надо самому выбирать от чего отказаться.
Просто функционально современный человек долго находится в хорошей форме, но межпозвоночные диски этого не знают. Они изнашиваются и разрушаются, особенно у людей активных.
В своё время я перешёл на кайтсёрф и правильно сделал, на твинтипе я бы ускорил процесс разрушения. Сейчас думаю, что по насту лучше кататься на лыжах. Хорошо, что не выкинул. )))
Ну и думаю, что надо было завязывать с волейболом лет 10 назад, либо только на песке.
А из ежедневных рекомендация - не делать резких движений, избегать наклонов и скручивания туловища.

15-02-2021 14:42

AdBot

20-02-2021 13:10

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск

Хочу дополнить ответ подробный ответ мельника собственным опытом.

При выборе из перчисленных подходов

Melnik51 пишет:

1. Это ни какая не травма, надо закачивать, растягиваться и пр.
Короче не хуй ссать, само рассосётся.
2. Это серьезная травма позвоночника, последствия которой не предсказуемы.
Нужно полностью поменять образ жизни, исключить ударные, силовые нагрузки, экстремальные растяжки и пр.

Нужно обязательно учитывать история физ деятености. Вот мой пример.

С детства всегда присутствовала какая-то активность на уровне офп. Начиная с вьет во дао, через карате (и даже небольшой период танцев) оказался в тайском боксе в студенчестве. Пытался совмещать это с тренажерным залом, после йогой, пробежками и пр. По мере увелечения весов в тренажерке иногда чувтвал поясницу. Пару дней поболит и проходит. Как-то раз бывалый мне предложил делать приедания со штангой БЕЗ пояса, типа для укрепления спины (и нагрузили мне тогда что-то в районе 150кг). После чего хорошо прихватило спину на пару недель. Походив по врачам, чудесным образом угораздило попасть к опытному, который после расспросов принялся меня осматривать. В итоге в возрасте 30лет у меня был найден почти не заметный сколиоз, который давал о себе знать при экстремальных нагрузках.
Уже позже при различных растяжках начал обращать внимание на симметрию в некоторых упражнениях и уже сам выяснил, где кроется моя проблема. Вследствие чего я долго и нудно перерабатывал и адаптировал под себя программу тренировок, поскольку проблемы периодически всплывали, ведь мне не особо хотелось завязывать с силовыми тренировками.

Личные выводы:
Перед выбором метода лечения нужно обязательно в порядке очередности, но возрастания важности:
1. Установить точный диагноз (например посредсвом МРТ или других типов функциональной диагностики) это не всегда легко
2. Установить причину травмы, что еще менее просто (далеко не у всех это перелом), у большинства это будет сидячий образ жизни, какая-то пагубная привычка наподобие неправильной осанки и пр.
3. И вот только здесь вылазит возможный план действий с учетом прошлого опыта и других нюансов, начать с легких продолжительных прогулок, бассейна, минимальной двигательной активности. Или же сразу приступить к несиловой закачке спины и далее по нарастающей.

Но всегда нужно помнить, что характер травмы и ее причины всегда индивидуальный и нет универсального совета. Скорее всего это довольно долгий путь. Запретить да, проще всего. И нет проблем. Но для некотрых это не выход.

20-02-2021 15:14

Voltan
Участник
Откуда Москва

Если сколиоз-ассиметрия, то по сути это уже повод полностью исключить несимметричные либо силовые нагрузки. Упражнения со своим весом на турнике, брусьях, коврике на полу - наше все. Приседания с весом, наклоны, гиперэкстензия и прочее - в топку, от них только хуже станет со временем.
И мать его банальная зарядка утром с правильными упражнениями (боюсь для каждого свои; это лишь запреты общие big_smile ). Хоть спину и восстановил, но без банальной 10-15 минутной зарядки утром, мне хана наступает уже к 11:00 с большой вероятностью. Прогрел же утром мышцы, и хоть мешки таскай (хотя - низя, но если очень нужно... )

Изменено Voltan (20-02-2021 15:14)

20-02-2021 15:54

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск

Так а я нигде не говорил, что до сих пор практикую жим, присед и пр., на чем зиждится вся тяжелая атлетика wink . В идеале, чем старше становишься, тем яснее должно формулировать для себя свои цели. Везде есть обходной путь втом числе и для силовых тренировок без экстремальных весов и даже штанги.

Upd. Мое тепершнее офп - это турник, брусья, выходы, стойки, растяжка, йога. Из железа только гири. В зал иногда захожу может раз в год. И не за штангой)

Изменено ocannon (20-02-2021 15:58)

21-02-2021 02:34

Pashembo
Участник

Как вариант попробуйте тренажер ПравИло. В молодости попал в ДТП на мотике, множественные переломы, чудом выжил, лежал в реанимации в двух городах, в том числе в Склифе,, несколько операции, стояло много железа. Говорили, что ходить буду с трудом. Восстанавливался года два. Продолжил заниматься спортом. Потом снова ломал ногу на кроссаче. Через несколько лет прыгнув с высокого трамплина на сноуборде еще раз сломал ногу так, что в ЦИТО пересаживали кость из таза в голеностопный сустав, доктор (бывший военный хирург) диссертацию на моем случае написал. Снова восстановился. После этого катал на виндсерфинге, и уже на кайте около десяти лет. Последствия травм конечно дают о себе знать. Артроз суставов, грыжи и протрузии в позвоночнике. Так вот мне ПравИло, реально помогает. Сейчас уже есть много информации о нем в интернете. Вот мой небольшой видос про тренировки на нем..

28-08-2021 14:28

kitkat1000
Участник

У меня была подобная проблема, дошло до того, что обычные движения приносили мне адскую боль. Врач порекомендовал приобрести корсет для коррекции осанки и буквально через неделю был ощутимый результат.
Подробнее можно узнать по ссылке: https://tovar-promo.com/page/03ff391acc … 2fa505682/

14-09-2021 06:49

Надежда днр
Участник

У меня эта ужасная болезнь Ишиас произошла по причине переохлаждения.Кондиционер-убийца! Это не просто болезнь, это долгие мучения Христовы.Адские боли! Какое там ЛФК! Не вздумайте делать упражнения, массажи и растирать греющими мазями, там идет воспаление и отек, это все потом .Пока его не снимут в больнице, ничего не делайте.А в больницу обязательно, иначе смерть от болевого шока или откажут ноги.Лечится это около 2-3 месяца. Меня лечили Мидокалм, мелоксикам, диклоберл, пентаксифилин, берлитион, ксефокам, сирдалуд, спазган, нуклео.+ 4 блокады с дипроспаном, флостероном, кеналогом.Если честно, если бы не блокады, до сих пор орала бы.Не бойтесь делать блокады, они помогают .Это страшный суд! Обязательно успокоительные, гидазепам или фенибут, кроме них пила еще валериану и корвалмент,иначе крыша поедит.На всю жизнь запомню! Врагу не пожелаешь!

14-09-2021 10:28

ВадимВН
Участник

Доска Евминова ( самодельные аналоги) в разумных порциях норм помогает,

Подвал раздела

• Kiteforum.pro