Вы не вошли.

[Вход]
Кайтсафари"
Mystic 2019

22-02-2021 22:16

toreo
Чоткий кайтер

Re: Зимний кайт новичку

_Nikolay_Y пишет:
Bearcat пишет:

Давай ещё вкладок. Почему странно? Аргументация где? Чем легче кайт, тем меньше суммарная масса райдера плюс кайт. Должно выше же выпуливать. Да?

Разве на нем нельзя прыгнуть? smile
Вопрос в том, насколько хуже он прыгает? Возможно этот компромисс приемлем.

Разумное зерно в ваших словах есть.  90% скайтеров никогда не перепрыгают прыжковых возможностей одномарковника.

22-02-2021 22:16

AdBot

22-02-2021 22:54

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

Я именно об этом.
Если бы кто привел аргументы, что одноморковник прыгает на 70% ниже, я бы понял...
Но мне кажется, речь максимум про 20%. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Самому интересно...

23-02-2021 01:38

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Morpheus пишет:

Интересно попробовать с ГФ в лайтвинд. И вытащит ли он в 3 мс тушку из воды на лупе?

Наткнулся в ФБ. В 4 нота не верится, что поехать можно, но в 6 весьма может быть.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

23-02-2021 02:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

Интересно попробовать с ГФ в лайтвинд. И вытащит ли он в 3 мс тушку из воды на лупе?

Наткнулся в ФБ. В 4 нота не верится, что поехать можно, но в 6 весьма может быть.

Че то не верится) он даже не подпампил ни разу. И ватерстарт не показал.

23-02-2021 02:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

_Nikolay_Y пишет:

Я именно об этом.
Если бы кто привел аргументы, что одноморковник прыгает на 70% ниже, я бы понял...
Но мне кажется, речь максимум про 20%. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Самому интересно...

Здесь не в % дело, а в ограничении максимальной высоты.
Если мы говорим о бигэйре, то важна сила стартового импульса. 5 морковники могут его выдержать легко (например ХR или Орбит или Эдж). Некоторые 3 морковники тоже вполне держат (например Карв). 1 морковники  думаю дадут прыжок в пределах 8 вууметров, далее будут складываться. Но для кого-то и 8 м уже бигэйр)

23-02-2021 04:01

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Morpheus пишет:

Че то не верится) он даже не подпампил ни разу. И ватерстарт не показал.

Парень катается на 13ом Пике. По поведении кайта и воде видно, что ветер очень и очень слабый. Пишет, что спот вблизи Рима. Дует западный ветер. Зима, температура низкая, ветер плотный, с моря. Летом эти же 4-7 нот будут очень непостоянны из-за термики. Не вижу нестыковок.
Ватерстарт может быть очень долгим, с поджиданием вопросных 6-7 нот. К чему занимать скажем 2-3 минуты ролика под ватерстарт. А посыл видео на каталке, не на ватерстартах и не на том, чтобы убедить нас в невранье. smile
Забавно как стропы провисают на джайбах, хотя кажется, что гидрофойл очень медленный. Доска Грув с объемом и страпами, гидрофойл не разберу, лень искать, но от 1000 квадратов. Планка Крейзи Флай, посмотрел - карбоновая, может быть 55 см. Это к тому, что тринашка на таком слабом ветре с рекомендуемой ФС 50 см планкой может быть недостаточно управляема. Зачет.

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

23-02-2021 09:34

Wapinbox
Участник

Galantniy пишет:

Какие могут быть варианты, кроме ПФ, на попрыгать и в слабый ветер на ГФ?

Как вариант - легкий трехбаллоник в качестве компромиса. Озон Эндуро V2, прекрасно выпуливает в настройках фрирайд на хорошем ветре. Прошлым летом осваивал гидрофойл, прочувствовал его в совсем другом ветровом диапазоне. В слабый ветер весьма летучий и дрифтучий, чтобы уронить надо конкретно тупануть. При этом резвый, легко размахаться в пограничный ветер и прекрасно рулится на провисших стропах на вейв настройках. Вполне перезапускается в лайтвинд. Конечно минимум дакрона и усилений, но и поэтому малый вес...
Свежий V3 еще полегче вроде сделали.

23-02-2021 19:27

hurricane
Участник

Morpheus пишет:

1 морковники  думаю дадут прыжок в пределах 8 вууметров, далее будут складываться.

Я на одноморковном Ultra 15m2 ухитрялся на 11 метров выпрыгивать, но это уже в передоз когда можно наверное на 8м кайте кататься roll . А так на редкость непрыгучий кайт...

23-02-2021 20:00

Voltan
Участник
Откуда Москва

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

1 морковники  думаю дадут прыжок в пределах 8 вууметров, далее будут складываться.

Я на одноморковном Ultra 15m2 ухитрялся на 11 метров выпрыгивать, но это уже в передоз когда можно наверное на 8м кайте кататься roll . А так на редкость непрыгучий кайт...

на 11 это с гидрофойлом?

23-02-2021 21:19

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Вопреки нулевому прогнозу пошел посноукайтить. Прихожу на спот, ветра почти ноль, парни стоят. Смотрю, разложенный Пик, зеленый. Думаю, вот 11тый кто-то разложил. Подходит парень, говорит, не хочешь ли попробовать, я на сноуборде и меня эта тринашка в такой ветер не тащит. Знаю, что ты на лыжах, если хочешь - пробуй.
Потрамваил немного, даже успел вырезаться чуть-чуть. Потом поговорили. Парень сказал, что это его вторая каталка на этом Пике. Владеет и 15ым Соулом, но твердит, что в слабый ветер Пик тащит заметно сильнее.
Посмотрел, что показывает вышка в 200 м от нас. 1.9 м/с. А вышка в 15-20 м высотой и сверху метеостанция. Сие действие случилось между 17 и 18 часами.
https://meteo.rocks/station/vitosha-gorno-plato/28

23-02-2021 21:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

Надо купить Соул, чтобы поменять на Пик ))

23-02-2021 22:30

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Morpheus пишет:

Да нет! Надо купить 2-3 Пика. Все с радостью зашвыряют Соулами различных размеров взамен на Пики (а они дешевле)! Только вот по низочкам на берегу стоять надо будет! smile
Перед тем, как потестить тринашку, посмотрел на нее в небе. Кажется передний край стоит по другому. Еще когда ФС ее промотили, говорили, что тринашка не скалирована, а просто другой кайт. Так или иначе я ее покупать не планирую. Очень редко у нас дует настолько слабо, чтобы на тринашке разъезжать. Да и зима короткая.
Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg

23-02-2021 22:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб

Morpheus пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я именно об этом.

Здесь не в % дело, а в ограничении максимальной высоты.
Если мы говорим о бигэйре, то важна сила стартового импульса. 5 морковники могут его выдержать легко (например ХR или Орбит или Эдж). Некоторые 3 морковники тоже вполне держат (например Карв). 1 морковники  думаю дадут прыжок в пределах 8 вууметров, далее будут складываться. Но для кого-то и 8 м уже бигэйр)

Получается, что это действительно не проблема... для подавляющего большинства...

з.ы.- для меня пара метров уже зашибись... lol
Вчера первый раз попробовал прыгать, хотя мне наверное рановато ещё.

24-02-2021 00:35

hurricane
Участник

Voltan пишет:
hurricane пишет:

на 11 это с гидрофойлом?

Да, я сейчас практически только на фоиле катаюсь big_smile

24-02-2021 06:34

Skargo
Участник

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

Да нет! Надо купить 2-3 Пика. Все с радостью зашвыряют Соулами различных размеров взамен на Пики (а они дешевле)! Только вот по низочкам на берегу стоять надо будет! smile
Перед тем, как потестить тринашку, посмотрел на нее в небе. Кажется передний край стоит по другому. Еще когда ФС ее промотили, говорили, что тринашка не скалирована, а просто другой кайт. Так или иначе я ее покупать не планирую. Очень редко у нас дует настолько слабо, чтобы на тринашке разъезжать. Да и зима короткая.
Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg

Красота )))
Где-б у нас такое взять по вменяемым ценам?!

Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

24-02-2021 10:13

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Skargo пишет:

Цены на это везде невменяемы. Только можно заказать на несколько человек, да получить скидку за количество по возможности. Я поэтому и заказал достаточно много.

24-02-2021 10:34

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва

Skargo пишет:

Красота )))

Вот тут штуку опубликовал, даже лучше карабина:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16771&p=7

24-02-2021 10:40

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg

У меня планка пришла карбоновая с гоночным триммером , купил с дуру,  под нее карабин и он китайский , возможно РФ, но маркировки нет , качество явно хуже оригинального яхтенного ронстана. Теперь лежит планка , даже их пакета не доставал. Не хочу на таком карабине катать, китайском.

24-02-2021 11:05

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Dedmazay пишет:

У меня планка пришла карбоновая с гоночным триммером , купил с дуру,  под нее карабин и он китайский , возможно РФ, но маркировки нет , качество явно хуже оригинального яхтенного ронстана. Теперь лежит планка , даже их пакета не доставал. Не хочу на таком карабине катать, китайском.

В прошлом здесь много писали в тему китайских карабинов. Если коротко, то посмотрите на конец штока. Если скруглен, поверхность хорошая, то карабин смело можно использовать. У меня зимняя трапа все еще с китайским карабином. Работает без нареканий.
Если не прыгаете на много метров или не ездите регулярно в дикий передоз, китайчик будет работать на ура. Несколько дней назад сдуру заехал в большущий овраг с огромным количеством снега . Валялся минут 20, лыжи под метровым слоем снега. Крутил бешенные кайтлупы, чтобы подняться на ноги, по грудь в снегу и ничего. Карабин выдержал все совершенно спокойно.
Ронстан конечно прекрасный, но мы же не яхты! smile
А про планку зачет. Привыкнете к ней, потом нормальные кувалдами считать будете.

24-02-2021 15:42

Dedmazay
Участник
Откуда Красноярск

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

В прошлом здесь много писали в тему китайских карабинов. Если коротко, то посмотрите на конец штока. Если скруглен, поверхность хорошая, то карабин смело можно использовать. У меня зимняя трапа все еще с китайским карабином. Работает без нареканий.
Если не прыгаете на много метров или не ездите регулярно в дикий передоз, китайчик будет работать на ура. Несколько дней назад сдуру заехал в большущий овраг с огромным количеством снега . Валялся минут 20, лыжи под метровым слоем снега. Крутил бешенные кайтлупы, чтобы подняться на ноги, по грудь в снегу и ничего. Карабин выдержал все совершенно спокойно.
Ронстан конечно прекрасный, но мы же не яхты! smile
А про планку зачет. Привыкнете к ней, потом нормальные кувалдами считать будете.

IMG-20210224-173952.jpg

24-02-2021 15:59

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград

В KiteLab купил несколько стопоров . Изготовлены как я понял из мельхиора , немного тяжелее чем дюралевые ,  аккуратные , мне понравились , цена не кусается - 800 наших.

24-02-2021 19:58

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт

кольцо на фотке не заварено - при реальном ахтунге скорее всего просто разогнется.

24-02-2021 20:12

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва

Да, не надёжный карабин — очень легко раскрывается без нагрузки, а под нагрузкой кольцо вылезает и отстрел не происходит.

24-02-2021 22:32

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Один из наших крутых гонщиков на Сонике3-15 и я с камерой на Пике4-8. smile
https://www.facebook.com/10000023321667 … 882724066/

25-02-2021 00:35

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Dedmazay пишет:

IMG-20210224-173952.jpg

Для зимы, для лета на гидрофойле, на директе, на твинтипе без отчаянных, во что бы то ни стало каталок, я бы катал, не задумываясь. Конечно, это только мое мнение. Это про карабин.
Слайдер в комбинации с кольцами не нравится. При большом слайде надо внимательно проверить, не зацепится ли кольцо карабина где-то. Также не видно, есть ли ролик для слайдера на карабине. Если нету, то веревка будет интенсивно изнашиваться по углам. Страховка не нравится. Невозможно раскручивать.
Если можно еще фото, под другим углом?

Подвал раздела

• Kiteforum.pro