Вы не вошли.

 [Вход]

23-02-2021 21:19

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Вопреки нулевому прогнозу пошел посноукайтить. Прихожу на спот, ветра почти ноль, парни стоят. Смотрю, разложенный Пик, зеленый. Думаю, вот 11тый кто-то разложил. Подходит парень, говорит, не хочешь ли попробовать, я на сноуборде и меня эта тринашка в такой ветер не тащит. Знаю, что ты на лыжах, если хочешь - пробуй.
Потрамваил немного, даже успел вырезаться чуть-чуть. Потом поговорили. Парень сказал, что это его вторая каталка на этом Пике. Владеет и 15ым Соулом, но твердит, что в слабый ветер Пик тащит заметно сильнее.
Посмотрел, что показывает вышка в 200 м от нас. 1.9 м/с. А вышка в 15-20 м высотой и сверху метеостанция. Сие действие случилось между 17 и 18 часами.
https://meteo.rocks/station/vitosha-gorno-plato/28

Не в сети

23-02-2021 21:19

AdBot

Re: Зимний кайт новичку



23-02-2021 21:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Зимний кайт новичку

Надо купить Соул, чтобы поменять на Пик ))

Не в сети

23-02-2021 22:30

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Morpheus пишет:

Надо купить Соул, чтобы поменять на Пик ))

Да нет! Надо купить 2-3 Пика. Все с радостью зашвыряют Соулами различных размеров взамен на Пики (а они дешевле)! Только вот по низочкам на берегу стоять надо будет! smile
Перед тем, как потестить тринашку, посмотрел на нее в небе. Кажется передний край стоит по другому. Еще когда ФС ее промотили, говорили, что тринашка не скалирована, а просто другой кайт. Так или иначе я ее покупать не планирую. Очень редко у нас дует настолько слабо, чтобы на тринашке разъезжать. Да и зима короткая.
Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg

Не в сети

23-02-2021 22:36

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Зимний кайт новичку

Morpheus пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Я именно об этом.
Если бы кто привел аргументы, что одноморковник прыгает на 70% ниже, я бы понял...
Но мне кажется, речь максимум про 20%. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Самому интересно...

Здесь не в % дело, а в ограничении максимальной высоты.
Если мы говорим о бигэйре, то важна сила стартового импульса. 5 морковники могут его выдержать легко (например ХR или Орбит или Эдж). Некоторые 3 морковники тоже вполне держат (например Карв). 1 морковники  думаю дадут прыжок в пределах 8 вууметров, далее будут складываться. Но для кого-то и 8 м уже бигэйр)

Получается, что это действительно не проблема... для подавляющего большинства...

з.ы.- для меня пара метров уже зашибись... lol
Вчера первый раз попробовал прыгать, хотя мне наверное рановато ещё.

Не в сети

24-02-2021 00:35

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Зимний кайт новичку

Voltan пишет:
hurricane пишет:

Я на одноморковном Ultra 15m2 ухитрялся на 11 метров выпрыгивать, но это уже в передоз когда можно наверное на 8м кайте кататься roll . А так на редкость непрыгучий кайт...

на 11 это с гидрофойлом?

Да, я сейчас практически только на фоиле катаюсь big_smile

Не в сети

24-02-2021 06:34

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Зимний кайт новичку

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

Надо купить Соул, чтобы поменять на Пик ))

Да нет! Надо купить 2-3 Пика. Все с радостью зашвыряют Соулами различных размеров взамен на Пики (а они дешевле)! Только вот по низочкам на берегу стоять надо будет! smile
Перед тем, как потестить тринашку, посмотрел на нее в небе. Кажется передний край стоит по другому. Еще когда ФС ее промотили, говорили, что тринашка не скалирована, а просто другой кайт. Так или иначе я ее покупать не планирую. Очень редко у нас дует настолько слабо, чтобы на тринашке разъезжать. Да и зима короткая.
Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg

Красота )))
Где-б у нас такое взять по вменяемым ценам?!


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

24-02-2021 10:13

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Skargo пишет:

Где-б у нас такое взять по вменяемым ценам?!

Цены на это везде невменяемы. Только можно заказать на несколько человек, да получить скидку за количество по возможности. Я поэтому и заказал достаточно много.

Не в сети

24-02-2021 10:34

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Зимний кайт новичку

Skargo пишет:

Красота )))
Где-б у нас такое взять по вменяемым ценам?!

Вот тут штуку опубликовал, даже лучше карабина:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16771&p=7


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

24-02-2021 10:40

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Зимний кайт новичку

alekbelia пишет:
Morpheus пишет:

Надо купить Соул, чтобы поменять на Пик ))

Да нет! Надо купить 2-3 Пика. Все с радостью зашвыряют Соулами различных размеров взамен на Пики (а они дешевле)! Только вот по низочкам на берегу стоять надо будет! smile
Перед тем, как потестить тринашку, посмотрел на нее в небе. Кажется передний край стоит по другому. Еще когда ФС ее промотили, говорили, что тринашка не скалирована, а просто другой кайт. Так или иначе я ее покупать не планирую. Очень редко у нас дует настолько слабо, чтобы на тринашке разъезжать. Да и зима короткая.
Вот сегодня затоварился.

Fb26.jpg


У меня планка пришла карбоновая с гоночным триммером , купил с дуру,  под нее карабин и он китайский , возможно РФ, но маркировки нет , качество явно хуже оригинального яхтенного ронстана. Теперь лежит планка , даже их пакета не доставал. Не хочу на таком карабине катать, китайском.

Не в сети

24-02-2021 11:05

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Dedmazay пишет:

У меня планка пришла карбоновая с гоночным триммером , купил с дуру,  под нее карабин и он китайский , возможно РФ, но маркировки нет , качество явно хуже оригинального яхтенного ронстана. Теперь лежит планка , даже их пакета не доставал. Не хочу на таком карабине катать, китайском.

В прошлом здесь много писали в тему китайских карабинов. Если коротко, то посмотрите на конец штока. Если скруглен, поверхность хорошая, то карабин смело можно использовать. У меня зимняя трапа все еще с китайским карабином. Работает без нареканий.
Если не прыгаете на много метров или не ездите регулярно в дикий передоз, китайчик будет работать на ура. Несколько дней назад сдуру заехал в большущий овраг с огромным количеством снега . Валялся минут 20, лыжи под метровым слоем снега. Крутил бешенные кайтлупы, чтобы подняться на ноги, по грудь в снегу и ничего. Карабин выдержал все совершенно спокойно.
Ронстан конечно прекрасный, но мы же не яхты! smile
А про планку зачет. Привыкнете к ней, потом нормальные кувалдами считать будете.

Не в сети

24-02-2021 15:42

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Зимний кайт новичку

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

У меня планка пришла карбоновая с гоночным триммером , купил с дуру,  под нее карабин и он китайский , возможно РФ, но маркировки нет , качество явно хуже оригинального яхтенного ронстана. Теперь лежит планка , даже их пакета не доставал. Не хочу на таком карабине катать, китайском.

В прошлом здесь много писали в тему китайских карабинов. Если коротко, то посмотрите на конец штока. Если скруглен, поверхность хорошая, то карабин смело можно использовать. У меня зимняя трапа все еще с китайским карабином. Работает без нареканий.
Если не прыгаете на много метров или не ездите регулярно в дикий передоз, китайчик будет работать на ура. Несколько дней назад сдуру заехал в большущий овраг с огромным количеством снега . Валялся минут 20, лыжи под метровым слоем снега. Крутил бешенные кайтлупы, чтобы подняться на ноги, по грудь в снегу и ничего. Карабин выдержал все совершенно спокойно.
Ронстан конечно прекрасный, но мы же не яхты! smile
А про планку зачет. Привыкнете к ней, потом нормальные кувалдами считать будете.


IMG-20210224-173952.jpg

Не в сети

24-02-2021 15:59

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Зимний кайт новичку

В KiteLab купил несколько стопоров . Изготовлены как я понял из мельхиора , немного тяжелее чем дюралевые ,  аккуратные , мне понравились , цена не кусается - 800 наших.

Не в сети

24-02-2021 19:58

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Зимний кайт новичку

кольцо на фотке не заварено - при реальном ахтунге скорее всего просто разогнется.

Не в сети

24-02-2021 20:12

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Зимний кайт новичку

Да, не надёжный карабин — очень легко раскрывается без нагрузки, а под нагрузкой кольцо вылезает и отстрел не происходит.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

24-02-2021 22:32

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Один из наших крутых гонщиков на Сонике3-15 и я с камерой на Пике4-8. smile
https://www.facebook.com/10000023321667 … 882724066/

Не в сети

25-02-2021 00:35

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

Dedmazay пишет:

IMG-20210224-173952.jpg

Для зимы, для лета на гидрофойле, на директе, на твинтипе без отчаянных, во что бы то ни стало каталок, я бы катал, не задумываясь. Конечно, это только мое мнение. Это про карабин.
Слайдер в комбинации с кольцами не нравится. При большом слайде надо внимательно проверить, не зацепится ли кольцо карабина где-то. Также не видно, есть ли ролик для слайдера на карабине. Если нету, то веревка будет интенсивно изнашиваться по углам. Страховка не нравится. Невозможно раскручивать.
Если можно еще фото, под другим углом?

Не в сети

25-02-2021 09:01

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Зимний кайт новичку

alekbelia пишет:

Один из наших крутых гонщиков на Сонике3-15 и я с камерой на Пике4-8. smile
https://www.facebook.com/10000023321667 … 882724066/

Хорошие места!

Не в сети

25-02-2021 12:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Зимний кайт новичку

valk пишет:

Хорошие места!

Вот еще. smile
https://www.facebook.com/10000023321667 … 196051868/

Не в сети

28-02-2021 22:17

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Зимний кайт новичку

Кстати, еще вариант - панш аврора - 15 и блэйзер - 10. Сам я на них не катался, но довольно много времени катаю рядом с товарищем, он на паншах, я на соуле (15). И в плане простого фрирайда (с учетом цены) это хороший вариант.
Аврора по низам не сильно проигрывает Соулу, не хуже надувных 15 точно, нормально режется на ветер, на поворотах может немного подворачивать уши, но не критично, на провалах форму чуть теряет. Прыгается на них плохо, тяги явно маловато, но легко запускаются  и легко сажаются за перемычку. Блэйзер порывы отрабатывает получше Авроры и форму держит лучше.

Не в сети

28-02-2021 22:30

malden
Участник
Откуда Брест
Зарегистрирован: 30-03-2009
Сообщений: 156

Re: Зимний кайт новичку

valk пишет:

Кстати, еще вариант - панш аврора - 15 ....

Вариант  только через тест-драйв.
Пробовал Аврору 3 15м,
Водный старт так и не смог сделать.
На флайсерфер обычно делаю замах кайтом, купол набрал скорость - затягиваю планку и всплываю, еду.
На панше махи невнятные, на работу планкой реагирует крайне странно, сгенерировать рывок для старта из воды я так и не смог.
Хозяин Авроры весом 75кг ездил , ему хватало стартануть.

Изменено malden (28-02-2021 22:30)

Не в сети

28-02-2021 22:33

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Зимний кайт новичку

Тут стоит уточнить, что Аврор было 3 генерации, и самое "дешево и сердито" это переделать 1-ую версию по табличке из темы "Панш Аврора на воде", там не сложно (наилучший результат получился на 12 размере) - на ней и попрыгать можно не плохо при ровном ветре. Но в приличную турбулу фронталку ловить вы на ней все же будете, если не заморачиваться с ограничением хода В-ряда в миксере. Блейз для обучения вполне пригоден, ничем не хуже будет всяких брендовых подушек без клапанов.

Не в сети

02-03-2021 23:38

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Зимний кайт новичку

Была у меня Аврора 2 12, я ее не смог победить, хотя руки не из одного места - паншевский ручкчник на депаверную планку переделывать и все ок. А вот генезис у них очень удачный кайт (для такого удлинения), с небольшими модификациями на нём даже мегалупы делают https://m.

но имхо, скучноаватый (катал на нём в 10м размере) . Я бы сам, если бы не перешёл на параависы взял а15 панша, про них только хорошее слышал. Блейз 3 может тоже ничего. Но это все, остальные модели лучше за километр обходить имхо.

Не в сети

03-03-2021 09:14

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Зимний кайт новичку

Раз пошла тёрка за Панш...
Был А15 в 18м, очень стабильный кайтик, приятный, но... Если с плотом на ЛВ - то нужен огромный плот, нет у него резкого ускорения, даже если кинуть вертикально в низ... Продал пенсионеру он очень доволен..
Колдавал с Аврорами - сделал на 2 12м миксер зеро (но он не совпадает с бар зеро...) катал на всем лыжах, плоту и ГФ... Но стремненько.... А вот Аврорка 2 15м UL  - вещь(после лёгкой доделки), сделал миксер зеро, совпадает с бар зеро, на лыжах по лайта и с ГФ отлично, фронталки нет совсем (после переделки (стопоров в миксер не ставил))


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

03-03-2021 10:21

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Зимний кайт новичку

Устойчивость парафойла к фронталке во многом определяется положением А-ряда по хорде, у Авроры он слишком близко к передней кромке и исправить этот косяк можно только ограничением хода В-ряда в миксере (ну или перешить все А-петельки на куполе))). В ламинарный ветер да, все ок, можно спокойно катать и прыгать. 

Не в сети

03-03-2021 14:54

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Зимний кайт новичку

Не тот топик - обсуждать фронталку... Но конечно зависит от многих факторов, и от ткани и давления внутри... Аврорка подламывает переднюю кромку - если поставить лески в перененижнюю кромку тоже должна перестать фронталить....
Факт - маштабирование размера не работает...
P. S. Если бы думал сейчас - то склонился бы наверно к Elf Swift...
PS. 2 У нас зимний кайт кончился, в воскресенье катал по волнам на море...

Изменено Дмитрий39 (03-03-2021 14:59)


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro